Jump to content

Recommended Posts

Всем жукоделам и стремящимся привет!Я как радиолюбитель самоучка,(начинающий!)но уже с приличным опытом хочю подметить схемку “Жук#1”

Очень хочю выйти на тот уровень что бы самому быть способным создать что то подобное и с такими результатами!Она простая в повторении и на удивление мощгая по уровню генерации,а это говорит о хорошей дальности!Я собрал около 90 рабочих схем разной конфигурац. и есть с чем сравнить!Без кварца и достат.стабильна!И почти все схемы на бипол.транзисторах,и буквально 3 схемы с полевиками.

Созрело любопытство! Сложно ли в схему,готовую схему интегрировать дополн.каскад на полевом транзисторе? либо,к примеру,бипол. заменить на полевой !?  На хороший,мощный полевой,не увеличивая размер печ.платы.  Плохо что я не очень понимаю их устроиство,но чювствую что я на правельном пути что бы освоить полевики. Я бы в генератор поставил бы для этого КП305,ну для приблизительной картинки. потом bf998 а в унч bfr93 и 2n4427 соответственно.

S90925-200406.jpg

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

... хочю подметить схемку “Жук#1”... хочю выйти на тот уровень что бы самому быть способным создать что то подобное и с такими результатами!... собрал около 90 рабочих схем разной конфигурац. и есть с чем сравнить...

Если подмечаешь Жука-1, выходит что ты уже вышел на желаемый уровень-то... Хотя его и до тебя подмечали... лет 15 тому назад.  От 1, 5 вольта питания великих результатов ожидать не приходится,  особенно на полевиках.  Хотя бы 3 вольта... да и то маловато. Но если 90 штук собрал и все работают... то как бы стремиться особо уже и не к чему, ты всего достиг... максимальных вершин биполярного жукостроения, так сказать. Разве что на 433 мгц переходить. И на этом диапазоне сделать ещё 90 штук... Но это отдельная песня.

ЗЫ: А в унч BFR93 ни к чему. А 2N4427  слишком большой и тупой... и кроме большого потребилова, и уменьшения ресурса батарейки, никаких чудес не внесёт. И на полевиках придётся применять варикапы и стабилизировать на них напряжение.
Ну... будет  немного постабильнее частота генератора и меньше связь с антенной, если  сделать грамотно. Зато это более геморно, потребует лишних деталей, да и не особо заметно в эксплуатации по сравнению с обычными жуками, если не хвататься руками за их антенну, а по мере просадки батарейки изредка подстраиваться приёмником. Причём за антенну обычно не хватаются те, кому этого жука подкинули...
А если уж они схватились, то можешь об этом жуке смело забыть.

Edited by noise

1 час назад, noise сказал:

Если подмечаешь Жука-1, выходит что ты уже вышел на желаемый уровень-то... Хотя его и до тебя подмечали... лет 15 тому назад.  От 1, 5 вольта питания великих результатов ожидать не приходится,  особенно на полевиках.  Хотя бы 3 вольта... да и то маловато. Но если 90 штук собрал и все работают... то как бы стремиться особо уже и не к чему, ты всего достиг... максимальных вершин биполярного жукостроения, так сказать. Разве что на 433 мгц переходить. И на этом диапазоне сделать ещё 90 штук... Но это отдельная песня.

ЗЫ: А в унч BFR93 ни к чему. А 2N4427  слишком большой и тупой... и кроме большого потребилова, и уменьшения ресурса батарейки, никаких чудес не внесёт. И на полевиках придётся применять варикапы и стабилизировать на них напряжение.
Ну... будет  немного постабильнее частота генератора и меньше связь с антенной, если  сделать грамотно. Зато это более геморно, потребует лишних деталей, да и не особо заметно в эксплуатации по сравнению с обычными жуками, если не хвататься руками за их антенну, а по мере просадки батарейки изредка подстраиваться приёмником. Причём за антенну обычно не хватаются те, кому этого жука подкинули...
А если уж они схватились, то можешь об этом жуке смело забыть.

