Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, мужчины есть идея прикрепить Rgb ленту по контуру доски через блютуз контроллер с Али ( все комплектующие наверное тоже с Али буду заказывать) лента ws2812b 60 диодов на метр потребление 18w/m нужно где-то 3,5 метра получается 63W+30% в пике, обычные Li-ion типа 18650 наверное не подойдут, я думал между высокотовыми 18650 как у шуруповерта или Lifepo4, Lipo (не знаю как правильно называются последние) используются для питания квадрокоптера. Выбор стоит перед двумя лентами ws2812b 5v и ws2811 12v и типом аккумулятора? Кто разбирается помогите пожалуйста.

IMG_20190911_171439.jpg

затея провальная, при вибрации все разлетится в разные стороны, начиная  с тяжелых аккумуляторов. Так еще и доску сверлить придется для крепления.

Edited by TIMIK74

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

затея провальная, при вибрации все разлетится в разные стороны, начиная  с тяжелых аккумуляторов. Так еще и доску сверлить придется для крепления.

Все будет хорошо, лента на 2-х сторонний скотч крепится акум в карман или рюкзак, есть такие Kit наборы по 200 американских гривен. Я не за надёжность спрашиваю а какой тип аккумулятора выбрать и ленту? 

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Умножаем потребление ленты на желаемое время работы с одной зарядки. Потом подбираем батарею, способную выдавать нужный ток и с подходящей ёмкостью в Ватт*часах.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

От влаги обязательно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

А что непонятно? Берешь ленту, какая нравится. Аккумулятор должен обеспечивать ток и напряжение для работы  выбранной ленты. Про емкость уже сказали. Ну и контроллер соответствующий. 

Перед девочками выпендриваться собираешься? :crazy: 

Непростой путь выбрал...

А про генератор забыли?:) (Тут тема про  это где лежит)

Разогнался и светики засветились.

А если немного серьезней, есть  же детские самокатики где колесики светятся при движении.

К сожалению такого нет, что бы расковырять.

В самокатиках и кроссовках всего несколько маломощных светодиодов,  а тут три метра ленты, да ещё контроллер к ней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

ИМХО надежней будет по центру доски сделать полоски, а не по периметру. Стандартный скотч с ленты выкинуть - он не держит. Купить в автомагазине нормальный скотч 3М. Аккумы можно между крепами закрепить, проводов тогда к телу не будет и риск оборвать их будет меньше.
Ленту бери лучше где светодиодов поменьше, ток потребления тогда будет меньше. А видно и так будет нормально при вечернем катании.

А по периметру лента может отлететь, если канта словишь.

Затея хорошая для разных контестов, как реализуешь - поделись видео что получилось.

Ws2812 там встроен микрочип в светодиод соответственно управлять можно каждым отдельно. А в ws2811 один микрочип на 3 светодиода. Управление соответствующее сразу на 3 диода.

20.09.2019 в 15:32, Dr. West сказал:

В самокатиках и кроссовках всего несколько маломощных светодиодов,  а тут три метра ленты, да ещё контроллер к ней.

Ну для начала нужно практиковаться на кошках  маломощных светодиодах.

На детских светятся весьма ярко и притом это "лепота" для темного времени суток.

Если человек хочет что-то делать реально , пусть начнет хотя бы с минимального, а далее поймет надо ли.

Большой ток тут не нужен, ws2812 в среднем до 5 А кушать будут при такой длине ленты, если в карман то вообще без разницы какого формата акумы, но 5 Вольт сложнее на акумах собрать, WS2811 проще питать 3 литиевых сосиски 18650 и все... контроллер хоть готовый (но при съемке видео будут мерцать, там шим низкочастотный) хоть на ардуино (тут и частота шим сам какую поставишь и акселерометр можно прикрутить для динамической подсветки и управление с телефона по BT) по сути прикрепить ленту и разъем возле ботинка, провода выбрать гибкие, завить спиралькой, а управление и питание из кармана

