Перейти к содержанию

Тиристорный регулятор зарядного


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, negodnick сказал:

При перекосе можно поймать регулятором момент, когда проходит одна полуволна, а другая нет. Это может быть спадающий отрезок синусоиды, например от 70 Вольт. Разве это 1 Вольт постоянки?

это очень хреновый регулятор, если в нем такой момент можно поймать. Какая будет постоянная составляющая при этом - не знаю, надо проинтегрировать за весь период 20мс, тогда и будет видно. От нескольких до десятка Вольт.

Смысл постоянной составляющей тока - среднее значение тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, negodnick сказал:

По вашему, такая цепь должна вывести из строя трансформатор

Нет, по-моему не такая.

Скрытый текст

Но, возможно, достаточно замкнуть Х1 и Х2, и 220 В даже не понадобятся. :bomb:

3 часа назад, negodnick сказал:

Это может быть спадающий отрезок синусоиды, например от 70 Вольт. Разве это 1 Вольт постоянки?

Не поверите =1,4 В. ...Это если не вычитать среднее от меньшего отрезка полуволны другой полярности (при 1 В перекоса исходной сети).

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zer0 сказал:

Слева же первичка, я верно понял? А справа - две вторички.

правильно, а где стрелочки, туда подавать синусоиду с действующим 230 Вольт.

3 часа назад, Zer0 сказал:

Если брать именно такую модель - где нет активного сопротивления, то график тока будет представлять собой так сказать гармоническую волну, уходящую в бесконечность вверх

Я не понял какую модель берёте Вы. Это просто сеть, аккумулятор с автомобиля и обыкновенный (физический объект) трансформатор на 230 Вольт (первичная обмотка). Если такую, то ток в первичной цепи должен вырасти до большого значения. Допустим это 40 ВА трансформатор с сопротивлением первичной обмотки 15 Ом. Вы ожидаете какой ток первичной обмотки?

3 часа назад, Zer0 сказал:

Разумеется, такие изменения (смещения) токов приведут к соответствующему "поведению" индукции в сердечнике.

Классно сказано :) 

3 часа назад, Vslz сказал:

это очень хреновый регулятор, если в нем такой момент можно поймать.

регулятор обычный, да ещё с костылём что выше, просто в сети есть асимметрия, которую создаёт нагрузка через диод. Аккумулятор включенный последовательно должен привести к чему-то похожему.

3 часа назад, Vslz сказал:

Смысл постоянной составляющей тока - среднее значение тока.

Спасибо.

3 часа назад, J_Ohm сказал:

Но, возможно, достаточно замкнуть Х1 и Х2, и 220 В даже не понадобятся. :bomb:

X1 и X2 замыкать не нужно, тогда потечёт слишком большой ток в первичной обмотке трансформатора, на X1 и X2 нужно подать 230 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, J_Ohm сказал:

Не поверите =1,4 В

Да не поверил и посчитал, и у меня, если сократить до десятых, получилось 1,3 В (честно, ожидал больше)

Теперь видите, что присоединять трансформатор в сеть, где сосед питает ТЭН через диод - безопасно, а подключив трансформатор через регулятор, и поигравшись с настройкой, можно поймать эти 1,3 Вольта (среднее значение) и перегреть первичку транса.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Falconist сказал:

Понятно, что это уже "ловля блох" но о таком варианте схемы я писал

Спасибо за информацию, я про это знал. Ещё В.Г Борисов писал в статье о приёмнике прямого преобразования, что необходим подбор диодов. Нет одинаковых полупроводников.

7 часов назад, J_Ohm сказал:

Зачем, когда импульс заведомо выше минимального тока отпирания уэ?

Собирал эту схему и так делал, нормально работало. Попытка выровнять плечи, при установке тиристоров с значительной разницей в R  упр.э - катод перекос усиливался. Это было лет 15 назад. Но ни один трансформатор не сгорел. Собрано было больше десятка зарядных с таким регулятором на 2 тиристорах. "Поражённая" точка была у всех регуляторов.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извиняюсь, забыл поставить знаки вопроса. Замахался сегодня.

2 часа назад, negodnick сказал:

Я не понял какую модель берёте Вы. Это просто сеть, аккумулятор с автомобиля и обыкновенный (физический объект) трансформатор на 230 Вольт (первичная обмотка). Если такую, то ток в первичной цепи должен вырасти до большого значения.