27мГц. 433мгц. и парочку УКВ шных так же на кварце уже прошел.Ну разница на 433ех конечно другая. Если ты меня поймеш то даже комплект: Жук/приемник на mrf49 с VOX 4ех канальный не так приносит удовольствие как сборка гаджетов  по схеме 79г. из компонентов 74-95г.в. когда немало контуров и подробной инф.очень мало,когда приходится собствнно ручно их собирать вичитывая и выщитывая!Я не замечаю как любимая уже ставит варить утреннее кофе с очень недовольной физиономией,сел вечером и включил компьютер и паяльник...  Включаешь дома изделие,оставляешь возле нее и ловишь его в автомобиле,слыша ее недовольное бурчание на стоянке которая 400-500метров от дома!К слову BFR93 в увч неплох! Что “Колибри” что “Кузя”просто замечательно. Неет! а чего,чем крыть?

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

8 часов назад, Валерий Евсюков сказал:

....даже комплект: Жук/приемник на mrf49 с VOX 4ех канальный не так приносит удовольствие как сборка гаджетов  по схеме 79г. из компонентов 74-95г.в... 

Ты бы выложил бы схему такого комплекта, для работы с голоса... и рассказал, бы что там к чему. Может ребята и поигрались бы. А то раздел жуков месяцами простаивает.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Вот собрал еще один полностью по схеме,все компоненты по схеме,ну разве что вместо кт368 впаял S9018ие транзисторы.Ну он блин действительно,словно стиройдами пропитан!

P90927-232928(1).jpg

Обязательная вторая сторона

P90927-233036(1).jpg

Edited by Валерий Евсюков

Стесняюсь спросить  На обратной стороне (где полигон ) квадратик -к нему антенка  это для чего так сделано ...не проще припаять ее на самом транзисторе .. ? Какую цель он приследует ?:umnik2:

25 минут назад, Витала сказал:

Стесняюсь спросить  На обратной стороне (где полигон ) квадратик -к нему антенка  это для чего так сделано ...

Да необр.внимание.Просто постарался оградить антенку от лишнего влияния так как использовал посеребренный провод.

Я показал что собрано на двустороннем текстолите,я считаю что такие вещи нужно собирать по всем правилам,земля необходима.

Только что, Валерий Евсюков сказал:

... Ну он блин действительно,словно стиройдами пропитан!

А то! А если  вдобавок поставить катушки генератора и связи попараллельнее друг к другу, то получится настоящий  тестостерон, а не схема. А если  и керамический конденсатор,  который по питанию, переместить от микрофона к выходному  каскаду, и кинуть перемычку с  выхода модулятора на базу генератора, то ко всему прибавиться и дофамин. 

Катушки добавлять не надо, их хватает. Те две, что рядом, поставить параллельнее друг к другу. 
Это примерно как на рисунке ниже, а у тебя они стоят поперёк.
images?q=tbn:ANd9GcSvXFsYCaF3o2osOx5EOpA
ЗЫ: И лучше их поставить так, чтобы они, будучи параллельны друг другу, оказались поперёк катушки выходного каскада.

Edited by noise

@Валерий Евсюков Валерий! Небольшое пожелание. Антенну во всех конструкциях старайтесь подключать через небольшую ёмкость 5-20 пФ. Так будет правильнее.  

11111.jpg

Ага!Попаралельнее вы имеете ввиду по этой оси,я понял!Как раз тут можно так и переделать,L1 на три витка переделаю согласно совета поставлю и они обе станут перпендикулярно катушке L3.Спасибо!

А вот поставить фильтрующий конденсатор на выход антенны вообще желательно ставить как и рекомендует Rocer60!  но вот именно в этом случае не стал этого делать ибо после первого собранного по этой схеме жука,понимал что его далеко не дилетанты проэктировали.

2 часа назад, Валерий Евсюков сказал:

... понимал что его далеко не дилетанты проэктировали.

Может и не "дилетанты", но это не означает, что правильно, т.к. сопротивления выходного каскада и антенны таким образом не согласуются, то есть выходной каскад надо делать, например по одной из этих схем:

5a758dbc144bd_..png.3428f8cbbdfb6dc259db2807e877c7ea.png

Edited by master144

28 минут назад, master144 сказал:

например по одной из этих схем:

Когда изделие подключается к антенно-фидерному устройству это имеет смысл. А когда к изделию подключается проводок, смысла в этом никакого. 

Здарова друзья!Ну что пробовал я собирать как и обещал,эту схему!Так как на схемке.

Работает жучек,но мощность сильно падает,до 150метров,катушку на выходе делал так :L3 3+3витка(2катушки)спаивал в одну катушку,получался центральный выход на коллектор s9018,и катушечка L4 на 2виточка, от которой идет уже конкретно антенна,своими двумя витками помещалась посредине L3,3миллиметровый латунный сердечник плотно проходил внутри,и это не добавляло особо мощности,только взлетала частота до 145мГц что немножко упрощало его поиск и все.

