Перейти к содержанию

Ремонт усилителя проигрывателя Вега 109


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Эту Вегу я уже ремонтировал, с помощью участников этого форума. Проблема была в фильтруюших входных емкостях. Все прекрасно работало, но сейчас заметно тише стал работать один из каналов, особенно по басам.  Сразу решил проверить колонки, поменяв их местами. Дело не в них. Разобрал проигрыватель, и поменял местами платы УНЧ. Результата это не дало - тот же канал играет тихо. 
Пробовал подавать сигнал на 4 и 5 ногу плат УНЧ - звук одинаковый. 
Подскажите где, и что искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это предварительный усилитель. что подаете на вход? что происходит при нажатии на кнопку "моно"?)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, basf1 сказал:

что происходит при нажатии на кнопку "моно"?)

Если подать моно сигнал на вход проигрывателя, и нажать кнопку ''моно'', то левый канал, как обычно, игрет нормально, а правый заметно тише.

10 часов назад, basf1 сказал:

что подаете на вход?

На вход проигрывателя подаем стерео сигнал с телефона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, Юрий130 сказал:

поменял местами платы УНЧ. Результата это не дало - тот же канал играет тихо.

:unknw: Ну значит это ДО него. ПУ там есть, схема то где, куда сигнал подан? Точно и конкретно, а не

 

16 минут назад, Юрий130 сказал:

На вход проигрывателя

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Юрий130 сказал:

 нажать кнопку ''моно'', то левый канал, как обычно, игрет нормально, а правый заметно тише.

Это как? При нажатии "моно" каналы играют с одинаковой громкостью? Если - да, то смотри до переключателя "моно".

 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, минздрав сказал:

Точно и конкретно, а не

Стандартный вход проигрывателя -  он один там.

1 час назад, DoG70 сказал:

При нажатии "моно" каналы играют с одинаковой громкостью?

У меня не играют с одинаковой громкостью -  правый играет тише. Мужики, где и что искать -  я смутно представляю. Если бы я знал, как оно все работает, меня бы тут небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

схема то где, куда сигнал подан? Точно и конкретно

 

46 минут назад, Юрий130 сказал:

Если бы я знал, как оно все работает, меня бы тут небыло

В этих случаях идут в "песочницу", но без конкретики и там шансы невелики.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

В этих случаях идут в "песочницу", но без конкретики и там шансы невелики.

Я не против песочницы- переведите. Шансы не велики, если никто ниче подсказывать не собирается. Я понимаю что тут одни умники собрались, и говорить о элементарном вам скучно. Но все же, если кому то будет не в лом подсказать - то пишите. 

Вот схема 

wega109sx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите непропаи - обрывы переменных резисторов в блоке А2

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Юрий130 сказал:

Я понимаю что тут одни умники собрались, и говорить о элементарном вам скучно

Да не в этом дело. Просто лечить по фотографии неудобно :D

УМ и колонки местами менял и проблема осталась? Тогда зайдем с другой стороны. Поставь все регуляторы в среднее положение и замкни (изолированный провод, отвертка и т.п., главное не пальцами, а то кроме фона ничего не услышишь) по очереди эти контакты и отпишись о результате: одинаковая громкость по каналам стала или нет?

777.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

одинаковая громкость по каналам стала или нет?

Замыкание контактов 11 и 10, по звуку, ничего не дает. А вот кога перемкнул 6 и 11 - звук выравнялся в обоих каналах(регулятор громкости на 50 % стоит. Ставишь больше - левый канал становится громче, а правый не добавляется )

1 час назад, DoG70 сказал:

Просто лечить по фотографии неудобно :D

Я ж понимаю, что неудобно. Но вы говорите что где померять( мультиметр есть ), где перемкнуть ...  авось и починем ))  

Изменено пользователем Юрий130
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basf1 сказал:

Ищите непропаи

Там никто не лазил, не паял.. уже сколько лет все отменно работало. Может стоит конденсаторы поменять на этой плате - там их штук 8 стоит. Наверное параметры уже ушли от номинала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий130 сказал:

 перемкнул 6 и 11 - 

Это где? :blink: И зачем?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непропаи не от того, что кто- то его паял, а с монтажа, т.н. "сухпай", сухая пайка. это когда запаяли плохо облуженную деталь, она ( пайка) может лет 20 давать нормальный контакт, а потом окислиться и ага. Еще вариант - если меняли платы УМ и не помогло, т.к. там топология через ЖО, оконечные транзисторы остаются на своих местах, м.б. стало плохо одному из 805-х. Эх, осциллографом бы пробежаться. Уверен, поломка найдётся за 5 минут. К специалисту никак?

