Jump to content
ArbNet

Вопросы от чайника по FPGA

Recommended Posts

IP - Intellectual Property.

Есть с закрытыми исходниками, есть с открытыми. Например тут https://opencores.org

Да, понять какой нужен чип можно и нужно в среде разработки.

@Vascom , можно несколько личных вопросов?

Вы очень хорошо разбираетесь в FPGA, кроме вас мне тут никто больше и не отвечает.

Вы где то работаете по данной технологии или это ваше увлечение? Какие проекты делали если не секрет?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Работаю.

Работа с FPGA - часть моей работы, связанной с цифровой обработкой сигналов спутниковых навигационных систем.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Вообще не имел дел с ПЛИС. Решил изучить. Заказал EPM240T100C5N пришла EPM240T100I5N. Я так понял разница только в температурном диапазоне?

Скачал Quartus II. Не могу понять что делать дальше. Открыл диптрейс, хотел платку развести, а там нет такой микрухи. Есть куча схемок и разведенных платок, но это не то.

Мне ж надо будет допустим для своего девайса разводить и понимать что за ноги где :) 

Так вот, тут и появилась беда. Открыл ДШ http://www.farnell.com/datasheets/460609.pdf

Но я не нашел там распиновки :) Куда питание, куда кварц... какая нога что может делать...

Немного погуглил и нашел якобы что любая нога может что угодно, и кварц вешать ан любую. Это так? А питание как же? Не уж то питание тоже на любую?

Снимок экрана 2020-01-03 в 23.19.12.jpg

Видимо генератор на любой пин все же можно. А вот питание нашёл в квартус как посмотреть... Могли б нарисовать и в дш. 

Не могу найти как включить внутренни генератор. везде пишут IP Catalog -> Library -> Basic functions. Нет у меня такого! IP Catalog нет вообще

Ищи, если он вообще там есть.

Нормальные ПЛИС, обычно, только от внешнего генератора работают.

Так искал. Видимо надо старее версию ставить приложения. А хочу запустить от внутреннего пока жду генератор с али. 

Ты вообще уверен, что там есть внутренний? По даташиту.

От версии квартуса это не зависит.

Смотр примеры для ПЛИС. Судя по примеру внешний кварц выглядет просто как какой то импульс не важно какой частоты, он нужен просто чтобы можно было делать через определенное количество сигналов, например чрез промежуток времени.

То есть по факту кварцевый генератор не нужен вообще может быть?

Допустим я рисую картинку, 1 элемент AND2, в нем подключаю вывод 1 и 2 на вход, а вывод 3 на выход. Я нажимаю на кнопки на выводе 1 и 2 и тогда на выводе 3 я получаю VCC? То есть по сути кварц не нужен?

Кварц не нужен лишь для комбинаторной логики. Как только ты захочешь использовать регистры - нужен будет сигнал клока, а значит и кварц.

А можно чуть подробней что такое регистры и для чего они нужны. Или подскажите где это почитать вкратце для начала для общего представления.

То есть я правильно понял что если мне нужно просто набор лог элементов соединить допустим то кварц не нужен? То есть я могу собрать платку без кварца и потестить кнопки и светодиоды?

Хотя по примеру

reg [26:0] longcnt;
reg led;

Я так понял регистр это аналог 1 бита? 26:0 это значит что я выделил 27 бит?

А как по ДШ узнать сколько есть этих регистров у данной микросхемы? Это аналог ОЗУ выходит.

Number of Logic Elements: 240
Number of Macrocells: 192
Number of Logic Array Blocks - LABs: 24
Total Memory: 8192 bit

Что то из этого говорит мне об этом? Регистр это триггер. Триггер это лог элемент? Но и AND2 лог элемент. Выходит если я использую AND2 то лог элементов останется 239? А если я использую reg led; то это займет еще один лог элемент?

Вот на моей EPM240 есть 2 банка. Я так понял выводы микросхем относятся к конкретному банку.
Pin_1 это банк 2, а Pin_2 это банк 1.
Так вот, если я нарисую AND2 и на одну ногу поставлю 1 пин а на вторую 2, это будет работать?

С одной стороны в марсоходе 1 и 2 пины соединены вместе, для суперпина, значит работать будет, и софт не ругается когда я так делаю.

С другой стороны разные банки могут же быть запитаны разным питанием, если я запитаю банк 1 от 1.5В а банк 2 от 3.3В лог уровни же будут разные. Зачем тгда банки вообще нужны?

Для этого и нужны. Чтобы иметь возможность работать с разными напряжениями одновременно.

Если это не требуется, то запитай одним напряжением.