Перейти к содержанию

Электроплитка из электрочайника


Falconist

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Falconist сказал:

Пределы порядка 150...400 градусов.

А вот это с блинами от чайника скорее всего совсем не получится. Не те материалы. В чайниках не зря снизу блина аварийный термопредохранитель закреплён на температуру не выше 150-180 градусов для защиты от нагрева без воды. Да и то, похоже, эта защита не очень помогает. Не скажу общую статистику, не знаю, но лично в моём хозяйстве включённых по забывчивости без воды чайников штуки 3-4 точно сгорело, именно нагреватель. Хотя термопредохранитель рабочий, у двух точно проверял. Так что скорее всего штатно, максимум, на что эти блины расчитаны, - с водой на верхней поверхности, а это не выше 100 градусов.

Кстати, @Falconist . Не так давно похожий вопрос тут уже обсуждался, и вроде с вашим участием. Помню, я там про очень неравномерный нагрев по поверхности заметил, и сошлись, что надо сверху толстую алюминиевую пластину ставить. Не помните, чем там закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Falconist said:

как из 2,2 кВт сделать 300...500 Вт , чтобы не засерать сеть помехами

Применить тиристорный регулятор с коммутацией в нуле и регулировкой числа периодов включения/выключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех за участие. Разрешите высказать свое мнение по поводу данных советов.

1) Еще раз повторяю: ничего дорогостоящего покупаться НЕ БУДЕТ! И ничего заменяться (утюги, плитки, утюжные термостаты и т.п., а тем более, сварочные трансформаторы :o ) тоже не будет.

2) Выпрямлять сетевое напряжение по предложению @basf1 , в первом приближении, конечно, можно. Но существует второе, третье и т.п. приближения, свидетельствующие о неприменимости такого метода при больших мощностях нагрузки. По одной простой причине: искажается синусоида сетевого напряжения.

13550741_.GIF.ea760c13804c956a3d9a52de792ff250.GIF

По поводу подарка - отдельное спасибо, но я сейчас ломаю голову, кому бы собственное барахло сплавить. А то помру - всё ведь уйдет в мусорку :wacko:. А встретиться, попить пивка :drinks: , погутарить и просто так можно. Не за тридевять земель ведь обретаемся.

3) @Юный пионер , за схему тоже отдельное спасибо. Но опять же засада: насколько я понял, она релейного типа (включено/выключено), по типу моего регулятора мощности паяльника. Если для паяльника мощностью 40...60...100 Вт не критична, то при коммутации нагрузки на 2,2 кВт (холодное сопротивление моих нагревателей 27...30 ОМ) при недостаточно мощной сети в такт работе схемы будут подмаргивать лампы накаливания, что очень сильно раздражает. Был не совсем удачный опыт - мой знакомый применил для регулировки мощности электроплиты на даче (только симистор был поставлен более мощный). Причина та же, что и на картинке выше - просадка сетевого напряжения на проводке.

Применение LM358 в данном случае, конечно, не критично, поскольку точность ± полслона, но всё таки... Когда же я глянул на цены прецизионных малодрейфовых ОУ, то схватился за голову. Готовая плата аналогового усилителя термопары типа-К на AD8495 (Схема здесь) оказался в несколько раз дешевле (порядка $4.40).

 s-l400.jpg

Это информация для тех, кто захочет изготавливать что-то, связанное с термостабилизацией или измерением температуры.

@Lexter , именно из "того" обсуждения и взята мысль о необходимости алюминиевой пластинки внутри нагревателя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Готовая плата аналогового усилителя термопары типа-К на AD8495 (Схема здесь) оказался в несколько раз дешевле (порядка $4.40).