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Seva Semeschenko
      Всем привет.
      У меня вопрос.
      С могу ли я запитать комбоусилитель Fender champion 20 на 20 ватт через автомобильный инвертор на 500вт и авто аккумулятор на 60ah. И сколько при полном заряде сможет проработать комбик?
      Вот ссылки на оборудование, инвертор: https://rozetka.com.ua/energenie_eg_pwc_033/p9831049/?utm_source=application&utm_medium=android&utm_campaign=7.1.2&utm_id=40672495
      Аккумулятор: https://rozetka.com.ua/bosch_0092s40060/p59504710/?utm_source=application&utm_medium=android&utm_campaign=7.1.2&utm_id=40672495
    • By shnurk1983
      Доброго дня всем. Помогите новичку пожалуйста. Занедорого достались фары от гибридного авто в которых светодиоды вместо галогеновых ламп. Достались без блоков-драйверов. Купить их не предлагайте ( дорого (. Очень хочу их правильно запитать, чтоб долго прослужили. Питать от бортовой сети авто 12 вольт (при заведенной машине 13,4-14,1 вольт). Вскрыв фару обнаружил что светодиоды (их 3 штуки) соединены последовательно. Имею в арсенале два блока питания регулируемых. Один до 12 (14 мах) вольт, второй до 36 (39 мах). Сначала подключил к 12 вольтовому - реакции 0. Потом к 36и вольтовому - тоже 0. Отцепил один светодиод и оставшиеся 2 последовательно зажглись примерно на 36 вольт (ток больше 0,8 ампера не давал) И включал их кратковременно чтоб не деградировали. Как светят - фото ниже прилагаю. Светодиод определить не могу - надписей на нем нету. Измерил падение напряжения на одном светодиоде - примерно 10,5 вольт. Включил его через резистор 620 ом (0,125 Вт) подавал напряжение и следил за током. Примерно с 14 вольт на светодиоде стало 10,4 вольта и крутил БП до 18-19 вольт - на светодиоде осталось 10,5 Вольт. Ток опять же больше 0,8 Ампера не давал (этот ток примерно на 19 вольтах через резистор). Читал на китайском сайте nichia храктеристики примерно таких светодиодов - там напряжение питания и 7,3 вольта и 9,8 ( мах 10,5 по таблице) и ток 1 ампер - а я про свои ничего не знаю. Может на моих тоже ток 1 ампер можно подать? Импульсным током?  Или сколько надо? Как опредилить? Поставил маленький радиатор на светодиод временно чтоб контролировать нагрев - на 0,8 ампера уже достаточно теплым становится но это при постоянном токе от БП.
      Вопросы:
      1 При импульсном токе светодиоды не так сильно греются?
      2 Как определить светодиод? Может есть какие сайты?
      3 Слышал что паралельно подключать светодиоды нельзя только последовательно? Чтоб равномерно ток распределился?
      4 Если запитывать последовательно то нужно делать преобразователь напряжения? Китайский DC-DC не подойдет?
      5 Хочу в каждой фаре запитать диоды отдельно импульсным током ( два последовательно - те что в линзах стоят и один отдельно - что в боковой подсветке) Если светодиод уже питается от 10,5 вольта - можно отдельно на каждый сделать шим драйвер или как лучше?
      6 Есть в арсенале ардуино нано и обычная. Можно с нее пускать импульсы для открывания ключей (и какие лучше ставить). Например едешь на машине прямо - горят два светодиода в линзах, начинаешь поворачивать - включается третий светик - который в боковой подсветке (горят все три)
      7 Если 5 и 6 возможно - какой частотой импульсов питать светодиоды? И какая скважность импульса должна быть хоть примерно? Хватит ли частоты ардуинки для этого? Или это лишнее и достаточно на NE555 сделать с ключем ШИМ? 
      Голова уже кипит от моих "знаний" - подскажите кому не сложно? Отблагодарю $ на номер телефона закину. Заранее спасибо. С Уважением, Санечек )

