Перейти к содержанию

Почему днем сигнал модема падает в 4 раза?


SerWik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хочу Вам задать вопрос.

Есть у меня проблема. Есть модем ZTE AC8700, принимающий и передающий сигнал на частотах от 800 до 930 мгц. Рядом, в 300 метров от меня, стоит вышка сотовой связи. Проблема заключается в том, что в дневное время суток сигнал падает почти до 0. 

Все это дело не раз обсуждалось с моим оператором связи. Именно он дал мне координаты всех вышек в городе, на которые я направляю антенну, но результата нет. Он говорит, что это моя вина.

Результат днем:

-с направленной антенной на ближайшую вышку (-80дб) с выносной антенной

-со встроенной антенной модема (-100 дб), интернет не работает

Результат после 6-ти вечера:

-с направленной антенной (-50)-(-60) дб, максимальная скорость модема

-без направленной антенны (-70)-(-85) дб, четверть максимальной скорости

Результат от 4 часов утра до 6 часов утра:

-с направленной антенной и без нее сигнал -60дб, скорость максимальная

Вместе со всем этим, такой успех достигается не во все дни. Вне зависимости от уровня сигнала, постоянные обрывы.

Короче все было относительно нормально эту неделю. Даже  вчера весь вечер скорость была максимальная. Даже лимит за час успел выкачать. Думаю вот хорошо дело пошло. Думаю пока ничего не изменилось еще файлов покачаю.

Включаю сегодня утром комп, включаю модем - и опять... -100дб  сигнал, попробовал с антенной -90, где-то до часа дня стало -70дб с направленной. Как дальше будет, неизвестно.

Решил я что нужно здесь продуманное решение проблемы, а не гадание на "кофейной гуще". И надо здесь продумать все проблемы, которые могут быть. Основное явление здесь - ночью сигнал никогда не падает.

Что это может быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как версия: днём, в рабочее время где-то рядом включается оборудование, создающее помехи для связи. После шести вечера и до утра, соответственно, контора закрывается и помех нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первую и вторую версию я предполагал сам. Но первая версия отпадает потому что в жилом доме врядли будет эдакая фирма, поселок населен не густо (всего около 500 человек в моем районе) и помех создавать нет особо кому.  А вторая версия тоже не очень. БС несколько. У нас очень маленький город, 5 на 9 км прямоугольник. Всего у нас в городе 7 БС.  Население 110000 человек. Из этих 110 000 тысяч 50 максимум используют 3G интернет. Из  этих 50 мало кто использует старый стандарт EVDO и оператора Интертелеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SerWik сказал:

У нас очень маленький город, 5 на 9 км прямоугольник...  Население 110000 человек

Плотность населения в семнадцать раз выше, чем в Китае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, QoS называется. Смысл в том, что различным типам трафика назначаются разные приоритеты. Вполне возможно, что ваш трафик находится на нижней позиции в этой пищевой цепочке.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МихМих тоесть, для http/https/ftp будет разная скорость? Спасибо, протестирую.

Но это при одном и том же уровне сигнала. Уровень сигнала же определяет приемник в модеме в микроваттах и дб.

@Dr. West может и стоит. Но это пока что единственный оператор в Украине, раздающий по гигабайту за 3 грн, пиплнет дает за 4 грн а лайф за 5. Об остальных и речи нет

Изменено пользователем SerWik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, МихМих сказал:

Есть такая штука, QoS называется

Причём тут трафик, если уровень сигнала низкий? Чувак или в мёртвой зоне под самой БС, или у него неисправный АФУ/модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Schumi402 сказал:

как настроить антенну

из говна и палок можно получить только говно и палки. по ссылочке в пост8  все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пентагрид сказал:

Причём тут трафик, если уровень сигнала низкий?

Надо ещё выяснить, что за уровень показывает модем. Я как-то мудохался с настройкой подобных модемов, тоже хрень была поначалу, еле-еле, 1 палка временами. А на сотовом того же оператора стабильно все палки и речь отличная. Так вот уровень на модеме пришел в норму (и появилась передача данных) только после  пинания техподдержки оператора. По их словам, подняли приоритет моего трафика. И тут похоже: народ днем голосит массово, БС весь приоритет отдает им, т.к. он-лайн. А инет по остаточному принципу: задержки возрастают до невозможности, а модем это воспринимает как потерю сигнала.

