Jump to content
sv_lary

Таймер отключения вентилятора

Recommended Posts

Ну, как вариант применения таймера, который жалко выбросить, имеет право на существование.

Хотя, полная автоматика всё же удобней. И даже если вентилятор лишний раз автоматически  отработает без нужды, хуже то не будет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

07.02.2021 в 12:54, Vovka сказал:

А потом что-то ночью тикает...

:blink: ... из соседней квартиры ... через стенку , а снится - типо маджахеды с бомбой !

10 часов назад, Dr. West сказал:

Ну, как вариант применения таймера, который жалко выбросить, имеет право на существование.

Кто стенку мыть будет ?

Edited by mocart

Posted (edited)

Здравствуйте, товарищи!
Затеялся и я сделать таймер для вытяжного вентилятора для ванной. Только задача стоит прямо противоположная - задержка ВКЛЮЧЕНИЯ . Минуты на три-пять. Вентилятор мощный и шумный, если на несколько минут заходишь руки помыть, то он и не нужен, а вот если купаться, когда много влаги на кафеле, зеркале, потолке - тогда нужен. В общем попробовал я объединить практически классическую схему на 555-й с симисторным ключом с датчиком перехода через ноль - и помех меньше, и механических деталей нет. Ну да я не очень то мастер, может что то надо подправить, подскажите, если не затруднит, пока детали заказываю и можно подправить, если что упустил. Буду очень признателен :thank_you2:

Реле 2.jpg

Edited by Egorka161

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

2 часа назад, Egorka161 сказал:

если на несколько минут заходишь руки помыть, то он и не нужен, а вот если купаться, когда много влаги на кафеле, зеркале, потолке - тогда нужен.

Точно под вашу "хотелку" продаются готовые вентиляторы для ванной комнаты с датчиком влажности. У них настраивается порог влажности, при которой автоматически включаются.  Стоят 3 - 4 тыс. р.

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

схему одновибратора привести к классике, оптопару поставить на +пит.
на питание поставить полноценный мост ,  пусковой ток через мост ограничить сопротивлением 50..100ом.

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Lexter
Готовый вентилятор уже куплен и установлен, проводка проведена - параллельно освещению. Да и 150-ти миллиметровый вентилятор, как у меня установлен, с датчиками влажности будет стоить больше 10-ки, что, по-моему, неоправданно.
IMXO

4 часа назад, IMXO сказал:

схему одновибратора привести к классике,

Вы имеете ввиду перевернуть цепь задержки, т. е. C1 минусом на массу, а D1 катодом и  R2 ползунком на плюс? MOC 3061 - 1й вывод через R3 на плюс, 2й вывод на 3й NE555?

4 часа назад, IMXO сказал:

пусковой ток через мост ограничить сопротивлением 50..100ом.

Не понятно... Между мостом и D2 в разрыв плюса поставить 100 Ом резистор?

1 час назад, Egorka161 сказал:

Вы имеете ввиду

да.

1 час назад, Egorka161 сказал:

Не понятно

между мостом и нейтралью.

угу. только нейтраль и земля это разные цепи ;)

Posted (edited)

R4 должен быть мощный? И какой мощности ставить R5 и R6?

Что то я совсем запутался... Так как то не красиво получается...

Реле вытяжки 4.jpg

Edited by Egorka161

R4  если долго и счастливо то 1..2Вт , а так можно и 0,5
R5 и R6 по 0,5

Собрал я таки реле задержки включения для вытяжного вентилятора в ванную. Окончательная схема такая

1627192325_.jpg.b4be0388cf7d7d5150b09978a52e4aab.jpg

Фотки платы (может кому интересно)...