Я не понял какую модель берёте Вы? Это просто сеть, аккумулятор с автомобиля и обыкновенный (физический объект) трансформатор на 230 Вольт (первичная обмотка). Если такую, то ток в первичной цепи должен вырасти до большого значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, negodnick сказал:

Да не поверил и посчитал и у меня если сократить до десятых получилось 1,3 В

Хорошо, 1,3 В. Это цифра без учета составляющей фрагмента другой полуволны. В принятых условиях регулятор все еще работает в обоих полярностях. В сумме постоянная составляющая выходит 0,6 В, - в абсолютном значении не более того, что было на входе.

39 минут назад, negodnick сказал:

Теперь видите, что ...

Увы, вижу другое. Маломощный трансформатор насыщением от постоянной составляющей сжечь трудно (особенно, если тот с зазором). Скорее уж напрямую постоянкой.

1 час назад, Владислав2 сказал:

"Поражённая" точка была у всех регуляторов.

Стало быть, подбор все-таки получался не идеальным? Напомнило:

Скрытый текст

    ... Вы, я вижу, перестали говорить стихами.
– Конечно, – сказал Отшельник. – С какой стати мне продолжать?
– Потому что раньше вы говорили только стихами, – ответил Марвин.
– Но это же совсем другое дело, – сказал Отшельник. – Тогда я был на открытом воздухе. Приходилось защищаться. Теперь я у себя дома и, следовательно, в полной безопасности.
– Неужели на открытом воздухе стихи действительно защищают?
– А как по-твоему? Я на этой планете второй год живу, и второй год на меня охотятся две кровожадные расы, которые убили бы меня на месте, если б только поймали. А я, как видишь, цел и невредим.
– Что ж, это очень хорошо. Но я не совсем понимаю, какое отношение имеет ваша речь к вашей личной безопасности.
– Черт меня побери, если я сам это понимаю, – сказал Отшельник. – Вообще-то я считаю себя рационалистом, но вынужден признать, хоть и с неохотой, что стихи действуют безотказно. Они помогают; что еще можно добавить?
– А вам не приходило в голову произвести опыт? – спросил Марвин. – Я имею в виду, не пробовали вы разговаривать на открытом воздухе прозой? Возможно, что стихи вовсе не обязательны.
– Возможно, – ответил Отшельник. – А если бы ты попробовал прогуляться по океанскому дну, то, возможно, оказалось бы, что и воздух вовсе не обязателен.
– Это не совсем одно и то же, – возразил Марвин.
– Это абсолютно одно и то же, – сказал Отшельник. ...

   Роберт Шекли - "Обмен Разумов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@negodnick

Если взять реальный трансформатор, у которого ненулевое активное сопротивление первички (Rперв.), и включить его по Вашей схеме (т.е. к сети 230 В, последовательно с источником напряжения на 12 В), то я ожидаю, что результирующий ток (в установившемся режиме) будет описываться* вот таким графиком:

1.png

Т.е. происходит смещение вдоль оси OY на величину, равную UБ1 / Rперв. Вниз или вверх - смотря что принять за положительные направления токов, это не принципиально.

*Примечание. Здесь я принял для простоты, что сердечник не насыщаемый и не проявляет нелинейных свойств. В реале же, из-за постоянной составляющей тока появится и постоянная составляющая у магнитной индукции в сердечнике. Он станет перемагничиваться по несимметичной (относительно начала координат) петле. При этом может получиться так, что индукция достигнет значения насыщения с соответствующими последствиями, которые пояснять, думаю, надобности нет.

 

Изменено пользователем Zer0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, J_Ohm сказал:

1,3 В. Это цифра без учета составляющей фрагмента другой полуволны.

с учётом - это то, что покажет вольтметр (среднее арифметическое).

42 минуты назад, J_Ohm сказал:

Увы, вижу другое. Маломощный трансформатор насыщением от постоянной составляющей сжечь трудно (особенно, если тот с зазором).

Если есть запас по индукции (напряжению), а в наших (не китайских) он есть, то эти 12 Вольт просто эквивалентно более высокому напряжению питания, только и всего. Соответственно магнитопровод не зайдёт в область насыщения (при достаточном запасе), просто ток холостого хода будет выше.

48 минут назад, J_Ohm сказал:

Маломощный трансформатор насыщением от постоянной составляющей сжечь трудно

Вы наверное не учли, что греть обмотку будет не среднее напряжение, а действующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, negodnick сказал:

то эти 12 Вольт просто эквивалентно более высокому напряжению питания

Если речь про 12 В от источника постоянного напряжения, включенного последовательно с обмоткой, то нет, это совершенно не эквивалентно повышению питающего (синусоидального) напряжения на 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zer0 сказал:

При этом может получиться так, что индукция достигнет значения насыщения

Я же именно об этом Вас и просил ответить, я же с самого начала сказал, что ничего страшного для трансформатора (не китайского, с запасом по индукции) когда сосед питает через диод ТЭН не будет. Ну ток холостого хода больше станет, может в 2-3 раза (ЗЫ зависит конечно от величины) всего-то. ЗЗЫ даже для соседа ближе схема с последовательным стабилитроном, тогда ток ХХ наверное даже уменьшится...

