Перейти к содержанию

Охлаждение блока питания на опережение по току нагрузки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть блок питания 12V 8A. Хочу сделать для него охлаждение вентилятором, обороты которого зависели от тока нагрузки. 

На блоке питания стоит амперметр, от шунта которого можно использовать разность потенциалов для мосфета который управлял бы оборотами вентилятора. Это то как я это вижу. Долго пытался найти схему которую можно было бы использовать, но безрезультатно. Опыта в электронике мало что бы понять как это сделать самому. Подскажите пожалуйста как это можно сделать? Схему.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Александр Аксёнов сказал:

Хочу сделать

Зачем??? Лишь бы было?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь пробовали перебрать движок авто через выхлопную трубу? Именно это  вы пытаетесь сейчас сделать. 

Не проще ли поставить на радиатор регулирующего элемента термодатчик и с него управлять оборотами кулера?

Конкретно по вашему вопросу: гугль - компаратор на оу.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой смысл делать управление вентилятора от тока нагрузки? Правильнее (и это очевидно!) охлаждать нагретое, независимо от тока, иначе может возникнуть ситуация, когда ток уменьшился после предельных значений, а температура осталась высокой. По-вашему, вентилятор остановится, а должен крутить по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, если ТС желает "потренироваться на кошках" в конструировании электронных устройств, то задача вполне достойная. Но тогда - сам, сам, нечего попрошайничать на паперти.

Ничего ведь не мешает и параллелить критичные параметры (ток нагрузки + нагрев).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл у себя схему.

Скрытый текст

717189001_...jpg.a7a98639a444ffa873738a26b176e603.jpg

Транзисторы КТ361, КТ814, КТ816, КТ837. Вот ещё:

Скрытый текст

1340993532_..jpg.a88a8862a987f50fa32421da148a4e96.jpg

Здесь транзисторы КТ315, КТ815, КТ805. Если терморезисторы не доступны, можно заменить диодами по этой схеме.

Скрытый текст

968736024_...jpg.4b55a57c209f46888b8fdeab07541506.jpg

Понятно, что датчик температуры должен иметь тепловой контакт с обдуваемым радиатором. Схемы собираются из "распая",  со старой техники. Пробуйте.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Аксёнов сказал:

Хочу сделать для него охлаждение вентилятором, обороты которого зависели от тока нагрузки. 

херня это все, поверь. Есть у меня пара таких лабораторников:

 

1.jpg

так вот большинство пользователей НАОБОРОТ избавляется от такого алгоритма, когда обороты вентилятора СРАЗУ пропорциональны току нагрузки, поскольку жужжать он начинает прилично.

А нахрен это нужно, если я включил блок на пол-минуты проверить что-то, а у меня РАКЕТА на столе взлетает?

Нагрелось - охлаждай с контролем температуры ... нет - нахрен сотрясать воздух, как и ты своей темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Зачем??? Лишь бы было?

Греется, нужно охлаждение, что бы постоянно гудел не хочется, а только когда необходимо.

50 минут назад, Alex-L сказал:

Вы когда-нибудь пробовали перебрать движок авто через выхлопную трубу? Именно это  вы пытаетесь сейчас сделать. 

Не проще ли поставить на радиатор регулирующего элемента термодатчик и с него управлять оборотами кулера?

Конкретно по вашему вопросу: гугль - компаратор на оу.

 

48 минут назад, КЭС сказал:

Какой смысл делать управление вентилятора от тока нагрузки? Правильнее (и это очевидно!) охлаждать нагретое, независимо от тока, иначе может возникнуть ситуация, когда ток уменьшился после предельных значений, а температура осталась высокой. По-вашему, вентилятор остановится, а должен крутить по максимуму.

Да, согласен, проще поставить термодатчик, на идею натолкнул лабораторный блок питания, так охлаждения срабатывает за ранее, но наверное больше просто интересно сделать такую реализацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

Нашёл у себя схему.

обычный мосфет и два резистора, один из которых термодатчик  - вот и вся аналогия твоей схемы ... :D

В его ситуации - ничего он делать не будет ... Схема такая и даром не нужна ...

1 минуту назад, Александр Аксёнов сказал:

интересно

БУЙ в горчице, как говорят в таком случае .... :lol:

А тебе оно НЕ НУЖНО, поверь ... Просто контроль температуры ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависимости нелинейные - температуры от тока, поток воздуха  вентилятора от напряжения на нем, охлаждения от потока. Поэтому придется поставить еще процессор с программой. + надо учесть температуру окружающей среды. Проще всего поставить термоконтакт на нужную температуру и не париться.

2117543741_.JPG.6b989ebc9e9af1ab2430bf5ccd325fdf.JPG

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Ничего ведь не мешает и параллелить критичные параметры (ток нагрузки + нагрев).

Хорошая идея, такое наверное проще уже на микроконтроллере, на нем уже смогу, но очень не хотелось туда сувать микроконтроллер

1 час назад, КЭС сказал:

когда ток уменьшился после предельных значений, а температура осталась высокой.


