Jump to content
yriistar

помогите рассчитать элементы схемы

Recommended Posts

Приветствую вас!

я не электронщик, знаком немного (учился на электроснабжение)

итак, помогите, а точнее рассчитайте за меня элементы схемы=) суть ее вот в чем

есть задающий переменный резистор вращение 270градусов  3,3кОм (могу купить другой) и потенциометр на мотор-приводе. надо чтобы моторчик занимал положение согласно заданному. управление можно на реле, можно на транзисторах (я даже немного подтянул свои знания, компаратор, Н-мост..)

вот по ссылке нашел подобное https://ffclub.ru/topic/201303/   

она сделана под его заслонку (10кОм), + плата из наличия + дорабатывалось сопротивление R13 дополнительное

у меня моторчик от моего авто, сопротивление потенциометра 2,94 кОм. по мануалу на него подают 5В, а на моторчик 12В. сопротивление моторчика 38 Ом.

похоже на рулевую машинку с алиэкспресса, только  я не смог найти подобное по мощности и моему сопротивлению

схемка.jpg

Сопротивление пофиг. Разброс может быть в первом приближении 1...100 кОм. Важен потенциал, снимаемый с движка потенциометра.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

7 часов назад, yriistar сказал:

похоже на рулевую машинку с алиэкспресса

а что мешает  поставить? они на разное усилие есть от 15 до 60 кг, управление к ним элементарное или на микроконтроллере, или на 555 таймере.

можете с https://forum.cxem.net/index.php?/profile/173710-yanshun/ на эту тему пообщаться.

5 часов назад, IMXO сказал:

а что мешает  поставить? они на разное усилие есть от 15 до 60 кг, управление к ним элементарное или на микроконтроллере, или на 555 таймере.

можете с https://forum.cxem.net/index.php?/profile/173710-yanshun/ на эту тему пообщаться.

Ну ....тут я штатный привод на штатное место поставил, там система шестерёнок, т.к. крутится заслонка и одновременно открывается кран....плюс от времени деформация, заслонка ходит с усилием, потому и ухожу от тросика...места там нет, разбирать всю панель для монтажа стороннего привода -это целый день, а родной я установил за полчаса...

Изначально я хотел как проще, искали мы с ребятами конечно разные привода, но остановились на штатном приводе (такая проблема у большинства владельцев цивика, начинает туго ходить заслонка)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...