Перейти к содержанию

Своё FМ радиовещание


Рекомендуемые сообщения

дико извеняюсь что вкиниваюсь. но КМК тупо и отфонарно ставить номиналы в УНЧ по схеме ОК с ООС коллектор-база висьма глупо и сродни руской рулетке, это еще кажется у Борисова школьникам расжовывают и поэтому на всех советских схемах резистор в обратной связи специально помечался звездочкой и указывался расчетный ток коллектора, потомушта работа схемы сильно зависит от коэф.усиления транзистора , а оный даже у одной марки различается на порядок.

здесь https://vpayaem.ru/inf_transistor_oe.html есть калькулятор , можете сами убедится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие замеры ... тут испекают жук как горячий пирожок  )) Некогда делать замеры или не царское то дело)))@noise От добра -добра не ищут )))

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Валерий Евсюков сказал:

Ты бы лучше... посмотрел по внимательнее что я допустил... ошибку,поставив КТ3107 pnp проводимости в унч где нужен NPN!!! Ты ... сдесь зачем,под..бывать?!

В темноте, на твоих платах, все транзисторы одинаково чёрные, поэтому мне было  сложно найти ошибку...  
Я ведь и раньше говорил,  и щас намекаю, но ты считаешь это подъ_бкой, что для жучков не нужен ни КТ913, ни КТ922.  Но тебе это пофигу и ты свято веришь в необходимость большой мощи с работой в вещательном диапазоне в условиях городской застройки. Если тебе хочется задействовать возможности мощных транзисторов и сделать  жука , способного,  всё  подслушиваемое, вешать на весь твой город, то нужен  немного другой подход :
006.jpg.4a2c0eedc4107838dbdd3941d7ce7e86.jpg
http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, IMXO сказал:

Борисова школьникам расжовывают и

Братик я самоучка!Я умея паять и собирать ДВС приучен и вот там руки уже сами,как за рулем едеш и все интуитивно проверяется! А я 1.5года назад вот так на угад выбрал схему из сети,ни форумов этих не знал,сел и просто начал делать по шагово,нихера не запоминая,не понимая,нихера у меня неполучалось,у меня через 3 месяца заработал первый жук! И я чессное слово вообще немог врубится как сигнал с микрофона этим гаджетом из 7ми а то 3ех компонентов может передавать его на приемник!? интерес у меня проснулся после мотодтп,после реанимации и месячной комы,неумел ходить а скука и привычка ковырятся в боксе разбудила его именно в этом направлении! Меня учат и учили с низов форумы! КТ3107 я ни разу не использовал ранее,мне его на рынке всунули заверив что это одно и тоже,и я действительно его не проверил.Хотя каждый компонент я проверяю на тестере,и по онлайн калькулятору.Потомучто уверен что самые первые жуки не работали из за того что компоненты,а конкретно резисторы,были подписаны китайцами с ошибками!

26 минут назад, Витала сказал:

добра не ищут )))

Ну и куда вас понесло...?! я же писал не со зла,не ругался!

Там не просто фото,там и написано какие транзисторы дружище!

А еще,ранее я говорил что это просто эксперимент.Я не жду от него чего то невиданного!Просто мне любопытно,как ребенку.

И проверять как раз и Царское дело,оссобенно!Хотя в данном случае это явно не про меня.Я знаю что допустил ошибку,даже если сказали,нужно не только на его мощность смотреть,что я и не сделал!

Да я и не сам догадался,мне по этому же фото,с таким же описанием проблемы,на VTRP подсказали!

Это конечно вещь хорошая,при том что ее приминение с этими размерами мне мало понятна!

Для чего этот гаджет был создан?

http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm

Изменено пользователем Валерий Евсюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, IMXO сказал:

...  на всех советских схемах резистор в обратной связи специально помечался звездочкой и указывался расчетный ток коллектора, потомушта работа схемы сильно зависит от коэф.усиления транзистора...

