Jump to content

Recommended Posts

Всем жукоделам и стремящимся привет!Я как радиолюбитель самоучка,(начинающий!)но уже с приличным опытом хочю подметить схемку “Жук#1”

Очень хочю выйти на тот уровень что бы самому быть способным создать что то подобное и с такими результатами!Она простая в повторении и на удивление мощгая по уровню генерации,а это говорит о хорошей дальности!Я собрал около 90 рабочих схем разной конфигурац. и есть с чем сравнить!Без кварца и достат.стабильна!И почти все схемы на бипол.транзисторах,и буквально 3 схемы с полевиками.

Созрело любопытство! Сложно ли в схему,готовую схему интегрировать дополн.каскад на полевом транзисторе? либо,к примеру,бипол. заменить на полевой !?  На хороший,мощный полевой,не увеличивая размер печ.платы.  Плохо что я не очень понимаю их устроиство,но чювствую что я на правельном пути что бы освоить полевики. Я бы в генератор поставил бы для этого КП305,ну для приблизительной картинки. потом bf998 а в унч bfr93 и 2n4427 соответственно.

S90925-200406.jpg

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

... хочю подметить схемку “Жук#1”... хочю выйти на тот уровень что бы самому быть способным создать что то подобное и с такими результатами!... собрал около 90 рабочих схем разной конфигурац. и есть с чем сравнить...

Если подмечаешь Жука-1, выходит что ты уже вышел на желаемый уровень-то... Хотя его и до тебя подмечали... лет 15 тому назад.  От 1, 5 вольта питания великих результатов ожидать не приходится,  особенно на полевиках.  Хотя бы 3 вольта... да и то маловато. Но если 90 штук собрал и все работают... то как бы стремиться особо уже и не к чему, ты всего достиг... максимальных вершин биполярного жукостроения, так сказать. Разве что на 433 мгц переходить. И на этом диапазоне сделать ещё 90 штук... Но это отдельная песня.

ЗЫ: А в унч BFR93 ни к чему. А 2N4427  слишком большой и тупой... и кроме большого потребилова, и уменьшения ресурса батарейки, никаких чудес не внесёт. И на полевиках придётся применять варикапы и стабилизировать на них напряжение.
Ну... будет  немного постабильнее частота генератора и меньше связь с антенной, если  сделать грамотно. Зато это более геморно, потребует лишних деталей, да и не особо заметно в эксплуатации по сравнению с обычными жуками, если не хвататься руками за их антенну, а по мере просадки батарейки изредка подстраиваться приёмником. Причём за антенну обычно не хватаются те, кому этого жука подкинули...
А если уж они схватились, то можешь об этом жуке смело забыть.

Edited by noise

1 час назад, noise сказал:

Если подмечаешь Жука-1, выходит что ты уже вышел на желаемый уровень-то... Хотя его и до тебя подмечали... лет 15 тому назад.  От 1, 5 вольта питания великих результатов ожидать не приходится,  особенно на полевиках.  Хотя бы 3 вольта... да и то маловато. Но если 90 штук собрал и все работают... то как бы стремиться особо уже и не к чему, ты всего достиг... максимальных вершин биполярного жукостроения, так сказать. Разве что на 433 мгц переходить. И на этом диапазоне сделать ещё 90 штук... Но это отдельная песня.

ЗЫ: А в унч BFR93 ни к чему. А 2N4427  слишком большой и тупой... и кроме большого потребилова, и уменьшения ресурса батарейки, никаких чудес не внесёт. И на полевиках придётся применять варикапы и стабилизировать на них напряжение.
Ну... будет  немного постабильнее частота генератора и меньше связь с антенной, если  сделать грамотно. Зато это более геморно, потребует лишних деталей, да и не особо заметно в эксплуатации по сравнению с обычными жуками, если не хвататься руками за их антенну, а по мере просадки батарейки изредка подстраиваться приёмником. Причём за антенну обычно не хватаются те, кому этого жука подкинули...
А если уж они схватились, то можешь об этом жуке смело забыть.

