Перейти к содержанию

Электроплитка из электрочайника


Falconist

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, v1ct0r сказал:

какая в данном случае разница переменный ток или постоянный?

Каюсь перед всеми . Ключевой режим - это когда транзистор открыт или закрыт . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, v1ct0r сказал:

красный - ток через мосфет

Вот  подобную осцилограмму я и видел ,  v1ct0r  один правильно написал " 2/3 периода мосфет работает в линейном режиме " . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Роман приморье , я даже больше скажу, вернее, повторю написанное выше: такая схема (стабилизатор тока), БЕЗ нагрузки, т.е. напрямую соединенная с сетью (через мост, естественно!), сама может служить нагревателем. Правда, градусов до 80...100 - больше для транзисторов напряжно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, нихромовый-то нагреватель тоже можно регулировать КАКОЙ-ТО управляющей схемой. И температура нагрева его может быть существенно повыше. О чем, собственно, и эта тема.

А на принципе самонагрева транзисторов стабилизатора тока (правда, нерегулируемого по силе тока и поэтому работающего в релейном режиме) я лет 40 назад сделал для первой жены (она была химиком) термостат для стабилизации скорости протекания химической реакции. Фишкой было то, что он должен был поместиться в кюветном отсеке фотоколориметра. До него я спаял из меди пустотелый водяной "кубик", питаемый термостатированной водой из внешнего водяного термостата. Но последний был всего один на всю лабораторию, да и "гробик" знатный. В то время как раз появились КТ819, что и позволило "впихнуть невпихуемое".

Недостатком была необходимость работы при повышенной температуре, в отличие от водяного термостата, который мог поддерживать стандартную температуру 20° за счет охлаждения. Но ничего, при 30° скорость по отношению к 20° возрастает в 2 раза, а при 40° - в 4 раза. Так что в итоге всё сходилось.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяется в машине чайник поларис, в нём нагреватель мосфет,греет собой медный фланчик в пластиковом дне, в ключённый в схему стабилизатора тока на 10 ампер,нагревает 0,5 литра за 40 минут.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Были у нас на работе камеры тепла и холода для испытаний аппаратуры и в них нагреватели из 48 полевых транзисторов КП904 накрученных на медную плиту.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может повторюсь (лень читать переписку), а почему бы действительно не поставить доработанную Ташибру с регулятором и втулить любой термоэлемент в цепи блокировки ключей? Реализация, как по мне, копеечная. Могу даже нормальные "ташибры" с защитой Новой Почтой выслать.

ЭТ_01.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Falconist  

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, что-нибудь собрали? И не проводили ли предварительных испытаний нагревательного элемента, на предмет его жизнеспособности при работе с максимальной рабочей температурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп

У меня просто есть мой потёкший чайник, с подобным нагревательным элементом и я просто хотел узнать, на какой температуре его испытали и сколько это длилось по времени.

Хотя конечно заклеить было-бы лучше... но надо что-то безопасное, это же пища.

ЗЫ когда я писал о максимальной температуре, то это о максимальной температуре электроплитки которую намеревался сделать Алексей.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из такого делал подогреватель,но через регулятор мощности,тоже валялся  с протечкой.максимум не включал,а если по логике то наверное 100-120 и не больше..

Может ответит сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2019 в 21:48, alex123al97 сказал:

Могу даже нормальные "ташибры" с защитой Новой Почтой выслать.

Готов поэкперементировать ,  при Вашем участии . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете @Роман приморье , боюсь, что судя по тому, что Вы писали в этом топике, Вы просто спалите компоненты.

ПМСМ Лучше экспериментируйте в симуляторе.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, еще не реализовывал. А нужен нижний подогрев для пайки светодиодных линеек. Уже после НГ займусь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2019 в 14:17, Роман приморье сказал:

Готов поэкперементировать ,  при Вашем участии . 

Готов поучаствовать при Вашем финансировании )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
30.11.2019 в 16:48, alex123al97 сказал:

втулить любой термоэлемент в цепи блокировки ключей?

втулил уже давно, в схему шуруповерта, а-ля ташибра. НО термоконтакт, шунтирующий пусковой триггерный конденсатор (или НЗ в разрыв резистора его зарядки). До срабатывания самого термика (80Ц) не доходило пока. И от глухого КЗ не спасло однажды. Поэтому, распаял на плату 30А автомобильный предохранитель. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

термоконтакт, шунтирующий пусковой триггерный конденсатор

С термоконтактом понятно. Что скажете по вышеприведенной схеме? Если втулить термистор, возможно ли достичь термостабилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабилизации ЧЕГО ????? Пусковой узел срабатывает один раз при пуске - если у Вас есть сглаживающий электролит, и каждый полупериод сети, если электролита нет. От сопротивления цепи зарядки пускового узла будет зависеть только задержка запуска и то, очень мало (смотря насколько сильно меняется R).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vslz сказал:

Пусковой узел срабатывает один раз при пуске

Дело в том, что эта схема диммера на основе электронного трансформатора, меняющая выходное значения напряжения от 0 до номинального значения, в зависимости от положения движка переменного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, Провидение существует... Удерживало меня всё это время от активных телодвижений по изготовлению плитки. И вот вчера подогнали мне еще один электрочайник с вышедшим из строя фирменным управлением. При разборке увидел щель между днищем и нагревателем. Удалось их разъединить. Собственно ТЭН в виде "подковы" оказался приваренным к алюминиевой пластине толщиной 2 мм. Вид, соответственно, снизу и сверху (со стороны, крепившейся к днищу):

751799447_-.jpg.fdb410691a73f192ceb54eeb3b2fe12e.jpg

1906065881_-.jpg.ef7161ac8fcc2236358fc02b11f7bccd.jpg

Таким образом, технология изготовления электроплитки резко упрощается. Если раньше, для более равномерного распределения нагрева по площади греющейся поверхности (о чем выше в комментариях было высказано резонное сомнение) я планировал вырезать алюминиевый круг со скошенным торцом, максимально близко соответствующий внутреннему торцу ТЭНа, то теперь всё, что нужно - вырезать "подошву" плитки в виде пластины из алюминия толщиной 5...8 мм (есть такой материал) и тупо прикрутить к ней снизу этот нагреватель через термопасту обычными винтами.

Пересмотрел остальные три нагревателя - они подварены к днищу более надежно, щелей не просматривается. Значит, сковырнуть из вряд ли удастся, придется просто обрезать днище по контуру нагревателя. Да, будет дополнительный слой металла между нагревателем и "подошвой" - а что поделать? Не думаю, что это как-то радикально ухудшит теплопередачу. Всё равно слой термопасты будет только один.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...