осталось только убедиться, что на этой плате установлен не 358-ой :D

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, E_C_C сказал:

Через гасящий конденсатор ,

22 часа назад, mail_robot сказал:

а предыдущий оратор так вообще накидал совершенно бестолковых идей, противоречащих ТЗ

ничего бестолкового не вижу

если плитки будут использоваться стационарно то 60 - 70 мкф последовательно вполне реально поставить - это около 10 конденсаторов от люминисцентных светильников параллельно, которые сейчас переделываются на светодиодные(сам не давно 170 штук на предприятии переделал) и релейный коммутатор, раз большая точность не нужна

и никаких искажений сетевого напряжения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, basf1 сказал:

Выпрямляем переменку ставим электролит. И ШИМируем мощным ИЖБТ транзисторм. Для устранения помех - конденсатор пленка параллельно электролиту. И нормальный синфазник или два кольца перед диодным мостом)). Как скрестить терморегулятор и ШИМ

все нормально, но вот пункт "ставим электролит" вполне можно пропустить, заодно минус куча проблем с габаритами, предзарядкой, пиковым потреблением, плюс отличный PF, близкий к 1. Конденсатор по питанию нужен, но не электролит, а пленка, микрофарады 4,7-10, на 400В минимум. Его задача пропускать через себя частоту ШИМ, а сам ШИР будет питаться полуволнами синусоиды. Так же делают в электронных трансформаторах, а почему тут нельзя ? И LC фильтр до розетки. 

Как-то так. L1, датчик тока, наверное, лишние тут будут, а обратный диод можно поставить какой-нибудь маломощный HER308 (3А 1кВ, 100нс) и задавить его снаббером.

Скрытый текст

2019-09-19_220917.jpg.8ca5896a6e1dcc1255aca537e762c057.jpg

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz , вот это, наверное, и будет "ТО, ЧТО НАДО"! Гранд мерси.

Решение лежало на поверхности, но почему-то не виделось. Так и буду делать. Только применить разве что не IGBT, а мощные полевики. 10 А должны потянуть.

13 часов назад, Vslz сказал:

пленка, микрофарад 4,7-10

Скорее всего, будет достаточно и на порядок меньше. В обратноходовом (!) ИИП микшерного пульта Behringer на 450 Вт, работающего на таком же принципе, стояла емкость 1 мкФ - и этого было достаточно для аудиодевайса (!), критичного к помехам по определению.

14 часов назад, mail_robot сказал:

осталось только убедиться

Давайте убеждаться вместе.

1533357929_.jpg.a24702784f472517b9cc112a6f376e37.jpg

По цоколевке с LM358 не сходится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 09:08, _abk_ сказал:

при чем тут цоколевка?

Да при том, что в LM358 8-й вывод - это питание, а в стоящем на плате корпусе - вход. Одного этого достаточно для их разграничения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _abk_ сказал:

Да и причем тут цоколевка?

Они про цоколёвку ничего не знают. Просто берут что-нибудь в подходящем корпусе , по внешнему виду, и наносят маркировку, того, что заказали.:crazy:

Правда, в большинстве случаев, если заказали ОУ, то внутри и есть ОУ, только более дешёвый. Бывает, что вместо одиночного, внутри сдвоенный.

Недавно прислали вместо ОРА627, но сам виноват - погнался за дешевизной.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Юный пионер сказал:

Они про цоколёвку ничего не знают.

знают-знают ... несколько ШИМ-ок есть - просто перевернуть вверх пузом "зеркально" цоколевку .... один - фирменный, другой - их "чайнапродукт". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Скорее всего, будет достаточно и на порядок меньше. В обратноходовом (!) ИИП микшерного пульта Behringer на 450 Вт, работающего на таком же принципе, стояла емкость 1 мкФ - и этого было достаточно для аудиодевайса

Не порвет ли в клочья, 1,0мкФ всего ? Несколько ампер через него идти будет. А схему фильтра лучше сделать до выпрямителя, работает лучше.

Скрытый текст

1.png.32052fb31ef0daec48702421ec371880.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vslz сказал:

Не порвет ли в клочья, 1,0мкФ всего ?