Там и вч наводка может быть, на микрофонные цепи , имхо. Это примерно, как я буду орать в микрофон на частоте  25 кГц, а вы будете говорить в него же, шёпотом,  но в звуковом диапазоне.  И кто нас услышит... Про желательность блокировки этого транзистора конденсаторами я тут раньше уже писал. 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Валерий Евсюков сказал:

 

P91106-235009(1)(1).jpg

 

 

39 минут назад, Валерий Евсюков сказал:

 

Для чего этот гаджет был создан?

;)

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Валерий Евсюков сказал:

... интерес у меня проснулся после мотодтп, после реанимации и месячной комы, неумел ходить а скука и привычка ковырятся в боксе разбудила его именно в этом направлении! ...

Для чего этот гаджет был создан?
http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm

Этот гаджет был создан для передачи звуковой информации на значительные расстояния в вещательном диапазоне. Ваш КТ922 туда в самый раз. А что коробка большая... так это не имеет значения и даже к лучшему.  При её продаже друзьям, просто скажете, чтобы при закладке они задвинули его подальше под кровать, к стенке, где околоплинтусная розетка. Никому и в голову не придёт, что это может быть жучок... Чемодан, чемоданом... Со старым хламом наверное... Да и в пыли весь... Никто даже  не прикоснётся. Зато передавать будет так, что всех пальцев  не хватит, чтобы  показать, как это было далеко. 
ЗЫ: В Курилке есть специальная тема.  Многим, имхо,  был бы интересен и ваш тоже,  более подробный,  рассказ о том, как вы начинали. Это лучше, чем игра в одни ворота, в этой теме... 
Пусть и от вас останется что-то интересное.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же был собран УПЧД на базе синронно-фазового детектора, взятого у наших японских коллег. Все данные указаны на схеме.

123.JPG

Транзистор в гетеродине детектора КП307Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать,что данное устройство является фм-модулятором 87,5-108,0 Мгц.Подключал к телефону и транслировал музыку в стерео качестве аж на 300 метров, антенна диполь, на высоте 7 метров.Я имею ввиду уверенный прием на китайскую магнитолу без шипения.Потом когда добавил линейку 610б+920б в зоне прямой видимости уверенный приём был на 7км. Качество звучания через данный драйвер, лучше чем через любой автомобильный фм-модулятор. Гармоник практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2019 в 00:58, Pаvlik сказал:

Чем измеряли?

Измерить к сожалению нечем, осцилографа нет. Прокручивал весь диапазон на радиоприемнике, все было норм. А вот до этого,когда использовал автомобильные фм-модуляторы и так же прослушивая эфир замечал что музыка повторяется несколько раз на других частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрёл вот такой КСВ метр. Ещё не тестировал. Обошёлся в 2000р. Если кто-нибудь пользовался таким прибором, хотел бы узнать Ваше мнение.

ага.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Д9! сказал:

прослушивая эфир замечал что музыка повторяется несколько раз на других частотах.

Это не гармоники, это отсутствие согласования  каскадов и в следствии вероятный возбуд. Гармоники же не могут быть услышаны если

2 часа назад, Д9! сказал:

Прокручивал весь диапазон на радиоприемнике,

, их так физически не услышать. Самая близкая вторая гармоника будет в два раза выше рабочей частоты и на УКВ вещательном диапазоне её в любом случае не услышать. 

Но фильтры на выходе в любом случае лучше поставить, так как мало ли какими службами используется диапазон 175 - 216 МГц в вашем регионе. В нём, например может быть аналоговое кабельное ТВ, а так как, как правило, кабельные ТВ сети по качеству изготовления оставляют желать лучшего, то что может быть, думаю, объяснять не надо.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pаvlik сказал:

Это не гармоники, это отсутствие согласования  каскадов и в следствии вероятный возбуд. Гармоники же не могут быть услышаны если

, их так физически не услышать. Самая близкая вторая гармоника будет в два раза выше рабочей частоты и на УКВ вещательном диапазоне её в любом случае не услышать. 