27мГц. 433мгц. и парочку УКВ шных так же на кварце уже прошел.Ну разница на 433ех конечно другая. Если ты меня поймеш то даже комплект: Жук/приемник на mrf49 с VOX 4ех канальный не так приносит удовольствие как сборка гаджетов  по схеме 79г. из компонентов 74-95г.в. когда немало контуров и подробной инф.очень мало,когда приходится собствнно ручно их собирать вичитывая и выщитывая!Я не замечаю как любимая уже ставит варить утреннее кофе с очень недовольной физиономией,сел вечером и включил компьютер и паяльник...  Включаешь дома изделие,оставляешь возле нее и ловишь его в автомобиле,слыша ее недовольное бурчание на стоянке которая 400-500метров от дома!К слову BFR93 в увч неплох! Что “Колибри” что “Кузя”просто замечательно. Неет! а чего,чем крыть?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

8 часов назад, Валерий Евсюков сказал:

....даже комплект: Жук/приемник на mrf49 с VOX 4ех канальный не так приносит удовольствие как сборка гаджетов  по схеме 79г. из компонентов 74-95г.в... 

Ты бы выложил бы схему такого комплекта, для работы с голоса... и рассказал, бы что там к чему. Может ребята и поигрались бы. А то раздел жуков месяцами простаивает.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

3 минуты назад, Валерий Евсюков сказал:

Жучек

Если следовать русской грамматике, то жучОк.

А схем пик программаторов в сети полным полно,я воспользовался подарком прошитого комплекта с кач.печатками  от Nesportsmen(Здоровья ему и успехов)

1 минуту назад, Falconist сказал:

Если следовать русской грамматике, то жучОк.

Знаю,это мой постоянный забор в русском языке,не использую буквы У и О там где надо,а там где не надо вставляю,блин!Ниче немогу с этим поделать!

Вот собрал еще один полностью по схеме,все компоненты по схеме,ну разве что вместо кт368 впаял S9018ие транзисторы.Ну он блин действительно,словно стиройдами пропитан!

P90927-232928(1).jpg

Обязательная вторая сторона

P90927-233036(1).jpg

Edited by Валерий Евсюков

Стесняюсь спросить  На обратной стороне (где полигон ) квадратик -к нему антенка  это для чего так сделано ...не проще припаять ее на самом транзисторе .. ? Какую цель он приследует ?:umnik2:

25 минут назад, Витала сказал:

Стесняюсь спросить  На обратной стороне (где полигон ) квадратик -к нему антенка  это для чего так сделано ...

Да необр.внимание.Просто постарался оградить антенку от лишнего влияния так как использовал посеребренный провод.

Я показал что собрано на двустороннем текстолите,я считаю что такие вещи нужно собирать по всем правилам,земля необходима.

Только что, Валерий Евсюков сказал:

... Ну он блин действительно,словно стиройдами пропитан!

А то! А если  вдобавок поставить катушки генератора и связи попараллельнее друг к другу, то получится настоящий  тестостерон, а не схема. А если  и керамический конденсатор,  который по питанию, переместить от микрофона к выходному  каскаду, и кинуть перемычку с  выхода модулятора на базу генератора, то ко всему прибавиться и дофамин. 

Катушки добавлять не надо, их хватает. Те две, что рядом, поставить параллельнее друг к другу. 
Это примерно как на рисунке ниже, а у тебя они стоят поперёк.
images?q=tbn:ANd9GcSvXFsYCaF3o2osOx5EOpA
ЗЫ: И лучше их поставить так, чтобы они, будучи параллельны друг другу, оказались поперёк катушки выходного каскада.

Edited by noise

@Валерий Евсюков Валерий! Небольшое пожелание. Антенну во всех конструкциях старайтесь подключать через небольшую ёмкость 5-20 пФ. Так будет правильнее.  

11111.jpg

Ага!Попаралельнее вы имеете ввиду по этой оси,я понял!Как раз тут можно так и переделать,L1 на три витка переделаю согласно совета поставлю и они обе станут перпендикулярно катушке L3.Спасибо!

А вот поставить фильтрующий конденсатор на выход антенны вообще желательно ставить как и рекомендует Rocer60!  но вот именно в этом случае не стал этого делать ибо после первого собранного по этой схеме жука,понимал что его далеко не дилетанты проэктировали.

2 часа назад, Валерий Евсюков сказал:

... понимал что его далеко не дилетанты проэктировали.

Может и не "дилетанты", но это не означает, что правильно, т.к. сопротивления выходного каскада и антенны таким образом не согласуются, то есть выходной каскад надо делать, например по одной из этих схем:

5a758dbc144bd_..png.3428f8cbbdfb6dc259db2807e877c7ea.png

Edited by master144

28 минут назад, master144 сказал:

например по одной из этих схем:

Когда изделие подключается к антенно-фидерному устройству это имеет смысл. А когда к изделию подключается проводок, смысла в этом никакого.