Перейти к содержанию

Самодельная нагрузка на полевых транзисторах


Semi-con

Рекомендуемые сообщения

Привет. Пришла в голову идея сделать хорошую электронную нагрузку для проверки различных источников питания. Реализовать сам нагрузочный элемент решил на полевых транзисторах N-канального типа. При выборе транзисторов выбор пал IRF3205 ,так как в даташити говорилось что максимальный ток исток - сток аж целых 110А! А рассеиваемая мощность 150W. Пусть даже если это маркетинговый ход и пропускают они только 70А, мне бы этого хватило. 

666038861_.jpg.cf7c1e41d1095e2ae6614ed1b035f278.jpg

Я объединил два полевика последовательно. Соответственно, поправьте меня если это не так, их пропускаемая способность удвоилась. Собрал делитель напряжения с максимальным напряжением 5в. По идее этого должно хватить, что бы полевик полностью открылся. В ходе эксперимента выяснил что транзисторы начинают открываться с 1.7в. Взял банку 18650 и при полном открытии что то взяло на себя целых 6А. Нагрузка поработала какое то непродолжительное время и один из транзисторов пробило. И так всегда.

1740834876_.jpg.c9af925e4fadf5a96decbee58ccebb92.jpg

Хотя транзисторы на большом радиаторе и это точно не проблема перегрева. Может не хватает  шунтов или я что то упустил в документации и они просто не подходят? Или не стоит соединять их последовательно? Из 10 транзисторов что у меня было, пять из них уже в мусорке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кривее" схемы, может быть, и бывают, но мне еще не попадались.

Схем электронных нагрузок в Интернете - как грязи осенью. Даже KRAB где-то свою описывал. Зачем было изобретать велосипед на квадратных колесах?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Semi-con сказал:

по-своему

В принципе, задача достойная. Но умные люди для ее решения обычно сначала изучают то, что было сделано до них другими и уже на основании этих знаний предлагают своё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

транзистор может выдержать максимальный ток только в ключевом режиме. у вас транзистор не успевает передать тепло радиатору и сгорает. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Semi-con сказал:

их пропускаемая способность удвоилась.

Чисто логически, для себя, проясните, за счёт чего она должна удвоиться. И что такое пропускная способность?

Если хотите разобраться, рекомендую почитать вот эту тему. Там и схемы правильные есть и как они работают, подробно расписано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semi-con для увеличения пропускной способности мощности мосфеты соединяют параллельно. У тебя верхний транзистор, имхо, дохнет потому, что открывающее напряжение на его затвор приходит раньше, чем исток притягивается к минусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Borodach сказал:

надо было включить параллельно

Когда уже завел тему, сам стал задаваться этим вопросом :huh: но... транзисторы спалены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот корпус не вытянет 150 ватт ,даже параллельно цепляя - в данном случае надо смотреть не на мощность транзистора а на мощность рассеивания корпуса ,имхо ибо работает как обычный резистор

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 начинаю осваиваться на форуме) Теперь понимаю, что никакой пропускной способности нет. Рассматривая схемы электронной нагрузки видел что с каждым нагрузочным транзистором ставят толстый низкоомный шунт. Практических применений шунтов, кроме как замерять ток, я больше не знаю. Может по этому у меня грелись провода амперметра?? И еще меня смущают мои прокладки под транзисторами. Может они плохо передают тепло? Хотя сильного нагрева самих транзисторов я не наблюдал. Без этой подложки не мог обойтись, так как у меня бы был замкнут исток 

@BAFI

Полевик выбирал исходя из максимальной рассеиваемой мощности. В даташите указано 200Вт

image.png.6f58f704a495157c7b7ae5193614ada1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Semi-con сказал:

Один полевик по даташиту может перевести в тепло 150вт мощности. Два, по идее, 300вт

Так это если на медный радиатор припаивать. Если прикручивать к алюминиевому радиатору, то 50-100Вт.

Если на резиновую прокладку прикручивать, то максимум 10 Вт выдержит!!!

А если размер кристалла у транзистора маленький, то это левак, и мощность ещё в 10 раз ниже будет!

В первую очередь нужно проверять ёмкость затвора и его сопротивление! Если это левак - отдавай продавцу это говно обратно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Semi-con сказал:

Я объединил два полевика последовательно. Соответственно, поправьте меня если это не так, их пропускаемая способность удвоилась.

это с какого такого ?

 

1 час назад, Semi-con сказал:

Нагрузка поработала какое то непродолжительное время и один из транзисторов пробило.

помимо тока, у транзистора есть еще куча важных параметров выйдя за которые их пробивает,  обратите внимание на di/dt  , забыл название параметра коэф. теплового сопротивления кажись ,   и также стоит учесть коэф. теплового сопротивления радиатора, вы можете к кубовому радиатору тразнюк прикрутить , он так и будет из-за теплового пробоя сгорать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, Semi-con сказал:

Практических применений шунтов, кроме как замерять ток

Так измеряет ток регулятор(операционный усилитель напрямер), а регулятор уже ограничивает открывает-закрывает затвор транзистора. И регулирует ток с помощью шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Semi-con сказал:

Полевик выбирал исходя из максимальной рассеиваемой мощности. В даташите указано 200Вт

Бывают и помощнее:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде кипятильник делаете а не усилитель - а здесь способность корпуса передать тепло играет роль - либо турбокулер ставить) и желательно ,как вам сказали - делать к нему датчик тока с управлением на ОУ - это позволит четко следить за транзистором и током нагрузки в целом ,имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, в даташите, ясно написано, что допустимые ток и мощность указаны при температуре корпуса +25 градусов. Как такую обеспечить - твоя проблема, водичкой поливать холодной, или без прокладок на медный радиатор ставить и мощный обдув ему организовывать. При такой схеме почти вся мощность рассеивается на верхнем транзисторе, нижний в насыщении или близко к тому.Резисторы в истоке - не шунты, а для стабилизации тока , без них при нагреве ток будет сильно гулять. Транзисторы по мощности надо выбирать с запасом раза в 2. 

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...