Перейти к содержанию

Собираю однотактный усилитель 6Н9С+6П3С


Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, Владислав2 said:

Такую АЧХ получить не так просто

Очень просто. Почитайте за корректор Линквица. У человека, вообще, сайт, где он довольно обоснованно доказывает, что требуемую АЧХ, по звуковому давлению, можно получить, чуть ли не на любом динамике, наплевав на его характеристики, чисто электронным путём. На чём и зарабатывал деньги.

2 hours ago, Владислав2 said:

Горб на нч АЧХ, это тонкокомпенсация на рег. громкости.

И, 15 - 20 кОм входного сопротивления, это тоже, тонкокомпенсация на рег. громкости.

3 hours ago, Владислав2 said:

Я сразу признал и честно написал

Да, я заметил. Просто, очень хороший пример наглядно показать, как рождаются и плодятся заблуждения. Вы же привели манаково - сергеевские схемы, как "доказательство" Вашей правоты. Хотя они таковыми не являются. Ну, примерно, как фраза - Бог есть. Хотите, верьте, хотите нет. Доказательств не существует. Но, чем меньше у Вас знаний и способности к анализу информации, тем больше шансов у т.н. ламповых гуру навешать Вам лапши. Приправив лапшу доселе неведомыми оттенками бархата. Печальные последствия чего мы и наблюдали. Слона резистор  то Вы и не приметили. На манаковщину повелись. Удивились, даже - Там инженеры о чём - то думали? А почему так за Манакова не спросить? Или, рижские инженеры - дураки, а Манаков  - Гуру? Тогда так и подмывает сказать - Фюрер Манаков думает за нас.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая может быть моя правота ? Я всего - лишь посоветовал попробовать, измеряя при этом.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какая правота? Да, самая обычная. Всё то, в чём Вы убедились на личном опыте и способны объяснить, обосновать и доказать. Всё то, что измеряемо и стабильно воспроизводимо. А не скачано с просторов... В научном мире открытие признаётся открытием не после первой публикации. Это, всего лишь, "столбит" авторство. А только после того, как точно такие же результаты были получены минимум в трёх независимых лабораториях или исследовательских центрах. Сомневаюсь, что доселе неведомые оттенки бархата относятся к измеряемым и стабильно воспроизводимым независимыми исследователями. Хотя и звучит красиво.  А, вот насыщение трансформатора на инфразвуке, можно увидеть как аналитически, так и на практике. Причём, каждый, при желании,  может сделать это у себя дома, взяв 6П14П и любой мелкий ТВЗ. 5 - 10 Гц даст любая карта и увидит Спектралаб. Для ТВЗ 1-9, или подобного, хватит.

К стати, о Манакове и воспроизводимости результатов. Давным тому назад, на другом форуме, человек попросил помощи по этой схеме. Ну, никак у него параметры не клеились. Не поленился. Собрал. Точно по описанию. Режимы по ПТ стали, как влитые. Что порадовало. Но, дальше...  Написано - Выходная мощность усилителя составляет 2,5 Вт при коэффициенте нелинейных искажений 0,5-1%.. В общем, на 5-ти экземплярах ламп (пара новых) у меня получилось либо 2,5 Ватта, либо 0,5-1% КНИ. Но, только порознь. Повторить результат автора публикации, по сумме баллов,  мне не удалось. О чём написал человеку и посоветовал не парится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любой RC фильтр это обязательно сдвиг фазы.  Какие там 120 сдвига может услышать Манаков на частоте 20 гц , это мы оставим на его совести, а вот то что тонкомпенсатор крутит фазу похлеще любого разделительного конденсатора это точно. :yes:

6 часов назад, I_Avals сказал:

Так и возник миф о злом и страшном сдвиге фаз. Который, к стати, никто никогда измерять не пытался. Ну, АЧХ и КНИ, как то худо  - бедно. Но, ни разу не видел выложенной ФЧХ какого либо самодельного усилителя.

