Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Кто-нибудь сталкивался с настройкой частотника ONI по аналоговому входу? Поясню проблему. Здание газовой котельной. Немецкий дорогой и точный аналоговый датчик температуры , 0-10 В, диапазон 0-60 град. С. Частотники  крутят приточно -вытяжную вентиляцию. Рабочий диапазон регулирования температуры воздуха: 22град - f min (= 6 Гц), 25 град. f max (60 Гц), т.е рабочий. диапазон 3 град.  Два года назад легко и без проблем ставил на управление частотники Omron, строились  легко и просто, но десятикратный запас мощности не по фэншую, переставили на другой объект, поставили Активар, тоже недолго мучился, настроил идеально. Неделю назад пришли наконец-то заказанные ONI согласно мощности нагрузки. Недорогие, но достаточно качественные. И тут началось .... не могу выстроить кривую зависимости. У всех частотников немного по разному строится аналоговый вход. У ONI нижний предел зоны регулировки определяется величиой отрицательного смещения, те. выставив смещение - 50% частотник начинает видеть задание при Uвх равно или чуть больше 5В (диапазон 0-10В) Мой настраиваемый диапазон 3,8 В (22 град.) - 4,0 В (25 град), т.е в диапазон 0,2 В нужно впихнуть всю кривую зависимости от 6 до 60 Гц. У почти всех частотников верхний предел забивается прямой уставкой, неважно в каких единицах. Производители ONI предлагают выставлять её коэффициентом усиления,т .е если мне нужно, чтобы fmax  был не при 10 вольтах а при 5 В, я тупо ставлю коэфф.= 200%. В моём случае нужно К=5000%. Не вопрос, ставим. И ни...ничего не получается Флуктуация результата самая лучшая 18-26 град и то если поколдовать с процентами до десятых. Попытка решить проблему ПИД - регулированием даёт такой же и чуть больший разброс. Попытка ввести различные коэффициенты через другие входы либо любое аналитическое действие (суммирование, вычитание , деление итд) ситуацию почти не улучшает. Пришёл к выводу, что нужно растянуть рабочий диапазон от 0,2 В до, например 2 в. В этом диапазоне точность гарантирована. Поставить типа операционника, выставить КУ , смещению по входу итд. Может быть есть идеи получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извините, но я не в состоянии понять Ваше руководство.

Работал омрон - убрали. Работал альтивар - убрали. Купили ИЭК, и чем-то после этого недовольны!  :bad:

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

32 минуты назад, ART_ME сказал:

не понять

Я частично сам вхожу в это руководство с технической стороны. "Руководство" в лице владельца не персонифицировано, сомневаюсь, что оно вообще в России. Любая латентность - это всегда чья-то кормушка. Это я раньше кальсоны  на груди рвал: "Чей это проект? Кто мог додуматься до этой муйни?"  Сейчас понимаю - ошибка на стадии проектирования, это не ошибка вовсе, а грамотно заложенная кормушка под кого-то или под возможность хорошо спереть на стадии реализации. Это раньше, изучив энергосистему какой-нибудь агломерации я бы в изумлении спросил: Ребята! А какого хрена вы насыщаете регион квадратно-гнездовым способом дизельными и газовыми генераторами, если живёте в десяти километрах от двух мощных энергосистем? Сделайте реконструкцию подстанций, постройте пару ЦРП, всё равно же это неизбежно. Сегодня ясно понимаю, что есть дяденьки, которым этот вопрос сильно не понравится. Поэтому и не задаю Ваших вопросов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Сегодня ясно понимаю, что есть дяденьки, которым этот вопрос сильно не понравится. Поэтому и не задаю Ваших вопросов.

То есть омрон и альтивар ставились в нарушение проектной документации? Ну и времена настали. :o

Сугубо ИМХО - Вам имеет смысл переходить сразу к приблуде на ПЛК или МК, которая будет приводить все параметры недочастотника в общепринятые в мире частотников нормы. Кроме этого,  можно использовать и приличный температурный контроллер.

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2019 в 19:48, сомневаюсь я сказал:

Пришёл к выводу, что нужно растянуть рабочий диапазон от 0,2 В до, например 2 в. В этом диапазоне точность гарантирована. Поставить типа операционника, выставить КУ , смещению по входу итд. Может быть есть идеи получше?

Лучше вряд-ли что то придумать, если только сменить тип датчика на более подходящий по диапазону. А так , промежуточная плата с ОУ, питание взять от частотника, плату как можно ближе к входным клеммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, E_C_C сказал:

Лучше вряд-ли

Спасибо, как раз сегодня так и сделал. Всё нормально. Поскольку операционник сдвоенный - сделал из первого просто повторитель и немного подинтегрировал входной сигнал. Пока ждал привоза стабилитронов из Митино, плюнул и собрал тупо на делителях. И так работает вполне, Но с отсечкой будет всё хорошо. Но и ART_ME тоже подсказал неплохо - получить нормализованный сигнал с контроллера. Просто мне нужен универсал, где-то стоит всего по одному частотнику, не везде  есть смысл городить контроллер. Частотников ONI заказано много, они торгуют с нами по очень низким ценам, у нас с ними как бы сотрудничество, но если пригласят на семинар натру им мозги, чтобы переформатировали настройки аналоговых входов. Это не дело завязывать всё на коэф. усиления Нужны независимые уставки жёстких скалярных величин, а не колдовать с коффициентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, сомневаюсь я сказал:

но если пригласят на семинар натру им мозги, чтобы переформатировали настройки аналоговых входов. Это не дело завязывать всё на коэф. усиления Нужны независимые уставки жёстких скалярных величин, а не колдовать с коффициентом.

Так это скорее всего вызвано жесткой экономией на железе.  Как бы это совершенно разные уровни Oni, IEK, Prostar и подобные, суть - дешевый  ширпотреб, даже не привода , просто регуляторы. Хотите надежности и больших возможностей , - OMRON,KEB, Siemens, Altivar цены втрое выше, но и функционал намного более продвинутый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, E_C_C сказал:

 OMRON

Я вообще  поклонник этой марки. Знаю производства где они работают тысячами многие годы. Друг недавно ездил на стажировку в Германию, приехал в лёгком удивлении -  даже немцы не брезгуют OMRON  и втыкают их на наиболее ответственные агрегаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...