Перейти к содержанию

Частотомер


StasBronja

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Столкнулся с трудностью. Есть стенд с вращающимся валом, на валу установлен магнит, а в корпусе напротив катушка. Те два провода и в зависимости от частоты вращения на выходе синусоида с разной амплитудой и частотой. Так вот стоит задача измерить эту частоту. Частота не более 200Гц входной сигнал от 1В и выше

В качестве МК использую ESP32(просто к слову).

На другом МК написал программу для ШИМ и соединив оба МК убедился в том что частоту первый МК мерит правильно.

Собрал схему на LM358

1.thumb.jpg.557e97fb7d1a3a0c6079c6be9f46b892.jpg

ОУ LM358ADR, Диод MBR0540T1G

Kin1 вход сигнала, Kout1 выход к МК, R4 и R5 для задания гистерезиса, R1 и R2 для задания на инвертирующем выходе положительного напряжения тк отрицательную полуволну срезает диод и вместе с гистерезисом состояние бы не менялось.

Схема вроде работает, но не так как задумывалось. Если генератор на втором МК подключить напрямую к первому МК то все работает так как нужно, те на генераторе 100Гц , МК показывает 100Гц иногда +-1Гц , но если включить через эту схему получается неправильные значения.

МК мерит частоту следующим образом: Отсчитывает 100 импульсов и замеряет время между началом и концом, потом делит 100/время = частота. При счете через схему значения плавают и завышены, те 125 , 130 , 120 итд Те очевидно что на МК приходит не 100 гц, а еще какие то помехи, вызванные скорее всего схемой.

 Подскажите как исправить эту схему или предложите другую, которая подошла бы под эти задачи. Заранее спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечу. Только сейчас вспомнил что у меня есть логический анализатор на 24 мгц, оказалось что никаких побочных импульсов он не видит. Значит наводки высокой частоты. Попробовал сделать ФНЧ но стало только хуже, наверное потому что сигнал то не синусоида а меандр. Решил поставить триггер Шмитта и все заработало! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы сильно перемудрили с входным формирователем. Триггер Шмитта - решение адекватное, но играет роль его конкретная реализация. Окончательная схема какая?

Классика, уровень подстраивается, работает без замечаний: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/308-устройство-индикации-включениявыключения-при-появлении-сигнала/

P.S. Работает - и ладушки, это я Вам на будущее, поскольку кодеры со схемотехникой ввода-вывоюа, как правило, не очень ладят.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Falconist сказал:

Что-то Вы сильно перемудрили с входным формирователем. Триггер Шмитта - решение адекватное, но играет роль его конкретная реализация. Окончательная схема какая?

Классика, уровень подстраивается, работает без замечаний: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/308-устройство-индикации-включениявыключения-при-появлении-сигнала/

P.S. Работает - и ладушки, это я Вам на будущее.

 

То же самое только с Kout1 сигнал идет на 74hc14d и выходит на МК. Я мельком глянул, явно сложнее чем просто добавить одно микросхему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему у меня "сложнее"? Всего ОДНА микросхема, в отличие от ДВУХ у Вас. И что тогда сложнее? Из всей моей схемы Вам нужен только первый каскад. Второй - вообще опционален.

Причем, ОУ (LM358) в качестве компаратора - далеко не оптимальный вариант. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

В общем, я еще раз убедился, что 

12 минут назад, Falconist сказал:

кодеры со схемотехникой... не очень ладят.

Вернее, ОЧЕНЬ не ладят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Falconist сказал:

Почему у меня "сложнее"? Всего ОДНА микросхема, в отличие от ДВУХ у Вас. И что тогда сложнее? Из всей моей схемы Вам нужен только первый каскад. Второй - вообще опционален.

Причем, ОУ (LM358) в качестве компаратора - далеко не оптимальный вариант. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

В общем, я еще раз убедился, что 

Вернее, ОЧЕНЬ не ладят.

Одно дело когда все с нуля делаешь, а другое когда уже лежит готовое неработающее устройство. К тому же LM393 у меня нет, а вот 74hc14d есть. Ну что же вы так сразу, каюсь много букав, все полностью не прочитал. Кстати до LM358 стоял LM2903DR так там вообще в 4 раза больше сигналов приходило, вот это я уже даже представить почему так не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, StasBronja сказал:

LM393 у меня нет

А компаратор LM2903 и есть полным аналогом LM393 :crazy:.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, StasBronja сказал:

Есть стенд с вращающимся валом, на валу установлен магнит, а в корпусе напротив катушка.

Скажите, а применить простенькую м/с с датчиком холла вместо катушки Вам вера не позволяет?

Изменено пользователем Стрелка осцилографа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Falconist сказал:

А компаратор LM2903 и есть полным аналогом LM393

Ух, извините, никак не научусь правильно цитировать тут. Повторюсь: "стоял LM2903DR так там вообще в 4 раза больше сигналов приходило"

8 минут назад, Стрелка осцилографа сказал:

Скажbте, а применить простенькую м/с с датчиком холла вместо катушки Вам вера не позволяет?

Нет, тк этот вал, а точнее маховик представляет собой гидротормоз. Катушка вкручивается в специальную резьбу и герметизирует эту полость. Менять механику было бы гораздо сложнее чем подстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, схема была абсолютно кривой, раз ложные импульсы генерировала.

И так будет продолжаться и впредь, пока не научитесь правильному проектированию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, StasBronja сказал:

Катушка вкручивается в специальную резьбу и герметизирует эту полость. Менять механику было бы гораздо сложнее чем подстраиваться.

Собственно механика не меняется. Меняется датчик (катушка). Можно сделать в прежнем формфакторе. И также ввинчивать. И получить уже нормированный сигнал без помех и наводок. Хотя допускаю, что катушка будет надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...