Jump to content
Guest Андрей

Не меняется яркость светодиода

Recommended Posts

Guest Андрей

Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.

Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.

Как ты собрался использовать диммер с источником тока?

Обычно источник тока имеет PWM-вход.

Вот на этот вход и нужно подавать ШИМ сигнал.

Диммер и источник тока несовместим.

Edited by motoandrey14

Хочешь разобраться - давай всю информацию - что за диммер, что за драйвер, куда и как подключал переменный резистор, схемы, пароли, явки, измерения . Экстрасенсов тут нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Guest Андрей

Стоит блок питания Mean Well APC-12-700 со стабилизацией по току (подключение стандартное - 2 провода на вход, 2 на выход). Со своей задачей по питанию светодиода справляется отлично. Схему изменения яркости сначала построил на LM317, но заказчику не понравилось, что она изменялась слишком резко. Поэтому приобрёл диммер Mean Well LDH-45A-700W. Между выводами DIM- и Analogue DIM то ставил переменный резистор, то подавал напряжение - и ничего не происходило.

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

8 часов назад, Гость Андрей сказал:

Между выводами

А если в даташит заглянуть, куда надо подключать?

https://www.meanwell.com/Upload/PDF/LDH-45(DA)/LDH-45(DA)-SPEC.PDF

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

13 часов назад, Dr. West сказал:

Хочешь разобраться - давай всю информацию -

Дополню- правильно (и полно) заданный вопрос- это половина ответа.

А что является источником питания для диммируемого драйвера?

Guest Андрей
23 часа назад, Dr. West сказал:

А что является источником питания для диммируемого драйвера?

Блок питания Mean Well APC-12-700

Всю свою тему прочтите, а не только то что Вы считаете важным.

Там  про полноту информации написано. А пока народ гадает...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

8 часов назад, Гость Андрей сказал:

Ну я же не импульс подаю.

Для начала вольтметром измерь, какое напряжение у тебя на входе аналоговом при регулировке. Должно быть 0.25-1.35 В. Если нет, значит ты неправильно посчитал делитель напряжения.

Edited by motoandrey14

Нет, для начала измерить напряжение питания на входе "диммера". И "ноль реакции" - это как понимать? Светодиод не светит вообще или горит на полную?

ребята не кипятите ему мозги - он думает что светодиод та жа лампочка - вот и недоумевает почему не меняется яркость 

СВЕТОДИОД - НЕ ЛАМПОЧКА  -ЯРКОСТЬ МЕНЯЕТСЯ НЕ ТАК !!!!!!!!

@wolkow1 Всё там меняется и всё там работает.

Просто, насколько я понял, автор поставил туда просто резистор. А нужно подавать напряжение. То-есть на вход диммера напряжение он забыл подать. Там, наверное, всегда 0 вольт на входе. А нужно было поставить делитель напряжения, настроенный на выходное напряжение 0.2...0.14В.

Guest Андрей

Объясните пожалуйста человеку в чём вообще отличие использования источника постоянного тока от источника постоянного напряжения. В каких случаях уместно использование и того, и другого?

В двух словах про "отличия" и про "уместно" не объяснить, а трактат писать никто не будет... вот какая незадача...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

12.09.2019 в 23:39, Гость Андрей сказал:

Схему изменения яркости сначала построил на LM317, но заказчику не понравилось, что она изменялась слишком резко. 

А резистор меньшего номинала религия не позволила применить?

Guest Андрей
50 минут назад, Vlad90 сказал:

А резистор меньшего номинала религия не позволила применить?

Не знаю, чём вы. У меня только переменный на 15 кОм.

@Гость Андрей , соберите такую схемку,  придется  подкорректировать номиналы постоянных резисторов , если потенциометр будет иметь другое сопротивление.

Схемка.jpg

12.09.2019 в 23:39, Гость Андрей сказал:

приобрёл диммер Mean Well LDH-45A-700W. - и ничего не происходило.

