Перейти к содержанию

Как узнать схему платы?


Рустем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сразу скажу, я супер чайник в этой сфере. Просьба сильно не злиться, на мои глупые вопросы.

Друг дал плату со просьбой: "сможешь запрограммировать?". Ну я такой. Попробую.

так вот вопрос. Как узнать схему платы? То есть как понять откуда и куда что идет? Ведь чтоб запрограммировать, нужно знать с какого порта куда идет. Ведь так?

Или может как то можно узнать, что за программа там записана?

Или это все не реально? Лучше начать с нуля?

Заранее всем спасибо.

Все добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Рустем сказал:

Друг дал плату со просьбой: "сможешь запрограммировать?"

А вы писать программы умеете? И потом у вас есть програматор и нужный софт? И  если он просит запрограмировать он должен дать то что нужно записать в микросхему. Ну а без этого просьба выглядит как то странно. Дает какую то плату, как она устроена неизвестно, что она должна делать тоже непонятно и нужно с ней что то сделать чтобы она заработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Рустем сказал:

Друг дал плату со просьбой: "сможешь запрограммировать?". Ну я такой. Попробую.

Пробуйте конечно. Потом расскажете.

Плата вот такая? :D

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Рустем сказал:

Друг дал плату со просьбой

А чего друг не отнёс плату местному сантехнику или Ашоту с овощного рынка?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустем сказал:

Друг дал плату со просьбой:

А друг знает, что вы не только ноль в электронике, но и ноль по жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рустем сказал:

Как узнать схему платы? То есть как понять откуда и куда что идет? Ведь чтоб запрограммировать, нужно знать с какого порта куда идет. Ведь так?

Или может как то можно узнать, что за программа там записана?

Или это все не реально? Лучше начать с нуля?

судя по вопросам - тебе пока играться в Песочнице нужно, а не к контроллерам лезть ...

 

5 часов назад, Рустем сказал:

Ну я такой. Попробую.

да хоть такой, хоть не такой, хоть зеленый, хоть голубой ... попробуй не лезть пока в то, где абсолютный ноль ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KRAB сказал:

судя по вопросам - тебе пока играться в Песочнице нужно, а не к контроллерам лезть ...

 

да хоть такой, хоть не такой, хоть зеленый, хоть голубой ... попробуй не лезть пока в то, где абсолютный ноль ....

Спасибо за совет, а можешь по делу ответить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Romanchek82 сказал:

А друг знает, что вы не только ноль в электронике, но и ноль по жизни?

Почему это я ноль по жизни? У вас есть аргументы так говорит? Мы знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, musa56 сказал:

А вы писать программы умеете? И потом у вас есть програматор и нужный софт? И  если он просит запрограмировать он должен дать то что нужно записать в микросхему. Ну а без этого просьба выглядит как то странно. Дает какую то плату, как она устроена неизвестно, что она должна делать тоже непонятно и нужно с ней что то сделать чтобы она заработала.

Опыт в написание программ есть. В этой схеме используется atmel8. Я думаю можно через arduino или usb-программер прошить. Разве так нельзя? 

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустем сказал:

по делу ответить? 

Клиенту безграмотному я начну с 10-20 у.е. за страницу текста А4 .... и никак иначе ...

А пока тебе ответят КНИГИ и ГУГЛЬ, которые ты даже не открывал, но возомнил себя супер-пупер программером, который безотказен для друзей ....

Я таких всегда спрашиваю - А если друг уже без девочки пол-года и попросит тебя .... Тоже "возмешь" - ся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на плате стоит  8-я мега и есть какой-то опыт обращения с МК, то к чему все эти дурацкие вопросы про входы - выходы в стартовом посте?. Инфы по этим контроллерам в сети просто море.
Ну а схему платы, если она нужна и неизвестна, придётся вырисовывать самому, никаких других волшебных способов нет.
То же самое и с прошивкой - считать программатором , дизассемблировать и разбираться. Если чип не залочен и её вообще можно считать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Если на плате стоит  8-я мега и есть какой-то опыт обращения с МК, то к чему все эти дурацкие вопросы про входы - выходы в стартовом посте?. Инфы по этим контроллерам в сети просто море.
Ну а схему платы, если она нужна и неизвестна, придётся вырисовывать самому, никаких других волшебных способов нет.
То же самое и с прошивкой - считать программатором , дизассемблировать и разбираться. Если чип не залочен и её вообще можно считать.

Схема платы неизвестна. Как нарисовать схему? С чего начать? 

Как считать прошивку? Можете поделиться материалами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КЭС сказал:

Верни плату другу

Да. Можно ленточкой траурной обмотать. Похоже друг подколол. Если серьезно,коль есть желание тут на форуме есть раздел программирование для начинающих. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Рустем сказал:

С чего начать?

Карандаш в зубы, чистую тетрадку на стол. Гугль на экран монитора. Если ничего не понял, то советы в предыдущих постах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рустем сказал:

Разве так нельзя? 

Только так и можно. И у програматора есть возможность считать прошивку. Если вы умеете программировать то почему эти вопросы? Неуверен что это нужно если ваш товарищ просил прошить. Тоесть изначально считается что в микросхеме нет программы. По нарисованию схемы. Понять бы что за плата и откуда он её взял. Если плата относительно простая то открываете даташит на микросхему и смотрите какие выводы что делают. Потом смотрите вашу плату и определяете какие выводы с чем соединяются и последовательно все соединения прорисовываете. Но в любом случае ваш товарищ подробно должен объяснить что должна делать ваша плата. Или он просто взял схему из интернета спаял её а а что нужна прошивка понятия не имел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустем сказал:

Как нарисовать схему? С чего начать? 

купить бумагу и карандаш, приобрести ЗНАНИЯ в МОЗГИ .... и начинать.

1 час назад, Рустем сказал:

Как считать прошивку?

программатором - Гугл подаст.

1 час назад, Рустем сказал:

Можете поделиться материалами? 

в разделе РАБОТА - получишь ГОТОВОЕ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...