Перейти к содержанию

Схема и компоненты для электрификации моделей автомобилей в 43 масштабе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В радиоэлектронике ноль, но спаять проводки и правильно подключить к этим проводам лампочку - могу)

В общем, цель такая. Подобрать компоненты и простенькую схему для электрификации (свет в салоне) моделек автомобилей в 43 масштабе. Для тех, кто не в танке, размер модельки около 10 см. Соответственно светодиоды должны быть ну очень маленькими, smd, если я правильно понимаю, размера, этак в пару квадратных миллиметров или меньше. Нахожу в инете по поиску картинки распаянных на проводе светодиодов (прикрепленное изображение),  но в продаже не могу найти, разве что на алиэкспресс.  Либо покупать smd светодиоды и самому распаивать их.

Просьба помочь подобрать компоненты по каталогу какого-либо магазина, к примеру, chipdip.ru и накидать простенькую, понятную для нуба схемку, которая должна включать в себя светодиод, источник питания, выключатель, ну и прочие, необходимые для работы светодиода компоненты. Все должно быть достаточно компактным. В моделях есть место для размещения всего этого добра в багажнике или под капотом. Примерные размеры полостей 20х20х10 мм.

 

HTB1GzW0nkfb_uJjSsrbq6z6bVXaC.jpg_q50.jpg

Изменено пользователем Алексей Кузьмин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алексей Кузьмин сказал:

Для тех, кто не в танке

Разрешите одну поправочку из танка ?:D Масштаб вообще-то называется 1:43 ! :yes: Мы, танкисты, очень уважаем точность в цифрах !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Алексей Кузьмин сказал:

Просьба помочь

 а четам помогать набираешь в гугле магическое заклинание I уровня: " LED SMD 0402 ",  циферки можно менять на 0201 (самые маленькие) , 0603, 0805, 1206,

выбираешь цвет и наличие у поставщиков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, я человек далекий от электроники и не знал значений циферок после smd. Да и просьба, собственно, заключалась не только в покупке светодиода, но и в разъяснении подключения его к источнику питания, выключателю и еще каких-то компонентов... Светодиод это же не лампочка накаливания, для работы которой достаточно подключить ее проводками к батарейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Алексей Кузьмин сказал:

Светодиод это же не лампочка накаливания

Совершенно верно. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Falconist сказал:

Совершенно верно

Когда я это рассказал на тематическом сайте по моделизму - сказали что я идиот. Не смог убедить, что питать светодиоды от литиевой трехвольтовой батарейки (2032) без токоограничевающего резистора нельзя. И помоему сылку давал на Вашу статью. Тщетно.

Покажу что получается, когда во модельку втыкают светодиоды. Мое творение :) 

DSCF3189.thumb.JPG.adc634582d811bbcd1c7cfe26d2937dd.JPG

 Алексей Кузьмин, напишите еще раз свое последнее сообщение, я случайно удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Вы не с "каропки" к нам пришли? 

Нет, не оттуда, но рядом) И вообще, вопрос о электрификации моделей впервые поднимаю здесь.

 

34 минуты назад, IMXO сказал:

 как раз тот случай когда достаточно.... врядли вы найдете батарейку с низким внутренним сопротивлением в таком размере.

То есть, вы хотите сказать, что подключить светодиод к батарейке/аккуму нельзя? Как же это удается многим товарищам? Жаль только, что они держат секреты подключения при себе.

Вот, типа, мастерская, где делают электрификацию моделей https://crafta.ua/lots/6536258188-elektrifikaciya-modelyay-sssr-143-gaz-vaz-raf-uaz-chayka-kamaz (не реклама). Там видно, что в багажнике две батарейки-таблетки.

Изменено пользователем Алексей Кузьмин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Кузьмин сказал:

Светодиод это же не лампочка накаливания, для работы которой достаточно подключить ее проводками к батарейке.

это вы писали?  или русский язык для вас не родной? перевожу на доступный : так как батарейка имеет БОЛЬШОЕ внутренние сопротивление вполне возможно подключать светодиод на прямую к батарейке, лишние напряжение погасится на внутреннем сопротивлении . это справедливо для белых, синих и зеленых СД.

к примеру у белых светодиодов падение напряжения 3,0..3,3в , зачем там нужно сопротивление если напряжение на батарейке 3в??

к тому же чтобы подключить СД вам потребуется провод , который тоже будет иметь сопротивление ,  при диаметре 0,1мм и длине 2х10см , сопротивление будет 0,44 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно за тупость, но товарищи выше пишут и приводят статьи где разъясняется, что светодиоды напрямую к источнику питания не подключают. И тут же  мне говорят, что можно напрямую. Я уже писал, что я человек от электроники далекий и объяснять мне тоже что-то бесполезно, не в ту сторону ум повернут. Но если мне дадут несколько компонентов и скажут, что к чему припаять - сделаю.

Т.е., покупаю светодиоды - алиэкспресс, покупаю 3 вольтовую таблетку 3032, выключатель и готово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Алексей Кузьмин сказал:

товарищи выше пишут и приводят статьи где разъясняется, что светодиоды напрямую к источнику питания не подключают. И тут же  мне говорят, что можно напрямую.

"Товарищи" тоже бывают разного типоразмера, как и светодиоды. :)

Вам для общего понимания объяснение на пальцах":

Действительно, например китайцы сплошь и рядом ставят в игрушки и во всякие брелоки-фонарики светодиоды , непосредственно подключая их к батарейке. Какой при этом получается ток им без разницы. Сразу большинство светодиодов не сгорит (те, что сгорают сразу, даже не заменяются, а просто выбрасываются вместе с копеечной игрушкой), как ярко будут светиться и сколько проработает от этой батарейки - пофиг, поэтому и не заморачиваются. Если и вам это абсолютно неважно, можете тоже подключать прямо к батарейке.

Если надо обеспечить хоть какую-то надёжность и заданную яркость, то ток через светодиод надо поддерживать в заданных пределах. Простейший способ стабилизации тока через светодиод - последовательно с ним резистор.

 

3 часа назад, Алексей Кузьмин сказал:

Просьба помочь подобрать компоненты

В такие модели должны хорошо подойти светодиоды с выводами и с круглой линзой диаметром 2 - 3 мм. Лучше брать сверхяркие светодиоды (параметр "Максимальная сила света, мКд" от 500 - 600 и выше). У них приличная яркость будет уже при малом токе (единицы миллиампер), т.е. смогут дольше работать от одной батарейки.

Диаметр (и форму, например прямоугольную) можно подобрать другой, чтобы точнее соответствовало требуемому внешнему виду в модели.

Если точно под нужный размер и форму не подходит, то кончик линзы можно подпилить надфилем. Материал - пластмасса, обрабатывается легко. Главное, - не пилить близко к кристаллу. Например, из круглого вполне можно сделать полоску-щель, как на фарах с щелевым кожухом. Ну или просто из большого подогнать под нужный размер.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

В такие модели должны хорошо подойти светодиоды с выводами и с круглой линзой диаметром 2 - 3 мм. Лучше брать сверхяркие светодиоды (параметр "Максимальная сила света, мКд" от 500 - 600 и выше). У них приличная яркость будет уже при малом токе (единицы миллиампер), т.е. смогут дольше работать от одной батарейки.

Примерял такие. В фары подойдут идеально, да, но мне нужны светодиоды для освещения салона (имитация плафона на потолке). Там диоды с линзой смотрятся ужасно немасштабно и светят чересчур ярко. Плюс ножки и провода некуда особо прятать. SMD светодиоды с алиэкспресс идеально должны подойти, я думаю. Как по размеру, так и по яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Кузьмин сказал:

и светят чересчур ярко.

Вот именно в этом случае вас спасет сопротивление, включенное последовательно со светодиодом. Изменяя сопротивление, можно подобрать нужную яркость. А какой будет светодиод: выводной или СМД - не важно.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алексей Кузьмин сказал:

Плюс ножки и провода некуда особо прятать

Для этого и нужно использовать smd светодиоды (откройте каталог любого магазина и подберите ныжный вам по размерам),

а чтобы скрыть провода, можно использовать тонкие обмоточные эмалированые провода с трансформаторов и т.п.

Но пайка желательна  под микроскопом, мелочь прилипает к паяльнику.                            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 100482 сказал:

чтобы скрыть провода, можно использовать тонкие обмоточные эмалированые провода с трансформаторов и т.п.

Но пайка желательна  под микроскопом, мелочь прилипает к паяльнику.  

На алиэкспресс (давал ссылку выше) продаются диоды распаянные на тонких проводах. Есть даже с впаянным сопротивлением. Почему-то не могу в наших магазах такое найти. Эх.. китайцы впереди планеты всей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Компоненты купил, собрал, все пашет. Правда, батарейку пришлось использовать типоразмера не 2032, а 1225, т.к. места уж совсем мало в подкапотке. И, купил диоды с теплым белым светом, а по факту он какой-то чересчур желтый.

Ну и фоточки того, ради чего это все затевалось. Модельки идут с простым неокрашенным салоном из черного пластика. Детализирую его и окрашиваю. Для того, чтобы все эти старания можно было увидеть, задумана подсветка салона.

jt9mQ6K5wjc.jpg

-1uQf5UdYoc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алексей Кузьмин сказал:

Детализирую его и окрашиваю. Для того, чтобы все эти старания можно было увидеть, задумана подсветка салона.

 

Хорошая работа.

Сейчас меня заинтересовала Faller Car System. В масштабе 1:87 самоходные автомобили. Пока изучаю и оцениваю свои возможности. Детализация против масштаба 1:43 похуже будет, но там есть, где развернуться радиолюбителю: управление светофорами, стрелками, движением автотранспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алексей Кузьмин сказал:

 Детализирую его и окрашиваю

Детство играет . Могу даже сказать, где.:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 100482 сказал:

Чуть по тусклее надо светодиоды, " водитель" ослепнет:), да и более жизненно будет выглядеть.

Согласен, что более жизненно будет, но тогда лампочку включать надо будет в темноте. При дневном свете она ничего не осветит. А ее задача именно осветить салон и показать его "красу")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Ищу мастера-любителя, необходимо устанавливать подсветку на масштабные модели техники и здания. Так же, необходимо устанавливать приводы с двигателями для механических движений макета или его части. Питание от аккумуляторов и проводное. Если кто желает подзаработать звоните мне: 8 952-38-38-690. Питер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...