все зависит от того какой тип конденсатора. Косинусные конденсаторы вон тоже по микрофараду есть, а нагрузка 500 кВА за ним стоит

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

просто перевернуть вверх пузом "зеркально" цоколевку .... один - фирменный, другой - их "чайнапродукт". :) 

Это делают, чтобы не нарушать авторские права. Есть советский ОУ К1401УД2 - аналог LM324, тоже этим отличается. Существуют и аналоги западных фирм, которые отличаются только цоколёвкой.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юный пионер сказал:

внутри и есть ОУ, только более дешёвый

А не пофиг ли? Если в схеме от @Юный пионер 'а LM358 спокойно работала, то и в этом модуле так же спокойно отработает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не об этой схеме, а вообще. Самая массовая подмена, когда LM358 вместо TL082- очень часто встречается.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой Тэн слишком быстро нагревается, при малой массе металла на нём.Делал когдато плитку для кофеварки,благо тэнов был целый ящик новых.Поверхность сразу  посинела хотя термостат был на 120 градусов.Нужен термостат с прерыванием на начальном разогреве типа такого https://bt.rozetka.com.ua/42773376/p42773376/?gclid=CjwKCAjw8ZHsBRA6EiwA7hw_sWByU_QqfBIBXkqZrFIaA8P5TNv0jdezHZFUZTp7XF_MEI1jE64O3RoCdGMQAvD_BwE

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2019 в 20:39, Falconist сказал:

 ничего дорогостоящего покупаться НЕ БУДЕТ!

...

что нагреватель подковообразный - тоже не критично. Положу внутри него, впритык, толстую алюминиевую пластинку, приклеенную термостойким клеем "для каминов" и зафиксирую на приваренных винтах .

А что, если встроить токоограничивающее сопротивление в упомянутый слой термостойкого клея, замонолитить в клей плоскую спираль нихрома?

В местной рознице провод нихромовый Х20Н80 0,2 мм стоит 15руб./пог.метр , но его сопротивление  35..36 Ом/пог.метр, на токоограничивающее сопротивление (из этого нихрома) на 400 Вт итоговой мощности нагревателя потребуется 7 метров, это еще продумывать как аккуратно исполнить меандр  или больше чем в один слой его укладывать.

А что если попросту включить два нагревателя последовательно, собрав их на том же клее "этажеркой"? В этом случае и токоограничивающие "подспирали" разнести по двум слоям клея и меньшую длинну нихрома в эти "допспирали" можно укладывать.

Это я к тому, что у мультиварок ТЭНы по 800 Вт, система в тепловом смысле весьма инерционная и нагрев управляется через скромные релюшки, частота срабатывания реле весьма низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 12:28, Falconist сказал:

пофиг ли?

А Вы уверены, что класс изоляции тэна из-под чайника достаточен, чтобы долго  счастливо его греть до температуры, скажем, 200 градусов? Таки, а чем не устраивает один диод? - примерно и выйдете на мощность 550 Вт? А ежели надо регулировать, то могет быть всё - таки диммер симисторный применить. И поставить его после дросселя, скажем, ДРТ-400, коих валяется сейчас после массового перехода на светодиодные уличные фонари, - слово не подберу .а во! - много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.0e2e34de3e43aaf11763349fd824ae18.png 

Валяется  у меня подошва от утюга и  донышко чайника . Тож думаю как приспособить  ) Вот наткнулся сегодня , здесь у нас на форуме . Осталось контроль температуры  - тока сваять ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Роман приморье сказал:

наткнулся сегодня

Эта схема будет греться сильнее, чем нагрузка. Батарею отопления для охлаждения транзистора уже приготовили ? А лучше защитные очки. И отойти подальше перед пуском.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чойта  грется будет ?  )   Схема - регулятор тока !   Если к примеру для нужной температуры надо подать в донышко чайника всего 2 ампера . Подскажите лучше про контроль температуры ,  на еше одном ОУ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Роман приморье сказал:

Чойта  грется будет ?  )   Схема - регулятор тока !   Если к примеру для нужной температуры надо подать в донышко чайника всего 2 ампера

тавойта :) 

допустим мощность чайника 1квт (для 220в)

тогда сопротивление нагревателя около 50 Ом

2А * 50ом = 100в    -  падает на нагревателе при токе 2 ампера

мощность на нагревателе 200вт (2 * 100 = 200)

тогда на регуляторе тока упадет 120в (220 - 100 = 120)

120 * 2 = 240 ватт   - мощность которая упадет на регулирующем транзисторе 

делайте выводы  сами :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отличии от Вас погуглил " Стабилизатор переменного тока " ) . Мосфет в данной схеме  тупо ограничивает ток . То бишь работает в ключевом режиме .  Вы лучше скажите , как вместо переменника  в эту схему  водрузить контроль  температуры ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...