Перейти к содержанию

Посоветуйте микроконтроллер для управления питанием


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, IMXO сказал:

потребление сравнили? да,  не в пользу МК в 4 раза.

Это информация сильно устарела :D Первая прошивка мной писалась, когда про энергопотребление не говорилось ни слова. Ну раз хотите экономить, то получите доли микроампера ;) Под конкретные требования и решения соответствующие.

power-down mode.jpg

В итого имеем, что:

  • с использованием МК схема в разы проще (это даже не схема, а просто МК без дополнительных элементов, управляющий ключом);
  • плату под такую схему разводить можно даже в темноте, настолько она простая;
  • потребление тока можно сказать, что отсутствует;
  • прошивка пишется для 20 минут, при условии, что я никогда режимами пониженного энергопотребления специально не интересовался

 

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно тролли собрались тут... Перечитайте ещё раз что написано, и подумайте для чего это нужно? Вы начинаете думать категориями массового производства. Ваша схема на МК несомненно выиграет при массовом производстве, где стоимость первоначальных вложений просто потонет в количестве произведённых устройств. Посчитайте всё что вы задействовали для создания этого единичного экземпляра? Размер, количество корпусов для ручной сборки в единичном экземпляре - пофиг, к тому же паять SOT-23-6 корпус в домашних условиях дедовским паяльником-молотком, ну такое... Включите в стоимость прототипа ноутбук, на котором набирали текст прошивки, включите в стоимость обучение до того уровня когда вам этот код писать "левой ногой в темноте" и почасовую оплату специалиста такого уровня(или вы работаете за еду?), и собствено сам программатор.

Такое ощущение что тут какая-то олимпиада проходит.

Я бы МК использовал для других целей, более сложных.

О! И ещё один вопрос, как в вашей схеме оперативно поменять выдержку? Ноутбук, компьютер и программатор вы забыли дома, за 300км от места эксплуатации устройства.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexeyslav сказал:

тут какая-то олимпиада проходит

ну дык ... доказать любой ценой и фсё тут. Чистый спорт :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Перечитайте ещё раз что написано, и подумайте для чего это нужно?

Золотые слова! Вот вы тоже перечитайте, что написано в первом сообщении: посоветуйте МК, чтобы отсчитать N часов и включить через реле или тиристор нагрузку.

Ни про схему на рассыпухе, ни про микроамперы, ни про нестабильность питания, ни про возможность изменять заданный период времени, ни про стоимость компонентов и инструментов для разработки и сборки схемы не сказано ни одного слова - все эти лишние сущности введены любителями "тёплых, ламповых схем" :D

У вас к господину Оккаму какая-то личная неприязнь? ;)

54 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Я бы МК использовал для других целей, более сложных.

Вот именно такие, 6-ногие клопы ATtiny10 для подобных целей и нужны!

54 минуты назад, Alexeyslav сказал:

И ещё один вопрос, как в вашей схеме оперативно поменять выдержку?

О, ещё одна новая сущность, про которую автор темы ни слова не говорил.

 

54 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Ноутбук, компьютер и программатор вы забыли дома, за 300км от места эксплуатации устройства.

"А голову ты дома не забыл?" - как говорила моя учительница начальных классов, когда ей втирали про забытый дома дневник.

А если бы да кабы... А если ты напился метанола и ослеп? А если инвалид детства с ДЦП?

Хорош уже придумывать то, чего не указано в первоначальном ТЗ.

Не даёте спокойно на даче посидеть, приходится Team Viewer'ом домой подключаться, прошивку менять, схему править B)

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, пока с ребёнком на даче гулял, то придумал как вводить нужный временной диапазон - ни компьютер, ни программатор вообще не нужны! У моей схемы не задействованы 3 вывода: PB0, PB1 и PB3, а это целых три входа 8-битного АЦП!

Дальше всё очевидно: к каждому входу подключаем резистивный делитель, характеристики которого определяются DIP-переключателями. Дальнейшая мысль, думаю, понятна? :D Думаю, что таким способом можно задать минимум 212 значений временных единиц измерения. Тут уже надо посмотреть, а если сильно повезет (что маловероятно, конечно), то и до 224!

Т.е. при запуске опрашиваем 3 входа АЦП, вычисляем положение DIP-переключателей, получаем установленную задержку, а далее - как описано во втором варианте моей прошивки.

И всё это реализовано на одном 6-ногом клопе! B)

И ещё: хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто был со мной не согласен!

