Jump to content
Guest Сергей

Тиристорный регулятор зарядного

Recommended Posts

Всё понял, большое спасибо.  agree.gif.62502d599772124dbe46948d0dcdd7eb.gif

46 минут назад, IMXO сказал:

и вам советую сделать тоже самое

Почитал, мне на пользу.  infor.gif.bd633e5fef114d3c7dbbd18ce578cd1e.gif

Edited by Владислав2

14 часов назад, IMXO сказал:

динисторы были заменены на транзисторы в данном случае оные работают как стабилитроны на 12в

Да нет же - именно как динисторы. 

3 часа назад, Vslz сказал:

DB3 не успеет сработать, и конденсатор не разрядится.

Против этого есть костыли:

PhPdr.GIF

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Guest

Только такие костыльки не могут выровнять токи удержания симисторов для разных полярностей питающего.

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Чтоб это почувствовать, надо очень сильно "постараться" с выбором симистора к нагрузке.

Guest

При асимметрии питающего напряжения (сосед юзает электроплиту (или ТЭН) (очень мощную) через диод), может возникнуть ситуация, когда для одной полуволны, динистор будет срабатывать, а для другой нет. Костыль имеет границы.

Edited by Guest

6 минут назад, negodnick сказал:

динистор будет срабатывать, а для другой нет

ну, в этом случае, хоть вообще выкидывай регулятор - асимметрия будет даже если напрямую включить в сеть. 

Guest

Разница есть, так (без регулятора) - переменка с небольшой асимметрией, а так (с регулятором) - выпрямление одной полуволны (как через диод).

Edited by Guest

10 минут назад, negodnick сказал:

сосед юзает электроплиту (очень мощную) через диод

Ваш сосед раньше загонит общий трансформатор 6-10 кВ в насыщение. Против лома, как говорится ... 

17 минут назад, negodnick сказал:

а так выпрямление одной полуволны

В подобных регуляторах усугубление асимметрии сети - данность. Но до одной полуволны - это чересчур.

Guest Сергей
8 часов назад, Borodach сказал:

Аналогично  германиевым

а порог открывания? или пробоя как правильно не знаю

Спасибо, тема оказалась интересней , даже чем Я мог себе приставить

по сути у меня уже всё есть,  и транзисторы,  и динисторы, и тиристоры
кстати хотел купить кн102а для эксперимент, на радио рынке ,города  миллионника,  их не оказалось, дефицит  , старые разобрали,из за низкого напряжения открывания, новые не делают

есть схема на с использованием DB3, тоже проще простого

От еще одна мысль, по сути недорогие китайские , и наверно уже  не только китайские, зарядные для автомобильных аккумуляторов делают по простой схеме, на симисторе

и не заморачиваются , ни помехами, ни другим , таким как ,работа на индуктивную нагрузку

Спасибо за ответы :thank_you2:

Р.S. ЗАПУТАЛИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ <_<

Guest
1 час назад, J_Ohm сказал:

Ваш сосед раньше загонит общий трансформатор 6-10 кВ в насыщение.

Разве такое возможно (по вторичной цепи) при обычной по току нагрузке, просто питаемой через диод?

1 час назад, J_Ohm сказал:

Но до одной полуволны - это чересчур.

При некоторых условиях, когда регулятор работает на "грани" срабатывания динистора и есть некоторая разница в напряжениях полуволн. И пусть выпрямляется лишь хвостик, а не целая полуволна, но всё же.

Edited by Guest

8 часов назад, IMXO сказал:

на ночную вазу

Ну, то, что Вы хам - я знаю давно. Но этом этом Вы еще и невежа.

9 часов назад, Vslz сказал:

DB3 не успеет сработать, и конденсатор не разрядится

Совершенно верно. Об этом я писал когда-то здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=868800

осенние обострение? я тебе   давно говорил и еще раз повторю хама в зеркале увидишь,  и своих вюношей можешь засунуть себе в .....

12 часов назад, Borodach сказал:

мостик и будет тебе счастие

А ежели выкинуть транзистор и поставить динистор, типа КН-102, так и вообще прелесть - колхоз из 70-х. Но работает

13 часов назад, Гость Сергей сказал:

а порог открывания? или пробоя как правильно не знаю

Примерно 7-10 вольт, в зависимости от транзистора.

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

А ежели выкинуть транзистор и поставить динистор, типа КН-102

Можно и КН, но у него порог пробоя значительно выше, нежели у транзисторов ...

