Jump to content
BAFI

Помогите со схемой ИИП CG3525.

Recommended Posts

Брат мне помогает, я ему показал, он подхватил и принаравился корпуса делать, бывает и отполирует мягкой нулёвкой, аж блестит.

и мелким ремонтом промышляю, сварочники утюги, миксеры, соседи несут.

в связи, последнее время экономическим ростом - у вас работы наверное прибавится , раньше выкидывали теперь наверно будут восстанавливать - денег то нет - держимся))

решил пойти с практической стороны - сначала запущу схему (соберу макетку) с кнопкой без фиксации - и по практике проставлю номиналы к схеме - потом софт.старт -проверю осликом-  и т.д. после печатка - сборка ,чуть  позже начну - по мере занятости . за помощь буду благодарен.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

завел схему на 555 , уменьшил емкость от оригинала - пауза для зарядки меньше - схема чувствительна - потому в любом случае шунтировать по питанию, скидываю с номиналами что применил ,дальше разбор полетов) с конденсаторным питанием и оптопарой с динистором - питание шим, я чуть позже выложу расчет на номиналы что у меня есть - гляньте - скажите - ес что не так.

555.JPG

от оптопары отказался - применил СИМИСТОР) ВТ137 схема пока такая 

555.JPG

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

практическим путем выяснил- что так симисторы включать НЕЛЬЗЯ:bomb::shok:. )) конденсаторное питание похоже без общего моста работать не будет- добавил на 5 ногу таймера 0.1мкф - как понял из теории - добавит стабильности в тригерной схеме , позже (на работу валить) - соберу схему софт.старта. пока скину проверенный вариант в практике - в дальнейшем применю в схеме .ес есть чего поправить- подскажите

555~1.JPG

предложенную схему софт.старта не запустил - не выставить норм. напряжения - еще раз проштудировал по теории - в машине много чего упускаешь) - и пошел другим путем - что на схеме пока не допиленный вариант - время- но работает - не нравятся  лишние движения миандры -да и емкость я слишком большую взял - вообщем еще доводить до ума , как понял с подсказки Сергея и чего не учел - жрать схема будет свыше 60 мА - и конденсатор по питанию нужен будет больше-они дороже - потому выхода особо нет - переходить на двухполупериодный выпрямитель для 12 вольт - от суда и смысла нет пускать отдельное питание на 555 - потому схему запуска и зашиты переделаю - позже доработка софт.старта и запуск с зашитой .поставил регулировку по частоте для удобства настройки трансформатора - по проге Старичка высчитал частоты - и чет не пойму что мой ослик показывает:wall:- люди научите неуча - это за на..?)) пока что - есть)

555.JPG

IMG_20190912_004608.jpg

Edited by BAFI

каждый раз пересматривая блог Майорова - узнаю чтот новое- наверно саПсем  тупой) - ему еще раз огромная благодарность за труды! - на поверку - как понял у этой мс отличаются производители не только по защите - но и по частоте - ну одну проблему я вроде решил) - радоваться конечно пока рано - итак - как оказалось сам чет натупил) и теперь частота в норме и спасибо Сергею за подсказку - добавил еще один подстроечник - дептайм- в конечном варианте еще пока вопрос по нему - с уменьшение частоты пропали и метания меандры - общая задумка была :  так как компаратор дает возможность садить скважность в ноль и есть его отдельный выход - решение проблемы софт.старта видел в его полном исключении из работы шима - так как стабилизация нам не нужна ,и увеличив внутреннее сопротивление источника 5 вольт - за счет софт.старта - глушить его  зашитой - этим мы убиваем двух зайцев сразу - ну и в конечном итоге проще схема - и как говорит уважаемый мною Майоров - меньше деталей - лучше надежность) .конденсатор взял что был - лучше наверно на 47 мкф, пока конечный вариант обвязки МС -не считая выхода - и кино). PS. подскажите где можно приобрести такой шуп за недорога?) с одним каналом неудобно - не стерео) , после выходных - пахать на даче - продолжим - схема запуска. за помощь буду благодарен

555.JPG

IMG_20190913_002707.jpg

Я ушел от схемы в начале поста - сейчас пока - то что на последней схеме - только подстрочник дептайм уберу - еще добавлю емкость на эмиттер транзистора - позже по практике дойду до конечного варианта - по мере готовности буду скидывать - пока занят другим - конденсатор что на схеме - заряжается внутренним источником шим - 5вольт.

