Перейти к содержанию

Ремонт САИ 190 ПРОФ с платой G95


Рекомендуемые сообщения

Досталась нерабочая  Ресанта 190 проф с платой G95. Заменил драйвер U6, транзистор Q9, заменил обвязку, остальное все вродибы поверил но результата нет, молчит мой инвертор. Запускаю через лампу 100 Ват, она сначала вспыхивает, затем гаснет и нить накала еле еле красная но аппарат молчит. На схеме где указано напряжение 375 В у меня 300 В.  Хотя многие говорят на форумах что напряжения 375 В сдесь быть не может ни как. На 5 ноге шима U6 напряжение плавает от 10 до 16 В. Подскажите куда дальше двигаться? Или может быть попробовать без лампы.

Схема моей Ресанта похожа на прилогаемую схему.

Заранее благодарен.

325__190__GP70.jpg

RESANTA190БП.GIF

Изменено пользователем Александр А.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат с ккм..375 вольт  примерно быть обязано.если это именно та схема.если коротышей в силовой части нет включайте без лампы.и что за мода аппараты в 7квт и более тыкать с 100 ваттной лампой. я к примеру включаю через 300 ватт(можно утюг):).с ккм эти фокусы не проходят.аппарат будет циклически пытаться запустится.я проверяю без ключей-сервисный блок питания запустился-дальше-осциллограф на затворы и тд.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить ШИМ отдельно от ЛБП, проверить оптопару и отсутствие КЗ в линии 24В. Я дежурку Ресанты ремонтировал при питающем в 70В :).

Резисторы ещё по 330К проверь, а так именно дежурный БП при нормальном питании шим должен запустится на куда меньшем напряжении чем 300В.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Александр А.Р. сказал:

Хотя многие говорят на форумах что напряжения 375 В сдесь быть не может ни как.

т.е. PFC есть, а напряжения нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Причину кажется нашел, были отгоревши 3 провода от трансформатора, припоял по логике чисто визуально (по ходу не правильно) и трансформатор сгорел, вернее сгорела обмотка от 1 и 2 контакта транса. На трансе написано: 30713070 и PQ2625 1246.

Если есть у кого данные трансформатора прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр А.Р. сказал:

есть у кого данные трансформатора

у производителя .... спалить трансформатор - уметь нужно ... просто так - они не горят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2019 в 21:57, KRAB сказал:

у производителя .... спалить трансформатор - уметь нужно ... просто так - они не горят ...

Горят не горят но сгорел. Сначала то были отгоревши выводы, припоял включил через лампу 100 Вт, вспыхнула и погасла а нить накала начала циклически то немного краснеть то немного гаснуть. Решил не хватает мощи включил через Тен 2 кв, хотел произвести замеры и секунд через 10-15 хлопок и нет транса, получается что он пыхал два раза раз отгорели выводы, второй первичная обмотка, значит где-то косяк а где. Дежурку всю перетряс, вродибы все в порядке, только вот в обрыве конденсатор С30, который идёт от 5 ноги шима на землю. Смотрел датшит на шим там нет такого конденсатора только 1 электролит, кто знает подскажите номинал.

RESANTA190БП.GIF

Изменено пользователем Александр А.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Александр А.Р. сказал:

в обрыве конденсатор С30, который идёт от 5 ноги шима на землю. Смотрел датшит на шим там нет такого конденсатора только 1 электролит, кто знает подскажите номинал.

если такой вопрос поставил тебя в тупик - ЗАКРОЙ ЕГО ....

Недавно звлнил мне мастерилкин по подобной проблеме - даже он понимает, что его криворукость можно заменить внешним ИИП с требуемыми напряжениями и током ....

Считай, что это тебе самый развернутый ответ по проблеме ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2019 в 21:03, Александр А.Р. сказал:

Заменил драйвер U6, транзистор Q9, заменил обвязку,

Вот тогда то и надо было проверить целостность обмоток и индуктивность на предмет кз витков.  трансформатор-в перемотку.

 

19 часов назад, Александр А.Р. сказал:

только вот в обрыве конденсатор С30, который идёт от 5 ноги шима на землю

В смысле-не звонится тестером? Так он и не должен звониться. а емкость его 100 нанофарад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
27.09.2019 в 23:36, Pont 007 сказал:

Проверить ШИМ отдельно от ЛБП, проверить оптопару и отсутствие КЗ в линии 24В. Я дежурку Ресанты ремонтировал при питающем в 70В :).

Резисторы ещё по 330К проверь, а так именно дежурный БП при нормальном питании шим должен запустится на куда меньшем напряжении чем 300В.

