Перейти к содержанию

Своё FМ радиовещание


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, un99 сказал:

фото прикрепляю

Ну так прикрепляйте. Где они?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не могу вставить фото , они на фотохостинг загруженны , и как добавить их к своему первому сообщению тоже не разберусь , нет кнопки правка или изменить ?

https://i.ibb.co/F4xdVC3/20230131-084129.jpg
https://i.ibb.co/SfBDKm7/20230131-084203.jpg
https://i.ibb.co/5Kt1pdq/20230131-084334.jpg
https://i.ibb.co/Q8PR4SL/20230131-084408.jpg
https://i.ibb.co/ssMgCRq/20230131-084436.jpg

CZ-15.thumb.jpg.c921ac8803dce810e49b9bd7c68eb292.jpg

783397551_.thumb.jpg.1006966fe96838e2c9b7bf4aec127928.jpg

29313505_.thumb.jpg.d4894d31e956d4a7e8d4a521c0760a28.jpg

506888333_1.thumb.jpg.fba7a93da63c8dcb3a28230cf02674b3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первым делом надо измерить значение КСВ в фидере.
Не помешает заказать на али  rd15hvf1.Только заказывай БУшный.
Транзистор так же мог подгореть от статики.На будущее,зашунтируй резистором 100ком выход передатчика,прямо на разьеме запаяй.Центральную жилу разьема через резистор на корпус соедини.


Еще посмотри состояние конденсаторов в ФНЧ.
Из даташита на RD15.
Ток покоя Idq=0.5A и максимальный ток стока 4А.
То что заказал Nano Vna,правильно сделал.Отличный прибор!

Есть кнопка для вставки картинок.
2041133501_.JPG.728bb400ccedbacdde628949f33ce681.JPG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ксв пока не чем проверить , прибор Nanovna заказал еще и для антенн самоделок , слушаю эфир на укв на Icom8500 и пытаюсь мастерить антенны , сейчас еще раз перемеряю без спешки фидер и антенну , про резистор на выход понял только какая мощность у него ? про картинки я видел но размер их большой больше 2 не дает вставить , буду пережимать их тогда . По поводу ФНЧ это я так понял все что идет после транзистора и до антенного гнезда , на картинке это обратная сторона платы и я дорисовал индуктивности что с другой стороны , так вот те емкости нужно промерить ?

фнч + катушки.jpg

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, STEN50 сказал:

На будущее,зашунтируй резистором 100 ком выход передатчика,прямо на разьеме запаяй.Центральную жилу разьема через резистор на корпус соедини.

Это я ему уже в л/с сказал с утра.По всем симптонам, что он описал мне в л/с я склоняюсь что транзистор у него вышел от статики.Также необходим эквивалент нагрузки и ксв метр.Без этого никуда.Как делать эквивалент или где купить написал.Схема у вас выходного каскада примерно такая должна быть(на номиналы деталей не смотрите).Главное схемотехника.Отличие в 2х конденсаторах и где задается ток покоя транзистора..Транзистор можно проверить даже не выпаивая из платы.

RD-15.thumb.jpeg.c77986dd8dac46fb971783d066092aed.jpeg

При нормальной работе передатчика на 15 ват ток должен составлять 2-2,3Ам.

При питающем напряжении 15 В.

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз перепроверил АФУ тестером , все ок , для полного понимания нужен только спецприбор , тут все ясно , повторно перемерил токи ( БП  12в 4 а ) , первое фото , это ток когда передатчик включен в сеть но не включен с кнопки , второе фото  включен с кнопки и ток на частоте 94Мгц , и буквально через пол-минуты он увеличился до 3,3 А это третье фото . Как проверить транзистор не выпаивая ( и не пробить статикой его может он живой все же ) ? как проверить конденсаторы в ФНЧ  ? они же не электролиты что бы тестером делать заряд-разряд ? 