Это где вы мерите осцилом? на выходе микросхемы 3525 ? в итоге на 14 и 11 ножке смотреть надо, желательно с 11 и 14 ножек поставить резистор 1к на общий. Потом мерить осцилом между 14 и 11, что бы посмотреть общую форму сигнала, пропуски и скважность. Опять таки на общей схеме с 11 и 14 подавать на первичную обмотку управляющего кольца, как у вас, не получится, там нужно 2-е обмотки с общей точкой  в центре. 

image.png

image.png

Я пока не делал этого - посмотрим - для чего две обмотки в первичке? Я не видел таких схем согласующих трансформаторов .1541529209_bandicam-2018-11-06-21-19-46-

Edited by BAFI

6 часов назад, BAFI сказал:

для чего две обмотки в первичке

Да, можно использовать одну обмотку, это я спутал с TL494, там через усилители на 2-е обмотки работает, а можно и на одну обмотку, будет работать, но на всякий случай должен резистор быть последовательно с обмоткой, как ограничивающий ток первички, если ток первички в норме и нет насыщения, то можно и без резистора.

На этом управляющем трансформаторе может возникать паразитная самоиндукция напряжения и тока,она пробивает транзисторы микросхемы и открывает затворы силовых транзисторов в ненужный момент, по этому сначала осциллографом посмотри на затворах без подключения стоков к силовому напряжению +300в.

Часто приходится ставить затвор - исток резисторы гашения паразитной индукции, порядка 100 - 300 Ом  и упр. трансформатор. мотать с максимальной связью (жёсткий), но с малым холостым ходом, что бы он работал без сдвига фаз, без проседания, как более активный элемент.

Да я в любом случае к сети буду подключать в последний момент - после всех проверок - потом еще думаю добавить защитные диоды на ключи - как доп . к встроенным - поможет при выбросах трансформатора,имхо .

13 часов назад, BAFI сказал:

потом еще думаю добавить защитные диоды на ключи

Много раз видел такие сообщения от других, про доп диоды, но не разу не встречал пробитые диоды у собственных транзисторов и никогда доп диоды не ставил и в сварочниках да же не видел такого, так что это миф о доп диодах)

возможно - у меня мало опыта - но как понял они слабое звено в цепи - может ошибаюсь - с учетом не большого опыта - чем лучше сделать условия работы ключей - меньше проблем - в схеме на ир2153 - я применил - с подсказки Сергея диоды на разряд - резисторы между затвором -истоком - результат - практически не греются и даже радиатор на них не ставил - здесь ес все в конечном итоге выйдет с основной схемой шим и зашитой- норм - что предложил - почему-бы не сделать работу ключей более комфортной.имхо

Edited by BAFI

пока так- чет заманался )- так как 12 вольт практически здесь дежурный режим - постарался уделить этому узлу максимальное внимание - добавил запас по току - 2 конденсатора по 1 мкф - поставил супрессор 24 вольта - для зашиты - в случае пробоя кондея - выбьет предохранитель - и для стабильной работы таймера - добавил кренку - с запуском всей схемы возможно чет и заменю - возможно мост - все в практике.

555.JPG

IMG_20190917_001146.jpg

схему запуска поменяю - позже скину - пока запчастей нет , чуть проще и стабильней вариант - не нравится работа таймера - слишком чувствительна.

Скорее всего изза емкостного питания.или разделить от блока питания и саму 555.С 15 рядом с микрой обязательно как можно ближе.и посмотри что по помехами,чтото по питанию не так

да, чувствительна к помехам по питанию , ес дальше идти по этому пути ток усложнит схему - чуть позже - магаз доеду - проверю еще один вариант - и выложу ес все норм, - вот люблю себе создать проблемы и героически их побеждать) - по сути бп готов - настроить и в путь - так нет же))

Попробуй от блока питания сам 555 запитать и посмотреть как он себя видет ,может он сам какойто помехонеустойчивый а потом с питанием пытай,дроссель в питание,как фильтр.и не знаю,может не стабилизатор и супрессор,а стабилитрон помощнее,типа как раньше были д817 с буквами под твое напряжение.

да не, таймер мало жрет , может еще что кругом сопли - но это уже не есть хорошо - ес так реагирует, Серег ты на логике не делал эти схемы- как себя ведут?

Питание раньше было все на низкочастотных трансах и фильтровать обязательно и питание строго если ранешние 5 вольт то 5,если меньше то нестабильно могли работать,а 555 таймер,он и от большего напряжения работает,но наверное всетаки питание чтото происходит у тебя,вход сети с емкостями разведи по сторонам  платы питания и саму 555.и в питание всётаки поставь стабилитрон,лм убери и настрой,одну емкость убери,хватит для начала и одной мкф.чтото с питанием,она должна работать от сети

Посмотрел специально,она работает от сети,ищи на плате бардак

Таймер при 12 вольт в районе 10мА и 1 мкф много

Edited by Серж Вамп

а вообще наверно - ну ее нафиг)) - в районе магазина буду не скоро - затягивать чет нет желания , позже проверю под нагрузкой мс и можно делать печатку.

на этой первичке остановлюсь - вторичка позже - мне нужно покубатурить , не смог никак убрать пики - или так должно быть ?-подскажите - на фото под нагрузкой 1 кОм - резисторы что были . наконец пришла макетка - до чего удобна штука аказутся)

555.JPG

IMG_20190917_235157.jpg

IMG_20190917_235218.jpg