Перейти к содержанию

Сквозной ток блокинг-генератора.


georgii-2

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, georgii-2 сказал:

для многих других...

Других вполне устроит литий и  SХ1308 . Примитивный блокинг вряд ли на 1Мгц будет работать и стабильность на выходе не обеспечит .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на упомянутом транзисторе, с другим трансформатором было 1,6 мгц, сейчас, с другим, на кольце - 122кгц.

Собссно, вопрос-то совсем ведь о другом - совершенно другой подход в конструированиии блокинг-генераторов и выборе транзисторов для них получается.

Предположения мои подтвердил один человек и на этом все, вот-те и спецы.

Это же мэтров в первую очередь должно заинтересовать, ведь нигде в литературе такого нет.

Тут что-то связанное и со степенью усиления, и со скважностью должно быть, но это мне не под силу, я всего лишь шофер, увы...

Почему и обратился.

Неужели никому неинтересно?

А подсветку, какую-никакую сделаю конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобные темы уже затевались, но большого интереса не вызвали это факт

Могу поделиться симуляцией, но участвовать в обсуждении не интересно,  ибо не каждый  чукча-писатель и ничего нового к написанному не добавить .

1599328854_.png.4d57b8474715897defde2e671aa5806d.png

Многое связанно с режимами ключевания транзистора .  Симулятор их позволяет побрать .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, georgii-2 сказал:

вот-те и спецы.

Если ты не в состоянии понять, о чем тебе пытаются объяснить по вопросу, то кто тут виноват?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там, собссно, понимать?

Хоть кто-то сказал что либо конкретное о зависимости сквозного тока от коэффициента усиления?

Привел какие-то ссылки из известной литературы?

Появилось предположение, что вовсе не надо стремиться к большому коэффициенту усиления транзистора в блокинг-генераторе, один человек признал верность предположения, но на этом все.

Остальные говорят о посторонних вещах, не относящихся к сабжу.

Что это?

Изменено пользователем georgii-2
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор неправильно сделан. Для таких целей мотают 3 обмотки: 

1. Первичная.

2. ПОС (положительной обратной связи)

3. Вторичная.

Между транзистором и первичной ставят диод, на высокое напряжение. На базу подают смещение, а между обмоткой ПОС и базой стоит конденсатор. На вторичной ставят диодный мост, но одного диода в принципе достаточно, конденсатор, стабилизатор напряжения. И на выходе опять конденсатор, за ним резистор 100к+светодиод индикатор (опционально), кнопка включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, посмотрите, собссно, суть поднятой темы.

Тут хотел узнать, не знает ли кто - какой коэффициент усиления транзистора наивыгоднейший для такого  импульсного генератора, не было ли таких тем раньше, может давно все известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не важно, какой коэффициент. Важно только смещение на базу подобрать так, чтобы этого тока не было.

Наименьший он у полевиков, и именно их часто используют в блокингах в блоках питания. И коэффициент у них кстати наибольший

Если увидите малый коэф в схеме на строчнике то это только потому что там транз на высокое напряжение и так дорогой, зачем еще и коэф усиления ему

По моему эффективен еще какой то с изолированным затвором.

Ну на выходных, т.е. силовых каскадах всегда коэф малый.

Вам надо искать транзистор для оконечного каскада, он для вашего блокинга самое то

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:341

ну и еще. что важно. знач в документе на транзисторе для блокинга желательно чтобы он был переключательным

Короче все главное - то что нагуглил - в блокинг-генераторах используются переключательные мощные транзисторы. Желательно использовать полевые. 

Вообще судя по теме вопрос задан некорректно т.к. ни в одном из переключательных мощных транзисторов нет большого коэф. усиления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собссно, тема об отсутствии необходимости большого коэффициента усиления транзистора в данном случае.

Поднята в надежде узнать какие нибудь критерии этого.

Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2019 в 12:40, georgii-2 сказал:

тема об отсутствии необходимости большого коэффициента усиления транзистора в данном случае.

Чем меньше коэф. усиления таранзистора, тем большая мощность нужна для управления им. Эта мощность в классическом БГ в нагрузку не передаётся. Поскольку эта мощность - просто потери энергии, то...

Ну, дальше сам.