• By sweaw26
      Ув. форумчане, беда! По невнимательности купил блок питания на 12в/240ватт и 24в ленту. В поисках решений наткнулся на приложенную картинку. Внимание вопрос: можно ли в качестве второго блока использовать какой-нибудь 12в блок малой мощности  (10-20ватт) дабы получить 24в? Пожалуйста без сложных описаний, я дегрод далекий от этой темы

• By XREH
      Появилась у меня задача добавить регулировку яркости светодиодов запитаных от драйвера LDH-45B-500
      обычно такого рода драйверы регулируются стандартным диммером 0-10В, но в данном случае либо PWM 0-8V либо аналоговое 0-1,3В(выше 1,3, но не более 8В считается 100%)
      Мне показалось проще сделать аналоговый вариант, набросал схему в falstad http://tinyurl.com/u6lplgv там всё работает: регулировка 0,13 - 1,67В. Но когда всё собрал регулировка получилась 0,9-2В что уже не входит в нужный диапазон.
      откуда начать копать?
      неуказанные на схеме комплектующие:
      стабилитрон BZX79-C22
      транзистор bc547c
      Источник питания диммера - постоянка 24В

• By Dillashow
      Доброго дня, друзья! У меня две матрицы Cree CXA 3050. Есть драйвер 36 вольт и 3 ампера. Но, так же без дела лежат 6 матриц Cree CXA 1507.
      Вот значит в чём дело, у этих матриц одинаковое падение напряжения, но потребление тока разное. Хочу разделить параллельным подключением каждую матрицу 3050(выходит один ампер на каждую из 2х) и группу матриц 1507(166mA ампер на каждую из 6).
      Как сделать? Не кидайте камнями, я в электронике полный 0. Надеюсь все популярно объяснил. Спасибо.
    • Отличный снимок. Правда немного не ваш стиль... На голове девушки шляпа...А нужен-то венок... Вот как-то так:
    • Угу - 101 способ повязать георгиевскую ленту на 101 неуместное место...
    • приобрел такие светодиоды: https://xn--d1aboeym.xn--p1ai/p60295881-svetodiod-teplyj-belyj.html Характеристики: Рабочий ток 700мА Падение напряжения 3,5 - 3,8V Световой поток 240 - 250лм Температура свечения белого цвета 2800-3300К Индекс цветопередачи >85 Производитель кристалла Bridgelux (США) Размер кристалла 45mil Драйвер: http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=4232 Входное напряжение: AC 100-265В Влагозащита: да Выходное напряжение: DC22-38В Ток: 900 мА +-5% Температура хранения:-20-80° Применение: подходит для 30 Вт светодиодов 10 последовательно 3 параллельно. Функции: защита от обрыва и короткого замыкания. Спаял 9 шт. светодиодов последовательно и подключил к драйверу. Замерил падение напряжения на светодиодах = 2.8 В. Ребята, я правильно думаю что 9 свд. многовато для такого драйвера ?
    • На разъеме ближе к краю платы это общий , следом идет контакт на кнопку , остальные на светодиоды . Питание для светодиодов может быть от 3 до 12 вольт . Питание кнопки - вход с подтягивающим резистором (наружным или встроенным)  к питанию МК от 3 до 5 вольт . Чтоб  режим "led 2"  работал надо подключить контакты кнопки (два ближних к краю платы на разъеме ) и нажать на нее  енное  кол-во раз .  Более ничего не понятно .
    • и ты туда же))) не - здесь шуток не понимают ))))
    • @BAFI это когда ты выдал, что для обратнохода зазор не нужен? Так трансформатор кривой, чего ждать?
    • была такая-же идея! (уже отвечал по этому поводу, а форум сожрал мое сообщение, зараза :о) да было много идей, хотел добавить реле на режимы роботы, установить тактильные кнопки или сенсорные, на кнопки повесить мини контроллер, один провод на главный контроллер + дисплей с режимами/изменением режимов работы, можно было бы работать вообще в слепую, щелкаешь, тыкаешь - а дисплей все показывает... красота! но...остановился на оптимальном минимуме
  • Create New...