Потому я от этого каскада отказался.Просто перед антенной поставил конденсатор от 10--22pf!

Снимок экрана (22).png

Мне очень запала эта схемка,кто бы ее правильно на кварц.стабилизацию качнул!?Хотя жалоб о стабильности от меня.Просто хотелось бы увести его из этого диапазона. 

представляю мощного жука #1²  и #1³

Т1 КТ3130Б; Т2 Bfr93; Т3 Bfr93.

Т1 КТ3107Л; Т2 КТ368; КТ913Б.

radiomic64.gif

P91022-004039(1).jpg

P91021-174644(1)(1).jpg

P91022-000950(1).jpg

Для антенн буду использовать посеребренный провод.

.ля,как же я доволен вашей схемкой!

Всем огромное благодарное!

8 часов назад, Валерий Евсюков сказал:

...ля,как же я доволен вашей схемкой!

Это не наша схемка...Мы её тупо содрали вот с этой. Перевернули, для удобочитаемости, добавили каскад УНЧ, зачем-то увеличили в 5 раз ёмкость конденсатора в базе генератора и лишили возможности перестройки по частоте.
radiomic14.gif.5ed513dd0eff986eaad36f4f090fe9b5.gif
ЗЫ: Да... с  транзистором КТ610 на выходе,  моща наверное попёрла обуеннная...
Может КТ960 поставить...? Он ещё мощнее вроде.

Edited by noise

22 часа назад, noise сказал:

с  транзистором КТ610 на выходе

это кт913,и да,волномер с ума сходит на приличн.расстоянии а я еще антенну не припаивал!Ну очень удачно получилось,все схемы в сети для меня просто осыпались!

20 часов назад, Валерий Евсюков сказал:

это кт913,и да,волномер с ума сходит на приличн.расстоянии ...

Надо КТ960 попробовать... Только волномер нужно подальше отодвинуть, чтобы стрелка не погнулась.

Цитата

это кт913,и да,волномер с ума сходит на приличн.расстоянии а я еще антенну не припаивал!Ну очень удачно получилось,все схемы в сети для меня просто осыпались!

Укр/Рос частот надзор уже едет к Вам :help:

Edited by sputnic

17 часов назад, sputnic сказал:

Укр/Рос частот надзор уже едет к Вам :help:

Милости прошу! Из практики видно что скорее приедет Рос.частот-надзор чем Укр!

В Украине хоть 100ватовый передатчик используй,главное не лезь в 2 метра если нет лицензии,ну и естественно со своей мощью не лезь на чюжую частоту,иначе можно сильно посорится!-не в свою пользу!

И если у вас на крыше не стоят мачты,которые красуются на весь город,на обозрение всех  Мобитателей,вас никто не побеспокоит.

Есть же элементарные правила,соблюдай,не мешай и сбережешь свое оборудование и кошелек.

Цитата

Милости прошу! Из практики видно что скорее приедет Рос.частот-надзор чем Укр!

В Украине хоть 100ватовый передатчик используй,главное не лезь в 2 метра если нет лицензии,ну и естественно со своей мощью не лезь на чюжую частоту,иначе можно сильно посорится!-не в свою пользу!

Все такие смелые пока в двери не постучат... а мой папик во времена своей молодости свой ламповый передатчик топил в кастрюле с кипящим борщом когда пришли,... не помогло :( .

Хватило 15-25 минут разговоров чтобы вычислили и приехали. И каких либо стационарных заметных антенн у него не было.

Выписали штраф, по забирали передатчик и радиолу (вся электроника что была дома).... а потом от дедушки еще получил на орехи :) .

После этого уже не хулиганил.

Правда они влезли на частоты где общались вертолетчики.

Ну а на счет Укрчастот надзора то они не интересуются до поры до времени т. к. их мало.... в радиусе пары километров от дома 3 раза видел их фургончик.... так что служба работает да и технологии и техника уже гораздо совершеннее.

3 часа назад, sputnic сказал:

Все такие смелые пока в двери не постучат...

Ну во первых смелость тут не при чем,от статьи это не спасет!А во вторых,я же ответил уже,если сидеть на открытых частотах,а диапазона хватит всем,то это вообще отнлсится к ряду пустых разговоров не о чем!Нужно быть тупицей,или отморозком что бы непонимать простых вещей!