Но фильтры на выходе в любом случае лучше поставить, так как мало ли какими службами используется диапазон 175 - 216 МГц в вашем регионе. В нём, например может быть аналоговое кабельное ТВ, а так как, как правило, кабельные ТВ сети по качеству изготовления оставляют желать лучшего, то что может быть, думаю, объяснять не надо.:D

Спасибо за инфу. Разумеется будем делать фильтр. В дальнейшем в планах приобрести осцилограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Д9! сказал:

В дальнейшем в планах приобрести осцилограф.

ОСЛОМ смотрят форму сигнала,можно мерять частоту,но не смотреть гармоники.Не прокатит.:bye:

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2019 в 21:30, Витала сказал:

Стесняюсь спросить чем контролируете диапазон ;)

Для чего такой вопрос Витала? лучше стесняйся и читай литературу(Но чювствую это лишнее,так ведь!?)

Я же не оставляю включенным для измерения его дальности работы,тщательно не подогнав его под свою аппаратуру!! -и стараюсь именно туда где УКВ диапазон,либо самое начало ФМ 64.5 - 65.0мГц(я знаю что точного опр.нет!) и все же,в Киеве тут тишина! но вообще предпочитаю быстро выйти на УКВ,и приступаю к проверке и подгонке!  Если на частоты по выше,то на 320мГц и 400мГц,но там чаще мешают!

Сейчас как раз буду приступать к сборке (Колибри 400мГц)

Изменено пользователем Валерий Евсюков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samodelkin121  Цифровым ослом можно, правда не каждым  удобно, но можно. Функция Фурье.

Может кому пригодиться. УВЧ с выходной мощностью 4 - 5 Ватт при входной мощности около 100 мВт. Данные катушек на схеме. Резистором R4 выставляется ток покоя транзистора 250 - 300 мА. 

УВЧ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сложный сигнал представляет собой сумму гармоник, которые вычисляются путём разложения в ряд Фурье. Основная частота сигнала, допустим, F1, гармоники F2, F3, F4 и т.д. Сигнал сложной формы 120 MHz может иметь ближайшую вторую гармонику 240 MHz, третью, соответственно, 360 MHz. Следовательно, осциллограф покажет только основную гармонику 120 MHz без "краказябры".

Это называется если нет рыбы то и рак рыба:rolleyes:

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил посылку и теперь есть BFR91 BFR92 BFR96 bfq540 bfq541 bfr135 2N4427 и многое другое в этом плане!Теперь будет по легче и удобнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
23.11.2019 в 12:20, Qdanah сказал:

хвастаться покупками деталей на форуме есть специальная тема.

Да чем же тут хвастатся!? Нужно читать сначала что бы понять к чему это написано!Знаете когда кто то подходит к вам и встряет в конце вашего диалога с кем то,услышав краем уха знакомые слова и вываливает вообще неподходящий левак?! уверенно думая что с умничал в масть! но выглядет тупицей! вот это как раз похожий момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нему бы ещё схему УО на транзисторах (использовать микросхемы прошлого века снятые с производства нет никакого желания), такую, чтоб сразу к блоку УКВ подключиться. И планарки это конечно хорошо и современно, но нет у меня их в достаточном количестве, а искать их по сети и заказывать - доставка дороже деталей выходит, поэтому плата на DIP была бы уместна.

Изменено пользователем RRR20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2019 в 19:54, RRR20 сказал:

К нему бы ещё схему УО на транзисторах (использовать микросхемы прошлого века снятые с производства нет никакого желания),

К174ХА6 до сих пор производят и их можно легко достать, но если в Ваших краях нет такой возможности, то можно изгготовить УПЧ на каскадах ОК-ОБ идентичных тому, который на схеме детектора.

 

11.12.2019 в 19:54, RRR20 сказал:

И планарки это конечно хорошо и современно, но нет у меня их в достаточном количестве, а искать их по сети и заказывать - доставка дороже деталей выходит, поэтому плата на DIP была бы уместна.

Я на DIP компонентах давно ничего не делаю, да и SMD., причём вплоть до ряда Е192, в моих краях так же достать намного проще.

Не знаю, может кто и возьмётся переразвести плату полностью под выводные компоненты.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...