718200800_1.jpg.389b6f0738276d205ad30d4679c8983c.jpg

122769552_2.jpg.af779a78ae51fe14f1d5acb34bf21414.jpg

468801021_4.jpg.b30a8893f7a2a2dbde04931a3a1f6ed3.jpg

Задержка включения в пять минут выставляется, хоть и точность выдержки плавает секунд в 15-20, но это было предсказуемо, и, в общем то, не критично. Проблема в другом. В процессе настройки времени выдержки заметил, что греются диодный мост, стабилитрон и R4, не критично, палец держит, градусов 40-45. Но мне это не нравиться. Измерил падение напряжения на диоде моста - 6 вольт, при сопротивлении 10 Ом получается ток через него 600 мА?.. Собственно не могу понять, откуда такой ток? По моим расчетам емкостное сопротивление X C5  =  3183,1 Ом, отсюда R4 = 0,025 х 3183,1 = 79 Ом, т. е. 82 Ом подходит, следовательно   I вх = 220 - 12 / 3183,1 + 82 = 0, 064 А... Подскажите, что я считаю не так? Откуда берется 600 мА на диодном мосту, которые, как я понимаю, стабилитрон фигачит в тепло...

Народ. Не пси*****те. А подумайте. Я вас поматерю. Вот вы мыслите хер пойми с какой позиции. Текущая позиция автоматика. А вы лезете в какое то непонятное усложнение. Всё можно сделать на логике. Достаточно прочитать книги Шило. К примеру. И все будет тупо и просто. МК. Да, я решу большинство ваших задач на мк. Но! Также я решал бы тупо и просто. Просто ваше мышление завело вас куда то непонятно куда. И кажется я понял проблему. Аналоговая техника. Цифровая техника. Это две большие разницы. Алгоритмы. Это цифровая техника. И не вздумайте вешать алгоритмы аналоговой техники на цифровую. Есть алгоритм, - ы, начинайте изучать цифровую технику. Логику. Поверьте, где начинаются алгоритмы, аналоговая электроника отдыхает. Именно в этом ваша ошибка. И это не ваша вина. Это нужно понять и осознать.

Автоматика, значит меняйте мышление. Тупо и просто.

2 часа назад, Egorka161 сказал:

Подскажите, что я считаю не так?

да практически все, за исключением реактивки конденсатора.

считаем, ток оптопары =15мА, ток 555й=10мА . на стабилитрон 1..2мА , итого = 26..27мА , + 10..20%  на заряд/разряд конденсатора. те 30..32мА

падение напряжения 12 на стабилитроне  1,5в на мосте , итого эквивалентное сопротивление 13,5в/0,03А=450 ом суммарная нагрузка Rn=450+82 = 532ом.

нагрузка на сеть Re=220/0,03=7333,33ом

реактивка конденсатора Xc=sqrt(Re^2 - Rn^2)=7314ом

С=1/(2*pi*50*7314) = 4,35E-7 , ближайший на плюс 0,47мкф

ЗЫ КМК питание 12в для 555го избыточно, достаточно 5..6в , во-первых ток 555го будет 5..6мА,  , соответственно уменьшится и мощность на стабилитроне. 

55 минут назад, demiurg1978 сказал:

Народ. Не пси*****те.

Первомай!? наливай?! :D , абонемент в библиотеку на праздники выдать?

IMXO спасибо за помощь, я как раз то же к такому номиналу для C5 склонялся. только интуитивно )) Уже заменил - благо 0,47 мкф да же на 630 В по размеру меньше, чем 1 мкф 400 В, просто просверлил еще отверстие в плате. Теперь надо и R4 до 180 Ом увеличивать? Пока оставил 82 Ом. Стабилитрон практически перестал греться, но напряжение на нем изменилось - было 12, 2 В, стало 11, 8 В. Похоже как мал ток стабилизации - слишком мощный стабилитрон я втулил наверное. Но не понимаю, почему на диодах моста падает 5, 6 В (раньше было 6 В). Измерял тестером. Диоды немного теплые. R4 холодный.

7 часов назад, IMXO сказал:

реактивка конденсатора Xc=sqrt(Re^2 - Rn^2)=7314ом

Какая то формула непонятная.

9 часов назад, demiurg1978 сказал:

где начинаются алгоритмы, аналоговая электроника отдыхает

Она не отдыхает - она там работает самоотверженно, беззаветно, будучи при этом уменьшенной, размноженной и упакованной в кристаллы интегральных схем. Любой процессор можно собрать на выводных элементах - только он займёт очень много места и сожрёт очень много тока. :D