Перейти к содержанию

Помогите подобрать детали и схему для сборки аккумуляторного насоса для лодки ПВХ.


Гость Александр.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

купи такой и будь доволен, запитаешь от автоаккумулятора. таким накачено катамаранов не меряно.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Александр (ТС)
11 минут назад, TIMIK74 сказал:

купи такой

Я и хочу такой. Но не хочу автомобильный аккумулятор. И вопрос был в другом. Вопрос - достаточно ли только этих двух компонентов: турбинка и аккумулятор 24В? Я видел несколько вариантов самодельных насосов из подобных турбин. Там помимо аккумулятора и турбинки требуется какая то плата, шим и прочее прочее. На этой же турбинке я вижу плату, от которой идет 3 фазы на саму турбину - поэтому я подумал что это BMS уже встроен и требуется только источник питания. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Турбинку можете прицепить на спину - будете изображать Карлсона. :crazy:  Правда, не летать, а только изображать.

Компрессор Вам нужен! Например, такой: https://www.ebay.com/itm/Air-Compressor-Pump-12V-Mini-Compact-300PSI-Tyre-Inflator-Auto-Portable-Car-Bike/273584793755

А аккумулятор на 12 В подбирать уже под мощность такого компрессора.

Или такой: https://www.ebay.com/itm/Mini-Portable-Air-Compressor-12V-Inflator-Rechargeable-Car-Bicycle-Air-Tire-Pump/133024806868

Дороже, но и аккумулятор уже в нем внутри.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Александр (ТС)  тогда продолжайте мучить себе мозг, и таскать аккумуляторы и лодку  в руках.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр (ТС)
10 минут назад, Falconist сказал:

Или такой

Такой мне не нужен. Взгляните на их производительность - 35л/мин. Я вечность буду качать один баллон Ф53см у 420 лодки. И да, я хочу сделать насос, он же компрессор из турбинки и аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотеть не вредно. Продолжайте. Вот только в реализации такой "хотелки" я сильно сомневаюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём воздуха в баллонах вашей лодки 420 под восемь кубов, поэтому автомобильные насосы однозначно не подходят.
Обычно люди берут относительно недорогие турбинные компрессоры для быстрой набивки воздуха, а до рабочего давления докачивают уже ножным насосом.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр (ТС)
24 минуты назад, TIMIK74 сказал:

тогда продолжайте мучить себе мозг

Хорошо, видимо, я не достаточно правильно изначально сформулировал вопрос. Попробую исправиться. Итак,  вопрос: достаточно ли этой турбинке подключения к аккумулятору 24v, что бы она работала, или нужны дополнительные элементы, микросхемы? Конечно же я не хотел использовать именно тот аккумулятор, из первого сообщения. Аккумулятор я тоже хочу собрать сам (по мощности. по емкости), но это будет отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр (ТС)
5 минут назад, Dr. West сказал:

люди берут

Именно для быстрого "поднятия" баллонов я и хочу компактный аккумуляторный насос. И чтобы брать его с собой в лодку. Конечно я не надеюсь на давление даже 0,25атм. Для докачивания у меня есть Браво БТП 12. Но его 450 л/мин мне маловато, да и его нужно опять же подключать к автомобилю или отдельному аккумулятору. Често говоря я не вникал в параметры турбины первой ступени насоса браво бтп 12, но думаю у него гораздо более слабый мотор. Тот что я хочу имеет 72000 оборотов при 24V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Александр. сказал:

Требуется накачать быстро и без автомобиля.

Купите специальный компрессор для лодок. Бывают со встроенным АКБ и без него. Обойдётся намного дешевле и надёжнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но за те деньги что вы готовы потратить на эти запчасти, есть готовые решения там же, на али. Встречал точно, но лень сейчас искать.

Опоздал. :) и да, докачивать как правило придётся.

Изменено пользователем NikUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр (ТС)
4 минуты назад, Candid сказал:

Купите специальный

Модератор почему то удалил два моих предыдущих ответа ( без единого оскорбления). У меня есть такой, Bravo BTP12. Но мне мало его 450 л/мин на первой скорости. У данного (в топике) насоса характеристики 72000 оборотов/мин при подключении к 24в. Думаю это больше, чем у Bravo. И еще одно, аккумулятор из топика просто для примера, он 24в, конечно же мне придется сделать свой аккумулятор под данную турбину. Вопрос был в другом. Достаточно ли данной турбине просто источника питания, что бы работать, или требуются дополнительные платы или что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость Александр (ТС) сказал:

Достаточно ли данной турбине просто источника питания, что бы работать, или требуются дополнительные платы или что то еще?

Как минимум потребуется ВМС с балансиром. Но проще применить АКБ от UPS/ Ваша турбинка и от 12 вольт будет работать, если будет мало, то используйте 2 АКБ последовательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Александр (ТС) сказал:

И чтобы брать его с собой в лодку

Берите с собой "лягушку", как средство коррекции давления и аварийный вариант. А электрокомпрессор оставьте в машине (кстати, так решите и проблему с питанием). Большая производительность - это большие Ватты и их надо питать большими, тяжелыми аккумуляторами. Батарейные автономные варианты будут либо громоздкими (свинец), либо дорогими (литий+ обвязка+зарядка). .
Честно говоря, не понимаю, чем вас не устраивает имеющийся насос Браво. Сколько вы с ним затрачиваете времени на сборку?

з.ы.У нас с приятелем лодка 350, баллоны 0,48 + НДНД, т.е., объём тоже приличный. Качаем ножным насосом, на всё, про всё минут 20.
Пока один качает, второй отгоняет машину, прикручивает колёса, вёсла, бодяжит бензин, отгонят комаров:) и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Guest Александр (ТС) said:

Достаточно ли данной турбине просто источника питания, что бы работать,

По описанию - достаточно. Написано же:

"Встроенный бесщеточный драйвер".

Судя по фото, есть еще выходы с датчиков Холла, вероятно, для возможности регулирования мощности изменением напряжения питания, но вам этого не надо. Сколько подадите (12-24), так и крутиться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2019 в 05:51, _abk_ сказал:

Сколько подадите (12-24), так и крутиться будет.

Подскажите пожалуйста тогда и по аккумулятору. Мне не нужно что бы заряда хватало для накачивания всей лодки ( 420 нднд, баллон 53, да еще и ксеги по 20см) 5-6 раз, достаточно и одного, потом аккумулятор на зарядку. какие аккумуляторы лучше выбрать (я не про емкость)? Думаю объеденить последовательно 7 штук

 https://ru.aliexpress.com/item/32845153871.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.66892e0emIKdx9 

 https://ru.aliexpress.com/item/4000147200015.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.128c72e93wkADa&s=p&algo_pvid=17ec07c9-0f66-4ea8-97e4-ffae8d918037&algo_expid=17ec07c9-0f66-4ea8-97e4-ffae8d918037-0&btsid=5d4a0f1b-f38d-42d5-aed8-6bf5ff978fa9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_60   

https://ru.aliexpress.com/item/32944187897.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.60b618c844AQd7&algo_pvid=bcd55b21-6ad3-43e4-9de2-596c854d13f6&algo_expid=bcd55b21-6ad3-43e4-9de2-596c854d13f6-18&btsid=b3fce090-2dd1-4938-be24-da80b4bd7e1f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_60.

и мне нужна будет плата бмс. так?

Изменено пользователем Александр (ТС)
редактирование, для более удобного просмотра ссылок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...