20230131_112753.jpg

20230131_113654.jpg

20230131_113734.jpg

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для проверки прд. изначально - нужен эквивалент антенны. Сначала и всегда, всё начинается с него. А так гадай, а транзисторы - не лампы. Горят быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эквивалент нагрузки понял , жду прихода почты там будет резистор Р1-3 25Вт 49,9 Ом , хочу его на радиатор прикрутить  и сделать нагрузку , я так понял что будет такой как на фото . только 25ВТ.

post-71-1504025634.jpg

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаять входной разделительный конденсатор 27пф.
Т.е не подавая ВЧ на вход RD15 посмотреть его ток потребления.(ток покоя).
Ток измеряй после дросселя стокового.
Сразу будет видно,а может и возбуд каскада,от блуждающего ВЧ по схеме.Так как высокое значение КСВ.
Опять же,перед измерением передатчик надо нагрузить на эквивалент.
Не совсем грамотно но всё же,нагрузи на 12в лампочку и кратковременно подай питающее напряжение на выходной каскад.Измеряя ток стока.


RD-15.jpeg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема это не моя , у меня немного не такая , пробую рисовать еще , пока не очень получается , одного не пойму транзистор если сгорел , совсем не должно излучение же идти , так ? ну т.е. в целом устройство не должно работать , у меня оно работает ровно до того как ток не подскочит до 3,3 А и при этом мощность упадет до минимума , при токе 2,7 А хоть и кратковременно , но устройство работает ,  и еще как зависит частота передатчика и его ток потребления ? я установил частоту 94,0 , включил  , ток 1,5 А и ничего не греется , начинаю двигать частоту вниз , допустим 92,0 сразу ток до 2,7 поднимается и идет нагрев , и при всем при этом антенна настроена на 108 Мгц  , ладно не будем гадать на кофейной гуще , пока рисую схему как доведу до нормального  вида выложу тут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу не ругать за моё творение , никогда этим не занимался , понимаю что ужас получился , и уже не рад что ввязался в это дело , и по моему зря трачу свое и отнимаю ваше внимание , по фото аборт не сделаешь ... по сути я даже не смогу

3 часа назад, STEN50 сказал:

Отпаять входной разделительный конденсатор 27пф

потому как  паяльника у меня такого специального нет , моим максимум транзистор можно выпаять , так или иначе то что получилось прикладываю , там на схеме зуммер есть , он громко  жужит если в меню передатчика выбрать уровень L , если опять выбрать H  замолкает , т.е. передатчик в режим мало мощности не включается .

scan0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони транзистор на КЗ -затвор сток затвор исток.Если мультик пищит транз не гож.

Транзистор если выпаивать или впаивать то вилку из розетки выдергивай и паяй.Иначе обычным паяльником ему придет капут.И сделай как сказал СТЕН-50 выше в сообщении.Где и как мерять намалевал.В разрыв питания перед дросселем.Ток должен быть 0,5Ам.

scan0010.thumb.jpg.ddeadfb3739ec16d135b0485f202379c.thumb.jpg.43c9736104acb1611c535238250d608b.jpg

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ , я немного подправил схему по вашему примеру и продублировал всю информацию на ней , и еще промерял тестером емкости так вот те что зеленым те звонятся заряд-разряд а те что красным никак не звонятся , и еще 

2 часа назад, samodelkin121 сказал:

Прозвони транзистор на КЗ -затвор сток затвор исток.Если мультик пищит транз не гож

но транзистор тогда нужно выпаять , для прозвонки,  так ?

схема второй вариант.jpg

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь схемка нормально нарисована.Да все верно.Транзистор выпаивать не нужно.Проверяй впаянный в плате.Коротыша быть не должно.

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор проверил не звонится , а теперь каюсь , нашел коротыш , вот в очередной раз перемерял антенну , и от разъема в сторону антенны через весь кабель короткое , на антенне чуток проворачиваю кабель  и разом кз а разом нет , короче обрезал перезаделал разъем все ок нет короткого , скорее всего потянулась центральная жила и там где то внутри на массу касалась , от легкого шевеления кабеля кз то было то нет , скорее всего когда антенна стояла на трубе и был ветер могло коротить периодами ( кабель то я крепил к трубе но ветром колыхало всю конструкцию ) , исходя из этого что скорее всего вышло из строя ? и еще , когда радиатор грелся то и индуктивности в ФНЧ тоже были сильно горячие , может поэтому и конденсаторы в нем не звоняться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь будет у вас схемка выходного каскада,запасной транзистор.Поставь не поленись резистор на разьем антенны от статики. А конденсаторы ФНЧ не от этого не звонятся.image.png.119d1caded53f25c8f7bd33455b68e24.png

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 15:18, STEN50 сказал:

rd15hvf1.Только заказывай БУшный.

