Перейти к содержанию

Сквозной ток блокинг-генератора.


georgii-2

Рекомендуемые сообщения

Имеем - практически классический блокинг-генератор для питания светодиодов.
Ток потребления 27ma в 38 раз больше тока в светодиодах.

Такое предположение - чем больше степень усиления транзистора, тем больше сквозной ток блокинг-генератора.

Постоянная составляющая базового тока, основное время между короткими импульсами держит транзистор в приоткрытом состоянии и обеспечивает слишком большой сквозной ток.

Вывод - чем меньше степень усиления транзистора, тем меньше сквозной ток тем меньше потери.

Что не так в данном выводе?

На практике пока не проверил.

блокинг-генератор2.jpg

блокинг-генератор2.abw

Изменено пользователем georgii-2
пропущенное слово в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@georgii-2 опять вечный двигатель изобретаем?

P.S. очередной желающий потратить "копейку", а поиметь "червонец".... ИМХО

Изменено пользователем MadLor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю начать задумываться над более насущными проблемами. Например, нахрена выкладывать предназначенный для общего использования документ в экзотическом формате редактора AbiWord? Которым пользуются далеко не все.

Тем более, указанный редактор умеет сохранять документы в более распространённые форматы.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, georgii-2 сказал:

Что не так в данном выводе?

Любой преобразователь имеет КПД. Не проще все ваши 6 диодов вкл. по 2 последовательно и 3 цепочки параллельно. Подобрать R гасящее в одной цепочке по току диодов, в двух других оно будет такое - же. Придётся немного поднять V батареи. Зато КПД будет максимальный.

Если делать преобразователь, то для прожекторного диода 50V 1050 ma. 

Скрытый текст

389031550_-.thumb.jpg.af0db8b541b2046b75293a4bbe13676e.jpg

Собирал напарнику из подножного материала, уже хорошо светит при токе 150 - 200 ма, при этом почти не греется,  есть рег. яркости. Возит на рыбалку в машине. Но вес...Зато свет бьёт как авто фара. :D     Смысл городить "пукалку" ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, georgii-2 сказал:

Что не так в данном выводе?

На практике пока не проверил.

Может в этом и проблема?

Очередной "теоретик" пытается рассуждать о схеме в работе которой не  разбирался.

Почему " теоретик"?

Потому как кроме тока  еще видимо о напряжении еще не узнал.

А про кпд только  что сказали.

По логике самый лучший транзистор  для этой схемы - тот у которого к.усиления =1,  или =0:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Смысл городить "пукалку" ?

Цель - наиболее экономичная аварийная подсветка для блэкаутов.

6 часов назад, Стрелка осцилографа сказал:

Название темы уже забавное. "Сквозной ток" однотактного генератора - надо записать в тетрадку.

Хммм... ни одного поста по существу, сплошные фиии...

Есть что либо конкретное по моим соображениям?

3 часа назад, Dr. West сказал:

указанный редактор умеет сохранять документы в более распространённые форматы.

Прошу прощения, комп древний, тянет только Лубунту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, georgii-2 сказал:

Цель - наиболее экономичная аварийная подсветка для блэкаутов.

Так вот и посмотрите какой кпд  у блокинг генератора.

Простота да, но экономичность это вопрос.

Экономичность, вам уже намекали, это не один только ток, но и хххх (какой параметр догадайся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 100482 сказал:

...Экономичность, вам уже намекали...

А чо намеками-то все...   ?   :)

На конкретное чего-то не хватает...   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь что-ли. КПД блокинга зависит много ещё от чего, а не только от бэты транзистора.

И да, повышать столь низкое напряжение в разы всегда невыгодно, т.к. потери на одном только транзисторе сравнимы с напряжением источника питания. Выгодней понижать высокое напряжение - можно использовать специализированные контроллёры.
Либо взять согласованную по напряжению пару батарея - источник света. Например, литиевый аккумулятор + белый светодиод легко подключаются друг к другу через обыкновенный резистор. К тому же, литий способен долго хранить заряд, что как раз подходит для аварийного осветителя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, georgii-2 сказал:

Что не так в данном выводе?

А что не так вне вывода, что заставляет в выводе сомневаться? Схема примитивная, зависящая от экземпляра транзистора... Работающая, как если бы свет в доме гасили ножницами в розетку. Ток в нормальных схемах прерывается вменяемым способом, а это - игрушка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, даже, человек, "собаку съевший" на импульсных схемах, смог вытянуть КПД всего 64% и смирился.