Измерение усилителей на ФЧХ пока не очень распространено, а вот акустические системы отлаживают на правильность ФЧХ в обязательном порядке. Возможно уже и стандарты МЭК на этот счет вышли. Я не в курсе.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2019 в 21:02, Анатолька сказал:

Здраствуйте.Хочется собрать схему 2х тактного на 6п41с

Нашёл здесь же, на 245 стр. - межкаскадные конденсаторы 0,22 мкф. И никто не возмущается. Чего на меня набросились ? Тоже предлагал от 0,2мкф.

Типа здесь трансформатор от инфразвука насытится при 0,2мкф., а там нормально. 

11.09.2019 в 18:41, Владислав2 сказал:

В цепи упр. сетки на выходные лампы лучше поставить 0,2 - 0,47 мкф.

Сеточные резисторы посмотрел.  Что - то как - то на гнобление похоже. Особенно мистер  soundFMV.  Ярый правдорезец.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владислав2 сказал:

Я ставлю МЛТ

Я отвечал. Лишь бы мощность была не меньше допустимой. Я ставлю всегда больше, меньше нагрев.

1587765747_2.thumb.jpg.436b3ab29beb1f826ae7e57ea90c3756.jpg

Вот снимок унч. Мощные зелёные ПЭВР меняю несколькими МЛТ, т.к. они не надёжные. (Практика по телеателье).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 BELORUS1! Ставьте. Что за повод для волнений? Или Вы по каждой детали разрешения спрашивать будете?

1 hour ago, Владислав2 said:

Чего на меня набросились ? Тоже предлагал от 0,2мкф.

В начале был пост. С вопросом по вполне конкретной схеме. Я ответил, намекнув на всю безграмотность такого подхода для конкретной схемы. Алексей поддержал моё мнение. Тут явились Вы с советом

On 9/11/2019 at 3:41 PM, Владислав2 said:

В цепи упр. сетки на выходные лампы лучше поставить 0,2 - 0,47 мкф. Там тоже всё не просто так.

И не просто с советом, а со страничкой неведомой книги, где, как бы, объяснялось почему всё не просто так. Типа, на звучание влияет. Жаль, ВЫ не заметили другое предложение на Вашей же страничке

Trans.JPG.bd5d84e4bb09bb177e9be0a1b1f165f9.JPG

Прочитали про 0,22 мкФ, про сильно зависит, возрадовались! И, стали советы давать. Не потрудившись вникнуть в суть и прочесть дальше. Как и в случае с рижской схемой. В схеме, которую, по всему, намерен собрать BELORUS1, первый каскад УПТ, полоса от 0 Гц, после него стоит ФВЧ с частотой среза 1,7 Гц. Потом, однотактый выходной каскад, который своим подмагничиванием уже портит жизнь железу. Всё это вместе я и называю безграмотным конструированием. В данном конкретном случае, я бы ограничил полосу где нибудь на 30 Гц, и то, при наличии качественного трансформатора. Это соответствует разделительной ёмкости в 0,022 - 0,033 мкФ. В соседней ветке я давал ссылку на описание подобного усилителя, только чуть чуть более грамотно сделанного. Тоже, не без косяков - там Ваш любимый микроФарад. Но, хотя бы входные RC цепи ограничивают полосу до 55 Гц на -3 дБ и до -12 дБ на 18 Гц. В общем, это поясняет, почему Вы. И, не набросились, а поправили. Аргументированно. Без наездов и оскорблений. А не так как Вы - Там тоже всё не просто так. У Пушкина это называлось - с учёным видом знатока.... Дескать, я то знаю, а вы сами догадайтесь, что там не просто так.

Схема, на которую Вы ссылаетесь, эта? Просто № страницы - это на деревню к дедушке. Дескать, помучайтесь, поищите. Ладно, помучились. Там подобные "ляпы" влияют много меньше. Из за большого различия в схемотехнике. И, там свои причины для выбора номинала переходных ёмкостей. Почему тогда не обсуждали? Просто, вопрос не стоял. А если обсуждать каждую опубликованную глупость, только эти и будем заниматься. Вы же сами дали повод, начав доказывать ссылками на манаково - сергеевых, что 0,47 мкФ - это самое бархатное оно! Чему теперь удивляетесь?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

Прочитали про 0,22 мкФ, про сильно зависит, возрадовались! И, стали советы давать. Не потрудившись вникнуть в суть и прочесть дальше.

