Jump to content
Lexa_dx

Выходной трансформатор ИБП

Recommended Posts

Всем здравствуйте, есть некий импульсный блок питания, задача стоит в том, что бы повторить схему с некоторыми мелкими доработками, суть в том что я вряд ли найду такой же сердечник по размеру, и придется взять немного больший, что если допустим я замеряю индуктивность всех обмоток трансформатора и когда буду мотать новый, то буду опираться не на количество витков, а на замеренную индуктивность, то есть буду мотать пока не получу то же значение индуктивности обмотки что и на другом сердечнике, правильное ли такое решение или нет?

14 минут назад, Lexa_dx сказал:

правильное ли такое решение или нет?

нет, тебе нужно просто ПЕРЕСЧИТАТЬ твой трансформатор исходя из требуемых напряжений, мощности и параметров сердечника.

27 минут назад, KRAB сказал:

нужно просто ПЕРЕСЧИТАТЬ твой трансформатор

так и хотел сделать по программе старичка, я ввел параметры того сердечника что стоит в блоке питания и она рассчитывает сильно разнящиеся значения от тех что есть, то есть количество витков отличается раза в два, плюс схема двухтактная полумостовая, там еще дроссель выходной, в оригинальном исполнении имеет индуктивность 0.16мГн, а программа рассчитывает 0,04мГн, что более чем в три раза меньше, то есть выходит посчитанные данные сильно не совпадают с теми что в готовом блоке питания, поэтому меня беспокоит полный перерасчет трансформатора на другой сердечник.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

1 минуту назад, Lexa_dx сказал:

так и хотел сделать по программе старичка, я ввел параметры того сердечника что стоит в блоке питания и она рассчитывает сильно разнящиеся значения от тех что есть, то есть количество витков отличается раза в два

А если смотреть,то шим имя есть?

Только что, Серж Вамп сказал:

А если смотреть,то шим имя есть?

Конечно есть, классическая TL494.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Тогда вообще вопросов не должно быть,по 494 столько литературы,что я поражаюсь что вы не нашли 

Она прописана даже в программе,той что считали,значит у вас ошибки в данных которые ввели

Edited by Серж Вамп

17 минут назад, Серж Вамп сказал:

Она прописана даже в программе,той что считали,значит у вас ошибки в данных которые ввели

Да в том то и дело что уже все перепроверил, данные сердечника измерял раз 5, пробовал даже менять, подбирать, все равно не совпадает с тем что в реальности, может китайцы просто от балды наматывали и оно изначально не очень верно, но ведь работает же.

Делай я блок питания с нуля по своей схеме, вопросов бы не возникло, что посчитало то и мотать, но тут как бы вопрос в том, что бы повторить имеющийся дизайн и подобрать параметры в программе так, что бы они совпали с тем что есть в реальном блоке.

Edited by Lexa_dx

8 минут назад, Серж Вамп сказал:

Значит проверяй напряжение, рисуй схему, всё пересчитывай,перепроверяй

Я заметил что данные сильно меняются при изменении диапазона напряжения питания, так как блок с переключателем 110\220 возможно из-за этого данные сильно разнятся.

3 часа назад, Lexa_dx сказал:

110\220 возможно из-за этого данные сильно разнятся.

Что там меняется,включение емкостей?от этих старых схем и появился емкостный делитель ,эти блоки шли для всех и для нашей сети и для 110.этот узел рисуй без переключателя и всё.быстрее просто взять уже имеющиеся в нете.достаточно посмотреть плючи,как включены показывай и трансформатор какой стоит,какой хочешь ставить и конечно свои рассчеты ,сразу будет видно что ты не так забиваешь в прогу,врядли получаются разные данные,скорее всё же ошибка 

Edited by Серж Вамп

4 часа назад, Lexa_dx сказал:

данные сильно меняются при изменении диапазона напряжения питания

а знаешь ли ты КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ берут при расчете ТПИ для полумостовой топологии?

1 час назад, KRAB сказал:

а знаешь ли ты КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ берут при расчете ТПИ для полумостовой топологии?

в программе указывается полное напряжения 310 вольт.

11 часов назад, Lexa_dx сказал:

в программе 

Ну так покажи страницу с рассчетами программы,возможно еще гдето нюанс

21.09.2019 в 08:19, Серж Вамп сказал:

покажи страницу с рассчетами программы

Вот здесь указаны параметры сердечника которые установлены в оригинальной конструкции блока питания, индуктивность дросселя выходит 57мкГн, в реальности стоит 0.16мГн, сильно влияет на индуктивность выходного дросселя параметр минимального напряжения питания, если вместо 270 поставить 220 то уже будет больше 100мкГн и т.д., что я точно не знаю так это материал сердечника, но он если влияет на результаты расчета то очень незначительно.

5.jpg.5d85c6f994cf7dea53045630a4b9248e.jpg

Пробовал так же другой вариант расчета, получились также непонятные данные, индуктивность дросселя вообще 1.6мГн, но здесь для расчета используются полевые транзисторы так как необходимо указывать Rds, в блоке питания использованы биполярники 13009.

6.jpg.aec7c35cb4851a5ae77b779a8c381e04.jpg

Вот схема абсолютно аналогичного блока питания, только здесь выходное напряжение 36 вольт, во всем остальном схема идентична.

7.thumb.jpg.3eb32c4061e61cafe42de764ee6009d1.jpg

Edited by Lexa_dx

20.09.2019 в 16:24, Lexa_dx сказал:

сильно разнящиеся значения от тех что есть, то есть количество витков отличается раза в два,

Возможно прога не учитывает что например при 220В большинство атх бп работают в половину от макс скважности -поэтому и число витков меньше

Если сердечник немного больше,то можно взять число витков как в оригинале,40 витков на входе

А вот скака витков на выходе,ещё раз подумать какой нужен запас по скважности и по снижению напряжения в сети

41 минуту назад, blak566 сказал:

Возможно прога не учитывает что например при 220В большинство атх бп работают в половину от макс скважности -поэтому и число витков меньше

Если сердечник немного больше,то можно взять число витков как в оригинале,40 витков на входе

А вот скака витков на выходе,ещё раз подумать какой нужен запас по скважности и по снижению напряжения в сети

А что насчет выходного дросселя?

2 часа назад, Lexa_dx сказал:

выходного дросселя?

Ну в пакете есть 2 проги для рассчёта дросселей на феррите и порошке

Частота,амплитуда напряжения перед дросселем(которую можете прикинуть по соотношению витков тр -ра) и вых напряжение, 

частота , диапазон рабочих токов и ограничение габаритов дросселя  определяет оптимальную индуктивность-без данных как говорится сферический конь в вакууме:)