Jump to content
Sign in to follow this  
hellm

Как осуществить емкостное измерение расстояния?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Мне нужно измерять во время резки лазера неровности поверхности детали, фиксировать их и подстраивать линзой фокус лазера. Измерять планирую емкостью. Расскажите, пожалуйста, что и как подсоединить к микроконтроллеру? Что почитать по теме? Какие подводные камни есть? На что обратить внимание?

Заранее спасибо.

11 минут назад, hellm сказал:

Что почитать по теме?

Устройство зондового электронного микроскопа.

Edited by tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Я с оптикой не дружу. Пока. Да и со способом я уже определился. Емкостный.

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

1 час назад, hellm сказал:

неровности поверхности

О каких значениях этой "неровности" идёт речь? Нанометры?

1 час назад, hellm сказал:

Измерять планирую емкостью

Покажите чертёжик предполагаемого датчика и его расположения относительно детали и относительно луча лазера..

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Видимо речь идет об измерителе шероховатости.

К примеру:

Измеритель шероховатости SRT-6223 (профилометр) это портативный прибор для измерения шероховатости поверхности в микрометрах или микродюймах по выбору пользователя. Профилометр PCE-RT-11 представляет собой портативный прибор для определения шероховатости поверхности в соответствии с Ра, Rz, Rq и Rt в одном устройстве.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

11 минут назад, ART_ME сказал:

Измеритель шероховатости

А смысл по ней фокус подстраивать? Речь-то идёт о РЕЗЕ, а это толщина материала...

56 минут назад, hellm сказал:

оптикой

Там не оптика ( если кто не знал...).

30 минут назад, Lexter сказал:

О каких значениях этой "неровности" идёт речь? Нанометры?

Покажите чертёжик предполагаемого датчика и его расположения относительно детали и относительно луча лазера..

Пока микрометры. Чертежа, увы, нет. Рисунок набросаю.

18 минут назад, ART_ME сказал:

Видимо речь идет об измерителе шероховатости.

К примеру:

Измеритель шероховатости SRT-6223 (профилометр) это портативный прибор для измерения шероховатости поверхности в микрометрах или микродюймах по выбору пользователя. Профилометр PCE-RT-11 представляет собой портативный прибор для определения шероховатости поверхности в соответствии с Ра, Rz, Rq и Rt в одном устройстве.

Мне это штуковину рядом с дюзой крепить? Lexter прав, речь идет о постоянном измерении во время реза.

1 минуту назад, tilarids сказал:

Там не оптика ( если кто не знал...).

Тактильная игла? Буду выставлять свой прибор в музее, чтобы отбить расходы)) Так никто не купит.)) Хотя иди-знай, всякое бывает.

Только что, hellm сказал:

Мне это штуковину рядом с дюзой крепить? Lexter прав, речь идет о постоянном измерении во время реза.

Ну так найдите профилометр для постоянного измерения во время реза. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Мне надо свой разработать. Профилометры, о которых Вы говорите, есть, но под них надо подстраиваться и перестраивать остальную технику, как я понимаю.

Edited by hellm

Только что, hellm сказал:

Мне надо свой разработать

Ну тогда измеритель толщины ЛКП автомобилей. Они ёмкостные.

Я так понял

25 минут назад, Lexter сказал:

А смысл по ней фокус подстраивать? 

13 минут назад, tilarids сказал:

Ну тогда измеритель толщины ЛКП автомобилей. Они ёмкостные.

А как иначе? В большинстве случаев фокус лежит на поверхности, толщина задается через программу. Если неровности будут достаточно велики (без подстройки), качественной резки не получится.

2 минуты назад, hellm сказал:

Если неровности будут достаточно велики

По-любому площадь пластин измерительного конденсатора маленькой сделать не выйдет.

56 минут назад, Lexter сказал:

Датчик такого формата видел, он диаметром 10мм, измеряет один мм, высота 20мм.

1.png

3 минуты назад, tilarids сказал:

По-любому площадь пластин измерительного конденсатора маленькой сделать не выйдет.

Нашел уже готовое решение. https://www.micro-epsilon.de/download/products/cat--capaNCDT--de.pdf на с.5 CS1.

35 минут назад, hellm сказал:

Нашел уже готовое решение

Ну вот и славненько. А то тут ещё долго бы изгалялись... :)

Может, кто-то может посоветовать подходящую литературу? И какие подводные камни тут есть?

2 минуты назад, hellm сказал:

какие подводные камни

Основной "подводный камень" - точность. Кривизна поверхности материала, размер пятна измерения, расстояние от пятна до точки реза, вибрации, облако испарившегося материала...  Какая там шероховатость нафиг... :)

3 часа назад, hellm сказал:

Может, кто-то может посоветовать подходящую литературу? И какие подводные камни тут есть?

Самая подходящая литература в подобном случае - описание фирменных датчиков. В метрологии не принято врать...

22 часа назад, hellm сказал:

Какие подводные камни есть? На что обратить внимание?

1. При резке материала происходит отпуск его внутренних напряжений, что приводит к короблению - это когда одна сторона реза поднимается над другой.

2. Нужно строить алгоритм автофокусировки с учётом проделанных вырезов и пазов - это когда лазерная головка движется в направлении уже сделанных резов, где в зоне чувствительности датчика появится неоднородность материала.

Очень интересно. Спасибо за советы большое.

Кстати, товарищи с готовыми кондерами сказали, что ad7747 для их девайса медленоват. И вообще предложили купить у них. Надеюсь, найду еще поставщиков.