Перейти к содержанию

[работа] термо-пинцет с нуля.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Разработка термопинцета с нуля. 

Основные характеристики: 

1. Регулирование температуры от 0 до 300 градусов

2. максимально устойчивый к работе целый день на температуре от 170 до 200 градусов

3. встроенный термометр

4. быстрый разогрев 

5. если находится в состоянии покоя 5 минут, выключает нагрев 

6. возможность замены керамики, нужно учесть, что он будет падать с высоты 1 - 1,5 несколько раз в день, и возможность замены керамических элементов. 

или отказаться от керамики, если это возможно. 

7. Я планирую полностью погрузиться в проект, и иметь возможность его ремонтировать своими силами. Рассматриваю удаленную работу, вы обучаете, показываете, рассказываете, я собираю.

8. Element 938D можно взять за основу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

300 градусов маловато будет.

По конструкции могу посоветовать взять два готовых паяльника с термопарами и сделать для них крепление вроде прищепки. С электроникой могу помочь спроектировать и сделать.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22.09.2019 в 11:07, bkmz Илья сказал:

нужно учесть, что он будет падать с высоты 1 - 1,5 несколько раз в день, и возможность замены керамических элементов. 

Вы вообще представляете себе, что паяют термопинцетом? Да и как он будет падать, если в нему провод идет?

 

57 минут назад, Стрелка осцилографа сказал:

А почему готовые термопинцеты не устраивают?

Скорее всего аффтар наивно думает, что разработка с нуля будет лучше и дешевле завода...

22.09.2019 в 11:07, bkmz Илья сказал:

Element 938D можно взять за основу

Его модно взять и начать паять, а не страдать херней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы невнимательно читаете ТЗ. Человеку нужно

22.09.2019 в 13:07, bkmz Илья сказал:

Регулирование температуры от 0 до 300 градусов

А такой диапазона не могут обеспечить стандартные решения. Требуется не только нагрев, но и охлаждение жал. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2019 в 12:03, Стрелка осцилографа сказал:

А почему готовые термопинцеты не устраивают? Не очень понятна идея делать уже давно сделанное.

Так как это будет использоваться совсем для других целей. Я пишу так, что бы было максимально понятно, что мне нужно. И вы правы китайцы их делают, для моих целей. Но! это очень низкое качество, слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23.09.2019 в 13:01, BARS_ сказал:

Вы вообще представляете себе, что паяют термопинцетом? Да и как он будет падать, если в нему провод идет?

 

Скорее всего аффтар наивно думает, что разработка с нуля будет лучше и дешевле завода...

Его модно взять и начать паять, а не страдать херней.

 

злые вы какие-то на форуме. ты прав, если речь шла о бескорыстной помощи. Я разместил это в разделе работа и твои мысли ни к месту. 
Я представляю, что им паяют, но у меня другие цели. 
У меня по причине падения, уже сломанных пинцетов 15 штук лежит. 
И да, я считаю, что разработка с нуля будет лучше завода, так как китай ничего хорошего не сделал, той конструкции пинцетов, где я хочу их использовать.


Поэтому прошу всех, кому не интересно коммерческое предложение флудить и тролить идти в другие темы. 
А у кого есть знания и желание заработать, добро пожаловать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите не китай.

Паяльная станция PACE MBT350E с инструментами PS/SX/TT 8007-0554 -США

или

Модуль управления Dig203А + Термопинцет Ersa ChipTool (450MDJ) - Германия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2019 в 16:37, Дуч сказал:

Возьмите не китай.

Паяльная станция PACE MBT350E с инструментами PS/SX/TT 8007-0554 -США

или

Модуль управления Dig203А + Термопинцет Ersa ChipTool (450MDJ) - Германия

спасибо, посмотрю Ersa ChipTool. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема напоминает мне прогнозы развития техники  начала XIX века, типа воздушный шар на 5000 человек.