2 часа назад, Пентагрид сказал:

в мёртвой зоне под самой БС

Он же написал - 300м.

 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МихМих сказал:

что за уровень показывает модем

Ничего себе. Такая простая вещь как уровень сигнала, а они и ею могут ввести в заблуждение.

 

4 минуты назад, МихМих сказал:

300м

Он уверен, что находится в лепестке антенны этого суперского оператора на этой самой вышке? Он пробовал взять ноутбук под мышку (да ещё один заведомо исправный модем), пройтись и половить сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как к ней подойти, на вертолете?

Тут как не крути, а меньше высоты самой вышки не выйдет. А высота ее около 60 метров. Это та что за 300 

9999.jpg.c4cae3f611e8a8359055197cab1fe98c.jpg

Ну а остальные расположены за примерно 15-ю стенами высокоэтажных домов,  в один ряд. Эта ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что ZTE модемы редкое китайское двухдолларовое дерьмо это и так известно, а что там за наружняя антенна и где ты ее взял это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вру. Расстояние 1 км.

Скрытый текст

 

Короче уважаемые специалисты, вот данные моего расположения:

Первая станция (та что ближе)

999.jpg.6ac7d26df47f97b5eb1b23f5eef18441.jpg

Вторая

999.jpg.f518cacaadbf81afa36b0e27cc60b8d6.jpg


 

Короче вот ближайшие станции Интертелеком

Наружная антенна елка, палюсь самодельная, сделанная как прототип этой

https://intertelekom.com.ua/napravlennaya-3g-cdma-antenna-24-db/p42?

 

Короче это все дела не меняет какая антенна, вообщем, мое расположения и т.д. факт фактом - ночью сигнал лучше, днем хуже. Хоть со встроенной антенной модема, хоть с этой. Может здесь виновата ионосфера Земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SerWik сказал:

Наружная антенна елка, палюсь самодельная, сделанная как прототип этой

предположим... и как/чем ты ее настраивал/согласовывал с модемом? хотя можно не отвечать ответ и так очевиден: никак и ничем. потому как оборудование для настройки стоит примерно как пятилетняя иномарка и в наличии его у тебя нет. с таким же успехом к кабелю можно было прикрутить гвоздь сотку результат будет одинаков(если не лучше):rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO  Вот программа, работает через AT команды через COM port (USB COM port, виртуальный)

999.jpg.66910ea878bc672eff6e85b4f647e3ac.jpg

Можете посмотреть что за программа.

Присоединение - к внутренней части модема, к месту присоединения антенны, прикрутил (ну не паять же, не ломать же) провод, который вывел наружу, этот провод присоединен к антенне типа "елка". Антенна сделана из алюминиевых трубок, в точности как заводская, правда размер имеет немного больший. Длина проводников, т.е. трубок подобрана согласно (300 мгц на метр), т.е. от около 25 до 40 см для 1000-800 мгц. 

Ну реально усиливает. Пробовал всякое присоединять. Если присоединить проволоку меньше 0.1 мм, усиления нет. А от жала паяльника например на 5 дб больше, от трубы на 10. От просто длинной проволоки наоборот меньше, помех больше (Ec/Lo на скрине). А если короткую проволочку 50 см и к ней антенну вывести за окно то как раз 15-20 дб прибавляет

Реально.

Но я же не об этом вопрос зада. ну допустим этой антенны не было бы. Есть встроенная антенна. Днем сигнал иногда падает на часа 3 прилично, -100, -90. Ночью как видно на скрине (со встроенной) -70. Не охота много скринов загружать, с выносной -60, -50. Ну -50 это самый максимум, больше нет. 

Короче чето я много написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что антенну ты установил на крышу,  где уровень сигнала сам по себе на 15-20Дб лучше, плюс усиление антенны 19Дб , минус потери на соединителях и длине кабеля  2-3Дб , итого ты должен был получить прирост 32-37Дб , по факту первого поста прирост 15-20Дб, вывод: антенна не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До крыши мне тут 25 метров

Сейчас похолодало неудобно на балконе с этой антенной сидеть

Поэтому она сейчас ток для теста. Ну в принципе летом ноут стоял на балконе, было то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МихМих сказал:

И тут похоже: народ днем голосит массово, БС весь приоритет отдает им, т.к. он-лайн.