9 часов назад, IMXO сказал:

осенние обострение? я тебе

Вьюнош, у Вас, как погляжу, обострение хамства перманентное. Печально.

1992384608_.jpg.626d1edc61cfd982128551489f791531.jpg

11 часов назад, negodnick сказал:

Разве такое возможно (по вторичной цепи) при обычной по току нагрузке, просто питаемой через диод?

Ток холостого хода трансформатора перемагничивает сердечник до 80-90% насыщения и составляет порядка 1-3% от номинального. Поэтому опасной постоянной составляющей тока может оказаться сотая доля от номинального и менее.

12 часов назад, negodnick сказал:

И пусть выпрямляется лишь хвостик, а не целая полуволна, но всё же.

При гипотетическом перекосе сети 1 В и минимуме мощности хвостик дает до 0,6 В постоянного. При полной мощности - тот же 1 В.

Скрытый текст

Асимметрия динистора, - вот блоха, что надо.

15 часов назад, Гость Сергей сказал:

Р.S. ЗАПУТАЛИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Да не парьтесь. Схему с тиристором в диагонали моста соберите и делов то. Я на них перешёл. Требуется всего один тиристор, симметрия максимальная. Диодных мостов навалом. Лучшее враг хорошего.

А вообще вам выгодно запустить уже готовую плату. Подберите транзисторы с одинаковым h21Э и тиристоры  мультиметром с одинаковым R переходов катод - упр. электрод. Можно параллельно анодам - катодам тиристоров, включенных встречно - параллельно, подключить конденсатор небольшой C - порядка 47H - 0,1 мкф 600 V. Я так делал, всё работает.  rotate.gif.a368361cbe6841b54d4e4fb730217669.gif

Edited by Владислав2

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Давайте жить дружно!

Да я ж не против! Но когда в ответ на замечание вываливается куча дерьма, то как-то не до толерантности.

35 минут назад, Владислав2 сказал:

в диагонали моста

В действительности всё не так, как на самом деле (© С.Е.Лец): https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210762-прямое-падение-напряжения-на-диодах-и-фон/

Понятно, что это уже "ловля блох" но о таком варианте схемы я писал еще на предыдущей странице.

1 час назад, Владислав2 сказал:

Подберите транзисторы с одинаковым h21Э и тиристоры  мультиметром с одинаковым R переходов катод - упр. электрод.

Я бы усомнился в целесообразности этих подборов, особенно - второго. Зачем, когда импульс заведомо выше минимального тока отпирания уэ?

Guest
2 часа назад, J_Ohm сказал:

Поэтому опасной постоянной составляющей тока может оказаться сотая доля от номинального и менее.

По вашему, такая цепь должна вывести из строя трансформатор, который работает от 230 Вольт, у которого при перемагничивании магнитопровода, магнитопровод намагничивается на 85 % (при питании от источника без постоянной составляющей) до насыщения магнитопровода?

trb.GIF.baea8538b55dd2fdf799f78c01f7adb2.GIF

2 часа назад, J_Ohm сказал:

При гипотетическом перекосе сети 1 В и минимуме мощности хвостик дает до 0,6 В постоянного.

При перекосе можно поймать регулятором момент, когда проходит одна полуволна, а другая нет. Это может быть спадающий отрезок синусоиды, например от 70 Вольт. Разве это 1 Вольт постоянки?

Edited by Guest

2 часа назад, negodnick сказал:

..такая цепь должна вывести из строя трансформатор, который работает от 230 Вольт, у которого при перемагничивании магнитопровода, магнитопровод намагничивается на 85 % (при питании от источника без постоянной составляющей) до насыщения магнитопровода?

trb.GIF.baea8538b55dd2fdf799f78c01f7adb2.GIF

Слева же первичка, я верно понял? А справа - две вторички.

Если брать именно такую модель - где нет активного сопротивления, то график тока будет представлять собой так сказать гармоническую волну, уходящую в бесконечность вверх (в сторону положительных значений) или вниз (в сторону отрицательных значений) - смотря какие направления принять положительными и т.п.

Если же учесть активное сопротивление обмотки (да и вообще цепи в целом), то это будет равносильно пропусканию дополнительного постоянного тока, равного напряжению Б1, разделенному на активное сопротивление цепи - т.е. график тока будет смещён в положительную (или отрицательную) сторону.

Разумеется, такие изменения (смещения) токов приведут к соответствующему "поведению" индукции в сердечнике.