И, кстати, расчёт КПД в стартовом посте неверен. Ток, то потребления учтён, а напряжения? И ток через светодиоды там ещё правильно померить тоже надо суметь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

По логике самый лучший транзистор  для этой схемы - тот у которого к.усиления =1,  или =0:)

Да, по логике - лучше даже усиление меньше единицы, а импульс усиливается благодаря ПОС - т.е. стоит подумать даже об инверсном включении транзистора.

Увы, ни одного конкретного ответа пока...

Изменено пользователем georgii-2
новое соображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

И, кстати, расчёт КПД в стартовом посте неверен. Ток, то потребления учтён, а напряжения?

И ток через светодиоды там ещё правильно померить тоже надо суметь.

Напряжение питания, ессно, измерялось, ток светодиодов, ессно, определен неточно, увы.

Но суть данной схемы - вытягивание питания до падения напряжения на элементах до 0,3-0,4 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, J_Ohm сказал:

МЦ элементы, как и NiCa, NiMH аккумуляторы, разряжают до 1 В. Дальше выжимать энергию бессмысленно.

Речь идет, в данном случае, о дешевых солевых батарейках или даже о самодельных...

От никелькадмиевых вытягивает до конца. Вторые сутки работает...

Изменено пользователем georgii-2
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Чтобы начать открывать кремниевый транзистор нужно создать между его базой и эмиттером напряжение порядка 0,5-0,6 Вольта, так что о высасывании батареек "в ноль" можно не думать. Тем более, для эффективной работы нужно ввести транзистор в насыщение. Можно попробовать применить германиевые транзисторы, но...
  2. ...при таком низком напряжении остаток энергии в батарейке стремится практически к нулю (она неспособна отдавать требуемый ток) и дальше мучить её бессмысленно.
  3. Дешёвые солевые батарейки могут потечь сами по себе, от длительного хранения и в критический момент вы останетесь вообще без света. Самодельные батареи - вы серьёзно ?


зы. На форуме есть ваш единомышленник. Тоже который год пытается лепить пули из навоза, вам бы с ним скооперироваться. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:
  1. Чтобы начать открывать кремниевый транзистор нужно создать между его базой и эмиттером напряжение порядка 0,5-0,6 Вольта, так что о высасывании батареек "в ноль" можно не думать.
  2. ...при таком низком напряжении остаток энергии в батарейке стремится практически к нулю (она неспособна отдавать требуемый ток) и дальше мучить её бессмысленно.


 

У меня два элемента последовательно, поэтому 0,3-0,4 - реальность.

Для слабого свечения, думаю достаточно будет, все лучше, чем ничего при блэкаутах - у меня вестибулярный отказал, в темноте не держу равновесие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И рыбку съесть, и лапы не замочить".

14 часов назад, georgii-2 сказал:

Что не так в данном выводе?

(6 штук последовательно) * (0,7мА) = ~12,6мВт (на свежих батарейках)

или

(3В) * (27мА) * (кпд=0,5) = 40,5мВт (на свежих батарейках)

Один "полноценный" мелкий белый светодиод: 3В * 20мА = 60мВт.

Так может все-таки задуматься об аккумуляторе от телефона + пара-тройка светодиодов в разные стороны + балластное сопротивление = более рациональное решение для 

3 часа назад, georgii-2 сказал:

Цель - наиболее экономичная аварийная подсветка для блэкаутов.

? (при условии "из подножных деталей")

Тогда
(4,2В) * (60мА) = 252мВт (на свежем аккумуляторе)
(3,6В) * (30мА) = 108мВт (на полуразряженном аккумуляторе)
и т.д. ...

А срок работы какой!!! У меня фонарик на пяти светодиодах и старом аккумуляторе от телефона больше недели бесхозный светил в никуда, взял - а он светит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у него дядя на батарейной фабрике работает и дома стоит целый ящик  "дешевых солевых батареек", которые некуда девать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно, по СУТИ поднятого вопроса, там ничего, пустая болтовня на тему - "учи матчасть".

Я вполне конкретный вопрос задал, можете конкретно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, georgii-2 сказал:

по сути вопроса ни единого поста...

Так по сути вопроса - "что не так в данном выводе?" - отвечать нечего. Вы правы.

Если подробнее, КПД схемы зависит от напряжения питания, сопротивления в базе и коэффициента усиления экземпляра транзистора. Последний может даже сгореть на свежих элементах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...