Jump to content
wavehero

Направление тока при использование тиратронного ключа

Recommended Posts

Всем привет!

Разбираю работу цепи формирования импульса для радаров на основе тиратронного ключа.

Хочу разобраться в движении тока и значения напряжения на цепи формирования импульсов (PFN) и на нагрузке в виде магнетрона.

В приложении показано, что ток при заряде PFN идет в противоположную сторону от общепринятого направления. При замыкании ключа (тиратрона), разрядка так же идет в противоположную сторону, в следствии чего на нагрузке появляется отрицательный импульс.

Вопрос: Общепринятое направление тока от + к -, т.е от высокого потенциала к низкому, соответственно, если пользоваться этим определением, на нагрузке должен быть положительный импульс. Почему на картинке во вложении на нагрузке отрицательный импульс?

1.JPG

Мысли пачкают мозги.

Я не знаю, что там соображали авторы этого опуса, но справа картинка правильная. Пока тиратрон закрыт, на верхнем выводе RL высокий потециал. Когда тиратрон открывается, он сменяется низким. Всё, как нарисовано. А заряды/разряды конденсаторов - это от лукавого.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Просто стрелочки показывают не "общепринятое направление тока", а направление электронов. Они как раз от минуса к плюсу движутся. Правда, электрический ток распространяется со скоростью во много раз больше скорости движения электронов, но это в данном случае совершенно неважно.

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

23 минуты назад, oldmao сказал:

направление электронов. Они как раз от минуса к плюсу движутся

Лично я вижу, что стрелочки направлены как от минуса к плюсу, та и ОТ ПЛЮСА К МИНУСУ. И движение электронов к ним никакого отношения не имеет.

Электрический ток - это физическое явление. А электроны, дырки, ионы - материальный субстрат этого явления.

Отсюда по этому поводу вопрос: почему стрелочка эмиттера у P-N-P транзистора направлена к базе, а у N-P-N - от базы?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

ИМХО, автора вводит в ступор прилагательное "отрицательный": импульс отрицателен не по абсолютной величине, а относительно уровня напряжения на аноде запертого тиратрона.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

2 часа назад, Falconist сказал:

Мысли пачкают мозги.

Я не знаю, что там соображали авторы этого опуса, но справа картинка правильная. Пока тиратрон закрыт, на верхнем выводе RL высокий потециал. Когда тиратрон открывается, он сменяется низким. Всё, как нарисовано. А заряды/разряды конденсаторов - это от лукавого.

Статья была из американской книжки, судя по иллюстрациям, очень старой. Поэтому у меня возникло предположение - а может у них не так, как у нас:huh:.

1 час назад, Falconist сказал:

Лично я вижу, что стрелочки направлены как от минуса к плюсу, та и ОТ ПЛЮСА К МИНУСУ. И движение электронов к ним никакого отношения не имеет.

Электрический ток - это физическое явление. А электроны, дырки, ионы - материальный субстрат этого явления.

Отсюда по этому поводу вопрос: почему стрелочка эмиттера у P-N-P транзистора направлена к базе, а у N-P-N - от базы?

Для меня ток - это направленное движение частиц, без уточнения. какие частицы двигаются. Мне проще оперировать понятием напряжения. В случае со стрелочкой я оперирую понятием "открыт-закрыт" и мне без разницы в какую сторону движется ток. 

1 час назад, sanya110 сказал:

ИМХО, автора вводит в ступор прилагательное "отрицательный": импульс отрицателен не по абсолютной величине, а относительно уровня напряжения на аноде запертого тиратрона.

Спасибо, в этом были у меня затруднения.