Jump to content
kuzmitch

Yamaha RX-V350 срабатывает защита

Recommended Posts

В общем вчера не было времени заниматься, но малость проверил. На зв.процессоре на ножках 71, 72 питание присутствует согласно схеме +7в и -7в. На ножках 23, 24 сигнал присутствует, а вот на ножках 26, 27, 53, 54 сигал отсутствует. На операх (ic 452, 453, 454) njm2068md-te2 питание тоже присутствует согласно схеме +12в. и -12в., а вот на входах (ic452) 2, 6 и выходах 1, 7 сигнал отсутствует. Источником было включено радио на ресивере.

@KRAB @rocker60 @Andrey 69 Ребята, в каком направлении далее двигаться? Или на каких точках провести еще замер?

2068.png

3816.png

Единственное, что не проверил - это питание на ножках A/D CONVERTER AK4628VQ.Сейчас вот что подумал, походу он и виновник т.к. на него сигнал приходит, а вот назад уже не выходит.

4628.png

8 часов назад, kuzmitch сказал:

он и виновник

он ШИННЫЙ , и пока ты его не загрузишь с проца и т.п. - он НИЧЕГО не выдаст, посему - ПИТАНИЕ, ПУЛЬСАЦИИ, ШИНА - на исправность, пробой на землю и ОБМЕН по шине ... а уже потом - выводы о его исправности.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

4 часа назад, KRAB сказал:

посему - ПИТАНИЕ

Замерил на ножках 13, 14, 15, 17, 36, 37, 40, 42 (AK4628VQ) питание присутствует согласно схеме - 4,9в. Иду далее.

6 часов назад, KRAB сказал:

пробой на землю

Пробоя нет.

ПУЛЬСАЦИИ, ШИНА - на исправность......и ОБМЕН по шине

Вот здесь ступор как это проверить :( Приставка осциллографа  китайская есть, я так понимаю ей где то надо смотреть? Руслан, если не сложно, ткни носом :) Именно где посмотреть. Уж от этого очень далек :( Знаю, что обмен в некоторых происходит по SDA и SCL но на этой не увидел... Здесь так понимаю другой протокол? Еще раз повторю - если не сложно :)

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

7 часов назад, kuzmitch сказал:

где посмотреть

На выводах. Что нибудь показывает?

8 часов назад, kuzmitch сказал:

как это проверить

если глянуть в мануал - стр. 25-27 пины - 49-50-51 и 148-149-150 в первую очередь ... там есть блок-схема и назначение пинов ДСП ....

Есть ли звук после IC803: AK4628VQ - 192kHz 24Bit 8-channel CODEC после самого ДСП? Посмотреть и на ней - 803-й - сигналы.

15 часов назад, KRAB сказал:

49-50-51 и 148-149-150 в первую очередь

Вот, что показала китайская приставка :)

по порядку пины 49, 50, 51, 148, 149, 150

49.png

50.png

51.png

148.png

149.png

150.png

назначение пинов ДСП

Еще бы знать, что такое ДСП :(

Есть ли звук после IC803: AK4628VQ

Нет, я же писал выше

26.09.2019 в 08:57, kuzmitch сказал:

т.к. на него сигнал приходит, а вот назад уже не выходит.

и ты ответил :)

26.09.2019 в 17:32, KRAB сказал:

он ШИННЫЙ, и пока ты его не загрузишь с проца и т.п

24 минуты назад, kuzmitch сказал:

Вот, что показала китайская приставка

судя по всему - все дышит ....

25 минут назад, kuzmitch сказал:

что такое ДСП

диджиталсаундпроц - ДСП .... вопрос в том, что я не верю в его неисправность .... Менять пока бы не спешил ... Посмотри сам в гуглях статистику его отказов ...

По хорошему - смотреть там еще массу всего нужно на этом блоке ДСП ...

2 минуты назад, KRAB сказал:

По хорошему

Руслан, я правильно понял - ДСП это AK4628VQ? Им конкретно заняться?

6 часов назад, kuzmitch сказал:

ДСП

DSP

я не верю в его неисправность

Так же. Не встречалось. Вообще

@kuzmitch ,а это не периодичка у тебя? Может все проще?