23 минуты назад, Zer0 сказал:

это совершенно не эквивалентно повышению питающего (синусоидального) напряжения на 12 В.

наверное я употребил не то слово, просто оно наиболее близкое по смыслу, а другого я не могу припомнить.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, negodnick сказал:

Вы наверное не учли, что греть обмотку будет не среднее напряжение, а действующее.

- Действующий ток. Действующее напряжение на обмотке в общем случае не тождественно таковому на ее активном сопротивлении.

25 минут назад, negodnick сказал:

ничего страшного для трансформатора (не китайского, с запасом по индукции) когда сосед питает через диод ТЭН не будет.

По поводу какого трансформатора речь зашла в связи с соседом, его ТЭНом и диодом - глянули бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

Действующее напряжение на обмотке в общем случае не тождественно таковому на ее активном сопротивлении.

Конечно, действующее напряжение приложенное к активному сопротивлению, будет меньше, чем приложенное к обмотке. Вы его расcчитывали? 

 

2 часа назад, J_Ohm сказал:

По поводу какого трансформатора речь зашла в связи с соседом

вроде такой ,

Цитата

Ваш сосед раньше загонит общий трансформатор 6-10 кВ в насыщение.

во вторичке которого однопериодный выпрямитель с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, negodnick сказал:

ничего страшного для трансформатора (не китайского, с запасом по индукции) когда сосед питает через диод ТЭН не будет

Насколько я понял, речь шла о том, что если некто будет питать от вторички трансформатора через однополупериодный выпрямитель, скажем, ТЭН, то имеются основания полагать, что этот самый трансформатор влетит в насыщение.

По этому поводу я имею следующее мнение.

Когда ко вторичной обмотке подключена нагрузка через диод, очевидно, что в токе
этой самой вторичной обмотки появляется постоянная составляющая. Эта постоянная составляющая создаёт магнитный
поток, тоже, разумеется, постоянный. Он остаётся нескомпенсированным т.к. постоянный магнитный поток
не может вызвать никакую "ответную реакцию" в первичной обмотке для его компенсации (иными словами, постоянный
магнитный поток не создаёт никакие ЭДС ни в каких других обмотках).


Рассмотрим для простоты развязывающий трансформатор с равным числом витков первички и вторички.
Если ко вторичке подключена нагрузка через диод, и постоянная составляющая тока вторички равна всего лишь
амплитуде тока намагничивания первички, то очевидно, что цикл перемагничивания 
магнитопровода становится мало того, что полностью однополярным (магнитный поток
перестаёт менять направление) - более того, та петля, по которой сердечник перемагничивался, 
просто смещается полностью вверх, что гарантированно приведёт к насыщению (если только нет запаса в два
и более раз).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zer0 сказал:

то очевидно, что цикл перемагничивания 
магнитопровода становится мало того, что полностью однополярным (магнитный поток
перестаёт менять направление)

как же перестаёт? первичка перемагничивает магнитопровод. Единственное влияние вторички, это несимметричность падения (на выходном сопротивлении источника, линии и активном сопротивлении трансформатора) напряжения для разных полярностей.

Может кто нибудь на практике соберёт и измерит, а то мне в лом... неужели ни у кого нет трансформатора и амперметра с мощным стабилитроном или батарейками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по вторичке ведь течет ток, и в этом токе есть постоянная составляющая. Соответственно, имеет место быть постоянный магнитный поток.

Чтобы была реакция первички, в ней должна быть наведена ЭДС.

Как может быть наведена ЭДС, если имеет место быть постоянный магнитный поток?

Каким образом постоянная составляющая тока вторички трансформируется в первичку? 

Затруднительно самому сейчас (из-за времени) делать графики и расчеты, поэтому приведу цитату:

"Диаграмма первичного тока трансформатора подобна диаграмме вторичного тока, если пренебречь током намагничивания и исключить из него постоянную составляющую Id, которая в первичную обмотку не трансформируется. В сердечнике трансформатора за счет постоянной составляющей тока вторичной обмотки создается добавочный постоянный магнитный поток, насыщающий сердечник. Это явление называют – вынужденное подмагничивание сердечника трансформатора постоянной составляющей тока, которое является главным недостатком этой схемы.     В  результате насыщения намагничивающий ток трансформатора возрастает в несколько раз по сравнению с током в нормальном режиме намагничивания сердечника. Возрастание намагничивающего тока обусловливает увеличение сечения провода первичной обмотки, следствием чего являются завышенные размеры трансформатора и габариты выпрямителя в целом.