Есть нюансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой заметной роли коэффициент усиления не играет. Кроме той, что для разных h21
нужно подбирать разные сопротивления резистора R1. Промоделировал схему в Микрокапе -
практически одинаковые результаты при h21=400, R1=20 кОм и h21=40, R1=2 кОм.
Ток от источника в 5-6 раз больше тока светодиодов. Это из-за чертова закона сохранения энергии.
ВД опять не получантся!

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkrn

Это понятно, а есть более эффективные схемы, вытягивающие энергию батарей?

И непонятно, какого хрена все приписывают мне ВД...  ?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2019 в 16:31, Alkarn сказал:

Промоделировал схему в Микрокапе -

Измерь-ка мощность хотя бы на R1 при разных h21.

Можешь попробовать в Микрокапе подобрать Ксвязи в цепи ПОС по критерию "минимальная мощность ПОС при устойчивой генерации".

Ну или прочесть соответствующий раздел не-интернет-учебника и не по ламповой технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой схеме БГ (блокинг-генератор имею ввиду) длительность импульса и частота определяются насыщением сердечника трансформатора. При насыщении сердечника ток растет, а накопленная в сердечнике энергия энергия почти не добавляется, поэтому кпд такой схемы низкий, и потери в базовой цепи пренебрежительно малы. Нужна схема малость посложнее- со стабильной частотой и регулируемой скважностью, для стабильного тока нагрузки. Меня такие проблемы не интересовали, поэтому конкретной схемы предложить не могу, рыть интернет в поисках нет времени.
Хотя на нашем сайте 9 лет назад эту проблему уже решали, и @my504 подробно рассказывал, почему у подобных схем кпд низкий:

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alkarn сказал:

длительность импульса и частота определяются насыщением сердечника трансформатора

В некоторых схемах  так и происходит , но можно сделать и по другому 

1646032666_.png.d6a6ec6ddc2c8abc9b12f80bd6069f29.png

В этой схеме транзистор выключается, когда базового тока не достаточно для поддержания нарастающего коллекторного ,  с учетом h21 разумеется .

Основные потери происходят в момент спада тока коллектора . Скорость спада коллекторного тока возможно связанна с h21 .  

Предположительно , потери можно уменьшить уменьшив частоту коммутации . Насчет влияния h21 на кпд ,  имхо -  х.з.   <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Насчет влияния h21 на кпд ,  имхо -  х.з.

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно измерить активную мощность в цепи управления. 

Насыщающийся сердечник положен в основу работы БГ, для чего его материал должен иметь "прямоугольную петлю". В это время управляющий элемент работает на КЗ-нагрузку, сократить которое можно контролем тока. Реализуется это построением схемы типа "ГСТ". Транзистор и сердечник при этом можно не доводить до глубокого насыщения, в результате чего уменьшаются как "потери в железе" и "в меди", так и при переключении транзистора. Кроме того, для уменьшения потерь в крупногабаритном "силовом" трансформаторе его можно не доводить до насыщения, а применить дополнительный малогабаритный насыщающийся "управляющий" трансформатор, потери в котором будут меньше, чем в насыщающемся "силовом". Для исключения насыщения транзистора можно между его Б и К применить "цепь антинасыщения". Можно применить ПТ, которые "не залипают" в насыщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать о составном транзисторе типа igbt, например на кп501 и кт816? Потери на управление будут меньше? Плюс - увеличение числа витков трансформатора с отказом от феррита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, georgii-2 сказал:

А что можете сказать о составном транзисторе типа igbt, например на кп501 и кт816?

При низком напряжении питания использовать полевик - уже плохая идея.

Alkarn объяснил же уже: потери в вашей примитивной схеме оптимизируются под конкретные коэффициент усиления транзистора и напряжение питания изменением сопротивления R1. Можете переменник на 10 кОм к нему добавить и подкручивать как керосинку, если не устраивают предложенные решения.

1 час назад, georgii-2 сказал:

Кстати, а вот этот генератор не будет ли типа ГСТ с защитой от КЗ?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
    • Я в таком размере даже не пытался в Китае заказывать. У них же всё, что более 100х100, имеет не гуманную цену. 
    • там не просто шим-ка, а  "Выпаиваем вон ту круглую херню и аккуратно распаковываем из боченка. В руках у нас плата залитая как бы компаундом который легко отковыривается. Внутрях платка с одной стороны шим о 6 ногах с другой ключик и токовый датчик" (с) с одного из форумов. SG2368-48. можно заменить на TOP226y с оптроном.
×
×
  • Создать...