Перейти к содержанию

Усилитель для гитары


Гость Гитарист232

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил на рынке и спаял вот такую схему-конструктор диагностического прибора для двигателя автомобиля. Хочу его использовать в качестве усилителя для акустической гитары. Хотел бы записывать гитару для оценки качества игры.

В комплекте идет пьезозвукосниматель диаметром где-то 1 см. Вместо него припаял три китайских гитарных пьезозвукоснимателя большего диаметра.

Питание - батарейка крона.

Прикрепил к корпусу гитары. Но не хватает мощности прибора. Светодиод горит, показывая, что схема собрана правильно.

Но сам звук гитары слабый. Если постучать пальцем по звукоснимателю, то стук слышно, но сама гитара где-то вдали.

Можно ли поменять какие то детали здесь чтобы мощность увеличилась?

Буду благодарен за советы.

2.GIF

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Гость Гитарист232 сказал:

чтобы мощность увеличилась?

Вы вообще-то понимаете разницу между "мощностью" и "уровнем сигнала" ("амплитудой")?

Ссылки, приводимые ниже, не строго по заданному вопросу, но вокруг него:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/61619-снять-звук-с-акустической-гитары/&do=findComment&comment=605880

https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/590-балансный-предусилитель-для-пьезозвукоснимателя/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не понимаю. Мне это просто набор сложных слов. Поэтому в ветке для новичков спрашиваю.

Мне бы просто узнать, что тут перепоять чтобы лучше было слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

Не понимаю

Так зачем Вы тогда лезете в то, чего не понимаете?

Даю четкий и верный совет: надо увеличить номинал резистора ООС первого каскада.

Вам помогло?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в общих чертах то понимаю, что такое радиодетали. Какая у них маркировка и какие единицы измерения

У меня книга есть "Радиоэлектроника для чайников".

Что такое конденсаторы, транзисторы, диоды, потенциометр тоже знаю.  Когда паял ориентировался на цветовую маркировку резисторов т.к. они были просто в пакете.

Есть мультиметр для измерений.

Что такое первый каскад я конечно не понимаю. Но если покажете на рисунке какой именно резистор нужно поменять и на какой - буду благодарен

 

Вот как то так

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенной Вами схеме порядковые номера и номиналы деталей - в виде неразборчивых пятен. Поэтому указать на конкретную затруднительно. Если описательно, то это резистор идущий с выхода ОУ к его инвертирующему входу.

https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, схема большая, просто ее увеличить надо. Она даже в браузер у меня не влазит.

sanya110, Спасибо. Если поменять R6, то какой резистор впаять вместо него?

 

Лёха58, Благодарю за совет! Попробую. 

А что за схему вы предложили? Это как дополнение к моей схеме, или эта схема вместо той, что я спаял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схему рассмотрел более тщательно. Что-то у Вас неверно собрано. Усиление каскада на ОУ равно 100. Этого должно было бы быть более, чем достаточно для нормальной работы. Или же сам датчик какой-то слишком малочувствительный.

Потому как в схеме по первой из приведенных мною ссылок амплитуда сигнала даже зашкаливает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Гость Гитарист232 сказал:

Если поменять R6, то какой резистор впаять вместо него?

Для увеличения коэффициента усиления сопротивление R6 нужно увеличивать. Хотя, как правильно заметил выше Falconist, в соответствии с номиналами на схеме из первого поста, усиление уже и так достаточно велико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивание D2 D3  и замена R9 на 75 кОм не сработала. Звук вообще пропал

Зато вариант sanya110 сработал.

Заменил R6 на 360 кОм и звук стал громче. Даже когда ручка выкручена почти на минимум звук громкий стал.

Скажите насколько верно было использовать 360 кОм? Какой максимально допустимый резистор можно сюда впаять?

Видимо еще в датчике дело. Тут пластмассовый корпус. И еще какая то ткань наклеена в виде подушки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гость Гитарист сказал:

Заменил R6 на 360 кОм и звук стал громче. 

По схеме R6=100кОм. Впаяли 360кОм и 

51 минуту назад, Гость Гитарист сказал:

Даже когда ручка выкручена почти на минимум звук громкий стал.

Вывод: скорее всего R6 был не 100 кОм. Проверьте его номинал омметром!

Лучше всего на место R6 установить такой, чтобы при положении "ручка выкручена наполовину" звук получился неискаженный и максимальной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установив 360 к вместо 100 к Вы увеличили коэффициент усиления каскада на ОУ в 3,6 раза (со 100 до 360), естественно, что уровень его выходного сигнала возрос. Если искажений выходного сигнала при таком коэффициенте усиления не наблюдается, то решение вполне допустимое. Хотя, конечно же, предпочтительнее использовать более качественный звукосниматель пр меньшем коэффициенте усиления ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest гость,  сейчас померил. 100 кОм резистор, который стоял на R6.

sanya110, спасибо за Ваши ответы.

А если на 1 мОм впаять? Шум заглушит основной сигнал?

И еще у меня такое впечатление от этого китайского датчика, что его провод более чувствителен, чем сама пластина датчика. Провод любой шорох на нем усиливает очень сильно. А датчик гораздо слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

Шум заглушит основной сигнал?

Не шум, а частотный диапазон будет сильно обрезан сверху. И так при коэффициенте усиления = 100 он не сильно большой, а при 360, а тем более, при 1000 хорошо, если 1 кГц потянет.

img-Rsz4Ro.png

23 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

датчик гораздо слабее

Я об этом выше гутарил. Нормальный пьезодатчик должен работать вообще с минимальным усилением. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Снова гитарист)

Прошу прощения за назойливость.

А если этот резистор уменьшить?

Какой эффект это даст?

Если его уменьшить, а вместо наушников подуключить другой дополнительный усилитель со входом AUX?

Например, микшерский пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем он тогда вообще для микшерного пульта нужен??? Выше я давал ссылку на пьезодатчик, подключаемый непосредственно к пульту (кстати, мне уже заказали второй десяток таких).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько раз попробовал поменять этот резистор.

На 1 мОм и на 3.3 мОм

Но сложилось впечатление, что усиливается только фоновый гул.

А сам звук датчика не отличается от 100 кОм резистора.

Может попробовать впаять другие транзисторы?

Хочется поэкперементировать для повышения образованности и освоения азов элкетроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гитарист сказал:

усиливается только фоновый гул

Значит, сам датчик не работает. Других вариантов по приведенным симптомам не вижу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...