Если пинцет часто падает со стола, то не проще ли обеспечить ему "недолетание" до пола? Он ведь на шнуре питания, так? А высота стола - около 70 см. Значит, надо прикрепить к столешнице (зажимом, струбцинкой и т.п.) шнур на расстоянии около 50 см от пинцета. Если смахнется со стола, то до пола просто не долетит, повиснет на шнуре. 

Мало 50 см для комфортной работы? Закрепить на 75 см от пинцета, но струбцина будет "Г"-образной, высотой 30 см. Да еще с возможностью свободного вращения относительно вертикальной оси. Подъем точки крепления шнура над столешницей работе не помешает.

Цитата

Не следует умножать сущности сверх необходимого.
(© В.Оккам)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2019 в 09:11, bkmz Илья сказал:

Но! это очень низкое качество, слишком.

Покупай фирменное оборудование, а на за 5 центов и будет тебе счастье.

 

27.09.2019 в 09:18, bkmz Илья сказал:

И да, я считаю, что разработка с нуля будет лучше завода, так как китай ничего хорошего не сделал, той конструкции пинцетов, где я хочу их использовать.

Серьезно? Т.е. ты считаешь, что хрень, слепленная из говна и палок будет лучше той, что сделали на заводе? Вот возьми и подумай, из чего тебе сделают эту паялку? Где любители возьмут корпус и прочую комплектуху? А стоить конечный результат будет дороже фирменных пинцетов от того же PACE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Falconist said:

Если пинцет часто падает со стола, то не проще ли обеспечить ему "недолетание" до пола? ... Мало 50 см для комфортной работы?

 

On 9/27/2019 at 1:11 PM, bkmz Илья said:

Так как это будет использоваться совсем для других целей.

On 9/27/2019 at 1:18 PM, bkmz Илья said:

Я представляю, что им паяют, но у меня другие цели. 
У меня по причине падения, уже сломанных пинцетов 15 штук лежит.

Да, дорогой метод. Непонятно, чем плох традиционный утюг. :D Или паяльник.:crazy: 

Доказали свою эффективность еще в 90-х :new_russian: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ну не знаю. получил пинцет рексант на тесты. дешманский за 800 рублей, люфтит, кряхтит, не греет. то есть до 330 разогревает, но для бессвинцового припоя этого МАЛО!!!! посмотрел цену на пинцет хакко и охаккоел, 10500 просят. ну я конечно уверен что качество лучше рексанта, может люфтит поменьше и всё такое прочее.

но я не думаю что из подручных средств получится пинцет который люфтит меньше рексанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@bkmz Илья

Aoyue 950 T001 SMD антистатический термопинцет 1520₽;

YIHUA 938D портативный термопинцет мини паяльная станция 110V / 220V для BGA SMD 3108₽;

AOYUE 950/950 электрический пинцет 5 pin для BGA SMD 1555₽ - то же что и первый но у продавца 100% рейтинг.

Первый и третий подключаются к паяльной станции, второй автономный. Жала и керамический нагреватель насколько я понимаю заменяются, по крайней мере у второго.

И насчет пренебрежения к Китаю. Не забывайте что это вторая экономика мира (пока) и третья мировая резервная валюта и они первыми посадили космический аппарат на обратной стороне Луны. В России (не входит в десятку экономик Мира, про валюту и говорить не стоит) Вы купите в лучшем случае тот-же Китай но естественно дороже, иногда существенно.

Если заниматься разработкой, не забывайте, за пол копейки грамотный инженер заморачиваться не будет и стоить эта разработка будет не менее 30-ти термопинцетов из второй строчки, а на Ali за опт 11.11-го Вам ещё и хорошую скидку дадут.

Если хотите поискать на других торговых площадках набирайте в поиске Hot Tweezers. Удачи.

P.S.

Да, если хотите супер надёжность и производительность берите индукционный термопинцет за 64700₽ от METCAL. Разработка всё равно выйдет дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...