Вообще - то строка про "переходный конденсатор входит в расчёт АЧХ" находится ниже, чем строка про "уменьшить ёмкость до 0,047мкф - 0,068мкф. И чисто физически её нельзя пропустить. При всём желании -  если только умышленно.

10 часов назад, I_Avals сказал:

Тут явились Вы с советом

И что ? Страница неведомой книги противоречит Вам ? Ответ нет. Там советуют уменьшить ёмкость. Далее, человек послушает свой унч с граничной f - 50гц и захочет большего. Это нормально. Тем более что тот-же Манаков не один раз писал про трансформатор 180вт и более на выходе унч. Даже на железе от сварочных аппаратов делают, всё для снижения нижней граничной частоты.

Это и есть погоня за большим. Звук другой. Хотите полосу от 50 гц - слушайте музыкальный центр. И делать ничего не надо. Что, они тоже все безграмотные любители насытить свои трансформаторы инфразвуком ? Мой совет не более, чем задел на будущее. Уж извините, что не совпадает с Вашим мнением.

10 часов назад, I_Avals сказал:

Как и в случае с рижской схемой.

 

Я ни разу не встречал таких низких сопротивлений в цепи сетки, поэтому и не посмотрел. По мне такое схемное решение перечёркивает саму идею ламповой техники, где вся суть в высоких входных R. И теперь Вы будете постоянно мне этим утирать нос ? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы случайно не в МВД работаете, у Вас манеры следователя уголовки. Выводы делаете:

10 часов назад, I_Avals сказал:

А не так как Вы - Там тоже всё не просто так. У Пушкина это называлось - с учёным видом знатока.... Дескать, я то знаю, а вы сами догадайтесь, что там не просто так.

Явился с советом, с учёным видом знатока, при этом написав, что не умею рассчитывать схемы. :D     При этом на довольно логичный вопрос:

12 часов назад, Владислав2 сказал:

Нашёл здесь же, на 245 стр. - межкаскадные конденсаторы 0,22 мкф. И никто не возмущается. Чего на меня набросились ? Тоже предлагал от 0,2мкф.Типа здесь трансформатор от инфразвука насытится при 0,2мкф., а там нормально.

Помучившись с поиском, хотя схема - 2 пост сверху. Вы даёте ответ:

10 часов назад, I_Avals сказал:

Там подобные "ляпы" влияют много меньше. Из за большого различия в схемотехнике. И, там свои причины для выбора номинала переходных ёмкостей. Почему тогда не обсуждали? Просто, вопрос не стоял.

Не находите сходство ? Я про учёный вид. Значит если я предлагаю 0,2 мкф - трансформатор в насыщении от подмагничивания и подпорченная жизнь железу. А если схема с тем же номиналом 0,22мкф при R сетки 330ком  - то там свои причины и подмагничивание инфразвуком нет. Хотя понятно что там токи встречные и компенсируются, пишу специально - а то опять обвинение получу.

Сильно напоминает методы гос. обвинителя - вы имеете право хранить молчание, всё что вы скажете (напишите) может быть использовано против вас.  default_biggrin.png.c84a20cf571cfc3079302e51ad636f04.png

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Владислав2 said:

По мне такое схемное решение перечёркивает саму идею ламповой техники

Это не схемное решение. Оно стандартно. Схема, как таковая, принципиальных отличий от классики, не имеет. Вопрос в номиналах. Но, номиналы к схемотехнике абсолютно никакого отношения не имеют. Повторю - низкие сопротивления утечки для 6Р3С диктуются исключительно ТУ на конкретную лампу, с учётом именно её особенностей, а не какой то там идеей  ламповой техники.

11 minutes ago, Владислав2 said:

Не находите сходство ? Я про учёный вид.

Не нахожу. Ваше обоснование необходимости разделительной ёмкости в 0,5 мкФ дальше слов про бархатный звук и задел на будущее, так и не пошли. В качестве задела на будущее, давайте поставим на Оку мост ок Камаза. Ну, когда то ж она дорастёт?

