Перейти к содержанию

Ремонт САИ 190 ПРОФ с платой G95


Рекомендуемые сообщения

23.10.2019 в 21:23, Sanj сказал:

проверил всю обвязку по несколько раз (благо что она маленькая), но генерация появляется только кратковременно  и исчезает сразу же, даже не успеваю определить частоту и рассмотреть ее осцилограмму, что то похожее на прямоугольники. Даже еще раз заменил шим, но из этой же партии, неужели брак, но пробовал мерить с транзистором, завтра попробую без транзистора.

Проверить  ESR электролита по питанию  ШИМ или сразу заменить, питание ШИМ  . Питание подавать 20В, а стартует ШИМ при появлении от 16,5В до 17,5В, при меньшем не стартанет. Смотрим даташит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если пропадает генерация, Значит уходит в защиту. Проверь вторичные цепи на КЗ. Возможно есть КЗ и блок питание не может стартануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принесли на ремонт сварочный инвертор с ККМ, ресанта 190 проф. Проблема с ККМ. Один из ключей ККМ был пробит, заменил ключи проверил всю обвязку, проверил частоту на базах ключей осциллографом, на осциллограмме импульсы частотой 66 кГц присутствовали, импульсы были ровные-четкие, все вроде соответствовал как описывают на некоторых форумах, затем запустил сварочник через лампу 300 Вт, лампа начало вспыхивать, затем рискнул уже без лампы вроде  запустился нормально, но стоило коснуться электродом, опять двадцать пять, один из ключей снова пробило и главное на той же стороне что и до замены , вообщем купил транзисторы уже второй раз, опять заменил, дополнительно заменил и оптодрайвер А3120, и на всякий случай контроллер ККМ 2PCS01,  включил так же с лампой, опять вспыхивает, после опять решил рискнуть без лампы и все опять повторилось, сгорел один транзистор ККМ на той же стороне что и раньше, уже нервов не хватает, замерил индуктивность дросселя ККМ китайским транзистор тестером, тестер определил его как резистор с нулевым сопротивлением, то есть без какой либо индуктивности, читал на форумах должно быть индуктивность 357 мкГн. Я уже не знаю  что дальше с ним делать, то ли отдать хозяину чтоб отнес в другой сервис или менять дроссель и опять включать в сеть с рисском на то что опять все по взрывается. Я первый раз ремонтирую такой аппарат с ККМ, с обычными у меня проблем не было, но с этим все не как то знакомо. Может есть люди которые уже сталкивались с подобными проблемами, отпишитесь. Как с ним бороться что я упускаю, как его проверить чтоб транзисторы остались целыми..

Свернуть

ОТВЕТИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Алан 23 сказал:

отдать хозяину чтоб отнес в другой сервис

... и это будет самое правильное решение. Советовать тут просто нечего, некомпетентность.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Алан 23 сказал:

Как с ним бороться что я упускаю, как его проверить чтоб транзисторы остались целыми..

научиться для начала ремонтировать ККМ, а не

 

9 часов назад, Алан 23 сказал:

запустил сварочник через лампу 300 Вт, лампа начало вспыхивать, затем рискнул уже без лампы вроде  запустился нормально, но стоило коснуться электродом, опять двадцать пять

а потом узнать про ДАТЧИК ТОКА, его НАЗНАЧЕНИЕ, проверку на БАЛЛАСТ ....

Вот, например, мой  0,45 Ом для малых токов:

Балласт - 1.jpg

Балласт - 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Gennady_B сказал:

... и это будет самое правильное решение. Советовать тут просто нечего, некомпетентность.

Отдать и ничего не делать это конечно проще простого, но ведь это не выход из положения. Сегодня ты можешь просто избавиться от ремонта такого аппарата, но ведь могут и потом точно такой же принести. Думаю правильней всего изучить его полностью чтоб рас и навсегда научиться ремонтировать такие сварочные инверторы с ККМ. Просто так ничего не сгорает, для этого должа быть причина которую мне и следует найти.

Я конечно не против научиться, но информации для этого мало. Поэтому и обращаюсь к Вам кто уже сталкивался с подобным ремонтом.

 

Собрал я ККМ пока на одном транзисторе, подключил через лампу 300 Вт, лампа циклически вспыхивает, сфоткал при этом осциллограммы на базе силового транзистора ККМ. Вот что получилось

IMG_20200327_184729[1].jpg

IMG_20200327_184813[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алан 23 сказал:

Собрал я ККМ пока на одном транзисторе, подключил через лампу 300 Вт, лампа циклически вспыхивает

ККМ не проверяют на лампу такой мощности - минимум УТЮГ или ЭЛЕКТРОЧАЙНИК включают последовательно и спокойно работают без цветомузыки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, KRAB сказал:

ККМ не проверяют на лампу такой мощности - минимум УТЮГ или ЭЛЕКТРОЧАЙНИК включают последовательно и спокойно работают без цветомузыки ...