Попробуйте параллельно С2 в больном УМ подоткнуть емкость, она проходная, если высохла сигнал заметно уменьшится

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mishinmaster сказал:

Попробуйте параллельно С2 в больном УМ подоткнуть емкость, она проходная, если высохла сигнал заметно уменьшится

Попробую. Емкость нужна такая же как и С2? Только если бы дело было в этой емкости,то это было бы заметно при перестановке местами плат УМ. К мастеру нести - ремонт дороже проигрывателя выйдет.

21 час назад, DoG70 сказал:

Это где? :blink: И зачем?

Протупил? А с каким перемыкать 6? С 5 контактом на УМ?

Изменено пользователем Юрий130
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mishinmaster сказал:

стало плохо одному из 805-х

А если попробовать поменять их местами, перекинув на другой канал? Если дело в них - симптомы появятся же на здоровом канале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юрий130 сказал:

А если попробовать поменять их местами, перекинув на другой канал? Если дело в них - симптомы появятся же на здоровом канале?

А при чём здесь 805-е? У тебя один канал стал играть немного тише. Искажений нет. Смысл дёргать выходники?

1 час назад, Юрий130 сказал:

Протупил? А с каким перемыкать 6? С 5 контактом на УМ?

Я же выше на схеме красными стрелками нарисовал. Сначала контакты 10 и 11, потом 6 и 8. Всё это на блоке А2. Нафига вообще в УМ лезть? Ты же вроде платы местами менял и ничего не изменилось?

Возможен такой вариант: при замыкании 6 и 8 ничего не меняется (ну или совсем чуть-чуть), а при замыкании 10 и 11 каналы сразу выравниваются. Если так, то попробуй заменить С9 и С10 на блоке А2. А дальше видно будет. 

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

при замыкании 10 и 11 каналы сразу выравниваются. Если так, то попробуй заменить С9 и С10 на блоке А2.

Извините за то что вам приходиться разжевывать. Все сделал как вы сказали. 6 и 8 - вообще нет изменений. 10 и 11 - выравниваются. Может стоит все конденсаторы поменять на этой плате- им же сто лет в обед? Какие конденсаторы купить нужно - электролиты полярные? 

20190924_132736.jpg

Изменено пользователем Юрий130
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юрий130 сказал:

6 и 8 - вообще нет изменений. 10 и 11 - выравниваются

Замечательно. Проблема в блоке A2. Скорее всего, высох C9 или C10. Подключи параллельно им поочередно точно такой же конденсатор. Без пайки, просто приложи дополнительный конденсатор. Неисправным будет тот конденсатор, у которого при подключении громкость выровняется.

23.09.2019 в 13:02, Юрий130 сказал:

А вот кога перемкнул 6 и 11 - звук выравнялся в обоих каналах

C9 скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий130 сказал:

Может стоит все конденсаторы поменять на этой плате- им же сто лет в обед? Какие конденсаторы купить нужно - электролиты полярные? 

Все пока менять не стоит. Замени два электролитических С9 и С10. По схеме они 10 мкф. На какое напряжение, посмотри на старых, когда выпаивать будешь. Бери, чтобы напряжение было не ниже. Выше - пожалуйста. Будешь запаивать, не перепутай полярность.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, пока нет времени поехать купить конденсаторы, но выпаял с лампы светодиодной, на 400v 8.2 uf(по мультиметру 5.7uf). Подкинул его парралельно C10 - ничего. Подкинул к С9 - реально лучше стало, особенно, по басам заметно сильнее рубит. 

Вобщем проблему нашли. 

Я так понимаю, что стоит поменять  оба кондера с9 и с10.  Что скажете,если все конденсаторы поменять, на этой плате, и(три емкости) на плате БП, куда и УМ вставлены?(фото) А то поменяю один, выйдет из строя другой ... - ищи потом, снова, что поломалось...

Всем большое спасибо! 

1569405106842-1994178710.jpg

1569405340741-1131469377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Юрий130 сказал:

Я так понимаю, что стоит поменять  оба кондера с9 и с10.  Что скажете,если все конденсаторы поменять, на этой плате, и(три емкости) на плате БП, куда и УМ вставлены?(фото) А то поменяю один, выйдет из строя другой ... - ищи потом, снова, что поломалось...

Всем большое спасибо!

Если есть возможность - да, лучше замените. Потому что реально будут выходить из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...