Насчёт той схемы - я уже писал, принципиально другая схемотехника. Двухтакт, раз, охваченный ООС, два. То, что это двухтакт, означает, что трансформатор без подмагничивания. Что сильно расширяет его полосу вниз, в смысле насыщения. Я имею ввиду, для обоих схем, выходные трансформаторы разумных размеров, а не 300-т Ваттные монстры, работающие на паре Ватт. ООС, в силу своей природы, будет пытаться устранить нелинейность, вызванную насыщением трансформатора. В результате, влияние инфразвука в таком усилителе будет существенно меньше, чем в рассматриваемой однотактной схеме. Напомню - там подмагничивание уже "съело" часть линейной области и нет ООС, корректирующей негативные явления. Это чистая физика, в отличие от "бархатной" аргументации. В сущности, лежащая на поверхности. 

23 minutes ago, Владислав2 said:

Сильно напоминает методы гос. обвинителя

Извините, не сталкивался.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то ладно, в отпуске. А Вы то  в такое время находите ответить. :)

1 час назад, I_Avals сказал:

что это двухтакт, означает, что трансформатор без подмагничивания. Что сильно расширяет его полосу вниз, в смысле насыщения. Я имею ввиду, для обоих схем, выходные трансформаторы разумных размеров, а не 300-т Ваттные монстры

Вот, всё правильно. Нет тока подмагничивания - полоса расширяется вниз, в смысле насыщения. А у меня мост из 4 -х ламп, тр-р в диагонали моста. При правильно сбалансированном мосте - тока подмагничивания нет, или почти нет. У меня стоят по 0,47мкф. переходные C.  Мощность тр-ра избыточна 300вт при 5 вт выхода. Нет противоречия по полосе пропускания инфранизких частот.

Что мешает, раз мы на техническом форуме - получить моему унч заявленные 6 гц. ? Чисто технически. Ответ - ничего. Окончательно баланс моста достигается установкой последовательно в диагональ моста конденсатора полипропилен 100 мкф. пускового. Подбором ёмкости можно получить доп. линейность в нижнем конце диапазона, т.к. последовательно вкл. индуктивность вых. тр-ра и конденсатор образуют контур, который имеет резонанс.

Идея подсмотрена у УНЧ Рика Спенсера. Вообще я стараюсь принимать во внимание именно идею, поэтому у меня в мелочах и получаются неувязки.  icon_ku.gif.fcd9c8fba6bf09ccec3ef8564506ca04.gif

Избыточно, но я не покупал. Делал для себя и смысла экономить как при коммерческом производстве - нет. Использовал подручные материалы - почему бы нет. Мощность небольшая, но на комнату 24м\2 хватает. Ухожу на кухню и там хорошо слышно. Вот АЧХ при 2,5вт 4ом.

1549325878_254(26_04.19).jpg.aa7682ec7cc80c975ee0675f696fd07f.jpg  1565092786_254(26_04.19)2.jpg.35c113fba1726a5bfeaa6822db9881e9.jpg

Вот АЧХ при 5вт 4 ом. На максимальной мощности.

249070350_54(26_04.19).jpg.985a8b17fa1aeefd3878582082676759.jpg  369893211_54(26_04.19)2.jpg.3d813cca542f9d2cc72318b0dd1658ef.jpg

Разве по АЧХ не видно, что унч может позволить себе "оттенки бархата" ? Прошу прощения за "простыню" фото, но сайт не выкладывает фото - 2 день пытаюсь. Пришлось в полном размере выложить, при увеличении чёрный экран.

Звук настолько хорош, что буду восстанавливать фанерный макет - с которого начинал. Меня всё устраивает. Самое лучший отзыв, это отзыв других людей.

Это что так играет ? ---- Да вон та фанерная ерунда.

Нифига себе, это этот усилитель так поёт ?  ---- Да. И это с колонками с помойки.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие конлеры ставить,или смысла нет?