Б/у- шные есть у меня - 100% рабочие; не с Ali. Желающим продам. ^_^ (не реклама ! )

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ещё один косяк на плате , не пропаян контакт индуктивности ( на фото пометил)  в цепи затвора RD15 , пропаял , собрал в корпус , нагрузил антенной и в путь  , 15 минут работы , ток на фото , температура была 47-49 , потом подключил источник звука температура упала до 37-39 и так и осталась , оставлю пока пусть работает и буду смотреть , т.е. по факту сейчас ток 2,2 температура 40 градусов , вроде как все штатно . Еще вопросик , вот те регуляторы уровня для источников звука и микрофона , если микрофон не использую то его на минимум , тут ясно , а вот левый регулятор как оптимально выставить , я сейчас на источнике звук накрутил а тут на передатчике по серединке поставил , вообще его положение на работу передатчика сильно влияет ? я все переживаю что б не перегревать его  ;) и какой по мощности резистор на 100 кОм на выход поставить ? 0,25 Вт пойдет 

катушка непропай.jpg

20230202_152049.jpg

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От уровня НЧ сигнала мощность передатчика не изменяется.Это не АМ передатчик у тебя.
Микрофонную ручку поставь полностью на минимум.
А линейного входа на 12ч (посередине),добавляй уровень сигнала на источнике и слушай свой сигнал.Если на пиках хрипоты нет от перемодуляции то так и оставь.
Можешь ориентироваться по громкости,настроившись на коммерческую вещалку,затем уже и на  своем передатчике уровень сигнала выставляй.

Выходной транзистор на термопасту посадил?

Если с компа музыку гоняешь,то скачай прогу обработчик звука.Будет звучание не хуже коммерческих шарманок))
Breakaway Audio Enhancer.
В нэте есть крякнутые проги.
+++++++
Лучше 0.5Вт 100ком.
0.5 всегда лучше чем 0.25,бежать не придётся.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак сутки работы моей "шарманки" , температура 37-39 , ток не мерил да и думаю что не нужно , огромная благодарность всем кто помогал и подсказывал !!! , без вашей помощи не разобрался бы , 

3 часа назад, STEN50 сказал:

Выходной транзистор на термопасту посадил?

там все по заводу в пасте я ж его не трогал )

3 часа назад, STEN50 сказал:

Если с компа музыку гоняешь,то скачай прогу обработчик звука.Будет звучание не хуже коммерческих шарманок))
Breakaway Audio Enhancer.
В нэте есть крякнутые проги.
+++++++

пока тестирую , с планшета даю сигнал на вход ,а в дальнейшем с 36 градуса с триколора планирую .

 

3 часа назад, STEN50 сказал:

Лучше 0.5Вт 100ком.
0.5 всегда лучше чем 0.25,бежать не придётся.:D

заказал жду , как приедет обязательно сделаю , а когда с алика пришлют   NanoVNA антенну еще стрельну и подгоню ксв  .

Еще раз всем спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов в радиовещании!!!
:drinks:
 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток , я опять в теме , получил прибор NanoVNA , сделал измерения своей антенны , получил ксв 1,3 и по диаграмме смита сопротивление 39 Ом , скрины пока не научился делать , а фото с засветом получаются , причем ксв наилучший получается 1,29 и как раз точно по частоте 108 , я так понимаю нужно настраивать антенну и думаю  попробовать с противовесов так как они стоят на свою максимальную длину а есть вариант их укорочения вдвое , и еще один момент , я так понимаю что по этим измерениям я вижу в комплексе и фидер и антенну , и имеет ли смысл откалибровать фидер и тогда по идее я увижу показатели антенны без влияние фидера , или настраивать ли так же все вместе .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КСВ 1,3 работать можно.Это допустимо.Антенна у вас с волновым сопротивлением 50 Ом.Если кабель 50 Ом то длинна не важно какая,хоть 3 метра хоть 35м.Чем длиньше кабель,тем больше потери.Если кабель 75 Ом,то длинна играет роль.Нужно учитывать коэф. укорочения кабеля.Как расчитывать GP антенку почитайте

Спойлер

 

тут: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/897-азбука-вч-схемотехники-для-начинающих/page/2/#comments

В нете есть онлайн калькулятор расчета антенн.Все равно придется настраивать на нужную вам частоту после расчета(подгонять КСВ).

 

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...