Перейти к содержанию

ламповый SE усилитель на лампах 6с4с и 6э5п


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне неспешно,на заказ собирают ламповый SE усилитель на прямонакальных триодах 6с4с и 6э5п(драйвер) Выходные трансформаторы мотают на заказ на хорошем железе, силовик тоже (торроидальный) вы знаете не по наслышке, что прямонакалы 6с4с "хорошо" фонят и чтобы устранить этот недостаток накал ламп советуют выпрямлять постоянкой! Но уже двое человек мне сказали что в этом случае можно "убить" звук, что якобы пропадёт динамика(детализация) и звучание будет в большей степени транзисторным! Правда ли это на самом деле?!!!
2. Если накал ламп выпрямить переменкой как тогда избавиться от фона? Прошу откликнуться знатоков, которые собирали однотактники на этих лампах(6с4с) как правильно поступить? Схему прилагаю)

Схема усилителя 6с4с.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, артём001 сказал:

Если накал ламп выпрямить переменкой как тогда избавиться от фона?

При всём богатстве фантазии так и не понял что означает "накал ламп выпрямить переменкой". :unknw:

16 часов назад, артём001 сказал:

 как правильно поступить? 

Делайте так как делали ещё при рождении прямонакальных ламп. Накальная обмотка со средним выводом и RC цепочка со среднего вывода на землю. Не надо ничего мудрить.

Фон составит 10...20 мв. и Вы его услышите только если ухо засунуть в динамик, а может и того не будет если акустика 87дб\ватт\метр.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22.09.2019 в 21:10, артём001 сказал:

Но уже двое человек мне сказали что в этом случае можно "убить" звук, что якобы пропадёт динамика(детализация) и звучание будет в большей степени транзисторным! Правда ли это на самом деле?!!!

Нет, неправда. Но при накале постоянкой возникает проблема периодической смены полярности.
Однако лучше сделать как у Вас на схеме, но вместо R8 и R9 поставить переменный резистор на 47 Ом, средний вывод которого соединить с R 10.  КрУтите его и добиваетесь минимума фона.
Но самое главное - это соблюдение правил монтажа ламповых усилителей.
И  человек, который Вам на заказ  собирает данный усилитель, наверняка в теме. 
Так что не парьтесь. Фон - это его проблема.
Просто скажите подрядчику, что если услышу фон на расстоянии 30 см от колонки с чуйкой 90 дБ, то денег не будет.

И вопрос. Эти "ДВОЕ" выразили своё мнение на основании  "слепого" сравнительного прослушивания или на основании чтения массы Аудиопортальской белиберды?
Если  "слепого" сравнительного прослушивания не было, то эти двое... как бы по-мягче выразиться... пи@доболы.

 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, SamVal сказал:

при накале постоянкой возникает проблема периодической смены полярности.

Это для предупреждения неравномерного износа катода? А есть реальные данные, на сколько уменьшается срок службы лампы? Мне, действительно, это интересно. Поиск по просторам толком ничего не дал. Хотя, проблема легко решается переключением полярности накала при каждом включении усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Alex-007 сказал:

Это для предупреждения неравномерного износа катода? Хотя, проблема легко решается переключением полярности накала при каждом включении усилителя.

Да, именно так.
Лет 10 назад всерьёз занимался прямонакальной 2а3.  И в одном из даташитов конкретно указывалось, через какое время необходимо менять полярность при питании накала (катода) постоянным напряжением.  Проблема в неравномерной эмиссии разных участков катода  из-за  их неэквипотенциальности.

А как ты представляешь изменение полярности при каждом новом включении?  Городить схему с постоянно запитанным счетным триггером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так сложно? Есть же поляризованные реле, например, РПС-45, отличающиеся тем, что для переключения достаточно подать импульс на одну из обмоток. Реле переключится и "запомнит" это состояние. Для его изменения надо подать импульс на другую обмотку. Переключающий имульс можно получить за счёт тока заряда конденсатора, стоящего последовательно с обмоткой, при включении питания. Один из переключающих контактов реле используется для смены обмотки, которая будет активироваться при следующем включении. А второй - для активации реле, меняющего полярность напряжения на накале. В сущности, счётный триггер, но не требующий постоянной запитки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2019 в 00:53, I_Avals сказал:

Есть же поляризованные реле, например, РПС-45, отличающиеся тем, что для переключения достаточно подать импульс на одну из обмоток. Реле переключится и "запомнит" это состояние. 

На моё разумение проще разобраться с принципами монтажа ламповых схем. 
И будет щастье.... При правильном монтаже (который тысячу раз озвучен на этом форуме)  НИКАКИХ проблем с прямонокалами нет. У меня Лофтин на 2а3 Фонит АЖ  на  -90дБ.
Не хотел..., но добавлю. На 99%   прибабасы с постоянкой и стабилизацией накала - это резюме  новичков, которым лень прочитать правили монтажа и конструкцию шасси, да напрячь мозги. 
Помните анекдот про обезьяну?  "Что тут ДУМАТЬ?  трясти (ВЫПРЯМЛЯТЬ) нада..."

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SamVal сказал:

напрячь мозги

Но, всё-таки, 2,5 В накала для 2А3 и 6,3 В для 6С4С - две большие разници. Так что, не всегда спасают "правильные" правила монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем собирать?! И так всё ясно.

Хотя... Если профинансируете, то соберу, прослушаю и промеряю. Пришлите всего две лампы. Не... Можно три. Ещё 45-ю в добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alex-007 сказал:

Зачем собирать?! И так всё ясно.

Что ясно? 
то, что 2,5  и 6,3 разнятся?...
Лампа 6с4с разрабатывалась профессионалами, которые собаку съели  на анализе её  характеристик в разных схемах. 
Если бы эта лампа была  бесперспективной по уровню фона, она бы никогда не была отдана в производство.
Кроме грамотного монтажа, есть  масса доп прибабасов - типа средней точки -  резистивной или накальной, подача  накальных 50 Гц через делитель в  сетку или катод ... и тд и тп. Всё давно расписано в сборниках массовой радиобиблиотеки...
Не стоит важно надувать губы и делать умное лицо  на элементарные для специалиста вещи...
Хотя...

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SamVal сказал:

Что ясно? 
то, что 2,5  и 6,3 разнятся?...

Лампа 6с4с разрабатывалась профессионалами, которые собаку съели

Да. Разнятся. И ничего с этим не поделаешь, даже если две собаки съели. Законы физики, если что...

Лампы прямого накала быстро стали бесперспективными после отладки технологии косвенного накала. Правда, кроме действительно мощных ламп. До сих пор по надёжности лампы на высокие частоты и мощностью 2...3 киловатта и больше далеко обходят полупроводники. Это да. Те же СВЧ печки на кухне вспомните. Но, прогресс не стоит на месте... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
    • выложил новую версию загрузчика, архив BootLoader13.zip. в компьютерной программе добавлена блокировка от некорректных действий - без соединения МК с компьютером программа не будет пытаться делать запись.
    • осциллограф есть? стань на питание платы закрытым каналом и посмотри че у тебя там проистекает, это будет лучше долгой и ненужной писанины.
    • я и утверждаю - класс тиристора определяется не рабочим током, а обратным импульсным напряжением. например Т853 -500, класс по напряжению 46-65. Т853-800, класс по напряжению 28. вот ссылка на даташит: https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t853.html внимание - 800Амперный тиристор -28 класса, 500 амперный, в зависимости от буквы - от 46 до 65 класса. эти именно я устанавливал не так давно. их много и других имеется.
×
×
  • Создать...