Я попробую завтра, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел видеоролик. Видеоролик ни о чем всего лишь показывают как правильно запустить сварочный инвертор с ККМ. Но было бы не плохо если бы показали подробный ремонт ККМ данного аппарата, и как я понял пока никто с этим не сталкивался.

Есть у меня подозрения на дроссель ККМ, так как при замерах его индуктивности у меня не показывает 357  мкГн, а определяет его как резистор с нулевым сопротивлением, замерял я китайским транзистор тестером, возможно мой тестер не правильно показывает индуктивность, но при замерах других дросселей все нормально. Может ли сердечник данного дросселя потерять свою магнитную проницаемость по каким нибудь для меня причинам? Возможна ли причина пробоя силовых транзисторов ККМ  из за таких показателей индуктивности данного дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницаемость может снизится, но так чтоб до нуля это вряд-ли , возможно КЗ в обмотке. Проверьте электролиты, могли высохнуть, особенно ближайший к диоду ККМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алан 23 сказал:

было бы не плохо если бы показали подробный ремонт ККМ данного аппарата, и как я понял пока никто с этим не сталкивался.

да нет, просто Мастера не пилят сук на котором сидят .... Все что нужно - есть на ПРОФ-форумах по ремонту - нужно только много читать постоянно, а не тогда, когда припекло ...

 

Полазь в ПОИСК-е МОНИТОР-а - там куча тем и обзорная тема по СВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходил давеча в строительный супермаркет, по акции за 3к рубля продавался бизон 200 с хамелеоном, чуть не купил, но опомнился зачем мне третий инвертор и вторая маска. При таких ценах инвертор - расходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна контора что памятники делает объяву развесила, что больным короновирусом скидки... Сварочники будут нужны оградки варить...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Есть инвертор Ресанта САИ 190А.

Знакомый попросил посмотреть,  говорит аппарат попал под небольшой дождь. Сгорели 2 аппарата. Один у другого человека  починили, как понял вроде сгорели транзисторы.

1) В Ресанта САИ 190А я обнаружил прогар дорожек "+" "—" и немного прогорела "AC" (—) ножка вовсе прогорела. Диодный мост живой. 

2) Был пробитый стабилитрон d24. После замены дежурка заработала и аппарат включился (реле щёлкнуло и вентилятор заработал). НО выходного напряжения нет и горит "желтый" светодиод.

Проверил "драйвера", вроде всё нормально КЗ нет. На "затворе транзистора" присутствует колебания, смотрел мультиметром (осциллографа к сожалению нет). "Диоды" тоже в порядке. Датчик тока звонится.  С трансформатором вроде всё нормально.

Подскажите куда копать, в чём может быть проблема?

Screenshot_20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexey54556 сказал:

куда копать

за знаниями или к Мастеру .... а то таким "колебОметрОм"

 

7 часов назад, Alexey54556 сказал:

На "затворе транзистора" присутствует колебания, смотрел мультиметром

ведро упаленных ключей будет .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил высоковольтную часть сняв транзисторы, оказались пробиты стабилитроны. Пробиты (D10 и D3) (D7 и D6) Транзистор Q2 наверно затвор отпал.(регулировка по затвору не происходит) Транзистор тестер не определяет. Второй определил. Как понимаю транзисторы под замену?

К мастеру к мастеру. Самому хочется покопается, интересно просто. 

 

ydoCJS8yyYg.jpg

Ct_6VSfTvjw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3120 тоже хана с высокой вероятностью... диоды 1560?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ummagumma сказал:

3120 тоже хана с высокой вероятностью... диоды 1560?

Если не ошибаюсь 

Если пробивает драйвер 3120 то резистор R5 и R11 сгорают

Размагничивающие диоды живы я D10 c D5 спутал на схеме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли транзисторы, стабилитроны и  опто драйвер. Всё запаял. Драйвер решил заменить потому как на 8 и 7-6 ноге нет падения напряжения (короткое в обе стороны) новый так не звонится.

Итог на ВЫХОДЕ 0,65в. Желтый светодиод также светится.

Замерил питания и выходы ШИМ и опто драйвера.           ШИМ  vcc 15v / out 3v            Драйвер  vcc 27v / out 5v     Питание с розетки 16w

Ещё заметил соплю на двух выводах стабилитрона и резистора вроде с завода. Не знаю влияет ли это на что либо

уже не знаю что может быть. Может конденсатор?

Есть предположения?

Screenshot_25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
×
×
  • Создать...