Перейти к содержанию

Помогите составить схему!


SamsonovA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста сделать схему для фонарика на страйкбольную игру. Это должен быть среднего размера ориентировочный маячок, который сам зажигается через час, после того, как в него вставили батарейки. Ещё он должен быть экономичным, и не очень ярким, т.к. игра ночная. Я думаю, что должно быть что-то такое, как на картинке, но как этобудет выглядеть в схеме- не знаю:З Помогите, позалуйста ;P

diodniy_fonar_svoimy_rykamy_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SamsonovA сказал:

Я думаю, что должно быть что-то такое, как на картинке,

думаешь правильно, остальное - в разделе работа ... поскольку окромя идеи - тут ничего нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, SamsonovA сказал:

Здравствуйте. 

 

Здорово! Давай помогу, но с условием, если на телефон мне кинешь деньжат. Понимаешь, сейчас никто даром не хочет работать, вот так вот брат! Заходи в личку.

3 минуты назад, BAFI сказал:

схемы не смогут.имхо

Смогут,  на МК. Если точность во времени не важна, то можно собрать на электролите большой ёмкости и полевике. Легко!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прям заинтриговал- тоже заработать хочу)) держи https://sovet-ingenera.com/elektrika/rele/rele-vremeni-svoimi-rukami.html @SamsonovA прежде чем спрашивать - можно было поискать - в процессе настройки - спецы подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скриншот 26-09-2019 235404.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по первой картинке -хотелось   бы узнать уровень ТС и на сколько он дружит с паяльником ...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору надо от пальчиковой батарейки, а не 12В, он даже "пожиратель джоулей" применить собрался. Подкину идейку: берешь будильник китайский, вместо зуммера свою схемку со светодиодом. Время на часах и время срабатывания будильника выставить по вкусу. 

П.С Упс! Не додумал: светодиод будет не долго светиться. Думаем дальше...

П.П.С. Аналог тиристора спасет ситуацию. А еще можно защелку на оптроне замутить.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

думаешь правильно, остальное - в разделе работа ... поскольку окромя идеи - тут ничего нет ...

Ну... Вряд ли это что-то слишком сложное, по этому мне показалось логичным разместить это здесь)

10 часов назад, BAFI сказал:

с таким временем задержки ток на таймере - протянуть запуск на такое время простые схемы не смогут.имхо

Если это так, то будет очень плохо :(

10 часов назад, Гар сказал:

Здорово! Давай помогу, но с условием, если на телефон мне кинешь деньжат. Понимаешь, сейчас никто даром не хочет работать, вот так вот брат! Заходи в личку.

Смогут,  на МК. Если точность во времени не важна, то можно собрать на электролите большой ёмкости и полевике. Легко!

Я не такая и к кому попало в личку не хожу)
Да и не к спеху мне это, но спасибо за предложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

спасет ситуацию

...добавление в питание ещё одного элемента 1.5 Вольт. Тогда всё преспокойно собирается на логике К561. А ТС-у хочу пожелать не выёживаться с джоуль-ворами. Лишнее это.:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BAFI сказал:

прям заинтриговал- тоже заработать хочу)) держи https://sovet-ingenera.com/elektrika/rele/rele-vremeni-svoimi-rukami.html @SamsonovA прежде чем спрашивать - можно было поискать - в процессе настройки - спецы подскажут.

Спасибо) 

И я тут просмотрела на вашу ссылку и хотела спросить, а нельзя ли использовать вот этот кусочек для моих целей (с другими детальками)?

В смысле, разве это не то, что мне нужно?

relevremsam3-1.jpg

 

10 часов назад, Витала сказал:

Судя по первой картинке -хотелось   бы узнать уровень ТС и на сколько он дружит с паяльником ...

Уровень чего?)

Изменено пользователем SamsonovA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

Автору надо от пальчиковой батарейки, а не 12В, он даже "пожиратель джоулей" применить собрался. Подкину идейку: берешь будильник китайский, вместо зуммера свою схемку со светодиодом. Время на часах и время срабатывания будильника выставить по вкусу. 

П.С Упс! Не додумал: светодиод будет не долго светиться. Думаем дальше...

П.П.С. Аналог тиристора спасет ситуацию. А еще можно защелку на оптроне замутить.

