Перейти к содержанию

Не хватает комнатного освещения для срабатывания схемы "светлячка" на 555


i_lo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Собрал схему "светлячка" https://www.chipdip.ru/product/firefly-light . Работает только если светить в упор фонариком. В этом случае фототранзистор полностью открывается и в точке соединения фототранзистора, конденсатора и резистора +5В. От комнатного света в этой точке только 2,5В. Эксперименты показали, что даже 4,5В там недостаточно. В источнике с описанием входного каскада больше вопросов, чем ответов. Прошу помочь доработать схему, чтобы повысить чувствительность входной цепи.

В дальнейшем планирую поставить вместо светодиода твердотельное реле, увеличить время активного состояния до нескольких минут и использовать схему, как контроллер вентилятора в санузле.

P.S. Контроллеры такие есть готовые, но стартуют от выключателя света. Хочется бесконтактный.

По форуму и в Инете искал. Нашел только,

Но там 4 фотодиода смотрят в разные стороны. Вряд ли это будет более чувствительно.

555_bit.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, i_lo сказал:

В дальнейшем планирую поставить вместо светодиода твердотельное реле, увеличить время активного состояния до нескольких минут и использовать схему, как контроллер вентилятора в санузле.

P.S. Контроллеры такие есть готовые, но стартуют от выключателя света. Хочется бесконтактный.

На базе вот такой схемы можно попробовать. Таймер заменить на  ICM7555 и изменить значения R  и C. Фотодиод заменить фоторезистором.
555%20public%20toilets,%20water%20saving
http://8085projects.info/555-public-toilets-water-saving-urinal-automatic-drain-circuit.html

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу предложить схему, которая уже два года исправно работает. Как раз в том качестве, что вы и хотели. Чувствительность к свету такова, что фоторезистор не потребовалось даже выносить наружу, достаточно света, проникающего сквозь корпус (тонкий белый пластик). Задержка отключения порядка 10 минут.

фотореле для сортира.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IMXO сказал:

 что-то мне  подсказывает  что  фототранзистор и R1 нужно поменять местами

 

Схема сейчас работает правильно. Только срабатывает от сильного источника света. А так функции именно "светлячка" она выполняет. То есть включение нагрузки происходит не при включении света, а при его выключении.

Я попробую поменять резистор и фототранзистор местами, но скорее всего он начнет срабатывать при включении света, так как 555 запускается по падающему фронту импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Dr. West сказал:

Могу предложить схему, которая уже два года исправно работает. Как раз в том качестве, что вы и хотели. Чувствительность к свету такова, что фоторезистор не потребовалось даже выносить наружу, достаточно света, проникающего сквозь корпус (тонкий белый пластик). Задержка отключения порядка 10 минут.

Спасибо! Я могу вместо фоторезистора поставить фототранзистор? Просто он у меня уж есть, а резисторов нет. Попробую отмакетировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, i_lo сказал:

От комнатного света в этой точке только 2,5В. Эксперименты показали, что даже 4,5В там недостаточно.

А питающее напряжение какое?

R1 увеличить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, i_lo said:

повысить чувствительность

Можно добавить ещё один R2 резистор 1М со входа на общий провод как на картинке. Таким образом понизится порог включения, и имеющихся 2.5В уже хватит для запуска 555-го.

light_relay.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

 что-то мне  подсказывает  что  фототранзистор и R1 нужно поменять местами

 

Проверил. Срабатывает нестабильно, но от попадания света. А нужно наоборот.

2 часа назад, negodnick сказал:

А питающее напряжение какое?

R1 увеличить не пробовали?

Питающее 5В. Заменил R1 на 51К - вообще перестала срабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Можно добавить ещё один R2 резистор 1М со входа на общий провод как на картинке. Таким образом понизится порог включения, и имеющихся 2.5В уже хватит для запуска 555-го.

 

На освещение стала реагировать лучше, хотя всё равно недостаточно. Но появились какие-то ложные срабатывания. Даже сразу непонятно от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i_lo Вот хорошая и проверенная схема из "РадиоКотов"! Собиралась мной в 2014 году для сестры на дачу. Можете свою слегка доработать, для повышения чувствительности, добавив транзистор. Вместо симистора применить реле. Смакетируйте! Понравится, тогда на печатку! 

Сумеречный выключатель освещения.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чет не понял где на схеме минус? может вы не то скинули - я вот вчера подключил чет подобное:bomb:)) ес делать такое то это в любом случае оптосимисторной развязкой .имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на подробное описание. Но я запитывал схему от готового БП с трансфлрматорной развязкой. Я не очень уважаю бестрансформаторное питание с гасящей ёмкостью, даже из-за безопасности. Но ему главное увеличение чувствительности ( входная часть ).
https://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/39/

122.gif

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял - ну да . я не знаю что там получилось конечно - посмотрю уже позже -пора валятся ) - вчера подключил подобную схему -только включалки - через управляющий электрод прошел сетевой ток в итоге - БАДА-БУМ - БолШОЙ бада-бум)) - и МС и симистору - как выяснил - он прозваниваеться между управляющим и с одним из выводов - потому подобные схемы лучше делать с развязкой .имхо -потом я там реально минуса не нашел - идет конденсаторное питание - второй-сетевой сразу к симистору и усе, кому автор это втухивал не понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI Это у него графически нарисована коряво! Ниже, я слегка разрисовал направление движения тока. А вообще, лучше маленький БП на L7812 соберите. Это и абсолютно безопасно для окружающих будет. 

Направление движения тока.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет опять тупанул) - НО схема все равно не нравится !)) я теперь к симисторам буду более бережно относится)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку208 -тиристор - может и нет различий - не знаю, я мелким делал схему цветомузыки ) на этих советских тиристорах - зараза - ничего не бахнуло) вот проверенная схема развязки - подводишь отдельно питание - фотодатчик что скидывали схему и усе .

555~1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, i_lo сказал:

Но там 4 фотодиода смотрят в разные стороны.

Если речь вести об этой схеме, то для её срабатывания фотоэлемент нужно закрывать от света резко, чтобы получившийся импульс прошёл на вход 555-й через С1. На медленный заход солнца такая схема не среагирует! А вот если из схемы удалить С1 и R2, а R1 подобрать под имеющийся фототранзистор, то дело пойдёт по накатанным рельсам! Вот только реагировать такая схема на "свет-потёмки" будет молниеносно. Ну, и не следует на фототранзистор светить источником света, которым эта схема будет управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...