Перейти к содержанию

Разложение АЧХ по осям XY. Ось X- Частота, ось Y Амплитуда.


Рекомендуемые сообщения

Конвертация из режима X- Время, Y- Амплитуда. В режим ось X- Частота, ось Y Амплитуда.

Создаю АЧХ с помощью осциллографа и генератора частоты(Sweep сигнал). Получаю такой АЧХ.

15x1.jpg.db22b1e96c57c69d34f7f5adcea62e6a.jpg



Можно этот АЧХ сигнал разложить по осям X и Y чтоб получилось что то типа этого? 

 

achh_lin_dc-1245x778.jpg.feee92160c17629522ce2bef591f688a.jpg

Функции АЧХ в осциллографе не встроено, зато есть режим XY, может с помощью него можно сделать такое?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЧХ - само за себя говорящее название. По оси Х нужно отложить частоту, значит на соответствующий вход надо подать управляющее напряжение с ГУНа свип-генератора, если есть такая возможность. Если нет, нужно лепить преобразователь частота-напряжение.

На вход Y подавать сигнал с детектора уровня выходного сигнала (того, что с исследуемой цепи получаем).

Надеюсь, мой сумбур понятен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось Х надо представлять в логарифмическом масштабе..

По хорошему,  и ось Y лучше рассматривать в логарифмическом масштабе, особенно если Вас интересует звуковой диапазон.

Свип в логарифме сложно, хотя могу дать вам решение.

Проще использовать фиксированные значения частот.

В звуковом диапазоне разрешение лучше чем 1/12 октавы нет смысла делать, а в большинстве случаев достаточно 1/2 октавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, КЭС сказал:

По оси Х нужно отложить частоту, значит на соответствующий вход надо подать управляющее напряжение с ГУНа свип-генератора, если есть такая возможность. На вход Y подавать сигнал с детектора уровня выходного сигнала (того, что с исследуемой цепи получаем).

Я так понял:
На вход X осциллографа подавать sweep сигнал без искажений, такой же sweep сигнал, который подаю на вход испытуемой цепи. Я этот сигнал беру со второго канала генератора сигналов с такими же настройками какие подаю на испытуемую цепь. 
На вход  Y осциллографа подавать сигнал с выхода испытуемой цепи.
В режиме осциллографа XY при таком подключении получается такая картинка.  Такая широкая линия получилась наверное из за плохого согласования генератора с осциллографом. Но пока это не важно.

2.png.2c86b180f44c1875a26519e62fd4fedf.png

 

------

А реальное АЧХ имеет такой вид. (Тут по оси Х- Время)

3.png.7d86b61473c61fb769d3b03831c03021.png

На этом АЧХ видно что с увеличением частоты, уменьшается амплитуда. (sweep сигнал задан от меньшей частоты к большей)

Режим XY показывает обратное если смотреть слева направо.
То есть должно было получиться что то такое наверное.

1.png.7909fa6dbdee16a6a29802c5feaff35c.png

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, formvit сказал:

Ось Х надо представлять в логарифмическом масштабе..

Мне бы методику измерения АЧХ в XY режиме осциллографа. 

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, КЭС сказал:

Зачем на ось Х подавать сигнал с ГКЧ? Я вроде ясно все изложил.

Что значит управляющее напряжение(Канал Х)? Синхронизирующее напряжение может? (Тогда это было бы с выхода Trig. Out моего генератора сигналов). Но какой бы в этом смысл был бы? В этом сигнале один импульс на всю пачку sweep сигнала.

Управляющее напряжение я не понимать. Сколько вольт, Какая частота?

7 часов назад, КЭС сказал:

Вы по диагонали читаете?

Отвожу перпендикуляры с осей X, Y и смотрю значение амплитуды при какой либо частоте.

 

5.png

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, koderman сказал:

Что значит управляющее напряжение(Канал Х)?

Управляющее напряжение амплитуда которого пропорциональна исследуемой частоте. Ну а по какому закону Вы будете формировать это напряжение, это отдельный разговор. Извините, но Вы пока к нему похоже не готовы.

 

Изменено пользователем formvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Какой генератор используете? У него есть выход управляющего напряжения?

Генератор Siglent SDG1032X. Как это управляющее напряжение называется на английском?
Я не находил подобного в этом генераторе.

