Перейти к содержанию

Таймер отключения вентилятора


sv_lary

Рекомендуемые сообщения

Господа, куда вас всех понесло?... У нас тема про вытяжку... Я вот думаю, что контроллер в каждом утюге, то бишь в таймере, это не правильно - устройство должно быть ремонтопригодным, простым по-возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 25.11.2021 в 21:46, Egorka161 сказал:

устройство должно быть ремонтопригодным

Это вам, точнее ремонтерам нужно, а производителям совсем наоборот.

Меньше покупать будут, заводы остановятся, рабочие зарплату не получат, революции начнутся:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А такое вам как? https://zhevak.wordpress.com/2019/04/30/тэ-тэ/

Автор по моей просьбе и гонорар доработал по прилагаемой схеме. Две кнопки, на 3 и 6 минут, каждой выдержке свой индикатор.

Применение оптосимистора из серии AQH3223 ещё более упрощает схему.

 

Цитата

 

 

tt.t13.008.JPG

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Изменение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2021 в 21:46, Egorka161 сказал:

устройство должно быть ремонтопригодным, простым по-возможности

А цена не важна ? процессоры дорожают , лепить схему надо на бесплатных КТ315-х:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительно выключенной вентиляции может появится запах.

Имеет смысл добавить возможность, периодического автоматического проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хоть это не совсем таймер, но тоже выполняет похожую задачу.

Поделюсь своим устройством, вдруг кому тоже понравится. :)

Схема:

1458130639_Fan.png.53e01ea176573244351447b2eb404c21.png

Прошивка для МК:

fan.hex

МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц), но фьюзы контроля напряжения питания необходимо прошить во избежание потери информации записанной в EEPROM.

Алгоритм работы.

Автоматический режим.

Вытяжной вентилятор автоматически включается и выключается в зависимости от влажности воздуха в помещении ванной.

Автоматическое включение вентилятора производится по логической операции «И». При высокой влажности (уставка для включения Hi) и при наличии достаточной освещённости (включен свет в ванной). При включении вентилятора засветиться и светодиод на РВ4.

Автоматическое отключение вентилятора производится по логической операции «ИЛИ». При достижении влажности воздуха менее (уставка отключения Lo), вне зависимости от освещённости или по таймеру (отсчёт около десяти минут). Отсчёт таймера производится при отсутствии освещённости (свет в ванной комнате выключен). При отключении вентилятора погаснет и светодиод.

Ручное управление.

Ручное включение вентилятора осуществляется кратковременным нажатием на кнопку (кнопка без фиксации). Выключается вентилятор при длительном удержании кнопки (около трёх секунд). Или по таймеру (отсчёт около пяти минут), который запускается при выключении света в ванной.  При начале отсчёта таймера светодиод начнёт мигать сигнализируя о работе таймера. Если свет включить повторно, то отсчёт таймера не прекращается.  

Если вентилятор был отключён от кнопки то кнопка блокируется для управления пока присутствует свет в ванной. Как только свет погаснет, кнопка разблокируется.

Датчик влажности используется модуль на базе DHT11. Фоторезистор с характеристиками близкими к VT93N1.  

При подаче питания на устройство, светодиод мигнёт один раз, сигнализируя о запуске алгоритма.

При первой подачи питания в EEPROM записываются значения влажности для включения 60%, а для отключения значение влажности 40%.

При необходимости значения влажности включения и отключения вентилятора можно изменить.

Режим изменения значений влажности для включения/отключения:

Включите в ванной свет. При нажатии и удержании кнопки более 6 сек. устройство входит в режим изменения значений влажности EEPROM. При этом начинает мигать светодиод, сигнализируя о входе в данный режим. Доведите влажность до того уровня при котором вентилятор должен был бы включится и выключите свет в ванной. При этом устройство сохранит это значение в EEPROM и включит вентилятор. После включения вентилятора свет нужно вновь включить.

Дождитесь когда влажность в ванной понизится до того уровня при котором  Вы бы хотели, чтобы вентилятор отключился и выключите повторно свет в ванной. При этом устройство сохранит это значение в EEPROM и отключит вентилятор с последующим выходом из режима изменения значений влажности.

Немного описано витиевато, но стоит один раз попробовать как становится всё просто и понятно. В моём варианте питание осуществлено на базе понижающего трансформатора и стабилизатора на кренке. Но кому нравится может использовать гасящий конденсатор.

Данное устройство работает уже несколько лет и пока в алгоритме работы замечаний не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...