IMG_20190912_084041.jpg

IMG_20190912_084231.jpg

IMG-ad9a601720e059de9c9fabf3fc54d771-V.jpg

SE-на-плате (2).rar

Изменено пользователем BELORUS1

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже сайт глюкает, ваш архив не открывается, как не открываются мои фото. Конденсаторы вообще избыточно редко получается поставить. Здесь на форуме видел, вообще по 800мкф. в канал ставят. У меня стоят по 300 мкф. в канале и в блоке питания зоомкф. Дроссель на каждый канал свой. И фон 100 гц под (-) 75дб. Что не идеально.

У вас не хватает 220мкф. 400V - 450V. И С4, С8 - ёмкость надо меньше, не подписано.  default_biggrin.png.8f452e577183f3a5302014cbd4d0b5bf.png

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 конденсатора поставьте в БП по 220мкф. 450V. По конденсатору 220мкф. 400V на место С1 в каждом канале, и по 150мкф.400V  на место С7 в каждом канале. И хоть тут не рекомендуют, я советую поставить разрядные резисторы по 820ком - 1мом. параллельно питанию. Можно последовательно поставить по LED диоду, тогда достаточно 470ком. Красиво смотрится. Заодно видно, когда шаловливые ручёнки совать не надо. :D

Вот у меня так:

844582937_3.thumb.jpg.5dacb946eb9e7db04735d3c82b5f2af7.jpg  1871299720_600V12V2.thumb.jpg.05c5e9d6349d4c78c752a0b9da30f064.jpg

LED диод стоит и в БП.

973959588_....thumb.jpg.61c4cfbec0fd823d2d67b48332552ab6.jpg  1047505049_...3.thumb.jpg.97f0df88c28537b39af8db4a0facc9a3.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BELORUS1 сказал:

А вот дроссель электронный

Схему вижу - дроссель не вижу :rolleyes: .Да дросселем как таковым не является,на схеме кстати правильно написано "Фильтр анодного питания"

Что по нему интересует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неважно какой марки конденсаторы,лишь бы исправные и емкость подходящая.

15 минут назад, Владислав2 сказал:

И хоть тут не рекомендуют, я советую поставить разрядные резисторы

почему не советуют? всегда ставлю.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставите электронный дроссель, то смысла ставить такой большой номинал 820 мкф. 400V нет. Придётся делать плавный пуск. В эл. дросселе увеличьте ёмкость в цепи затвора до 20 мкф. Про запирает наглухо, правда. Но и БП становится сложнее и полевой транзистор в схеме. Не каждый найдёт. И аудиофилы против. default_biggrin.png.7beecc70ab3c18f573cd5ba7e7a70872.png

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... кроме габаритов и избыточной(имхо) ёмкости -  пойдёт конечно.Имейте ввиду он будет иметь приличный зарядный ток - ставить после фильтра(электронного) который обеспечивает плавное нарастание напряжения и нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TLY сказал:

и нормально будет.

Только цена такого конденсатора больше цены усилителя. :D Ан нет, не дорогой. Только доставка кусается, под 1000руб.  У нас получается барыги в 3 раза задирают.

Я то детали не покупаю, всё со старых тв и прочего стараюсь брать. Сейчас много выбрасывают. Это как у Василича было фото усилителя, вместо экранов кастрюли нержавеющие. default_biggrin.png.94149a3a1c4747849902908d08327e42.png Сразу себя вспомнил.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Владислав2 сказал:

увеличьте ёмкость в цепи затвора до 50 мкф

Зачем? А ток утечки будет точно больше. Там вполне хватит плёнки 4,7 мкФ. И не вижу особого смысла ставить стабилитрон, он есть внутри транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я по аналогии с обычным транзисторным динамическим фильтром написал, там это работает. А вот стабилитрон я бы поставил, надёжней.

BELORUS1  Да вы сказочно богаты. Понятно, что V конденсатора не должно быть ниже 400V. Я ставил полипропиленовые конденсаторы, стоят по сети в телевизорах и имп. БП. Портят звук только керамические конденсаторы,  МБМ - текут, разве что тропического исполнения, все остальные - это вопрос аудиофильства и доступности .

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...