Почему хочу по току: Не так уж он и критично греется, я думаю по току было бы достаточно

Когда ток уменьшился ничего его уже не греет, и настроенных оборотов на текущий ток тоже должно быть достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Александр Аксёнов сказал:

я думаю по току было бы достаточно

Было бы, но только в том случае, если бы условия охлаждения нагреваемого элемента всегда были бы одинаковыми, а это не так.

Радиаторы обладают теплоёмкостью, корпус прибора вместе с воздухом и  "начинкой" - тоже. При первом включении вся эта масса "впитывает" тепло от нагреваемых элементов, нагреваясь. Тампература радиатора растёт постепенно, температура внутри блока тоже. При выключении всё охлаждается тоже постепенно. При повторном включении ещё не остывшего блока условия охлаждения будут уже совершенно другими. То есть, в общем случае, имея только датчик тока, вы даже применив программное управление, не будете даже приблизительно знать, какая именно в данный момент температура элемента, который надо охлаждать.  А поддерживать-то надо именно её.

Ну а если расчитать такую систему на самый тяжёлый случай, то результат будет мало отличаться от просто постоянно включённого вентилятора.

Вообще, принцип построения систем регулирования такой: когда надо что-то регулировать, именно это и надо прямо измерять. Косвенные измерения применяются только в том случае, когда измерить первичную величину невозможно, или когда есть точная зависимость изменения вторичного параметра от первичного, и вторичный измерить намного проще. В вашем случае ни одно из этих условий не выполняется, так что регулируете температуру - измеряйте температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, полностью с вами согласен. Но я охлаждаю не адронный коллайдер) У меня маленький блок питания, который работал без охлаждения, но сейчас прибавилось к нему освещения и будет больше нагружен, что хочу позаботится о охлаждении, так же согласен со всеми выше сказавшими что более чем достаточно будет термодатчика.

По току ему было бы достаточно: не нагружен = выключен вентилятор, 50% нагружен = вентилятор на 50%, >70% = вентилятор на 100%.

Меня заинтересовала такая реализация и задавая вопрос я ожидал ответа, типо "Пф, ерунда какая, вот это сопротивление к этому мосфету и будет работать..." 

Но все равно всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я это вижу. Эта схема нужна и действительно крайне необходима. В Вашем случае.

Потому что Вы врядли за день сделаете это все на термодатчике, или вообще на транзисторах

Проще

А) прямо на шунт вентилятор поставить, как в обогревателе (спираль выполняет роль шунта, делителя) :D

Б) включить параллельно нагрузке (постоянный).

Ну второй вариант более шумный...

Там через отдельный шунт параллельный к первому разумеется пустить

Сделать чтобы куллер стоял на месте при низком токе. Соответственно когда нагрузка будет резистором с малым сопротивлением а куллер с большим то закрутится он...

Эх опять решил помочь а написал неправильно

Ну короче там разберетесь

@KRAB О я Вас знаю. Вы троллль на форуме уже больше 5 лет материте всех и вся. Я помню еще когда я в детстве на форуме был Вы меня частенько любили материть. А я любил умничать. Помните меня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SerWik сказал:

О я Вас знаю. Вы троллль на форуме уже больше 5 лет материте всех и вся.

а ты - ТУПОЙ ЛАМЕР - такой БРЕД:

11 минут назад, SerWik сказал:

прямо на шунт вентилятор поставить, как в обогревателе (спираль выполняет роль шунта, делителя)

тебе нужно засунуть себе в  .... не буду уточнять - дабы не напрягать модераторов, но ты понял ...

Толку от тебя тут НЕТ и НЕ БУДЕТ ....

12 минут назад, SerWik сказал:

Вы меня частенько любили материть. А я любил умничать. Помните меня???

конечно, жди - тебя опять забанят ... достали тут такие идиоты ....

23 минуты назад, Александр Аксёнов сказал:

вот это сопротивление к этому мосфету и будет работать..." 

 

12345.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Александр Аксёнов сказал:

я ожидал ответа, типо "Пф, ерунда какая, вот это сопротивление к этому мосфету ...

Тогда вам надо ждать какого-нибудь ... которому только вчера доверили паяльник. Вот он, не разбираясь, легко накидает вам схему "адронного коллайдера".

А здесь большинство привыкло ценить не только своё, но и чужое время, поэтому во многих ветках вы можете заметить, как в случаях, когда вопрошающий явно чего-то перемудрил, из него вытрясают исходные условия задачи, после чего оказывается, что задача решается совсем не так, проще, с меньшими затратами и, главное, с требуемым результатом и без разочарований.

В вашем случае ("Не так уж он и критично греется"), чтобы выполнить все озвученные вами условия, достаточно поставить низкооборотный малошумный (< 19 dB) вентилятор максимального размера, какой влезет, и включить его постоянно. Возможно, даже чуть понизить обороты (резистором последовательно). Слышать вы его не будете, а у блока будет максимально комфортный тепловой режим.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр Аксёнов сказал:

Хочу сделать для него охлаждение вентилятором, обороты которого зависели от тока нагрузки. 