Идея хорошая, но хотелось- бы что-то наконец-то сделать ручками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, tilarids сказал:

...добавление в питание ещё одного элемента 1.5 Вольт. Тогда всё преспокойно собирается на логике К561. А ТС-у хочу пожелать не выёживаться с джоуль-ворами. Лишнее это.:yes:

Это тоже вариант, но в распоряжении есть куча электронного хлама, куча полу-севших батареек и катастрофически малое количество таких микросхем)

А таких маячков будет как минимум 20... Вот и приходится выдумывать что-то  экзотическое)

Изменено пользователем SamsonovA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, значит на амуницию для самой игры денег хватает, а как два десятка маячков сделать, так:

5 часов назад, SamsonovA сказал:

 куча электронного хлама, куча полу-севших батареек и катастрофически малое количество таких микросхем

Выше уже всё сказали:

6 часов назад, Витала сказал:

хотелось   бы узнать уровень ТС и на сколько он дружит с паяльником ...

и похоже всё уедёт

7 часов назад, KRAB сказал:

в разделе работа ... поскольку окромя идеи - тут ничего нет ...

А по теме, я за МК. Берём самый простой в СМД. Снаружи только светодиод. Десяток другой строк кода и вперёд. Можно отрегулировать всё: время задержки, время свечения, длину, ширину, высоту и пр. В качестве батарейки, литиевая "монетка". Всё!

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни простейшие схемы на транзисторе, ни народный таймер 555 такие выдержки не обеспечат. Вернее, сделать то можно, но точность будет плюс - минус лапоть. Тем более, в уличных условиях.

Тут хорошо зайдут недорогие микроконтроллёры (разработку прошивки можно заказать в разделе "Работа" или заняться самому), либо КМОП микросхемы "часовой" серии, которых у вас нету (но можно прикупить), либо специализированные микросхемы типа КР512ПС10, которых у вас тоже нету и хрен найдёте.

От идеи использования гнилых батареек и вообще, "сделать из того, что есть", лучше сразу отказаться - это сильно ограничивает манёвры и снижает надёжность. При том, что, например, литиевые элементы недороги и подходят идеально.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без микроконтроллера. Взять за основу: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/72945-схема-таймера/&do=findComment&comment=734794 

Только цепь запуска доработать и выходной каскад выполнить по-другому, на зажигание светодиода.

Ток потребления КМОП-логики (CD4060) - мизерный. Так что условие 

14 часов назад, SamsonovA сказал:

он должен быть экономичным

выполняется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SamsonovA сказал:

Вряд ли это что-то слишком сложное,

ага, каждый день клиенты говорят - Тут только кнопочку заменить .... :lol:

На вопрос Клиента - Там что-то сложное было? - я всегда отвечаю - Мне - НЕТ, Вам - ДА ... А все ведь в надежде поменьше заплатить .... :)

так что у тебя СЛОЖНОЕ однозначно, поскольку своими силами - ничего не сделаешь.

4 минуты назад, Falconist сказал:

Можно и без микроконтроллера.

можно, но гораздо проще - на нем ... У нас прикалывался один над бухгалтерами - на 2032 элементе и тиньке в корпусе наушника - поставил пьезик и получилась пищалко-пикалка с условно - произвольным временем срабатывания .... и засунул им в принтер .... :lol:

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант. Схему нужно доработать, вместо симистора поставить транзистор и питание с сети изменить на питание от батарей.

Таймер пер.вкл. нагр.docx

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, КЭС сказал:

берешь будильник китайский, вместо зуммера свою схемку со светодиодом. Время на часах и время срабатывания будильника выставить по вкусу. 

П.С Упс! Не додумал: светодиод будет не долго светиться. Думаем дальше...

А если эти сигналом "зашунтировать" кварцевый генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на такое время не выйдет) конденсатор быстрее разрядится , ес плохо разбираешься - то про идею с часами правильно подали - подключиш вместо пищалки тиристор - и он у тебя уже не отключится пока питание не отключиш . Ес делать чтот серьезное самому - надо книжечки умные почитать - у меня без этого не получилось )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, нашла я выход. И это таймер C005) Стоит копейки и пользоваться легко. Для моих целей- самое то)

Но я хочу сказать всем спасибо за помощь) Без вас я бы не нашла его :З

Рис.4_Схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...