Jump to content
BAFI

Помогите со схемой ИИП CG3525.

Recommended Posts

Мотать в четыре провода  ф 0,8 на кольце малого диаметра - устанете пот со лба стряхивать. Предлагаю сделать несколько иначе: отмеряете 4 куска провода каждый длиной, по моим прикидкам- 1,1 м , учЁл небольшой запас на разделку проводов. Соединяете концы проводов попарно- можно просто изолентой или бумажным тейпом, стараетесь чтобы эти провода в парах не свивались между собой, таким образом получится две пары проводов с закрепленными концами. Одну пару откладываете на время в сторону, другой парой начинаете мотать обмотку на кольце, челнок здесь использовать излишне. Сдвоенный провод на сердечник укладываете так, чтобы провода не перекручивались между собой и не перехлестывались соседние витки. Наматываете первую пару ровно до половины сердечника и затем закрепляете свободный остаток провода любым способом чтобы он не сползал с сердечника и намотанная полуобмотка не раскручивалась. Посчитайте сколько витков двойного провода уместилось на половинке кольца и запишите на бумажке, чтобы не забыть. Берете вторую пару проводов со скрепленными концами и начинаете мотать от начала первой полуобмотки - вторую на свободной части кольца. Направление намотки провода должно совпадать с направлением первой полуобмотки,, являясь как бы продолжением провода от начала первой половинки. Мотаете вторую полуобмотку до середины кольца, считаете уложенные витки и остаток необходимого количества витков уже мотаете поверх первой полуобмотки. Намотали необходимое количество для полной обмотки- у вас 23 витка, закрепили конец, чтобы не сползали и не разматывались  витки. Теперь возвращаетесь к намотке второй половины первой обмотки - доматываете нужное количество поверх второй половинки с учетом записанного на бумажке числа. Изоляцию между обмотками прокладывать  не надо- им легче  будет охлаждаться. Останется только правильно подключить пары проводов- согласно нарисованной вами маркировке на схеме. Таким способом получаются абсолютно симметричные обмотки для двух плечей напряжения, и мотать в два провода гораздо легче, чем в четыре. Перед началом намотки- желательно мысленно представить весь процесс. Сердечник  крепите в тисках, как я уже советовал.

Понял учту , спасибо,инфы по намотке совсем мало) в этой статье в конце указано как нужно делать обмотки для двуполярного питания - как считаете? https://ingeneryi.info/shemy/ne-razobrannye-shemy/3191-svyazannye-drosseli-filtra-v-ponizhayuschih-stabilizatorah-s-neskolkimi-vyhodami.html

Posted (edited)
1 час назад, Serrad сказал:

Мотать в четыре провода  ф 0,8 на кольце малого диаметра - устанете пот со лба стряхивать.

Это вам так кажется,  всего-то 2мм2, все намного проще и без пота.Недавно показывал дроссельки которые влегкую мотаются двумя проводами диаметром 2.12мм, а это уже 7мм2

ВАFI, совет, найдите 2метра провода 1.32-1.5мм и мотайте в 2провода. это ведь дроссель постоянного тока, там скина нет:D

Edited by oleg1ma

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

в общем нигде инфы я - как правильно мотать для разнополярного питания ДГС не нашел - кроме как вот этой небольшой пометки -что скидывал - воспользовался советом и намотал остатками провода 1.25 - что были - по новому расчету - такое вот безобразие получилось) - синфазно - в одном направлении - при замыкании показывает емкость 47пик - как так - не понятно) чую мозг еще вынесет. 

IMG_20191009_215149.jpg

IMG_20191009_215415.jpg

IMG_20191009_202339.jpg

image.png

приволок с дачи усилитель с иип - попробую позже к нему подключить - там как раз нужные напряжения - эксперимент ептить)

Может добавить резистор по общему проводу для ограничения тока заряда конденсаторов 100мкф 25в , по линии +12в и -12в, а то напрямую добавлять ток в начале запуска будут, заряжаясь. В начале запуска идут переходные процессы выравнивания индукции силов.транса. Конечно полевики 740 выдерживают большие забросы тока, особенно оригиналы, может и так выдержат.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

при запуске не будет достаточного тока - для кз - коэфициент заполнения шим маленький - софтстарт.

Шим работает только с дросселем, а здесь дросселя нет, разве что сам силовой трансформатор будет иметь на высокой частоте импульсов достаточное реактивное сопротивление.