1 час назад, Andrey 69 сказал:

а это не периодичка у тебя?

Это что?

5 минут назад, Andrey 69 сказал:

Просматривал?

Да просматривал, вроде нормальная пайка. Но попробую на плате все конденсаторы пропаять заново т.к. остальные детальки смд.

С месяц назад был в операционной рес пионер 7.1. Вот же современное унылое говно. Тоже плата снизу ни единицы недоступна. В итоге стол напоминал взрыв на радиозаводе. Самое недоброе непропаи оказались. Твой полегче-мозг полоскать можно ему

@KRAB @Andrey 69 посмотрел осциллографом вход и выход AK4628VQ вот что показала приставка

вход

вход.png

выход

выход.png

Что па правом, что на левом канале одинаково, поэтому по одному скрину скинул.

1 час назад, kuzmitch сказал:

вход и выход AK4628VQ

вход - ОК, а выход - сам видишь ....

Переключать режимы ДСП пробовал?

3 часа назад, KRAB сказал:

Переключать режимы ДСП пробовал

Пока нет, это я перед работой по быстрому замерил, возможно вечером посмотрю еще.

@KRAB  Руслан, попробовал переключать режимы, входы, в общем все, что можно - сигнал в AK4628VQ заходит, а обратно не выходит :( Посмотрел тестером напряжение на входе и выходе с AK4628VQ, что по входу, что по выходу - напряжение одинаковое 2,43в., а в схеме на выходе указанно как 2,6в. Где еще глянуть?

1 час назад, kuzmitch сказал:

Где еще глянуть?

В идеале - на ДСП модуле ВСЕ сигналы по микросхемам смотреть осцилом , а там и память и ЦАП установлены еще - достаточно отсутствия одного сигнала - и будет тишина. Я так, например, в клавишах YAMAHA  PSR-520 - тоже полностью молчала - при ремонте платы проца вычислил тестером и осцилом убитую логику - не было импульсов, тестер показал несколько Ом на землю.

YAMAHA PSR-520.jpg

Ты можешь физически отключить выход ДСП и подать АНАЛОГОВЫЙ сигнал в обход него ... проверишь выходные ГИС и оставшийся тракт до них ...

А так - снимать модуль ДСП, смотреть пайки, питания - и главное - сигналы ... Ты говорил, что снимая модуль - проц видит ошибку, значит связь с микомом от ДСП есть и можно предположить, что сама она ОК ... следовательно -- копать ДСП

Спасибо Руслан за развернутый ответ :)

Буду дальше лезть, проверять.

39 минут назад, kuzmitch сказал:

Буду дальше лезть, проверять.

посмотри ЭТО по аналогии - http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Ipb94Mws3HEJ:monitor.net.ru/forum/yamaha-rx-v3800-info-401210.html+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b

- проверь в мануале подобные пункты в меню ....

1 минуту назад, KRAB сказал:

посмотри ЭТО по аналогии

Уже читаю, спасибо :)

Руслан, я это читал. Там то же не отписана причина поломки :( + у него еще и громкость не реагирует.

6 минут назад, KRAB сказал:

проверь в мануале подобные пункты в меню ....

Пробовал, не помогло

2 минуты назад, kuzmitch сказал:

Уже читаю

и это: https://www.pult.ru/forum/forum774/topic56397/
там ламерское устранение одного глюка, но механизм мне понятен - разряд конденсаторов косвенным замыканием выхода, хотя при разомкнутых реле? Нужно по схеме полазить ... Глянь еще наличие ИОНИСТОРА около проца - выпаять его или перемкнуть на несколько секунд ... может какая-то лажа защелкнула порты проца - я с таким сталкивался ...

И еще: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:_5Z073ppLZgJ:monitor.espec.ws/section4/topic194808.html+&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b

7 минут назад, KRAB сказал:

и это

Про кондеии разрядить можно попробовать, а вот замкнуть + - выход на акустику, не понял прикола, ведь в выключенном состоянии + висит в воздухе и что это даст :blink: