Перейти к содержанию

Вопросы от чайника по FPGA


ArbNet

Рекомендуемые сообщения

IP - Intellectual Property.

Есть с закрытыми исходниками, есть с открытыми. Например тут https://opencores.org

Да, понять какой нужен чип можно и нужно в среде разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Vascom , можно несколько личных вопросов?

Вы очень хорошо разбираетесь в FPGA, кроме вас мне тут никто больше и не отвечает.

Вы где то работаете по данной технологии или это ваше увлечение? Какие проекты делали если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Вообще не имел дел с ПЛИС. Решил изучить. Заказал EPM240T100C5N пришла EPM240T100I5N. Я так понял разница только в температурном диапазоне?

Скачал Quartus II. Не могу понять что делать дальше. Открыл диптрейс, хотел платку развести, а там нет такой микрухи. Есть куча схемок и разведенных платок, но это не то.

Мне ж надо будет допустим для своего девайса разводить и понимать что за ноги где :) 

Так вот, тут и появилась беда. Открыл ДШ http://www.farnell.com/datasheets/460609.pdf

Но я не нашел там распиновки :) Куда питание, куда кварц... какая нога что может делать...

Немного погуглил и нашел якобы что любая нога может что угодно, и кварц вешать ан любую. Это так? А питание как же? Не уж то питание тоже на любую?

 

Снимок экрана 2020-01-03 в 23.19.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотр примеры для ПЛИС. Судя по примеру внешний кварц выглядет просто как какой то импульс не важно какой частоты, он нужен просто чтобы можно было делать через определенное количество сигналов, например чрез промежуток времени.

То есть по факту кварцевый генератор не нужен вообще может быть?

Допустим я рисую картинку, 1 элемент AND2, в нем подключаю вывод 1 и 2 на вход, а вывод 3 на выход. Я нажимаю на кнопки на выводе 1 и 2 и тогда на выводе 3 я получаю VCC? То есть по сути кварц не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц не нужен лишь для комбинаторной логики. Как только ты захочешь использовать регистры - нужен будет сигнал клока, а значит и кварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чуть подробней что такое регистры и для чего они нужны. Или подскажите где это почитать вкратце для начала для общего представления.

То есть я правильно понял что если мне нужно просто набор лог элементов соединить допустим то кварц не нужен? То есть я могу собрать платку без кварца и потестить кнопки и светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по примеру

reg [26:0] longcnt;
reg led;

Я так понял регистр это аналог 1 бита? 26:0 это значит что я выделил 27 бит?

А как по ДШ узнать сколько есть этих регистров у данной микросхемы? Это аналог ОЗУ выходит.

Number of Logic Elements: 240
Number of Macrocells: 192
Number of Logic Array Blocks - LABs: 24
Total Memory: 8192 bit

Что то из этого говорит мне об этом? Регистр это триггер. Триггер это лог элемент? Но и AND2 лог элемент. Выходит если я использую AND2 то лог элементов останется 239? А если я использую reg led; то это займет еще один лог элемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на моей EPM240 есть 2 банка. Я так понял выводы микросхем относятся к конкретному банку.
Pin_1 это банк 2, а Pin_2 это банк 1.
Так вот, если я нарисую AND2 и на одну ногу поставлю 1 пин а на вторую 2, это будет работать?

С одной стороны в марсоходе 1 и 2 пины соединены вместе, для суперпина, значит работать будет, и софт не ругается когда я так делаю.

С другой стороны разные банки могут же быть запитаны разным питанием, если я запитаю банк 1 от 1.5В а банк 2 от 3.3В лог уровни же будут разные. Зачем тгда банки вообще нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и нужны. Чтобы иметь возможность работать с разными напряжениями одновременно.

 

Если это не требуется, то запитай одним напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...