С большим удовольствием прочитал ваши аргументы и схемы, вынес из спора кое-что новое для себя, что-то освежил в памяти!

:friends:

 

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое интересное - то, что задача, из-за которой тут ломаются копья, автору вопроса уже, похоже, на фиг не нужна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Darth_Vader сказал:

Нас такие мелочи не могут остановить! :P

:i-m_so_happy:

19 часов назад, Alexeyslav сказал:

 Включите в стоимость прототипа ноутбук, на котором набирали текст прошивки, включите в стоимость обучение до того уровня когда вам этот код писать "левой ногой в темноте" и почасовую оплату специалиста такого уровня(или вы работаете за еду?), и собствено сам программатор.

А вот это, я бы отнёс к плюсам. С одной стороны - это "удорожание" для одной конструкции, но с другой - явные инвестиции в будущее. Приобретя этот комплект и освоив его, человек получит бОльшие возможности, чем если бы он замер на простой логике. Более того, изготовив устройство на рассыпухе сейчас, у него может вообще не возникнуть желание что то новое осваивать в дальнейшем. Кст, какова конечная стоимость данного комплекта? Не новый и недорогой ноутбук или компьютер? Так сегодня он есть практически у каждого. Программатор? Сколько там на Алишке цена программатора? Ну а освоение кода вообще денег не стоит, только желание и немного времени. Про репетитора это вы погорячились. :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DoG70 сказал:

...с другой - явные инвестиции в будущее...

ESP8266, WEB-server и приложение Андроид - это будущее (точнее настоящее). Ни тебе программаторов в поле, ни компьютеров (смартфон всегда под рукой).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

Самое интересное - то, что задача, из-за которой тут ломаются копья, автору вопроса уже, похоже, на фиг не нужна.

конечно, ведь Darth_Vader уже предоставил ТСу и схему и прошивку

Изменено пользователем Alhimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о прошивке. Оказывается, что просто так записать в регистр WDTCSR нельзя, нужно предварительно сделать магические пассы, записав в регистр CCP значение 0xD8 и потом, в течение 4 тактов записать новое значение WDTCSR.

Так что, прошивка выглядит на данный момент вот так:

Скрытый текст

#define F_CPU 1000000UL
#define LATENCY 180000UL	// задержка в секундах

#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <avr/sleep.h>
#include <avr/wdt.h>

volatile uint32_t seconds = 0;

ISR (WDT_vect) {
	if(++seconds >= LATENCY)
	{
		PORTB = (1<<PB2);
		wdt_disable();
		cli();
		while(1);
	}
	CCP = 0xD8;
	WDTCSR |= (1<<WDIE);
}

int main(void)
{
	DDRB = (1<<PB2);
	PORTB = 0;
	
	// Инициализация watchdog
	wdt_reset();
	wdt_enable(WDTO_1S);
	CCP = 0xD8;
	WDTCSR |= (1<<WDIE);
	
	sei();
	
	set_sleep_mode(SLEEP_MODE_PWR_DOWN);
	while(1)
	{
		sleep_enable();
		sleep_cpu();
	}
}

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Darth_Vader сказал:

Кстати, о прошивке.

усё намного проще... основным потребителем энергии является осциллятор. чем меньше его частота тем меньше потребление.

в 10 тиньке внутренних осцилляторов два 8МГц и 128кГц , выбор от чего будет тактирование счетчика команд отвечает регистр   CLKMSR

собака по сути это отдельный модуль, который тоже хочет кушать и кушает, тактируется от 128кГц

все что нужно сделать для минимального потребления, включить тактирование от 128кГц , выключить собаку (она в данном случае без полезна) и пересчитать задержки в коде под 128кГц, в итоге получите около 50мкА

поставив внешний осцилятор на SN74LVC1G14DBVR с часовым кварцем , получите 25-30мкА

ЗЫ в последнем случае оптимальней использовать восьми лапые ПЫХи у них есть возможность подключения кварца на прямую к МК. и иметь потребление 18-20мкА.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний осциллятор как раз и кушает энергию будь здоров, не сильно завися от частоты - ведь этот узел схемы аналоговый. встроенные RC-генератор кушает гораздо меньше.

А разве у тинек не 0.2мка потребление во сне? Так что даже 25мка кажется конским током.