Оператор работает в стандарте CDMA. Используется в основном для интернтета, для голоса реже намного, да и много вы видели телефонов cdma?

В данный момент сам сижу через интертелеком, вышка всего одна в радиусе десятка км, модем веризон мс760, встроенная антенка, уровень сигнала 50-70%, при этом сижу в нескольких км от вышки. Скорость только маленькая.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие засады, вышка очень близко 50 метров ,на она забивается,ухожу на 150 метров и связь лучше. Поменял оператора и проблемы сами ушли. Временами в праздники действительно приоритеты связи играют роль и интернет почти умирает.это на  работе.а дома стала хуже последние года сотовая ловить как на связь так и на инет,но как то волнами,то есть ,то нет,помогает переходить  то на проводной, то на мобильный. Всё проверено на комп, встроенный, отдельный ,на телефон (самсунг,айфоны 5 лучше,7 хуже). Долгое время пользовался на работе планшетом,беру новую симку и инет прекрасный, следующие месеца идут на спад. Новая симка снова начинает работать насура и опять спад в дальнейшем,на работе нет проводного инета.

Самопальные антенны может и айс,но согласование кабеля и качество на таких частотах это засада.

Думаю каждая компания набирает абонентов по максимуму и настраивает от этого инет ,даже если брать у них все по максималке, инет тот же что и в среднем ценнике. У соседа оптика, уговорили ,думал он что будет лайнер а не инет, но инет тот же что и у меня по проводу древнему,зачем дырки в стене ковырять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте оператора, в случае нехватки пропускной способности базовой станции, днём снижал мощность передатчика.
В этом случае можно снять с себя всю вину за отсутствующий интернет и обвинить плохие условия приёма, за которые оператор не отвечает.

(про себя я пошутил, я стараюсь быть честным и так бы не делал)

 

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пентагрид сказал:

находится в лепестке антенны

Это, кстати, тема! Антенны БС могут менять диаграмму направленности по командам. Вполне возможно, оператор их подстраивает в зависимости от времени суток, чтобы распределить нагрузку. Днем на торговые центры, вечером на дома. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не под самой вышкой я, говорю же ошибся. Та что 300 метров по карте гугл померил 800 метров, а другая аж 1.8 км. 

Сейчас я на 326 канале, это вроде как наоборот тот что 1.8 км, а 60-метровая вышка это 284 канал. Но сигнал как видно хороший, не такой как я рассказывал. Наверное исправили все же. А то переключалось по 5 раз в минуту от 284 до 326. Во время переключений обрывало.

9999.jpg.fb46b365944dc85a8a85f61f008b2e0d.jpg

Может оператор сам назначил канал? 

Но видно со скрина, больше -73 не хочет быть. Антенна на том же месте, что и вчера. Вчера было -70, сейчас от -76 до -73. Если тронуть рукой антенну (хотя так делать низя), будет -65. Это днем, в час дня а не так страшно как я рассказывал. Это со встроенной. А рассказывал я в первом сообщении, что в час дня стало -70 с направленной. А сейчас получается со встроенной -73, с рукой -65))) Уже лучше...

Но я боюсь каркать. Я уже сотню раз благодарил этого оператора и сотню раз им жаловался. Я например сейчас обрадуюсь, скажу все зер гуд. Скажу вопрос решен проблем нет. 

Через 5 минут включу - и опять. И как тогда? Повторно жаловаться неудобно и глупо. Вот если бы так хотя бы 2 недельки было... 

Но в то утро, когда я писал эту тему, действительно было -90. Было облачно, но грозы не было. Дождь пошел небольшой в час дня, как раз в то время, когда я в первом сообщении писал, что сигнал вырос до -70. То есть пошел дождь - сигнал вырос. Стало -70 с направленной. Что есть странно...

Короче сегодня суббота еще по субботе судить, нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...