Перейти к содержанию

LG Flatron L1952HR вертикальная полоса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет по монитору LG Flatron L1952HR. К сожалению информации о судьбе этого монитора совсем нет (

Монитор совсем не реагировал на подключение питания. Были заменены все электролитические конденсаторы на новые, монитор заработал, включился и благополучно выдает табличку о том что кабель монитора не подключен. И вроде бы все вполрядке но в левой части экрана сантиметрах в пяти от левого края матрицы, вертикальная полоса, зеленоватого оттенка шириной примерно 1мм, изначально была информация о том что таких полосы было две, но достоверно мне неизвестно, потому что впервые включил его только после замены конденсаторов в блоке питания.

Единственная оговорка - одного из кондесаторов точно такого же не было, и был поставлен чуть лучших характеристик, вместо 0.47 мкф, на 1 мкф. вольтаж конечно тоже не ниже.

Итак одна полоса все же осталась. Если отключить шлейф матрицы то этой полосы нет, матрица ровная и белая без видимых повреждений. 

Шевеление самого шлейфа на обоих концах эффекта не дает, полоса не мерцает, не пропадает но и хуже не становиться..

Подозрительно потемневшими были оптопара и рядом с ней трехногая микросхема AZ431, заменил - эффекта никакого

Подскажите что может быть причиной этой полосы ? конденсаторы на мат плате ? или какой то более сложный случай.

PS: Не стал бы спрашивать про конденсаторы на мат плате а поменял бы их неглядя конечно, но сейчас их под рукой нет, поэтому решил спросить прежде чем ехать покупать, может что нибудь еще конкретное проверить ?

Изменено пользователем genseeds genplant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, genseeds genplant сказал:

что может быть причиной этой полосы ? конденсаторы на мат плате ? или какой то более сложный случай.

матрица

очередной туполитоменяльщик

сложный случай - монитор в помойку, менять матрас - нет смысла

2 часа назад, genseeds genplant сказал:

прежде чем ехать покупать

езжай за новым сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

где то в интернете наткнулся на совет прогреть смд компоненты на плате самой матрицы (может кому пригодиться инфа)

взял паяльную станцию и прогрел термофеном - полоса ушла. не уверен что это можно считать ремонтом, и мне кажется конечно что надолго этого не хватит, но пока посмотрим как будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, genseeds genplant сказал:

где то в интернете наткнулся на совет прогреть смд компоненты на плате самой матрицы (может кому пригодиться инфа)

БРЕД, это НЕ РЕМОНТ, нельзя такое советовать .... туполитоменяльщикам и грейщикам каждый мастер мечтает бубенцы поотрывать . :aggressive:

2 часа назад, genseeds genplant сказал:

мне кажется конечно что надолго этого не хватит

так и есть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB спасибо за ответы большое конечно. но зубоскалить то зачем ? все с чего то начинали. Волей случая у меня оказалось все необходимое оборудование для ремонта электроники, я только учусь и пытаюсь пробывать свои силы на этом поприще. И тренируюсь я не на клиенских аппаратах а могу себе позволить покупать неисправную технику с доски объявлений, благо дело с финансами проблем нет, и помоему вполне очевидно что такой важнейший элемент как опыт разумно набирать по такой схеме, а не ломать чужие приборы

Я может и туполито-что-то-там, но извините не всем рождаться 7 пядей во лбу с прошитой в башку энциклопедией, посему опыт и знания это вопрос времени, и не пойму вашей озлобленной реакции

Нет желания отвечать колкостью на колкость, поэтому - В любом случае спасибо за ответ, вы мне помогли указав на неисправность самой матрицы, так что считайте что благодаря вам одной клеточкой на моем поле незнания стало меньше =)

Изменено пользователем genseeds genplant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
On ‎9‎/‎9‎/‎2019 at 7:23 PM, genseeds genplant said:

где то в интернете наткнулся на совет прогреть смд компоненты на плате самой матрицы (может кому пригодиться инфа)

взял паяльную станцию и прогрел термофеном - полоса ушла. не уверен что это можно считать ремонтом, и мне кажется конечно что надолго этого не хватит, но пока посмотрим как будет работать

Было такое, через недели 2-3 снова появилась полоса. Так что способ имеет право на жизнь, но только для себя, продлить агонию матрицы.  Почему тут пишут, что так нельзя делать - не пойму. Ведь матрица все равно уже не рабочая! Вот посте такого ремонта отдавать моник клиенту, без его одобрения такого ремонта - это да, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...