Перейти к содержанию

Барахлит монитор LG FATRON F700p


Рекомендуемые сообщения

С год назад картинка на мониторе начала прыгать (по принципу чуть ближе-дальше с большой частотой и характерным звуком при этом).

Данный дефект то появлялся то исчезал.

Сейчас происходит та же проблема только она значительно участилась плюс ко всему этому монитор при включении может не загореться.... либо работать а затем как бы вмиг плавно притухает а картинка и я бы сказал значительно приближается при этом (процесс длится доли секунды, поэтому это субьективно).

Помогает не надолго только полное отключение из сети, подождать и снова запустить комп с монитором.

 

Подскажите, что это может быть... и куда рыть.

 

P.S. ремонтом особо не занимался... не люблю это но как говорится и денег на покупку нового моника лишних сейчас нет, платить за ремонт 500-600 грн смысла нет (он б/у стоит порядка 1000грн а то и меньше) и хочется самому немного покапаться  ... монитор то это мой первенец (2004 года) :)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sputnic сказал:

Подскажите, что это может быть... и куда рыть.

Может и повезти банально сдохли электролитические конденсаторы

без опыта придётся ESR метром проверять каждый) хотя конечно иногда и внешнему виду кондёра видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты то они могли и пересохнуть (времени прошло то уйма, столько и в таком режиме работы обычно не живут :) ).

ESR метр китайский есть, правда выпаивать каждый электролит придется (на плате без выпайки их не померять)....

Но что то мне подсказывает, что дело в строчной развертке.... хотя это только чуйка ;)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, sputnic сказал:

картинка на мониторе начала прыгать

что то мне подсказывает, что дело в строчной развертке

Справа налево или слева направо прыгает? Опишите подробней и дайте измерения, когда прыгает и когда нет.

 

2 часа назад, sputnic сказал:

дефект то появлялся то исчезал.

Дело м.б. и в непропае... что было предпринято?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Дело м.б. и в непропае... что было предпринято?

Не пропай навряд... он бы вылез гораздо раньше....хотя на моем бывшем электроне

Что такое м. б.?

Цитата

Справа налево или слева направо прыгает? Опишите подробней и дайте измерения, когда прыгает и когда нет.

Не то и не другое...

Вот если взять картинку и установить условно 100% по вертикали и по горизонтали а затем быстро прыгать с 100 до 92...95% (и так скажем раз 5 в секунду), продолжительность таких прыжков бывали разные от нескольких секунд а затем час-три нормально.... до минут 10 с различной интенсивностью.

Масштаб менялся примерно одинаково и по горизонтали и по вертикали.

Причем в конечном результате, когда отстановится могло остановиться на 100%, а могло и на 92 и далее какоето время работать с этим параметром до следующих плясок.

Механическое воздействие (типа шлепка ладошкой или кулаком по нему) результата не давал.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sputnic

Была аналогичная ситуация. Был монитор LG/ старая модель. Пробивал умножитель на землю (или вообще пробивал ?). Короче дело было в высоковольтной части. Разобрал посмотрел. Во время включения происходит щелчок (треск) монитор или не загорается, или загорается с измененным масштабом. По трансу бегают высоковольтные искры. Со временем монитор вообще перестал включаться. Был заменен высоковольтный трансформатор и через полгода (около того) ситуация снова повторилась. Ремонтировать не стал. Отнес на мусорку (в гараж, на запчасти). Купил себе обычный ЖК. 

Откуда у Вас на такие гробы мониторы цены в 1000 грн?  На ОЛХ монитор подобного типа полностью рабочий видел от цены в 50 грн, до 200 грн. :D

От 800 грн стоит ЖК с 19 дюймов дисплеем и полностью новый. 

Кстати несколько раз видел подобные мониторы на мусорках в городе. Их выкидывают потому как они место занимают в квартире. По молодости сам покупал такие на запчасти. Цена им тогда была (рабочим , списанным с фирмы, 2015 год) = 30 грн/шт. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ВидЮху вы проверяли надеюсь 

Пока не начем проверять.... завтра-послезавтра привезу другой монитор в замен этому тогда и покажет.... но думаю что это на 95% моник.

Но не думаю что видюха дала бы специфический звук в кинескопе... тем более что пляски могли быть как только при включении так и при работе без нагрузки а при загрузке работать нормально.

 

Цитата

От 800 грн стоит ЖК с 19 дюймов дисплеем и полностью новый. 

Не вижу я таких цен :( .

Зашел вчера в инт. магазин альф (у нас на титова они находятся) там самый дешевый 1800 грн.

