Jump to content
Sign in to follow this  
Selin

Уменьшение нагрева APC Smart 1500 SUA1500I

Recommended Posts

Приветствую

Создам, пожалуй, и здесь тему со своим бзиком :)

Есть UPS APC Smart 1500 - SUA1500I и есть желание уменьшить его нагрев. Зачем? - по нескольким причинам. Пусть это будет мой вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Из того, что придумал сам:

1. замена трансформатора на более мощный - лишь бы влез в корпус. В идеале - найти таковой от модели APC Smart 1000 XL - в них ставили максимальные по размеру для этого шасси. Если кто в Украине может продать таковые (или нерабочие APC Smart 1000 XL) - буду признателен.

2. добавление транзисторов в инвертор - сейчас стоит по 2 в плече + есть по 2 пустых места на плате. По идее - больше транзисторов - меньше сопротивление - меньше нагрев.

3. как следствие из п.2 - заменить транзисторы на аналоги с меньшим Rds. Родные стоят HRF3205. Думаю вместо них поставить IRFB3306. Сопротивление у нынешних 8мОм, у новых - 4мОм.

Из того, что порекомендовали:

4. добавить дроссель последовательно низковольтной обмотке трансформатора - для уменьшения нагрева трансформатора.

Ну и самый дельный совет, который был мне дан - купить готовый инвертор или UPS XL-серии на нужную мощность и не морочить голову себе и остальным. Но этого я делать, конечно, не буду :)

Собственно - вопросы:

I. Что думаете по этому поводу? - что из предложенных вариантов имеет смысл пробовать, что лишено практического смысла?

II. По поводу дросселя: как я понял - правильным вариантом будет взять кольцо из альсифера. Есть такие варианты в продаже:

57,2/35,6/14 - 125 µi
57,2/35,6/6,4 - 60 µi

какой из них лучше подойдёт для дросселя?

хватит ли одного кольца или нужно брать 2-3-... ?

Edited by Selin

9 часов назад, Selin сказал:

Что думаете по этому поводу?

Что-то типа такого: 

59f3076c2f583_2.jpg.a43725faf4364a3056dfa6e8b6ff281a.jpg

... когда делать нечего.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Ну... отчасти Вы правы. По большому счёту можно просто вентилятор помощнее поставить - и всё.

И всё же по существу - помогите, пожалуйста, определиться с дросселем - выбор материала, размера...

И правильно ли моё понимание, что с увеличением габаритных размеров трансформатораего нагрев при той же мощности будет меньше?

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Не помню уже, что там происходит с SUA1500I, но в "маленьких" моделях (до 1000 ВА) трансформаторы греются сами по себе, на холостом ходу.  Намотаны с "недомотом" (мало меди). Потери 20-40 Вт. Заменить их не на что. Доматывать витки там, обычно, некуда. Да, и, это, скорее всего, изменит параметры устройства в целом.

Инвертор  - вообще, работает только под нагрузкой (без сети), поэтому я бы его не трогал. Тем более, что, (по памяти) ОБР IRFB3306 отличается от 3205, по-моему, не в лучшую сторону.

Edited by Vovk Z

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее