Jump to content
Retriburatin

Способы понижения напряжения на выходе блока питания.

Recommended Posts

Здравствуйте, в вопросах электроники я новичок. Хотел бы получить совет опытных людей. Имеется данный двухполярный блок питания необходимый для работы аудио усилителя. Хотелось бы с данного БП запитать параллельно сумматор на ОУ. Для него необходимо более низкое напряжение, но так же двухполярное. Можно ли тут использовать делитель напряжения для данной цели?Screenshot_2019-09-05-22-01-14-602_name.safonnikov_qc.png.8a1a3a0525a6fc42b826c9a0ecded650.png

Edited by Retriburatin

1) Какое именно требуется "более низкое"?

2) Сколько даёт ещё одна обмотка трансформатора, указанная на рисунке?

Все законы-имитация реальности

7 минут назад, Retriburatin сказал:

Можно ли тут использовать делитель напряжения для данной цели?

Можно использовать стабилизаторы серии LM78/LM79

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Делитель напряжения для питания чего -либо - самая тупая мысль изо всех возможных.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 часа назад, TUNGSRAM сказал:

1) Какое именно требуется "более низкое"?

2) Сколько даёт ещё одна обмотка трансформатора, указанная на рисунке?

1) от 5 до 15 вольт.

2) извиняюсь за не точную схему, пришлось быстро быстро накидать в первом попавшемся редакторе. Трансформатор имеет 2 вторичные обмотки на 10 вольт подключенные последовательно.

2 часа назад, Falconist сказал:

Делитель напряжения для питания чего -либо - самая тупая мысль изо всех возможных.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Спасибо за статью, очень полезная информация. Не бейте палками, я только учусь :) Поэтому перед тем как делать, решил получить совет от более опытных людей в этом вопросе :)

3 часа назад, BARS_ сказал:

Можно использовать стабилизаторы серии LM78/LM79

Спасибо за информацию:)

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

05.09.2019 в 16:52, Retriburatin сказал:

1) от 5 до 15 вольт.

Так у вас и так примерно 14 вольт (10 переменки каждая обмотка), а 29 вольт это напряжение между выводами + и -.

Но если запитывать более чувствительную схему, тогда, правильно предложили, через свои стабилизаторы, а еще лучше с других обмоток.

6 часов назад, 100482 сказал:

Так у вас и так примерно 14 вольт (10 переменки каждая обмотка)

Но дело в том, что требуется от 5 до 15 вольт двухполярного питания. Наверное вариант со стабилизатором будет лучше.

Вот как пример схемы:

2128066411_2-....jpg.ab8dba87fd55300d88b149827624b903.jpg

Крен на 15V поставить, либо стабилитроны на выводы 2(7805), 1(7905) подобрать. Эти крен на 5V.

Edited by Владислав2

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Вот как пример схемы

Спасибо большое за предоставленную схему. Возможно придётся использовать стабилитроны. Буду заказывать:)

16 часов назад, Retriburatin сказал:

Но дело в том, что требуется от 5 до 15 вольт двухполярного питания

Если непоняли, так я вам написал, с каждой половины у вас и так уже 14-15 вольт (одна половина это +15, а вторая -15).

И непонятно вам нужно регулировать от 5 до 15?

Обычно для ОУ +/- 15 вольт нормальное питание.

Можно обойтись еще проще поставить по одному резистору и стабилитрону на каждый выпрямитель.

Edited by 100482
дополнить ответ

16 часов назад, 100482 сказал:

Если непоняли, так я вам написал,

Скорее всего тогда совсем запутался, напряжение которое требуется для ОУ принимают между 0 и +, и так же между 0 и - ? Я почему-то думал что берется между + и -...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Xlebyss
      ХОЧУ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ СВОЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ:
      в окне напряжения постоянно мигает надпись "Н" превышение напряжения, и по факту оно завышено. + к этому постоянно счелкают реле. посмотрев ролики в ютубе, я попытался проверить переменные резисторы, но они оказались исправными. и выбор неисправности пал на две микрухи, на операционный усилитель общего применения, его к частью можно купить за 15руб в местном ларьке, но с микроконтроллером настоящая засада, единственное место где я его могу купить это алибаба 10шт по цене 650руб, + доставка 2500руб. меня это возмутило.
      По этому я решил поискать аналоги. я не силен в английском и да и вообще в электронике, хотя паять умею лучше кого либо даже smd, по этому прошу помощи в поиске аналогов этой микро-схемки у вас.  на ней написано две строчки одна из которых является маркеровкой ,напишу обе: (верхняя) - HT46F47E , (нижняя) - B549T0329GN , Я ТАК ПОНЯЛ первая - это маркировка , корпус как мне сказал продавец старинный, 18 выходов, вставляется в гнездо.
      Дорогие мастера , не пройдите мимо, скажите какая микруха подойдет по аналогии  и главное функционалу, и надо ли ее программировать ?????
      Заранее скажу спасибо, если мой любимый стабилизатор снова заработает, и даже готов положить 50руб тому на телефон кто сыграет ключевую роль в помощи поиска информации для ремонта этого аппарата. (может кто то уже ремонтировал такие?)
    • By KerryZ
      Очень нужна помощь  с этим блоком питания, для чего он, где можно о нем какую-либо информацию узнать?

• By Ronin91
      Добрый день!

Проектирую систему управления драйверами конвейерной линии. Каждая секция конвейера имеет свой драйвер 24VDC (70Вт - номинальная мощность, 96 пусковая мощность). Драйверы запитываются от блоков питания MeanWell SDR-960-24 (импульсный БП 960Вт, 24VDC). Каждый блок питания запитывает 9-10 драйверов. У драйвера есть входные/выходные сигналы (транзисторные), причем на дискретном выходе драйвера +24VDC, а на дискретном входе -24VDC. Дискретные входы и выходы драйвера имеют гальваническую связь с цепью питания драйвера.

Система управления строится на базе контроллера с транзисторными входами/выходами. Контроллер, а также входы/выходы запитаны от отдельного блока питания меньшей мощности SDR-240-24 (240Вт, 24VDC).
      Схема во вложении. Все блоки питания, а также контроллер - расположены в шкафу управления. Драйверы стоят вдоль конвейера на расстоянии от 3х до 30 метров от шкафа. Минусы блоков питания объединяются в шкафу управления. Плюсы БП 960 Вт идут к нагрузке (не объединяются). Плюс БП 240 Вт запитывает контроллер и цепи дискретного выхода. Дискретные входы контроллера соединены с минусом БП 240 Вт.

Вопрос:
      1) Можно ли объединять минусы блоков питания разной мощности? Например, 3 БП 960 Вт и 1 БП 240 Вт или для питания контроллера тоже необходимо задействовать 960Вт блок питания?

2) У БП есть по 3 группы +-24VDC. Нужно объединять каждый минус БП или достаточно только один из трех минусов объединить?

3) Получается, что транзисторный выход драйвера берет +24VDC от блока питания 960Вт, далее идет на транзисторный вход контроллера и замыкается на минус блока питания 240Вт и через общий минус возвращается к блоку питания 960Вт. И наоборот, транзисторный выход контроллера берет +24VDC от блока питания 240Вт, далее идет на транзисторный вход драйвера и замыкается на -24VDC БП 960 Вт и через общий минус возвращается к БП 240 Вт.
      Какие недостатки имеются у такого решения?
      Перетоки от одного БП на другой через общий минус негативно не влияет на срок службы блоков питания? 
      Сам не схемотехник поэтому надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

• Guest Аноним
      By Guest Аноним
      Собрал ЛБП по этой схеме, но без конденсатора C2. Очень сильно греется T2(КТ805АМ), чуть не пробило за секунд 10 работы. Подскажите, в чём дело и как исправить.
    • By leonid zhukov
      привет. на блоке питание дает 7,5 вольт заместо 24 вольт, и за этого не включается принтер. В чем может проблема быть? Схему блока я не могу найти. Заранее спасибо

• @Lexter   Вы правы! Комментарий под схемой - это параметры самого ОУ. А R3 - шунтирует вход. Почему И. Нечаев выбрал такой номинал, хорошо объясняет статья из журнала "Радио №6 1999г. В прикреплении подробное описание этого активного щупа. Ознакомьтесь, и Вам всё станет ясно. P.S. Это я виноват, так как надо было предоставить статью целиком. Это бы внесло ясность в возможности этой схемы.  Активный щуп ( журнал Радио №6 1999г).rar
    • балдею с ламерья безграмотного и не читающего НИЧЕГО, окромя своих вЫсероФФ на форуме:    
    • Ах я такой редиска.... наобещал Вам с три короба паяльников, а ничего не выложил... исправляюсь! На иллюстрации индуктивки паяльник и термопинцет Metcal с самыми часто-используемыми жалами под свинец. Так-же краем глаза можно рассмотреть пневмо-дозатор с флюсом и гордо возвышающийся микроскоп Tagarno с большим фокусным расстоянием. (листабельно) Про меткалы наверное нет никакого смысла рассказывать, они давно полюбились любителям попаять с комфортом, их даже неоднократно клонировали самодельщики. А вот про микроскоп дам пару фраз. TAGARNO FHD ZAP - версия с VESA креплением на стену, у меня установлена на модифицированный(гидравлика из кронштена выпилена) кронштейн от большого телека. Концепт оказался очень удобен. Картинка с микроскопа весьма не плохая, даже без доп. освещения. Не даром еще Дейв восхвалял эти микроскопы. Хотя в будущем вероятно света я ему добавлю. В свое время жаба задушила покупать на него кольцевую подсветку, а сделать самому, руки так пока и не дошли. 60fps - дает необычайно комфортную моушен-картинку. Но монитор с IPS матрицей и при этом достаточно малым временем отклика для 60fps пришлось хорошенько поискать. Это на 15x, из 24x оптических. Оптику поставил зумом поменьше, чтобы фокусное получить побольше, по этому максимальный зум всего 24... а не как к примеру ставят часовщики под 100x. Короче - рекомендую! из среднего ценового диапазона, отличный выбор!
    • раз все понимаешь - нам то чего голову морочишь? Ну а если нужно сделать - к мастеру ходи.
    • я не акцентирую внимание особо - для себя делаю пометки ес что и все , у каждого своя сводбода и мнение - пока не перейдет другому , так сказать - плохим у нас словом - обзываюсь - либерал , но ес что отвечу)
    • прям так в 10 раз? Повезло .... Ну а хотел то чего?
  • Create New...