Папик сегодня зашел в магазин - б/у дэлл 19/20 дюймов 2300 грн (чуть добавь и можно новый купить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец))). Я только что открыл ОЛХ ? ввел LG FLATRON F700p (обратите внимание у Вас ошибка в названии)  и увидел ради интереса:

Скрытый текст

image.png.b5daa69e98544060c81239d696afd7fd.png

 

 

А если ввести просто LG FLATRON, то 

Скрытый текст

image.png.d09e1f8481157d774ff576c2eb937a91.png

А вот Вам ЖК мониторы

Скрытый текст

image.png.54089a572610532f7b102cbd56f1afcf.png

Что то Вы не там смотрите.

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, sputnic сказал:

Не пропай навряд... он бы вылез гораздо раньше...

Бред сивой кобылы.

 

1 час назад, минздрав сказал:

что было предпринято?

И где измерения?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

1 час назад, минздрав сказал:

что было предпринято?

И где измерения?

 

Предпринимать буду через 2 дня как привезу монитор на замену. Т. к. машина используется ежедневно и просто снять моник на 3-4 дня с машины не удастся (нужно чем то подменить).

 

Цитата

Капец))). Я только что открыл ОЛХ ? ввел LG FLATRON F700p (обратите внимание у Вас ошибка в названии)  и увидел ради интереса:

Писали О НОВЫХ ЖК за 800 гривен....

И я отвечал, что НОВЫХ ЖК за такие деньги просто не нашел.... да и если брать то только в своем городе - чтобы можно было его хотябы посмотреть.

 

Б/у такую тумбу покупать нет смысла (пересыл выйдет дороже).... если и будет что то покупаться то уже не на ЭЛТ а потоньше :)

Но хотелось бы восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так быстро.... только подвез подмену, теперь можно курочить с спокойной совестью :) .

Вскрыл... пылище, но в общем как в монике которому уже лет 16 :) .

Пропылесосил куда смог подлесть.

Вздутых электролитов не наблюдаю... визуально нечего разорваного/треснутого/сгоревшего тоже нет.

Правда какойто элемент не понятный увидел - маркировка BZ0009C SJ, с виду как слегка подвздувшийся конденсатор но без обертки, перфораций и верхние края закруглены и маркировка у него на верхней грышке BZ0009C SJ. Но похоже то не электролит а что то другое.

Звук вначале шел как будто когтями по кинескопу кто то периодически царапает (синхронно с пляской картинки) толи прошивает, локализацию точно не определил - то ли от кинескопа то ли из района строчника.

Пока почистил разъемы которые идут сзади трубки на какой то блок (названия не знаю)... пока звук исчез.

Может совпадение а может и нет.... пока жду пока снова не начнет выделываться.

 

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все равно прыгает :( .

Полез в инет - 200 гривен неподалеку от меня такой же продают...

Даже если предположить что звук от того что строчник прошивает то менять его нет смысла, дешевле будет купить такой же моник но уже рабочий и без гемороя, а этот на запчасти  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sputnic сказал:

и без гемороя,   :)

Если еще чуток добавить то можно и на ТиФиТи замахнутся:)

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2019 в 18:07, sputnic сказал:

С год назад картинка на мониторе начала прыгать (по принципу чуть ближе-дальше с большой частотой и характерным звуком при этом).

Сей дефект был досконально описан еще летописях 1962 года выпуска: тыц!

"Происходит мгновенное, самопроизвольное изменение размеров изображения и яркости его свечения вплоть до полного прекращения свечения экрана. Это явление часто сопровождается потрескиванием и проскакиванием по экрану ярких блёсток и полос. Неисправность вызывается различного вида искрениями и утечками напряжения в высоковольтных цепях телевизора. Искрение внутри телевизора иногда может быть обнаружено через вентиляционные отверстия задней стенки в тёмной комнате при погашенном экране. Для устранения искрения бывает достаточным удалить пыль и грязь с того места, где наблюдается искрение, или изолировать это место слюдой, полихлорвиниловыми трубочками или изоляционными прокладками."

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искрение, описанное Вами, я так понимаю происходит скорее всего по пыли....ночью честно говоря не смотрел.... но пыль я предварительно вычистил пылесосом.

В любом случае сегодня взял еще одну тумбочку за 100 грн :).... а тот монитор пойдет под разборку. Думаю там только с провода с петли размагничивания + провод с трубки наберется гривен на 100.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда много пыли  пользуюсь вот такой штучкой   А в качестве моющего - очиститель для авто  К2

pulverizator-pomoviy-161x300.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  как не пыле сось   все равно не освободишься от пыли    ...А так  побрызгал на плату  К2 (или подходящим моющим)  Струю в пульвике потоньше  и вперед  оставляем на просушку и плата как с завода :)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...