Перейти к содержанию

Ошибки С Прошивкой Mega16


retcom

Рекомендуемые сообщения

хм, у меня на программаторе есть джампер, понижающий тактовую частоту, но вот данную проблему со старым контроллером он не решает...

или где изменить нужно частоту?

п.с. программатор рабочий точно, новый мк(мега8) прошился без проблем...правда пока 1 раз, не знаю что будет после 2 ахах, но сам факт..

еще сказали что контроллер может заблокироваться как-то, и типа тогда ему жопа...

в чем это выражается? как определить, живой ли он вообще ахах

^_^

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте читать в цикле сигнатуру. Посмотрите как часто её значение будет изменяться? Еще может быть проблема в драйвере, возможно какие-то обновления MS Windows затронули его функциональность.

Мне интересно, что мешает сделать нормальный программатор?(В первом посте есть линки на AVR ISP) Неужели простая лень мешает?

UPD:

Да он может заблокироваться, если будут неправильно переданы фьюзы, т.е. ISP=disable(для всех AVR) или переключить Reset в режим пина(например для Mega8). Но даже при этом он не умрёт, его можно разлочить HV программатором.

Проверить жив или нет просто! Первое прочитать сигнатуру;) Второе записать код, а потом сосчитать и сравнить;)

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем протосовский программатор не нормальный? оО

так вот, читая сигнатуру пишет:

Chip Signature: Byte0=FFh Byte1=FFh Byte2=FFh.
Chip: Unknown.

все разы шо нажимаю — всегда такая...

при попытке стереть мк пишет:

Can't read Chip Signature because LB1=0 & LB2=0.

при попытке чтения памяти:

Chip Signature mismatch
Read: Byte0=FFh Byte1=FFh Byte2=FFh
Must be: Byte0=1Eh Byte1=93h Byte2=07h.

вот такая вот история... что это значит?

п.с. ресетдисейбл я не трогал, так что с этим все ок, ну и аналогично с айсипи, оно разрешено..т.е. с этими фьюзами вроде ок..

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм, когда нет питания или хреновое соединение, то пишет эррор энтерринг программинг моуд...(у меня так..)

притом другой мк то прошивает нормально..а что с этим-то, непойму...

а что значит не правильаная частота? как мне узнать какая должна быть правильная и что где изменять??

п.с. фьюзы прочесть все равно не могу...(как впрочем и все остальное)

:unsure:

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать подключать разные кварцы к процесору и пробовать прочитать сигнатуру.. если не поможет то надо подключить сигнал с любого генератора частоты от 1 до 8 мегагерц и попробовать снова читать сигнатуру. Если и потом не поможет будет можно ещё её попробовать паралельным высоковольтным програматором прочитать и прошить.. Если его нет - спрятать мегу в коробочку пока не появится такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку....

а чем протосовский программатор не нормальный? оО

Потому что это "AVR910 ISP Programme".... Посмотрите его исходник и сравните функционал;)

при попытке стереть мк пишет:

Can't read Chip Signature because LB1=0 & LB2=0.

Что-то тут не так.... Из даташита:

The Lock Bits can only be erased to “1” with the Chip Erase command.

Попробуйте изменить исходник программатора, чтоб он не делал проверку лок битов, а сразу начинал стирать. Может быть поможет, если конечно это возможно.

п.с. ресетдисейбл я не трогал, так что с этим все ок, ну и аналогично с айсипи, оно разрешено..т.е. с этими фьюзами вроде ок..

То что вы их не трогали, это не значить что они не могли запрограммироваться каким-то шумом из этого чудо программатора:)

Офтоп:

Не поймите меня превратно, я не против быстрых и дешевых решений типа программатора от Protos'а. Но для того чтоб что-то делать нормально, нужно иметь для начала нормальный инструмент. Я не говорю, что у меня оригинальные AVRISP и JTAG-ICE. В своё время, я их сделал по схемам из сети, на тот момент их стоимость была заоблачная, а M8535 и M16 были под руками;) И программировал я их программатором из пяти проводков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно вообщем, поиграюсь еще с генератором, на досуге...

а потом может когда-то руки дойдут до НОРМАЛЬНОГО (ухаха) программатора (((;

(пока этот вроде остальные мк прошивает норм бгг)

Ну спасиб всем, пока контроллер отправлю спать в коробку бгг

Изменено пользователем Skazzi

-А вам не приходило в голову копье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,есть проблема пытаюсь прочесть мегу 16 программатором STK200/300 (прогой-CodeVisionAVR) пишет-Chip Cignature:Byte0=1Eh Byte1=94h Byte2=03h.

Chip:Atmega16 or Atmega16l.

Что это за ошибка?

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мегу 8 уже убил,осталось только мега16 и всеравно пишет такую же фигню,че делать,плиз.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программатором STK200/300 (прогой-CodeVisionAVR)

Мало информации, если программатор 5 проводков, не пожалейте и поставьте микросхему.

На новых компах может не работать, ищите схему для усб с ft232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...