Пробовал проверить шим от лабораторного блока питания (подовал на с76) при медленной подачи напряжения где то при 16 в на осцилографе кратковременно проскакивает что то похожее на осцилограмму и на этом все, если снова сбросить напряжение и поднять до 16в снова проскакивает осцилограмма. По ходу уходит в защиту или хрен знает что ещё . Обвязку всю проверил несколько раз, шим ещё раз сменил правда из одной партии, пробовал отбрасывать  оптопару, результат тот же.  Не приложу ума куда тыкать дальше на шим грешить или на свои кривые руки. Может попробывать включить через лампу?

05.10.2019 в 18:55, Bobruysk сказал:

Вот тогда то и надо было проверить целостность обмоток и индуктивность на предмет кз витков.  трансформатор-в перемотку.

 

В смысле-не звонится тестером? Так он и не должен звониться. а емкость его 100 нанофарад

Под увеличением видно что с одной стороны отошла паячная площадка от конденсатора и при его выпаивание эта площадка осталась на плате. Но я уже разобрался с его номиналом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Matik сказал:

А с трансом что, перемотал?

трансформатор купил новый. В старом перемотал первичную и две низковольтные обмотки по 7 витков.  А ума проверить остальные не хватило, и теперь при замере на них  (на тех которые не перематывать) нет индуктивности и по ходу  там межвитковое.  По датшиту на этот трансформатор первичка должна состоять из двух обмоток по 52 витка подключенных в параллель а была всего 1 обмотка в 52 витка, по ходу узкоглазые сэкономили. Так что трансформатор впаял  новый, это может когда нить перемотаю. 

С новым пока включать  ещё не пробовал, а от внешнего источника шим чот не хочет генерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр А.Р. сказал:

В старом перемотал первичную и две низковольтные обмотки по 7 витков.  А ума проверить остальные не хватило, и теперь при замере на них  (на тех которые не перематывать) нет индуктивности и по ходу  там межвитковое.

Обычно-первичка мотается первой, а поверх неё уже мотаются вторички.

 

6 часов назад, Александр А.Р. сказал:

По датшиту на этот трансформатор первичка должна состоять из двух обмоток по 52 витка подключенных в параллель а была всего 1 обмотка в 52 витка, по ходу узкоглазые сэкономили.

Паралелят обмотки для увеличения тока через них при уменьшении сечения провода, или можно мотать одну обмотку большим сечением. Обычно мотают первичка1, вторичка1, вторичка2, вторичка3, первичка2

Или вы смотали только вторую  половину первички, а первая осталась под вторичками, или что то не поняли по намотке транса.

6 часов назад, Александр А.Р. сказал:

С новым пока включать  ещё не пробовал, а от внешнего источника шим чот не хочет генерить.

Проверяйте шим, обвязку, транзистор.   Проверить генерацию лучше без транзистора, на 6 ноге

обычно-если сгорел трансформатор-то менять нужно шим и транзистор

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bobruysk сказал:

Обычно-первичка мотается первой, а поверх неё уже мотаются вторички.

 

Паралелят обмотки для увеличения тока через них при уменьшении сечения провода, или можно мотать одну обмотку большим сечением. Обычно мотают первичка1, вторичка1, вторичка2, вторичка3, первичка2

Или вы смотали только вторую  половину первички, а первая осталась под вторичками, или что то не поняли по намотке транса.

 

28 минут назад, Bobruysk сказал:

Обычно-первичка мотается первой, а поверх неё уже мотаются вторички.

 

Паралелят обмотки для увеличения тока через них при уменьшении сечения провода, или можно мотать одну обмотку большим сечением. Обычно мотают первичка1, вторичка1, вторичка2, вторичка3, первичка2

Или вы смотали только вторую  половину первички, а первая осталась под вторичками, или что то не поняли по намотке транса.

Смотал только ту часть которая обведена красным. Да и к ножкам 1,2 подходило только по одному проводу и когда с этих выводов снимал паяльником остатки проводов было только по одному проводу. Да хрен с ним пока с этим трансом, я уже впаял новый. Подскажите куда тыкать дальше, почему шим не генерит от внешнего источника или пробовать через латр и лампу запускать?  Правильно ли я понимаю, что ККМ начнет работать лишь после того когда дежурка на него подаст напряжение 15В тогда и появится 375В, если не прав поправьте пожалуйста.

Вот что нарыл по трансу: 

Screenshot_2019-10-23-20-51-48-488_com.android.chrome.png

Изменено пользователем Sanj
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bobruysk сказал:

Обычно-первичка мотается первой, а поверх неё уже мотаются вторички.

 

Паралелят обмотки для увеличения тока через них при уменьшении сечения провода, или можно мотать одну обмотку большим сечением. Обычно мотают первичка1, вторичка1, вторичка2, вторичка3, первичка2

Или вы смотали только вторую  половину первички, а первая осталась под вторичками, или что то не поняли по намотке транса.

Проверяйте шим, обвязку, транзистор.   Проверить генерацию лучше без транзистора, на 6 ноге

обычно-если сгорел трансформатор-то менять нужно шим и транзистор

Я сразу же так и поступил поменял шим и транзистор,  проверил всю обвязку по несколько раз (благо что она маленькая), но генерация появляется только кратковременно  и исчезает сразу же, даже не успеваю определить частоту и рассмотреть ее осцилограмму, что то похожее на прямоугольники. Даже еще раз заменил шим, но из этой же партии, неужели брак, но пробовал мерить с транзистором, завтра попробую без транзистора.

Изменено пользователем Sanj
Добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2019 в 17:20, KRAB сказал:

если такой вопрос поставил тебя в тупик - ЗАКРОЙ ЕГО ....

Недавно звлнил мне мастерилкин по подобной проблеме - даже он понимает, что его криворукость можно заменить внешним ИИП с требуемыми напряжениями и током ....

Считай, что это тебе самый развернутый ответ по проблеме ....

Спасибо. В тупик не поставил, но немного сомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2019 в 23:36, Pont 007 сказал:

Проверить ШИМ отдельно от ЛБП, проверить оптопару и отсутствие КЗ в линии 24В. Я дежурку Ресанты ремонтировал при питающем в 70В :).

Резисторы ещё по 330К проверь, а так именно дежурный БП при нормальном питании шим должен запустится на куда меньшем напряжении чем 300В.

Все проверил, результат пока нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

Пока не сделаешь ГЕНЕРОТТОР - будешь еще долго играться с ним ....

Подскажите пожалуйста как это сделать, все вродибы исправно а не генерит. Где ошибаюсь? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanj сказал:

как это сделать

в Гугле набрать ГЕНЕРОТТОР - там и описание и способы применения для анализа неисправностей ИИП, повторять и копировать - я не буду, все давно описано!

1 час назад, Sanj сказал:

все вродибы исправно

вроде - бабка в огороде ... а элементы или исправны или неисправны .... вот ГЕНЕРОТТОРОМ и можно определить практически место неисправности - первичка, вторичка, ТПИ и т.п.

можно и без него, но для этого нужен опыт ... расписывать пошаговый алгоритм ремонта - тебе никто не будет - он описан на форумах и книгах по ремонту.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2019 в 13:47, KRAB сказал:

вроде - бабка в огороде ... а элементы или исправны или неисправны .... вот ГЕНЕРОТТОРОМ и можно определить практически место неисправности - первичка, вторичка, ТПИ и т.п.

можно и без него,

Да хрен с ней бабкой то. Генератор есть, если бы шим генерировала сигнал от ЛБП и дежурка не запускалась бы, то дальше можно и с генератором.. . Если не прав поправте.  И ещё меня мучают сомнения  по поводу запуска от ЛБП, ведь шим начинает генерить от ЛБП где-то при 16В и перестает практически сразу. Значит шим кратковременно запускается и должен подать сигнал на дежурку  и дежурка должна запустится   и отдуда уже должно прийти напряжение питания на шим и сигнал обратной связи.  Или все же шим должна генерить постоянно от ЛБП,  без запуска дежурки, если да то значит где то косяк, буду думать дальше или пробовать запускать с подачей на трансформатор дежурки 300 В чтобы посмотреть запустится  дежурка или нет (хотя боязно, что бы не спалить трансформатор).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем,нужна помощь по ремонту Ресанта 250проф. регулятор тока показывает от 0-3 ,на выходе ток очень слабый. ккм работает ,реле целый,лампочка желтая на защиту не горел, нашел диоды не рабочие D52 D53, после замены защита начила постоянно гореть ,внизу полагается схема диоды  на третем  странице 

ENDU200PFC From GP120.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sanj сказал:

меня мучают сомнения  по поводу запуска от ЛБП,

а мне очевидно, что ты - не читал ДАТАШИТ .... и не понимаешь сути работы ОХ ИИП ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

а мне очевидно, что ты - не читал ДАТАШИТ .... 

Читал настолько насколько перевел "гугал". Если хотите то подскажите а есле, нет то не  обижусь. А от отписок читал не читал пользы нет.  Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanj сказал:

Если хотите то подскажите

я тебе подсказал - ты не сделал ... писать тебе мануал по ремонту - поверь, никто тут не будет ....

Нельзя подсказать тому, кто не понимает ЧТО он делает, можно только СДЕЛАТЬ ЗА НЕГО ... что я и делаю в качестве мастера - клиентам ... но там другой разговор ... услуга-оплата ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...