Можно снимать синхронизирующий сигнал(Trig Out), можно задавать смещение между двумя каналами генератора(Coupling)(по фазе, частоте, амплитуде). 

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но обидеть не хотел.

Амплитуда постоянного напряжения, подаваемого на Х-вход осциллографа должна быть функцией частоты исследуемого сигнала, подаваемого на Y-вход осциллографа.

Если это понятно, то дальше можно говорить о самой функции, которая зависит от поставленной Вами задачи.

 

Если в Вашем генераторе есть sweep, то изменением частоты кто-то управляет.

Скорее всего это аналоговое напряжение, но вот есть ли выход этого напряжения наружу, это вопрос. Смотрите.

Но похоже, что у этого генератора цифровой синтезатор частоты и выход управляющего напряжения нет.

Тогда Вам придётся самому сделать преобразователь частота-напряжение.

Изменено пользователем formvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, formvit сказал:

Амплитуда постоянного напряжения, подаваемого на Х-вход осциллографа должна быть функцией частоты исследуемого сигнала, подаваемого на Y-вход осциллографа.

Амплитуда должна повторять изменения частоты. Звучит интересно, но в генераторе такой функции я не видел.  Увеличивается частота- увеличивается амплитуда. Уменьшается частота- уменьшается амплитуда.
Может отдельный модуль есть чтоб такое симулировать? Докупить к генератору.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, koderman сказал:

Амплитуда должна повторять изменения частоты. Звучит интересно, но в генераторе такой функции я не видел. 
Может отдельный прибор есть чтоб такое симулировать? Докупить к генератору.

Не повторять, а изменяться по какому-то закону пропорциональному входной частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, koderman said:

Я не находил

Да, похоже, что нету такого выхода. Ну, тогда используйте синхроимпульс Trig Out. Его надо подать на вход внешней синхронизации осциллографа. На вход Y подать исследуемый сигнал.

На генераторе выбрать Sweep Time, например 1 секунда. На осциллографе установить развёртку такую, чтобы на экране помещалась как раз одна секунда времени. Сигнал на экране будет разворачиваться по времени синхронно с изменением частоты. Вот и получится как раз картинка АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, koderman said:

нужно разложить

Ну, так частота изменяется от времени по линейному закону, значит по оси Х как раз частота и получается.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что у меня есть эта АЧХ

3.png.ad8c1c063ed8ceaf3cb7908ad29ef35f.png

А посмотреть цифры где какая частота на этом отрезке АЧХ я не могу.
Курсоры осциллографа это не показывают.
Поэтому нужен метод который описал в первом посте.

19 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Да, похоже, что нету такого выхода.

Как этот выход должен называться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, koderman said:

посмотреть цифры где какая частота

Если знаете начальную частоту и конечную, то просто рассчитать где какая частота.

Ну, к примеру, на генераторе установлено Start Freq = 1000Hz, Stop Freq = 11000Hz. Тогда получается вот такая шкала по оси Х.

cxem_A4X.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно так ок. Но я хочу реализовать метод XY.
Я пытался так измерять, делить АЧХ на равные части и примерно определять частоту, но хочется цифры видеть.
Я этот АЧХ увеличивал, сравнивал расстояния периодов с частотой. Не сходится. То есть если указал sweep от 1 Герц до 10 Мегагерц, и времени у генератора на это дело пол секунды. То генератор лепит частоты частями. Пол периода от одного герца, пол периода от двух герц и.т.п.
Хочу проверить методом который описал в первом посте.

12 часов назад, КЭС сказал:

 Если нет, нужно лепить преобразователь частота-напряжение.

Эти преобразователи специально для генератора частоты есть с BNC входом-выходом? Смотрел на Алиекспрессе, не нашёл.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "лепить" я имел в виду разрабатывать, делать самому. 

1 час назад, formvit сказал:

Извините, но Вы пока к нему похоже не готовы.

Солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж такое. Ели б я был готов, то зачем мне тему создавать? Не готов, значит подготовлюсь. Нужен третий кэп очевидность и бутылка водки, без третьего не обойтись.
Вынос мозга просто.  Мне большими буквами написать что я понял принцип работы преобразования из частоты в амплитуду?

formvit писал уже что Амплитуда напряжения, подаваемого на Х-вход осциллографа должна быть функцией частоты исследуемого сигнала.

Так в КАЖДУЮ тему можно заходить, если видишь там вопрос- отвечать: НЕ ГОТОВ.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...