Jump to content

Recommended Posts

5 часов назад, KRAB сказал:

но там другой разговор ... услуга-оплата ...

Спасибо.

23.10.2019 в 21:23, Sanj сказал:

проверил всю обвязку по несколько раз (благо что она маленькая), но генерация появляется только кратковременно  и исчезает сразу же, даже не успеваю определить частоту и рассмотреть ее осцилограмму, что то похожее на прямоугольники. Даже еще раз заменил шим, но из этой же партии, неужели брак, но пробовал мерить с транзистором, завтра попробую без транзистора.

Проверить  ESR электролита по питанию  ШИМ или сразу заменить, питание ШИМ  . Питание подавать 20В, а стартует ШИМ при появлении от 16,5В до 17,5В, при меньшем не стартанет. Смотрим даташит

Если пропадает генерация, Значит уходит в защиту. Проверь вторичные цепи на КЗ. Возможно есть КЗ и блок питание не может стартануть.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Принесли на ремонт сварочный инвертор с ККМ, ресанта 190 проф. Проблема с ККМ. Один из ключей ККМ был пробит, заменил ключи проверил всю обвязку, проверил частоту на базах ключей осциллографом, на осциллограмме импульсы частотой 66 кГц присутствовали, импульсы были ровные-четкие, все вроде соответствовал как описывают на некоторых форумах, затем запустил сварочник через лампу 300 Вт, лампа начало вспыхивать, затем рискнул уже без лампы вроде  запустился нормально, но стоило коснуться электродом, опять двадцать пять, один из ключей снова пробило и главное на той же стороне что и до замены , вообщем купил транзисторы уже второй раз, опять заменил, дополнительно заменил и оптодрайвер А3120, и на всякий случай контроллер ККМ 2PCS01,  включил так же с лампой, опять вспыхивает, после опять решил рискнуть без лампы и все опять повторилось, сгорел один транзистор ККМ на той же стороне что и раньше, уже нервов не хватает, замерил индуктивность дросселя ККМ китайским транзистор тестером, тестер определил его как резистор с нулевым сопротивлением, то есть без какой либо индуктивности, читал на форумах должно быть индуктивность 357 мкГн. Я уже не знаю  что дальше с ним делать, то ли отдать хозяину чтоб отнес в другой сервис или менять дроссель и опять включать в сеть с рисском на то что опять все по взрывается. Я первый раз ремонтирую такой аппарат с ККМ, с обычными у меня проблем не было, но с этим все не как то знакомо. Может есть люди которые уже сталкивались с подобными проблемами, отпишитесь. Как с ним бороться что я упускаю, как его проверить чтоб транзисторы остались целыми..

Свернуть

ОТВЕТИТЬ

2 часа назад, Алан 23 сказал:

отдать хозяину чтоб отнес в другой сервис

... и это будет самое правильное решение. Советовать тут просто нечего, некомпетентность.

Edited by Gennady_B

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

9 часов назад, Алан 23 сказал:

Как с ним бороться что я упускаю, как его проверить чтоб транзисторы остались целыми..

научиться для начала ремонтировать ККМ, а не

9 часов назад, Алан 23 сказал:

запустил сварочник через лампу 300 Вт, лампа начало вспыхивать, затем рискнул уже без лампы вроде  запустился нормально, но стоило коснуться электродом, опять двадцать пять

а потом узнать про ДАТЧИК ТОКА, его НАЗНАЧЕНИЕ, проверку на БАЛЛАСТ ....

Вот, например, мой  0,45 Ом для малых токов:

Балласт - 1.jpg

Балласт - 2.jpg

18 часов назад, Gennady_B сказал:

... и это будет самое правильное решение. Советовать тут просто нечего, некомпетентность.

Отдать и ничего не делать это конечно проще простого, но ведь это не выход из положения. Сегодня ты можешь просто избавиться от ремонта такого аппарата, но ведь могут и потом точно такой же принести. Думаю правильней всего изучить его полностью чтоб рас и навсегда научиться ремонтировать такие сварочные инверторы с ККМ. Просто так ничего не сгорает, для этого должа быть причина которую мне и следует найти.

Я конечно не против научиться, но информации для этого мало. Поэтому и обращаюсь к Вам кто уже сталкивался с подобным ремонтом.

Собрал я ККМ пока на одном транзисторе, подключил через лампу 300 Вт, лампа циклически вспыхивает, сфоткал при этом осциллограммы на базе силового транзистора ККМ. Вот что получилось

IMG_20200327_184729[1].jpg

IMG_20200327_184813[1].jpg

4 часа назад, Алан 23 сказал:

Собрал я ККМ пока на одном транзисторе, подключил через лампу 300 Вт, лампа циклически вспыхивает

ККМ не проверяют на лампу такой мощности - минимум УТЮГ или ЭЛЕКТРОЧАЙНИК включают последовательно и спокойно работают без цветомузыки ...

14 минут назад, KRAB сказал:

ККМ не проверяют на лампу такой мощности - минимум УТЮГ или ЭЛЕКТРОЧАЙНИК включают последовательно и спокойно работают без цветомузыки ...

Я попробую завтра, потом отпишусь.

4 минуты назад, Алан 23 сказал:

попробую завтра,

сегодня посмотри:

и почитай комменты ....

Я смотрел видеоролик. Видеоролик ни о чем всего лишь показывают как правильно запустить сварочный инвертор с ККМ. Но было бы не плохо если бы показали подробный ремонт ККМ данного аппарата, и как я понял пока никто с этим не сталкивался.

Есть у меня подозрения на дроссель ККМ, так как при замерах его индуктивности у меня не показывает 357  мкГн, а определяет его как резистор с нулевым сопротивлением, замерял я китайским транзистор тестером, возможно мой тестер не правильно показывает индуктивность, но при замерах других дросселей все нормально. Может ли сердечник данного дросселя потерять свою магнитную проницаемость по каким нибудь для меня причинам? Возможна ли причина пробоя силовых транзисторов ККМ  из за таких показателей индуктивности данного дросселя?

Проницаемость может снизится, но так чтоб до нуля это вряд-ли , возможно КЗ в обмотке. Проверьте электролиты, могли высохнуть, особенно ближайший к диоду ККМ. 

13 часов назад, Алан 23 сказал:

было бы не плохо если бы показали подробный ремонт ККМ данного аппарата, и как я понял пока никто с этим не сталкивался.

да нет, просто Мастера не пилят сук на котором сидят .... Все что нужно - есть на ПРОФ-форумах по ремонту - нужно только много читать постоянно, а не тогда, когда припекло ...

Полазь в ПОИСК-е МОНИТОР-а - там куча тем и обзорная тема по СВА.