Перейти к содержанию

Как осуществить емкостное измерение расстояния?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне нужно измерять во время резки лазера неровности поверхности детали, фиксировать их и подстраивать линзой фокус лазера. Измерять планирую емкостью. Расскажите, пожалуйста, что и как подсоединить к микроконтроллеру? Что почитать по теме? Какие подводные камни есть? На что обратить внимание?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hellm сказал:

Что почитать по теме?

Устройство зондового электронного микроскопа.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, hellm сказал:

неровности поверхности

О каких значениях этой "неровности" идёт речь? Нанометры?

1 час назад, hellm сказал:

Измерять планирую емкостью

Покажите чертёжик предполагаемого датчика и его расположения относительно детали и относительно луча лазера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видимо речь идет об измерителе шероховатости.

К примеру:

Измеритель шероховатости SRT-6223 (профилометр) это портативный прибор для измерения шероховатости поверхности в микрометрах или микродюймах по выбору пользователя. Профилометр PCE-RT-11 представляет собой портативный прибор для определения шероховатости поверхности в соответствии с Ра, Rz, Rq и Rt в одном устройстве.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, ART_ME сказал:

Измеритель шероховатости

А смысл по ней фокус подстраивать? Речь-то идёт о РЕЗЕ, а это толщина материала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, hellm сказал:

оптикой

Там не оптика ( если кто не знал...).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Lexter сказал:

О каких значениях этой "неровности" идёт речь? Нанометры?

Покажите чертёжик предполагаемого датчика и его расположения относительно детали и относительно луча лазера..

Пока микрометры. Чертежа, увы, нет. Рисунок набросаю.

 

18 минут назад, ART_ME сказал:

Видимо речь идет об измерителе шероховатости.

К примеру:

Измеритель шероховатости SRT-6223 (профилометр) это портативный прибор для измерения шероховатости поверхности в микрометрах или микродюймах по выбору пользователя. Профилометр PCE-RT-11 представляет собой портативный прибор для определения шероховатости поверхности в соответствии с Ра, Rz, Rq и Rt в одном устройстве.

Мне это штуковину рядом с дюзой крепить? Lexter прав, речь идет о постоянном измерении во время реза.

1 минуту назад, tilarids сказал:

Там не оптика ( если кто не знал...).

Тактильная игла? Буду выставлять свой прибор в музее, чтобы отбить расходы)) Так никто не купит.)) Хотя иди-знай, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hellm сказал:

Мне это штуковину рядом с дюзой крепить? Lexter прав, речь идет о постоянном измерении во время реза.

Ну так найдите профилометр для постоянного измерения во время реза. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо свой разработать. Профилометры, о которых Вы говорите, есть, но под них надо подстраиваться и перестраивать остальную технику, как я понимаю.

Изменено пользователем hellm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hellm сказал:

Мне надо свой разработать

Ну тогда измеритель толщины ЛКП автомобилей. Они ёмкостные.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял

25 минут назад, Lexter сказал:

А смысл по ней фокус подстраивать? 

13 минут назад, tilarids сказал:

Ну тогда измеритель толщины ЛКП автомобилей. Они ёмкостные.

А как иначе? В большинстве случаев фокус лежит на поверхности, толщина задается через программу. Если неровности будут достаточно велики (без подстройки), качественной резки не получится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hellm сказал:

Если неровности будут достаточно велики

По-любому площадь пластин измерительного конденсатора маленькой сделать не выйдет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Lexter сказал:

Покажите чертёжик предполагаемого датчика и его расположения относительно детали и относительно луча лазера..

Датчик такого формата видел, он диаметром 10мм, измеряет один мм, высота 20мм.

1.png

3 минуты назад, tilarids сказал:

По-любому площадь пластин измерительного конденсатора маленькой сделать не выйдет.

Нашел уже готовое решение. https://www.micro-epsilon.de/download/products/cat--capaNCDT--de.pdf на с.5 CS1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hellm сказал:

какие подводные камни

Основной "подводный камень" - точность. Кривизна поверхности материала, размер пятна измерения, расстояние от пятна до точки реза, вибрации, облако испарившегося материала...  Какая там шероховатость нафиг... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hellm сказал:

Может, кто-то может посоветовать подходящую литературу? И какие подводные камни тут есть?

Самая подходящая литература в подобном случае - описание фирменных датчиков. В метрологии не принято врать...

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, hellm сказал:

Какие подводные камни есть? На что обратить внимание?

1. При резке материала происходит отпуск его внутренних напряжений, что приводит к короблению - это когда одна сторона реза поднимается над другой.

2. Нужно строить алгоритм автофокусировки с учётом проделанных вырезов и пазов - это когда лазерная головка движется в направлении уже сделанных резов, где в зоне чувствительности датчика появится неоднородность материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Спасибо за советы большое.

 

Кстати, товарищи с готовыми кондерами сказали, что ad7747 для их девайса медленоват. И вообще предложили купить у них. Надеюсь, найду еще поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...