Перейти к содержанию

Вопрос к тем, кто собирает самодельные конструкции.


Рекомендуемые сообщения

Поднимаю для обсуждения следующий вопрос..
Многие юзеры этого сайта занимаются изготовлением всяческих самоделок, начиная от простейших, и заканчивая серьёзными конструкциями. Я сам занимаюсь подобным уже порядка 50ти лет, поэтому в теме о главной проблеме, с которой сталкиваются самодельщики. А проблема- следующая- СКОМПЛЕКТОВАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ РАДИОДЕТАЛИ ДЛЯ СБОРКИ ЖЕЛАЕМОГО ДИВАЙСА. И эта проблема порой заставляет отказываться от желаемого ..Поэтому выдвигаю ВЗАИМОВЫГОДНОЕ предложение..
У меня, как у человека, всю жизнь занимавшегося самоделками (основное направление - аудио-видео техника, автоматика, телевидение и т.д.) скопилось ОГРОМНОЕ количество различных комплектующих, как новых, так и БУ.) Сейчас занят составлением каталога всего того, что имеется у меня в наличии. А имеется весьма и весьма много. Распродавать всё это на Мешке и на Авито по частям достаточно муторно, отнести на помойку - глупо, да и руки не поднимаются.. Поэтому предлагаю следующее...
Собрался человек изготовить для себя какую-либо конструкцию. Высылает мне по почте её схему. Я же, в случае, если необходимые детали у меня имеются полностью или частично, сообщаю ему об этом, и называю цену. Причём цена будет намного ниже рыночной, т.к многие детали будут рабочими, но БУ. Плюс к тому могу предложить равноценную замену. После обсуждения всех нюансов , покупатель переводит мне оговорённую сумму, а я высылаю ему посылку..
Вот такое предложение выставляю на обсуждение . Как участниками форума, так и администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, Старый радиособак сказал:

занимаюсь подобным уже порядка 50ти лет

Представил себе комплектуху 50 - летней давности...:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минут назад, tilarids сказал:

Представил себе комплектуху 50 - летней давности...:lol:

Номенкулатура на 90% конца прошлого-начала нонешнего века. 10% более старое..Радиолампы и ГТ транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Старый радиособак сказал:

ГТ транзисторы

Разве что ГТ703 и ГТ705 могут представлять интерес, для узких кругов аудиофилов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Да ладно,пусть ,может кому и надо

У реставраторов аппаратуры 20го века мои услуги пользуются популярностью.

Только что, tilarids сказал:

Разве что ГТ703 и ГТ705 могут представлять интерес, для узких кругов аудиофилов.

П 213-17 ГТ 402-4  представляют интерес для реставраторов техники СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старый радиособак сказал:

У реставраторов

Если реставратор настоящий, а не "новодельный", то у него этой комплектухи и так выше крыши. :yes:

4 минуты назад, Старый радиособак сказал:

П 213-17 ГТ 402-4  представляют интерес

Ох насмешили, спасибо ! Это не дефицит, отнюдь, и никогда им не было . Да и собрать приличный усилитель на них затруднительно.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, старых деталей банками. Недавно VEF-201 переделывал, так замена родных транзисторов на S9014 изменила звучание до неузнаваемости. Менял полярность, чтобы на массе был минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Соликамске у Вас видимо ещё Вещают для ВЭФ-201? Что интересно, в какую сторону бежать если что? И это звучание именно изменилось?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Звукач сказал:

У вас лампы 6П37Н и 6С31Б есть? Я бы не отказался.

Вполне возможно, что и есть. Лампы ещё не разбирал. В каком количестве требуются? Сами понимаете, что ради пары- тройки  деталей бегать на почту мне не интересно..

9 часов назад, Владислав2 сказал:

Это точно, старых деталей банками. Недавно VEF-201 переделывал, так замена родных транзисторов на S9014 изменила звучание до неузнаваемости. Менял полярность, чтобы на массе был минус.

Для VEF 12--206 кстати могу предложить ручки и новые решётки . Решётки белые и чёрные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих собрать себе УНЧ могу предложить следующее:

Корпус, переднюю и заднюю панели, шасси, радиатор, все родные ручки от Радиотехники 101 Состояние 4+

От него же трансформатор, электролиты, блок индикатора мощности.

НЧ  и ТБ  - на ваше усмотрение. Могу скомплектовать практически любую схему., включая переключатели входов и коммутатор на герконовых реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред , какой то - электролиты  они тоже из 70 гг.... к 50-3

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

в какую сторону? :lol:

В сторону отличного звука. Понятно, что низких частот, особенно после лампового унч, там по определению быть не может. Сзади у приёмника есть гнездо выхода для записи с приёмника, туда припаял экр. провод с рег. громкости - получился вход, хоть с компьютера, хоть с др. ист. звука. Так вот с него звук заткнёт за пояс современные дешёвые балалайки. Если С77 убавить в обр. связи до 1мкф - низы вполне появляются.Приёмник моего детства, приятно когда щебечет.

8 часов назад, СЕРСАР сказал:

А в Соликамске у Вас видимо ещё Вещают для ВЭФ-201?

А ловит хорошо на коротких волнах. Антенна делается, токарь изоляторы выточил. Транслятор на 1 мгц в стадии доводки, корпус и прочее. Схема проще некуда. Хочу на работе организовать местное вещание, естественно с мин. мощностью. (Порядка 10 мвт). Старые приёмники мне отдают, я их оживляю. Занимаюсь этим давно.

Считаю незаслуженно забыт диапазон СВ, для начинающих самое то... 9896524ad3e2.gif.5f41420b660ea7e7da01edb529929f16.gif

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

с него звук заткнёт за пояс современные дешёвые балалайки

там основное - неплохие широкополоски-дины ...

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

незаслуженно забыт диапазон СВ

окромя хр-р-р-ш-ш-ш-ш-ш-ш-шхр на нем давно ничего нет.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в основном на диапазоне СВ чисто, особенно после 1мгц.  В 2-х местах помеха, а так просто тишина. Пробовал запускать передатчик, так он вообще чистейше звучит - качество не хуже чем на УКВ. И это при простоте конструкции что передатчика, что приёмника. Пока всё в стадии доводки, может ещё  какие нюансы всплывут. А вот ДВ, там точно - одна трескотня. Может в крупных городах по другому, но опять СЦБК совсем рядом. (Соликамский бумкомбинат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

У нас в основном на диапазоне СВ чисто

Харьков - посему

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

 в крупных городах по другому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас УКВ приёмники очень маленькие, недолго приспособить. Тем более в барабане есть пустой отсек, для этого и поменял полярность. И ничего сильно переделывать не надо. Режим унч подбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

в какую сторону? :lol:

 

10 часов назад, Владислав2 сказал:

Это точно, старых деталей банками. Недавно VEF-201 переделывал, так замена родных транзисторов на S9014 изменила звучание до неузнаваемости. Менял полярность, чтобы на массе был минус.

Зачем???? Единственная модернизация VEF-201, которая имеет смысл - это установка на барабане планки с дапазоном FM...

45 минут назад, Rede RED сказал:

бред , какой то - электролиты  они тоже из 70 гг.... к 50-3

Электролиты по питанию УМ естественно..тов. "небредящий"  :lol2: На выбор..советские, сохранившие параметры, японские, или современные - китайские..

15 минут назад, Владислав2 сказал:

. И ничего сильно переделывать не надо. Режим унч подбирал.

ВЭФовский УНЧ и динамик  при всём желании не выдадут звук, соответствующий по качеству  звуку даже дешёвых китайских бумбоксов, а сам приёмник представляет интерес только для коллекционеров советской радиоаппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Звукач сказал:

Я обычно беру по 10 - 20 штук, чтобы потом не искать.

Хорошо. Посмотрю, наличие и на той неделе отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Старый радиособак сказал:

Посмотрю, наличие

Первая лампа это нувистор, в бытовухе мало где применялись, навскидку видел в магнитофоне каком-то, на входе УВ. Вторая - миниатюрная. Так что в количествах их мало у кого есть, разве что армейские складЫ кто пограбил, в лихих 90-х ! :yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П37Н в магнитофонах не применялся, вы путаете наверное с 6С62Н. Мне она нужна как стабилизатор. Вторая - с гибкими выводами, в микрофонные усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Старый радиособак сказал:

:lol2: На выбор..советские, сохранившие параметры

Что, - в самом деле к 50-3 выпуска 73 года сохранили параметры...? Фото, пожалуйста в  студию...:huh::blink:  = Я их на даче под столбы закапывал вместо камней ( с военной приемкой) знать стоять будут 80 лет...  = 30 уже отстояли

 

5022510307_0.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...