Jump to content
Guest Гитарист232

Усилитель для гитары

Recommended Posts

Guest Гитарист232

Здравствуйте.

Купил на рынке и спаял вот такую схему-конструктор диагностического прибора для двигателя автомобиля. Хочу его использовать в качестве усилителя для акустической гитары. Хотел бы записывать гитару для оценки качества игры.

В комплекте идет пьезозвукосниматель диаметром где-то 1 см. Вместо него припаял три китайских гитарных пьезозвукоснимателя большего диаметра.

Питание - батарейка крона.

Прикрепил к корпусу гитары. Но не хватает мощности прибора. Светодиод горит, показывая, что схема собрана правильно.

Но сам звук гитары слабый. Если постучать пальцем по звукоснимателю, то стук слышно, но сама гитара где-то вдали.

Можно ли поменять какие то детали здесь чтобы мощность увеличилась?

Буду благодарен за советы.

2.GIF

3.jpg

9 минут назад, Гость Гитарист232 сказал:

чтобы мощность увеличилась?

Вы вообще-то понимаете разницу между "мощностью" и "уровнем сигнала" ("амплитудой")?

Ссылки, приводимые ниже, не строго по заданному вопросу, но вокруг него:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/61619-снять-звук-с-акустической-гитары/&do=findComment&comment=605880

https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/590-балансный-предусилитель-для-пьезозвукоснимателя/

Guest Гитарист232

Не понимаю. Мне это просто набор сложных слов. Поэтому в ветке для новичков спрашиваю.

Мне бы просто узнать, что тут перепоять чтобы лучше было слышно

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

22 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

Не понимаю

Так зачем Вы тогда лезете в то, чего не понимаете?

Даю четкий и верный совет: надо увеличить номинал резистора ООС первого каскада.

Вам помогло?

Guest Гитарист232

Ну я в общих чертах то понимаю, что такое радиодетали. Какая у них маркировка и какие единицы измерения

У меня книга есть "Радиоэлектроника для чайников".

Что такое конденсаторы, транзисторы, диоды, потенциометр тоже знаю.  Когда паял ориентировался на цветовую маркировку резисторов т.к. они были просто в пакете.

Есть мультиметр для измерений.

Что такое первый каскад я конечно не понимаю. Но если покажете на рисунке какой именно резистор нужно поменять и на какой - буду благодарен

Вот как то так

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

На приведенной Вами схеме порядковые номера и номиналы деталей - в виде неразборчивых пятен. Поэтому указать на конкретную затруднительно. Если описательно, то это резистор идущий с выхода ОУ к его инвертирующему входу.

https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Guest Гитарист232

Falconist, схема большая, просто ее увеличить надо. Она даже в браузер у меня не влазит.

sanya110, Спасибо. Если поменять R6, то какой резистор впаять вместо него?

Лёха58, Благодарю за совет! Попробую. 

А что за схему вы предложили? Это как дополнение к моей схеме, или эта схема вместо той, что я спаял?

Да, схему рассмотрел более тщательно. Что-то у Вас неверно собрано. Усиление каскада на ОУ равно 100. Этого должно было бы быть более, чем достаточно для нормальной работы. Или же сам датчик какой-то слишком малочувствительный.

Потому как в схеме по первой из приведенных мною ссылок амплитуда сигнала даже зашкаливает.

17 часов назад, Гость Гитарист232 сказал:

Если поменять R6, то какой резистор впаять вместо него?

Для увеличения коэффициента усиления сопротивление R6 нужно увеличивать. Хотя, как правильно заметил выше Falconist, в соответствии с номиналами на схеме из первого поста, усиление уже и так достаточно велико.

Guest Гитарист

Выпаивание D2 D3  и замена R9 на 75 кОм не сработала. Звук вообще пропал

Зато вариант sanya110 сработал.

Заменил R6 на 360 кОм и звук стал громче. Даже когда ручка выкручена почти на минимум звук громкий стал.

Скажите насколько верно было использовать 360 кОм? Какой максимально допустимый резистор можно сюда впаять?

Видимо еще в датчике дело. Тут пластмассовый корпус. И еще какая то ткань наклеена в виде подушки.

Guest гость
49 минут назад, Гость Гитарист сказал:

Заменил R6 на 360 кОм и звук стал громче. 

По схеме R6=100кОм. Впаяли 360кОм и 

51 минуту назад, Гость Гитарист сказал:

Даже когда ручка выкручена почти на минимум звук громкий стал.

Вывод: скорее всего R6 был не 100 кОм. Проверьте его номинал омметром!

Лучше всего на место R6 установить такой, чтобы при положении "ручка выкручена наполовину" звук получился неискаженный и максимальной громкости.

Установив 360 к вместо 100 к Вы увеличили коэффициент усиления каскада на ОУ в 3,6 раза (со 100 до 360), естественно, что уровень его выходного сигнала возрос. Если искажений выходного сигнала при таком коэффициенте усиления не наблюдается, то решение вполне допустимое. Хотя, конечно же, предпочтительнее использовать более качественный звукосниматель пр меньшем коэффициенте усиления ОУ.

Guest Гитарист232

Guest гость,  сейчас померил. 100 кОм резистор, который стоял на R6.

sanya110, спасибо за Ваши ответы.

А если на 1 мОм впаять? Шум заглушит основной сигнал?

И еще у меня такое впечатление от этого китайского датчика, что его провод более чувствителен, чем сама пластина датчика. Провод любой шорох на нем усиливает очень сильно. А датчик гораздо слабее.

23 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

Шум заглушит основной сигнал?

Не шум, а частотный диапазон будет сильно обрезан сверху. И так при коэффициенте усиления = 100 он не сильно большой, а при 360, а тем более, при 1000 хорошо, если 1 кГц потянет.

img-Rsz4Ro.png

23 минуты назад, Гость Гитарист232 сказал:

датчик гораздо слабее

Я об этом выше гутарил. Нормальный пьезодатчик должен работать вообще с минимальным усилением. 

Guest Снова гитарист)

Прошу прощения за назойливость.

А если этот резистор уменьшить?

Какой эффект это даст?

Если его уменьшить, а вместо наушников подуключить другой дополнительный усилитель со входом AUX?

Например, микшерский пульт.

А зачем он тогда вообще для микшерного пульта нужен??? Выше я давал ссылку на пьезодатчик, подключаемый непосредственно к пульту (кстати, мне уже заказали второй десяток таких).

Guest Гитарист

Еще несколько раз попробовал поменять этот резистор.

На 1 мОм и на 3.3 мОм

Но сложилось впечатление, что усиливается только фоновый гул.

А сам звук датчика не отличается от 100 кОм резистора.

Может попробовать впаять другие транзисторы?

Хочется поэкперементировать для повышения образованности и освоения азов элкетроники.

Guest Гитарист

Или усилители?

2 часа назад, Гость Гитарист сказал:

усиливается только фоновый гул

Значит, сам датчик не работает. Других вариантов по приведенным симптомам не вижу.