Может было проще приобрести переменный резистор на меньший номинал? А еще проще параллельно имеющемуся на 15 ком припаять постоянный резистор (10 ком, 5 ком, 1 ком) - какой понравится.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Чувствую без него не разобраться. Собрал я все как планировал, батарея греется как положено, схема включает подогрев от 14 градусов и выключает на 20. Но есть одно НО. Блокировку заряда батареи по идее должна была осуществлять SMART BMS, у нее в настройках есть такие настраиваемые параметры где вы можете задавать пороги срабатывания защиты от переохлаждения и перегрева. Так вот. установив этот параметр 14 градусов (что бы ниже этой температуры батарея не заряжалась) BMS эту настройку игнорирует и при внешней температуре 8 градусов все равно пропускает заряд на батарею (хотя не должна этого делать до 14 градусов) глюк какой то. Теперь придется отсекать зарядку батареи таким же термостатом. И тут у меня вопрос, этот пик контроллер со своей простотой исполнения может взять на себя функцию управлять двумя реле с одним датчиком температуры, что бы можно было задавать одному каналу диапазон включения к примеру от 14 до 20 градусов а другому от 14 до 16 градусов? Это нужно для того, что одно реле будет включать нагревательный элемент а другое буде включать зарядное напряжения на батарею.   
    • ничего там мешать никому не будет, только не забывайте охлаждать такие мощные диоды, они сильно греются
    • Плодить "срач" и флудить через вторую регистрацию, это и есть "злой умысел". А плюсиков можете себе наставить сколько угодно, мне не жалко ...   Поподробнее можно?
    • А что ещё делать разведчику в отставке??! С уважением, Сергей
    • Немцы русские очень больно кусают, за русичей очнь больно в ебала\морды сходу *ПИ з***ы наваляем
    • Т. Е. Паяльники с умом сделаны только профессиональные, я правильно понял? 
    • Ну это из серии принятия малых доз ядов. Кому хорошо,кому врядля, я вот зрение посадил советским припоем с свинцом, паяли то 40 ватными без регалятора,максимум диод для подогрева...и канифоль по всей комнате, про вытяжку как то не думали даже...

• Компактные тиски

• Similar Content

• By COBCEM KYKYC
      Можно ли так реализовать соединение "минусов" источников питания для питания светодиодов? Светодиоды располагаются на длинной печатной плате, и хотелось бы сделать её как можно уже. БП одинаковые, светодиоды +- тоже, различаются лишь цветовые температуры. Такое соединение необходимо для реализации изменения цветовой температуры. 

• By Nem0
      Еще не видел на нашем форуме темы посвященной ИИП на замечательной микре IR2161, про которую мало кто знает, а ведь она намного лучше подходит для создания ИИП, чем всеми любимыя 2153. Микра 2161 имеет встроенную защиту от КЗ (очень эффективную кстати) и софт-старт (который реально отлично работает). На этой ИИП мною сделано уже несколько блоков питания. Статья, печатка, схема моего ИИП на этой микросхеме - http://cxem.net/pitanie/5-338.php

• By Nem0
      Эта статья посвящена очередному импульсному источнику питания для усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ), на этот раз, выполненному на базе достаточно популярной микросхемы производства STMicroelectronics - L6599. Микросхема снискала высокую популярность в кругах профессионалов и среди любителей электроники на западе. Эту микросхему с высокой вероятностью, возможно встретить в блоках питания современных телевизоров, компьютерных блоках питания дорогих серий и других блоках питания. На китайских сайтах в продаже не трудно найти готовые импульсные блоки на базе данной микросхемы, в том числе созданные для питания УМЗЧ. Однако, среди радиолюбителей с просторов СНГ, эта микросхема не пользуется популярностью. Вероятно в силу ее относительной новизны и относительной сложности устройства на ее базе. В русскоязычном сегменте интернета, на момент написания данной статьи, автору не удалось найти ни одного материала по теме данной микросхемы и даже ни одной фотографии законченного устройства сделанного на ее базе. Все упоминания о L6599 сводятся к темам форумов, где просят совета по починке какого-либо заводского блока питания на базе данной микросхемы. Зато за пределами Рунета, удалось найти несколько любительских блоков питания для УМЗЧ на ее базе, правда, все они оказались коммерческими проектами. Данная статья призвана заполнить информационный пробел и популяризировать L6599 на просторах Рунета. Статья и устройство, в ней описанное, ориентированы на опытных радиолюбителей. Ввиду этого, мы не будем останавливаться на очевидных моментах, предполагается что читатель, по умолчанию должен обладать определенным, базовым набором знаний по теме. Пожалуй, даже не стоит пытаться, браться за повторение описанного блока питания, не имея достаточного опыта и знаний в области импульсных источников питания - крайне маловероятно, что из этого выйдет что-то хорошее. Тем не менее, данную статью можно порекомендовать к прочтению и новичкам, для повышения общего уровня знаний по теме силовой электроники.
      Полный текст статьи - https://cxem.net/pitanie/5-385.php