может недопонимаю - видел - вообще без вторички иип запускали , и сам я без дросселя на ирке - правда - первый запуск делал.

Речь идёт всё таки о первичном токе через транзисторы, возникающем при заряде выходных конденсаторов, хотя и без них ток запуска то же есть, может этот ток зависит от жёсткости транса.Так как нет дросселя по постоянке на заряд 100мкф 25в , доп. питание, то шим мало действует.

про первичный ток я и сказал - наверно не поняли друг друга) - не будет первичного тока - так как транзисторы в начальный момент практически работают в мало открытом состоянии - пару секунд- этого достаточно чтоб зарядить конденсаторы . 

К примеру, возьмём иип на 250 вт, трансформатор 120 кв.мм, от компьютерного бп, проницаемость 2500НМ, на вторичке 50в+50в, далее через диоды + дросселёк заряжается 100мкф 63в. Так вот срабатывает защита по короткому на уровне 10-15 ампер. Твоё видео посмотрел и вижу , что импульсы не так уж узкие, без дросселя на выходе ШИМ плохо работает, точнее сказать вообще не работает. Тебя может спасти только сам проседающий трансформатор на такой высокой частоте импульсов.

Защита по короткому по первичной цепи срабатывает на 15 А, ШИМа нет и плавного старта нет.

Я про заряд С31,32,33.

как раз это и спасет - может вы с иркой путаете - там молотит сходу и без дросселя у меня срабатывала зашита - какой ток вы получите при коэф. заполнения меньше 50 % ? а меньше десяти ? сколько нужно времени конденсатору чтоб взять на себя мин заряд - чтоб не каратил - меньше секунды - вот и все - на этом принципе работает и штатный софтстарт - что на этой мс ,что на 494-ой .

1 час назад, BAFI сказал:

чтоб не каратил - меньше секунды

Да какие там секунды, там микросекунды. Ток возрастает в первичке  за микросекунды.Конденсатор коротит сразу и довольно долго, в любом случае ток подскакивает прилично и плавный запуск не особо спасает. Да пример я привёл для полного заполнения, как с иркой, но ток в первичке будет возрастать от каждого импульса и да же если импульс сузить в 4-5 раз , то всё ровно за это время импульса ток может возрасти до большого значения. Вы лучше скажите чем ограничивается ток каждого импульса в момент зарядки вых. конденсаторов без вых. дросселя? Только имейте в виду, что сужением импульсов он не так сильно ограничивается.

будем посмотреть , но дроссель я в любом случае ставить не буду ,имхо

но дроссель я в любом случае ставить не буду

Может достаточно резистор поставить по общему проводу, который рассчитать исходя из тока потребления по этой линии.

я наверное не понял - вы имели ввиду  12 вольт обмотки?

Извиняюсь за невнимательность- другими делами занимался - я изначально планировал ставить индуктивность на эти напряжения - здесь на сайте есть похожий иип - и автор их не ставил - возможно из-за за токов на который эти обмотки идут ,здесь я также поступил . Единственное поставил дгс на силовую часть - постараюсь на обе полярности его завести- позже подключу проверю - потому как не вижу смысла ставить его на землю - как сделано в том иип.

потому как не вижу смысла ставить его на землю - как сделано в том иип.

А что так? Можно и по земле, по минусу, это ведь условное обозначение + и - они равнозначные.Да, я про линию 12в .

Потому как по сути дгс - это уже не является - мне нужно полярности вытягивать в динамике а не землю - смысл сего действия? Ес нагрузка пошла по плюсовому плечу - при этом пойдет падение в минусовой ,к чему такой дроссель притянет ? К земле ? В блоках атх где они ставят - подключены питающие плюсы - причем одна обмотка является стаб. и управляющей , а здесь это тупо дроссель - при чем на обшнм выводе - что тоже по-моему не Айс , я конечно не смотрел пульсации - глянем позже- но подозреваю что большие.имхо

12 часов назад, BAFI сказал:

при запуске не будет достаточного тока - для кз - коэфициент заполнения шим маленький - софтстарт.

Софтстарта у тебя нет, что-бы он был нужно прицепить емкость на 8ногу 3525

Может просто глянуть его работу - отличий не найдете.

А зачем тогда ? Критику приветствую - все равно спасибо.