Подробнее здесь: https://emkelektron.webnode.com/news/skhjemy-i-raschjet-vyprjamitjeljej-razvjernuto-i-v-kachjestvje-shpargalka/"

Изменено пользователем Zer0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же однотактный проямоход и косой мост? там же на постоянном токе тр-р работает

Если хватает время на размагничивание или есть хоть маленькое перемагничивание обратной полярностью то наверняка насыщения не будет

Интерестно как авторы виртуальных постоянок  объсняют работу прямохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

А как же однотактный проямоход и косой мост?

Ток подмагничивания гасится на обратном ходу. В простейшем случае - на сопротивлении самой обмотки.

18 часов назад, negodnick сказал:

Вы его расcчитывали?

Действующий ток в обмотке надо умножить на ее активное сопротивление. Или о чем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, важно не то, перемагничивается ли магнитопровод симметрично или работает в режиме с подмагничиванием постоянным током. Намагничивание/перемагничивание должно происходить по нужной петле и не заходить в область насыщения.

Режим работы дросселей/трансформаторов преобразователей, работающих с однополярными токами, задан таким образом, чтобы обеспечить работу по нужной петле, избегая насыщения. Такой режим работы может задаваться как схемотехнически - например, максимальная длительность импульса, частота, так и конструктивно - например, немагнитный зазор. Но в итоге всё сводится к тому, чтобы индукция в сердечнике была так скажем "в рамках", заданных проектировщиком.

Подключение нагрузки через диод к обычному сетевому трансформатору приводит к нештатному режиму, в котором индукция может возрастать до неприемлемых величин (насыщение). Но тем не менее, возможно принять меры и для решения этой задачи. Другой вопрос - какие меры, да и нужно ли это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл измерения. Трансформатор с габариткой 25ВА и последовательно стабилитрон д816б (27 Вольт).

Измерения проводил обычным мультиметром (среднее арифметическое).

Ток ХХ транса 20 мА, транса + стабилитрон 30 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@negodnick , среднее арифметическое (постоянная составляющая) тока х.х. = 0. А переменный ток обычным тестером не измерить. Как понимать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, J_Ohm сказал:

Как понимать?

Обычный мультиметр измеряет среднее арифметическое - среднее значение.

При измерении постоянного тока, всё в порядке. Но когда измеряют переменное напряжение/ток, а для этого используется тот самый узел измерения (среднее), то напряжение выпрямляют (например, в широко распространённых мультиметрах DT83X выпрямитель собран на одном 1N4007) и при помощи переключателя выбора диапазона измерения, выбирается соответствующий резистор делителя (например, для синусоиды, среднеквадратичное (действующее) напряжение должно быть больше (показания), чем среднее в 1,111 раза (для схемы DT83X соответственно в 2,222 раза, так как используется одна полуволна)).

Так как я использовал обычный мультиметр, не умеющий полноценно измерять среднеквадратичное (действующее) напряжение/ток, а использующий суррогат с делителем, который покажет отличающиеся цифры при другой форме, то я сообщил о том, что для измерения пользовался таким прибором.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zer0

Я смотрю на это с такой позиции. Есть питающее напряжение несимметричной формы, есть остаточная намагниченность (чем остаточная намагниченность меньше (уже петля гистерезиса) и чем больше запас по насыщению, тем большую асимметрию сможет пережить трансформатор), зависящая от характеристики магнитопровода и величины намагничивающего поля. Центральная точка петли несколько смещается от нулевого значения и если есть запас по насыщению, то магнитопровод не насыщается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, negodnick сказал:

Провёл измерения. Трансформатор с габариткой 25ВА и последовательно стабилитрон д816б (27 Вольт).

Спасибо Вам, что провели эксперимент и предоставили результаты.

Речь ведь идёт о сетевом трансформаторе и питающей сети 220 В?

Если не затруднит, измерьте активное сопротивление первички данного трансформатора, участвовавшего в эксперименте.

От комментариев по поводу работы со стабилитроном я пока что воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zer0 сказал:

о сетевом трансформаторе и питающей сети 220 В?

Да, от цветомузыки  выпущенной при CCCP.

11 минут назад, Zer0 сказал:

Если не затруднит, измерьте активное сопротивление первички данного трансформатора, участвовавшего в эксперименте.

215 Ом

ЗЫ Хочу обратить внимание участников топика на то, что и в промышленных устройствах использовалась однополупериодная схема выпрямления. К примеру - ПСКД-5-1

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
×
×
  • Создать...