Схема:

(Автор оставляет за собой право вносить изменения в схему, актуальная ее версия находиться в статье на сайте)

Проверенная печатная плата - http://cxem.net/pitanie/files/5-385_6599_01.lay
      Калькулятор для расчета ИИП и трансформатора - http://cxem.net/pitanie/files/5-385_6599_calc_(by_Nem0)-1.xlsx
    • By Nem0
      В настоящей статье речь пойдет об импульсном источнике питания (ИИП) для усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ) на базе популярной микросхемы - IR2156 от International Rectifier (в настоящее время приобретена Infineon Technologies). По не совсем непонятным для меня причинам, несмотря на высокую популярность данной микросхемы в радиолюбительских кругах и даже профессионалов серийно изготавливающих и выпускающих ИИП для УМЗЧ на ее базе, в открытом доступе мне так и не удалось найти ни одной полноценной статьи об IR2156, ни одного законченного, доведенного до ума устройства собранного на ее базе. Все что удалось найти лишь сомнительного качества наработки неизвестных умельцев и фотографии готовых заводских устройств. В принципе, ситуация такая же, что и была в свое время с не менее популярными IR2153 и IR2161. Поэтому в очередной раз пришлось брать все в свои руки чтобы наконец заполнить и этот пробел в рядах импульсных источников питания. Данная статья будет полезна как новичкам, так и уже имеющим опыт в построение ИИП, и даже тем, кто уже ранее имел опыт общения с IR2156. Из этой статьи каждый сможет почерпнуть для себя что-то полезное. Описываемый блок питания прост в повторении, поэтому его можно рекомендовать даже новичкам, возможно для кого-то он станет первым импульсным источником питания собранным самостоятельно.
      Полный текст статьи - https://cxem.net/pitanie/5-380.php

Схема:

(Автор оставляет за собой право вносить изменения в схему, актуальная ее версия находиться в статье на сайте)

Первый повторенный по статье ИИП (автор - Александр Дегтерев):

Проверенная печатная плата - http://cxem.net/pitanie/files/5-380_2156_00-1.lay
      Калькулятор для расчета ИИП и трансформатора - http://cxem.net/pitanie/files/5-380_2156_calc_(by_Nem0).xlsx
    • By Nem0
      Данная статья посвящена очередному импульсному источнику питания (ИИП), для питания усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ). Простые импульсные источники питания, при всех своих объективных достоинствах, имеют и недостатки: такие источники генерируют гармонические и нелинейные искажения тока, засоряя ими сеть, что отрицательно влияет на проводку и другие электроприборы к ней подключенные. Это негативное влияние выражается не только в различного вида помехах, но и в перегреве нулевого провода, который происходит при протекании токов со значительными гармоническими составляющими, не совпадающими по фазе с напряжением. В связи с этим, было принято несколько международных стандартов, среди них - ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009). Требования данных стандартов распространяются на электроприборы работающих от однофазной бытовой сети переменного тока, с током потребления до 16 А. В данных стандартах указаны максимально допустимые величины гармонических составляющих потребляемого из сети тока для различных устройств. Эффективным способом борьбы с паразитными гармоническими составляющими потребляемого тока - является применение в схеме источника питания устройства корректора коэффициента мощности (ККМ). Наличие корректора коэффициента мощности в рассматриваемом в данной статье источнике питания и является основной отличительной особенностью обсуждаемого здесь устройства от всех ранее рассматриваемых
      Полный текст статьи -.https://cxem.net/pitanie/5-397.php
      Схема:

(Автор оставляет за собой право вносить изменения в схему, актуальная ее версия находится в статье на сайте)
      Проверенная печатная плата - http://cxem.net/pitanie/files/5-397_2156PFC_01.lay
      Калькулятор для расчета - http://cxem.net/pitanie/files/5-397_2156PFC_calc_(by_Nem0).xlsx
  • Create New...