Реально - это такая тупая идея! У меня центр музыкальный, JVC DX-U10, был :( Там охлаждение с помощью вентилятора основано именно на такой тупой идее. На тихом звуке, но при хороших басах на сабах -  вентилятор взвывает как самолет! Смотреть кино не реально! Воет и воет! Вентилятор маленький (8 см), но оборотистый. Пытался тупо отключить. Электроника башковитая, без него система через 5 секунд отрубается. Тупее я ничего не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KRAB сказал:

Толку от тебя тут НЕТ и НЕ БУДЕТ ....

Один из немногих который помогал какими то идеями по моему вопросу, я не согласен с вами.

Схему с термодатчиком в интернете найти легко, и я уже такое делал, вопрос у меня в другом.

13 минут назад, Lexter сказал:

А здесь большинство привыкло ценить не только своё, но и чужое время

Опять же, как я писал в начале темы - "Опыта в электронике мало", я задавал вопрос на форуме у которых есть опыт, и для которых, возможно, это пройденный опыт, с существующим решением, написать которое гораздо меньше времени чем некоторые спорят. У меня есть хороший опыт в своей сфере, я программист, на форумах которых, уже я смогу помочь. Разве не для этого они?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Romanchek82 сказал:

Реально - это такая тупая идея!

У меня ничего с такой реализацией не было, и отзывы мне тоже полезны, спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Romanchek82 сказал:

Пытался тупо отключить. Электроника башковитая, без него система через 5 секунд отрубается.

резистор на аналогичный ток потребления повесить и все .... там обычно не таходатчик следит, а ток потребления в цепи вентиля смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ремонт как-то попал "Technics SA-GX 130". Так там было всё продумано. На радиаторе с микросхемой стоял транзистор в качестве термо-датчика. При положении регулятора громкости до 12 часов вентилятор не включался, так как нагрев радиатора был ничтожный. А вот, когда за 2-3 часа, радиатор становился ощутимо тёплым, вентилятор стартовал и эффективно охлаждал радиатор с микросхемой. Никакой дискомфорт не ощущался. Видно обороты были подобраны грамотно. Да и степень износа вентилятора не велика. В компьютерах, и в некоторых БП включение охлаждающего вентилятора организовано от термо-датчика на радиаторе. Возросла нагрузка, разогрев радиатора увеличился и включился обдув. В компьютерах этот режим можно установить в BIOS.Такое управление вентилятором обдува, наверное, будет самое грамотное, в зависимости от температуры радиатора. При ничтожных нагрузках вентилятор вообще включаться не будет.  

схема2.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном ИИП попадался вообще полный минимализм. Термистор NTC на 50 Ом, включенный последовательно вентилятору. Сам термистор прижат к радиатору выпрямительных диодов. Работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KRAB сказал:

обычный мосфет и два резистора, один из которых термодатчик  - вот и вся аналогия твоей схемы ...

Верно. Оно конечно, только мосфет есть не у каждого. А каждый раз выписывать - доставка "кусается". Под 1000 руб. К сожалению мы живём в очень разных условиях. Я мосфет в такую схему не поставлю, у меня барахла много.

8 часов назад, Александр Аксёнов сказал:

я программист

У меня сын программист и от него я знаю про компьютерные БП с очень высоким КПД, типа серии Gold +. При полностью нагруженном компьютере и видеокарте, вентилятор БП даже не запускается и холодный. Вы должны про это знать. Это ваше хозяйство. Там токи по 12V под 50A и более. Может вам его применить ? А этот блок в место попроще исп. Тем более у вас доступ есть к железу по работе.

Я марку не стал смотреть, идея то понятна. У нас сейчас на Авито хороший БП можно купить за 700 руб. всего, при этом ток по 12V под 40A.  Выпишете нужный вам блок и сделайте рокировку плат. У нас начальство каждый год машины меняют, не обеднеют. Корпус БП трогать нельзя.

Зачем изобретать велосипед.

Скрытый текст

1.jpg.ea040c3352524545e2329ede5d2f7890.jpg

Скрытый текст

2.jpg.db4afca7cc9597732eccc2986a0fdc95.jpg

А можно просто перепаять вентилятор на 5V и его не слышно. А т.к. мощность БП значительно превышает потребление, нагрева не будет. У меня на работе так уже 10 лет работают.

Скрытый текст

992744902_10-.thumb.jpg.c019124a51735d12ca9dca4f0125b0c3.jpg

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосфет не догма. Схемы простых "Noise Killer" на биполярных транзисторах также в изобилии имеются в сети.
Ошибочна сама концепция автора о регулировании оборотов по току потребления. Зачем делать регулировку по косвенным признакам, если можно (и даже проще) делать её по прямым? Не может термистор найти что-ли? Так это и необязательно.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...