На 25мка а то и меньше можно и вовсе I2C часы задействовать, энергонезависимые, которые будут будить контроллер каждую секунду, а тот себе спать будет глубоким сном с отключенным тактированием. Или вовсе один раз настроить будильник на часах и уснуть до прерывания...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexeyslav сказал:

А разве у тинек не 0.2мка потребление во сне? Так что даже 25мка кажется конским током.

не все так радужно...

во сне с отключенной собакой да, плюс собака 4,5мкА. плюс при пробуждении запуск основного осциллятора, синхронизация и выполнение кода с потреблением 400мкА... 

плюс к этому точность RC генератора +/-5% в зависимости от погоды на марсе , будет на 50часах давать погрешность в +/-2,5часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Олимпиада продолжается! :dance2:

4 часа назад, IMXO сказал:

точность RC генератора +/-5% в зависимости от погоды на марсе , будет на 50часах давать погрешность в +/-2,5часа

Я бы переформулировал, что "погрешность может составлять". Опыт показывает, что погрешность присутствует, но меньше максимальных значений.

Стабильность RC-генератора зависит от температуры - на мой взгляд, это больший минус. Погрешность можно скорректировать, а вот нестабильность - это косяк.

Поэтому только DS3231, только хардкор! Но, конечно, не на 6-ногом клопе, который не умеет I2C.

Раз уж у нас такое серьёзное устройство получается, то в него просится полноценная цифровая клавиатура 4х4 с индикацией ввода и нормальным MK, который также загоняется в сон с микроамперным потреблением.

И да, DS1307 - не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он аппаратно не умеет, а программно любой сможет только дай две свободные ноги. Там ведь даже скорости не надо.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с часиками можно выставить будильник и вообще всю схему загнать в глухую спячку. Про пару ног уже сказали

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alexeyslav сказал:

Это он аппаратно не умеет, а программно любой сможет только дай две свободные ноги. Там ведь даже скорости не надо

У 6-ного клопа больше нет свободных ног.

Рука тянется к STM32L0 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Darth_Vader сказал:

STM32L0

а я вообще не знаю от чего до сих пор люди пользуют восьмибитные анахронизмы за существенно бОльшие деньги при тех же или даже меньших трудозатратах. И даже размер там не больше чем у того клопа

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mail_robot сказал:

я вообще не знаю от чего до сих пор люди пользуют восьмибитные анахронизмы

Назову 2 свои причины: простота пайки и программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про простоту пайки.

Вот сейчас получил на почте STM32_F4VE и смотрю на STM32F407VE6 в корпусе LQFP100 - я не представляю как это можно в домашних условиях паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому я себе проблем не создаю. Если надо корпуса больше 64 ног - заказываю плату с предмонтажом или коре-боард с уже установленным чипом. А все остальное прекрасно паяется

а соткой просто замучаешься в пады попадать при посадке корпуса. Но мы же сейчас вроде говорим о замене именно клопов. А там вполне удобный TSSOP-20 имеется F030, который способен заменить 8-битки в 99% задач. Народный 103-ий заменяет их в 147% задач. Вот и весь компот

Про простоту программирования не понял

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, mail_robot сказал:

Если надо корпуса больше 64 ног - заказываю плату с предмонтажом или коре-боард с уже установленным чипом. А все остальное прекрасно паяется

Да, аналогичные мысли про предмонтаж и у меня возникли, тем более, что jclpcb такую услугу стал предлагать.

1 час назад, mail_robot сказал:

Про простоту программирования не понял

Мой путь в МК: MSP430→AVR 8 bit→STM32 и я могу сказать, что мне STM32 показался самым сложным в освоении. Между MSP430 и AVR 8 bit нет принципиальной разницы в сложности освоения.

Хвала HAL - SPL и CMSIS для меня оказался непреодолимым порогом, чтобы начать работать с STM32. Сейчас уже нет :D

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Darth_Vader сказал:

У 6-ного клопа больше нет свободных ног.

Почему нет? Аналоговые настроечные цепи не мешают, свободны фактически 3 ноги.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Alexeyslav сказал:

Аналоговые настроечные цепи не мешают, свободны фактически 3 ноги.

770 байт свободно. Сомневаюсь, что soft I2C влезет с управлением DS3231М (М - 8 ногая низкопотребляющая версия). Да ещё нужно ввод задержки сделать.

Сложновата задача для "клопа" c 32 байтами ОЗУ и 1 килобайтом Flash получается.

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...